10 ноября 2021 3 5409

Как вебмастеру находить неконкурентные ниши в бурже — секретный Ahrefs-лайфхак

Сегодня мы предлагаем вам изучить интересный кейс от Дэна Ричардсона, вебмастера, инвестировавшего $2 000 в создание сайта, который сейчас приносит $1 000 в месяц. Рассказываем, как ему это удалось и как можно использовать его подход, чтобы получать пассивный доход с сайтов.

Ближе к концу 2019 года, Дэн возился с Ahrefs Content Explorer и наткнулся на сайт с DR около 7, который стоял в топе по ключевому слову с более чем 40 000 поисковыми запросами в месяц. Дэн изучил сайт и понял, что он способен создать нечто получше, что он, собственно, и сделал.

В создание сайта Дэн вложил менее $2 000, а сейчас сайт приносит почти $1 000 в месяц с рекламы. Сегодня мы разбираем, как он добился этого результата.

Как Ден нашел такой сайт
Дэн Ричардсон действовал следующим образом:

  1. Вошел в Ahrefs и открыл «content explorer».
  2. В строку поиска ввел очень общее ключевое слово. Если вы планируете создать партнерский сайт, то можно использовать что-то вроде «best ...».
  3. Поменял язык на английский («English»).
  4. Включил «Filter explicit search results».
  5. Затем нажал «add filter»и выбрал «domain rating». При этом поле «from» он оставил пустым, в поле «to» ввел маленькое число (около 10).
  6. Затем он добавил фильтр «page traffic» и внес довольное большое число, скажем, до 10 000.

В результате он увидел список страниц с посещаемостью в месяц более 10 000 на сайтах с рейтингом домена (DR) менее 10.

Разумеется, далеко не все предложенные варианты подойдут для создания сайта. Хотя, можно найти несколько годных страниц, доказывающих, что можно создать сайты с высокой посещаемостью без необходимости инвестировать время и деньги в создание ссылочной базы.

Таким образом Дэн нашел два востребованных ключевых слова (более 40 000 запросов в месяц) в одной и той же вертикали с низким уровнем конкуренции. В представленном ниже видео стратегия объясняется подробнее:

Создание сайта
Дэн заметил, что сайты с самым высоким рейтингом по эти двум ключевым словам были очень маленькими (один из них был менее 10 страниц). Он был уверен, что если он создаст около 50 страниц с обратными ссылками на найденные страницы с запросами по ключевым словам, у него будут неплохие шансы занять лидирующую позицию.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как Дэн работал с контентом

  • Весь контент был заказан;
  • В общей сложности Дэн потратил $200 на ссылки (изначально, чтобы ускорить индексацию, но не думаю, что это сыграло какую-то роль);
  • Объем большинства вспомогательных статей был около 500 слов, а страницы с запрашиваемыми ключевыми словами были примерно по 1500 слов;
  • Дэн создал две страницы с рейтинговыми ключевыми словами и 20 вспомогательных страниц, написанными ещё до покупки домена;
  • Далее в течение первых 7 месяцев он добавлял примерно по 10 статей (500 слов) ежемесячно;
  • Дэн проверил, что из всех вспомогательных статей проставлены ссылки на рейтинговые страницы.

Краткий обзор сайта

  • Дэн нашел низкорейтинговый сайт из менее чем 10 страниц, с рейтингом по ключевому слову, на которое приходилось более чем 40 000 поисковых запросов;
  • Он решил сделать сайт лучше, с рейтингом по данному ключевому слову и доходом от рекламного трафика;
  • Он добился попадания на первую позицию спустя год после начала работы над сайтом;
  • Общие инвестиции в сайт составили менее $2 000, а сейчас сайт приносит почти $1 000 в месяц;
  • Данный сайт относится к «скучной» вертикали с низкой конкуренцией;
  • 70% трафика идет к одной странице, которая ранжируется по основному ключевому слову (более 40 000 поисковых запросов в месяц) — именно на это ключевое слово он и делал ставку, когда начинал работать с сайтом.
  • В настоящее время общее количество слов на сайте — около 54 000.
  • Объем статей с ключевыми словами — около 1 500 слов, объем остальных текстов — от 4 до 700 слов.

Анализ сайта в цифрах
Сайт был запущен в ноябре 2019. В марте 2021 на сайте было опубликовано 89 статей. Примерно 95% дохода сайта — от Ezoic, еще небольшая часть — от Amazon Associates.

В течение последних шести месяцев средний доход сайта составлял около $950 в месяц. Если бы Дэн выставил сайт на продажу сейчас, то цена на него должна быть $25 000-$30 000. Очень неплохо для сайта, инвестиции в который составили всего $2 000.

