26 июня 2019 13 9007

Как зарабатывают на Навальном

В то время как гуру интернет-маркетинга ломают головы над новыми способами создания и раскрутки YouTube-каналов, не в первый раз факты показывают, что и тут работает старый добрый метод — «хорошие художники копируют, великие художники воруют». Копия получается посредственностью, а ворованное порой превосходит оригинал по количеству просмотров (об этом ниже). 

Если нужна постоянная стабильная работа и возможности для заработка, приглашаем в наш раздел Резюме, где можно опубликовать информацию о своем опыте. 

Яркий пример — YouTube-канал «Новости России», созданный полгода назад. На нем без стеснения публикуется контент, ворованный с канала «Навальный Live». Более того, владельцы канала на этом неплохо зарабатывают. 

Ребята берут длинные часовые стримы Навального и делают из них нарезки по злободневным темам, разбивая на несколько роликов.

Воры подошли к делу с креативом — не просто копипастят видео, а немного видоизменяют его, чтобы Google не распознал (по крайней мере, сразу) плагиат. Если сравнить оригинал стрима и копию, то можно невооруженным взглядом заметить изменения: 

Отличная партнерка под под SEO трафик и профитный залив гемблинга в Almyra Partners — самые интересные отзывы о партнерках за февраль 2024

Например, возьмем ролик про недавнюю прямую линию Путина (видео удалено по требованию владельца, но мы сохранили его и загрузили для вас на YouTube). Навальный в нем кажется энергичнее и увереннее, а все потому что скорость воспроизведения немного увеличена. Также изменены цвета (можно заметить даже по цвету пиджака) и масштаб — использован зум, чтобы взять Навального крупным планом.  

Все это получило красивую обертку — канал оформили как солидное медиа и дали название «Новости России». Это сделано для того, чтобы росло количество постоянных подписчиков, а не случайных просмотров. Впрочем, подход работает, так как канал на момент написания статьи набрал 90 000 подписчиков.

Разумеется, главная цель любой авантюры — заработать деньги. Видеоролики напичканы рекламой Google. Реклама в среднем вставлена через каждые 1,5-2 минуты. Например, при просмотре 11-минутного ролика «Кадыров сломает пальцы и вырвет языки Дагестанцам. Алексей Навальный 2019», я встретил рекламу 7 раз.

Неизвестно, какими способами продвигался канал, но есть два жирных вопроса к Google.

Стоп, снято: топ-5 ИИ-сервисов создания и генерации видео для арбитража
  1. Почему Google позволяет монетизировать украденный у владельца контент. В нашем случае, не составит труда определить кому принадлежит видео. Мало кто заметил бы, если проскочил мелкий парсинг, но видеоролики (их много) набирают от нескольких десятков до более чем миллиона просмотров. Многие ролики висели на канале несколько месяцев.
  2. Ворованный контент зачастую набирает больше просмотров, чем оригинал. Возьмем тот же ролик «Прямая Линия Путина. Путин отвечает на вопросы. Алексей Навальный 2019». Он набрал более 1,3 миллиона просмотров, в то время как оригинал видео с канала «Навальный Live» просмотрели 812 000 раз. 

Тоже самое касается и комментариев — под украденным видео обсуждения идут оживленнее. Ирония состоит в том, что и на YouTube воры победили Навального. Как так вышло? Возможно, свою роль сыграл ключ «Путин отвечает на вопросы». Событие хайповое, многие ищут в поисковике и натыкаются на видео «Новостей России». Как видно на скриншоте, видео заняло пятую строчку в поисковой выдаче по упомянутому запросу.  

Сколько заработал канал на ворованном контенте? Нет точных данных, но можно примерно представить цифры. Согласно данным известного блогера Марины Могилко, российские YouTube-каналы в 2019 году в среднем за 1000 просмотров получают $2,74. Итого, один только ролик про прямую линию Путина заработал больше $2500. 

На момент написания статьи видеоролики начали блокировать по требованию канала «Навальный Live». Тот самый ролик про прямую линию Путина, набравший более миллиона просмотров, также заблокировали вчера вечером. Тем не менее, на канале еще остаются несколько роликов, нарезанных из стримов Навального, да и подписчики никуда не делись. Тем более, канал спокойно монетизировал ворованное в течение, по крайней мере, 5 месяцев.

Вы можете сравнить оригиналы и ворованные ролики сами. Мы провели эксперимент и загрузили на YouTube то самое удаленное популярное видео с миллионом просмотров, чтобы вы могли посмотреть, как над ним поработали воры.

«Начать зарабатывать стабильно от $5 000 до $10 000 в месяц — реально», — Евгений «негро» об арбитраже, проектах и мультитуле Traffis

Выводы

  • Ворованный контент с косметическими изменениями может не только жить, но и процветать в сети.
  • Google позволяет монетизировать и зарабатывать на таком контенте.
  • Украденный контент может собрать больше просмотров, чем оригинал.
  • Работа с ключами может вывести уникализированный, но полностью ворованный контент в топ поисковой выдачи. 
Как вам статья?
#youtube #навальный
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

Seoonlyzaebal.ru Ответить
Спасибо огромное!
26 июня 2019, 12:10 0
seoonly.ru Ответить
не))
26 июня 2019, 12:37 0
seoonly.ru Ответить
мэйк нэвльный блед эгейн!
26 июня 2019, 12:37 0
Майкл Ответить
Может это его же канал и есть - кто знает...
28 июня 2019, 19:17 0
Cлово "ворованный" , "украденный" пойму слишком часто встречается в тексте, а так да, видно что ребята не плохо поработали, респект! Да и алексею думаю лишний охват не будет, вообщем все наверное Win
30 июня 2019, 21:17 0
Егор Ответить
Это видео нельзя считать украденным, они его нарезали, сделали типа "хайлайт", оптимизировали под ключи, из за этого стало проще его искать, повысились охваты. И если бы у Алексея не было претензий, то правила ютуба не запрещают делать такие хайлайты
02 июля 2019, 14:02 0
Мне кажется вы не до конца разобрались в теме. На ютубе можно публиковать любой контент, на который не заявлено авторских прав. Соответственно, если Навальный не против, чтоб его видео распространяли - то канал с копиями будет существовать и дальше.

Т.е. этот вопрос про лицензии распространения видео. Если б лицензия не позволяла распространение, тогда бы ютуб банил\снимал с монетизации.

04 июля 2019, 00:30 0
Евгений Ответить
Вы глубоко заблуждаетесь. На ютубе с 2018 года существует жесткая политика отключения монетизации за дублирующий, чужой и вводящий зрителя в заблуждение контент. Прежде чем что-то писать, не поленитесь и почитайте правила ютуба в 2019 году.
24 июля 2019, 01:00 0
Shamanттт Ответить
Мда, автор конечно вообще в ютубе не шарит

Может автор еще напишет статью как ущемляют авторские права мемоделов и что за пиратское распространение мемов надо в тюрьму сажать?

18 июля 2019, 04:10 0
Навальный Ответить
Ты долбойоб и не лечишься. Чекай правила ютуба, потому тыкай своими сосисками в клавиатуру
26 июля 2019, 13:35 0
Вячеслав Ответить
Боря блэт мотивируйся!
20 июля 2019, 18:56 0
Павел Ответить
Может "политический фактор" - раз видео опозиции, ютуб поддерживает "революцию" в России, разрешает копиаст? Ведь известно что гугл и фейсбук занимаются политикой, ютуб видимо тоже.
23 июля 2019, 11:06 0
В смысле политики Навальному даже выгодно что его видео тиражируют .

А в смысле монетизации он все равно ничего с них не поднимает .

26 июля 2019, 23:35 0