Общий доход

  • Доход от Ezoic: $5 726.89
  • Доход от Amazon: $184,16
  • Прочие партнерские программы: $6,93
  • Всего: $5 917.98

Расходы

  • Контент: $1 620
  • Ссылки: $200
  • Домен и хостинг: $100 в год
  • Всего: $1 965

Рейтинг
В настоящее время Дэн работает с 88 ключевыми словами для сайта:

  • 50 из 88 на первой строчке;
  • 67 из 88 в топ 3;
  • 84 из 88 на первой странице выдачи результатов.

Причина столь высокого рейтинга не в том, что Дэн — крутой разработчик сайтов, а в том, что он нашел нишу с очень низкой конкуренцией и остался в ней. По большинству ключевых слов объем поиска составляет менее 500 в месяц. Практически на все эти слова можно ответить одним предложением, соответственно, у Дэна много релевантных запросов, но не очень высокий CTR. К счастью, для развернутых ответов на ключевые слова с большим объемом запросов требуется больше, чем одно предложение.

Ошибки
Одна из ошибок при работе с сайтом — Дэн разместил одну из объемных статей на главной странице. Он считал, что главная страница в этом случае получит больше ссылок и ее рейтинг будет выше, но он ошибался.

Саша Флинт про ASO и SEO в гембловой вертикали и как по-хитрому бороться с конкурентами в выдаче

Отчасти это связано с тем, что он практически не создавал ссылок — в них не было необходимости в нише со столь низкой конкуренцией. Кроме того, несмотря на ранжирование страницы, ее рейтинг не был таким же высоким, как по другим ключевым словам с большим количеством запросов в обычных текстах.

Статья на главной странице достигла шестой позиции, тогда как обычный пост по другому ключевому слову с большим количеством запросов добрался до первой позиции. Тогда Дэн решил переместить статью с главной страницы, сделав ее обычным постом.

Для главной страницы невозможно было сделать редирект, поэтому сайт Дэна выпал из первой страницы выдачи результатов примерно на 4 месяца, пока Google не привел все в порядок.

Планы на будущее
Рано или поздно Дэн планирует продать сайт. Но перед тем, как продавать, он планирует внести 3 изменения:

1. Работать с Mediavine
В течение последних двух недель трафик стабильно растет. Если текущий объем трафика останется стабильным, то до конца апреля сайт достигнет необходимая посещаемости (50 000 уникальных посетителей).

2. Вывести второе ключевое слово с большим объемом запросов на 1 позицию
Сейчас сайт Дэна на 4 позиции. Большая часть вспомогательных статей больше связана с другим ключевым словом, поэтому Дэн планирует добавить еще около 20 статей, связанных со вторым ключевым словом, чтобы поднять сайт еще выше.

3. Добавить несколько статей с партнерскими ссылками
Продукции, относящейся к этой нише, не так много, но есть ключевые слова по релевантной продукции, которую Дэн мог бы использовать для ранжирования.

Возможно, сайт Дэна недостаточно релевантный для ранжирования по поисковым запросам «best...», но Дэн решил попробовать, просто чтобы не упускать такую возможность.

Выводы 

Релокация в Таллин и внутренний коуч-терапевт — лучшие вакансии за февраль 2024
  • Можно очень неплохо окупить даже небольшие инвестиции при условии тщательного анализа ключевых слов и желания работать со скучной тематикой;
  • Не стоит пугаться ключевых слов с большим количеством поисковых запросов — на них можно хорошо заработать.
  • Один из ключевых факторов создания сайта — время. В период с марта по октябрь Дэн практически ничего не делал, добавил всего лишь 5 коротких статей. При этом, за этот период трафик вырос в 10 раз.
  • Необходимо четко осознавать риск создания подобного сайта. Если ваш доход зависит от одного или двух ключевых слов, то вы рискуете потерять большую часть дохода в случае, если рейтинг сайта снизится. Не стоит загонять себя в ситуацию, когда доход зависит от одного ключевого слова.

Заключение
Данный кейс — отличный пример, подтверждающий, что на создании сайтов всё еще можно неплохо зарабатывать. При инвестициях в $1 965, сайт стабильно приносит пассивный доход; кроме того, его можно монетизировать и дальше. Предложенная стратегия довольно простая, и любой может начать зарабатывать, применяя ее на практике. Кроме того, подобный подход можно применять для запуска нескольких сайтов, создавая многоканальную схему дохода.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Аноним Ответить
В целом интересно,я статью сохраню ,но к сожалению еще не готов к этому.
10 ноября 2021, 19:52 0
Дэн Ричардсон-Боже парень ,это гениально.
21 ноября 2021, 23:25 0
Sergey89 Ответить
Все гениально и просто,был рад ознакомиться с лайфхаками и в целом информацией.
24 ноября 2021, 02:03 0

Топовая партнерка 1xSlots