16 февраля 2022 3 6874

Заработок 10 миллионов рублей в месяц на обучающих курсах и как разводят инфоцыгане

Недавно на YouTube-канале Сергея Павловича вышло интервью с Валерием Морозовым — человеком, стоявшим у истоков инфобизнеса. Собеседники обсудили такие темы:

  • Как отличить хорошие курсы от бесполезных;
  • Как создать собственный инфобизнес;
  • По каким признакам можно определить, что имеешь дело с инфоцыганом и многое другое.

Who is инфобизнес
Сегодня на рынке существует 3 категории услуг, которые можно отнести к понятию инфобизнеса, считает Валерий Морозов. Эти виды деятельности берут своё начало с середины нулевых:

  1. Видеоматериалы с различными курсами на такие темы: «Как похудеть за месяц», «Как накачать пресс за неделю» и т.п.;
  2. Групповые тренинги по изучению иностранных языков, боевых искусств и т.д.;
  3. Индивидуальные занятия с психологами, и прочими коучами.

Развитию этой индустрии способствовала востребованность знаний и вакуум информации в определенных сферах жизни. Первые курсы инфобизнесменов не всегда отличались высоким качеством содержащейся информации, но в целом были очень востребованы. По мере развития интернета, информацию по многим темам оказалось возможным найти в свободном доступе, поэтому требования к качеству платных курсов стали более строгими.  

Инфобизнес сегодня. Стоит ли заходить в эту нишу?
Курсы, коучинги, тренинги и прочий вид услуг инфобизнесменов не относится к понятию «бизнес без вложений». Для создания качественного инфоматериала нужны:

  • Фото и видеосъемка;
  • Студия или другая локация для видеозаписи курса;
  • Прочие специфические для конкретного тренинга материалы и оборудование.    

Все указанные потребности для создания курса требуют финансовых вложений, поэтому Валерий рекомендует, прежде чем заходить в конкретную нишу, изучить её на наличие конкурентов. Если кто-то уже запустил подобные курсы и они востребованы, то тогда имеет смысл создать и выпустить свой продукт. 

Если в выбранной тематике нет конкурентов, то прежде чем запускать полноценный тренинг, необходимо провести тесты на востребованность предлагаемой информации. Для этой цели Морозов рекомендует следующий алгоритм действий:

  • Подготовить промоматериалы по выбранной теме; 
  • Провести рекламную кампанию — найти потенциальных покупателей на курс;
  • В случае если количество покупателей соответствует ожидаемому — записать курс;
  • Собрать и проанализировать отзывы, после чего принять решение о том, стоит ли масштабировать проект. 

В ситуации, когда к выбранной тематике проявлен незначительный интерес и экономически нецелесообразно записывать курс, необходимо вернуть деньги «вкладчикам». Возврат денег купившим курс юзерам сохранит честное имя и позволит безболезненно провести аналогичный эксперимент в другой тематике. 

Основные ошибки при создании курса  
Как следует из вышеизложенного, основная ошибка начинающего инфобизнесмена — это самоуверенность. Убежденность в собственной экспертности не означает того, что курс на данную тему будет востребован — необходимо проводить тесты.

Самоуверенность также порождает проблемы со структурированностью (и дело даже не в содержимом курса). Если тема по-настоящему наболевшая, либо была произведена качественная рекламная кампания (которая тоже требует свою собственную структуру работы), на сайт упадет огромная нагрузка, которая может легко его отключить на некоторое время.

Также ошибкой является написание промоматериалов для курса без участия редактора и маркетолога. Очень часто эксперты в какой-то области составляют материалы для рекламы используя специфический сленг. В этом случае даже если курс потенциально может быть востребованным у аудитории, интереса к нему не будет из-за непонятных формулировок. Например, акцент в рекламе на таких фразах, как «Раскрой свою женственность», «Как быть в потоке» непонятны широкой аудитории и вряд ли будут способствовать кликабельности лендинга. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Ещё одна ошибка заключается в том, что начинающий инфобизнесмен, после первых успешно проданных кусов убеждает себя в мысли, что так будет всегда. Однако аудитория быстро выгорает и, если не записывать новые курсы и не увеличивать охват продаж, бизнес в скором времени остановится. 

Кто такой инфоцыган?
В качестве классического примера инфоциганства Морозов приводит ситуацию, когда человек прошедший обучение по продвижению курсов, попробовал запустить свой, но у него ничего не вышло. Тогда он принимает решение о продвижении своей обучающей программы на тему того, как запускать курсы. Фактически этот человек рерайтит материалы пройденного им ранее тренинга и продает его под собственным брендом.

Таким образом, можно вывести определение инфоциганства — это продажа курсов по обучению тому, в чем человек не имеет практических навыков, а только поверхностно знает теорию. 

Валерий рассказал, что в его агентство часто обращаются блогеры, имеющие много подписчиков в соцсетях. Они просят о помощи записать курс на любую тему, чтобы продать его своей аудитории. То есть инфоцыгане, в отличие от инфобизнесменов ставят в приоритет задачу впарить людям любую информацию под видом ее эксклюзивности.

Как отличить качественный курс от «инфоцыганщины»?
По мнению Валерия Морозова, сегодня на рынке порядка 20% всех обучающих курсов — это продукты инфоцыган. Из оставшихся 80% одна четвертая часть является действительно качественной информацией, оставшиеся — это, как правило, хорошие курсы, но созданные посредственными экспертами в этой области знаний. 

Львиная доля обучающих курсов проводятся людьми, которые прочли книги знаменитых зарубежных коучей и попробовали применить полученные знания на практике. Затем люди записывают свой курс, который на 90% отражает содержание прочитанных ими книг. В итоге материал получается запутанным и низкокачественным, с малым количеством примеров из собственного опыта. 

Для того чтобы отличить качественный авторский курс от продукта инфоцыган, Валерий рекомендует следующие шаги: 

  • Выяснить каких практических результатов добился коучер в той области знаний на тему которой он продает курс;   
  • Попросить у автора программу курса и ознакомится с её содержанием — если нет четкой, понятной и последовательной структуры, а только кликбейтные заголовки, то на качественный материал, в этом случае, рассчитывать не стоит;
  • Найти реальные отзывы людей, прошедших курс, и попросить у них подробную обратную связь;
  • Посмотреть бесплатные видеоматериалы и (или) прослушать выступления автора вживую, чтобы почувствовать, насколько вам подходит манера изложения и ценности эксперта; 
  • Команда, работающая «вдолгую», заинтересована в том, чтобы человек, купивший у неё курс прошел обучение. В этом случае работает такой принцип: «Один довольный клиент приведет ещё шестерых, один недовольный — уведет двенадцать». Поэтому каждому клиенту предоставляется персональный менеджер, мотивирующий его к прохождению курса и закрывающий все его вопросы по ходу прохождения обучения. Соответственно, инфоцыгане, как правило, не обременяют себя заботой о клиентах, так как их задача состоит в том, чтобы продать курс;
  • Эксперты, уверенные в результатах их обучения не ограничиваются созданием курсов, зная, что очень часто они воруются и продвигаются под собственным брендом инфоцыганями. Авторы качественного контента создают свои комьюнити для общения со своей аудиторией. В таких сообществах люди делятся опытом, информацией, проводят вебинары и прочее. То есть выстраивается экосистема онлайн-образования конкретного автора или команды со множеством продуктов и сервисов. 

Кроме изложенных выше рекомендаций, Валерий советует для принятия решения о покупке курса, получить консультацию у автора или записаться на бесплатный вебинар. Первые личные контакты с автором или его обучающими материалами помогут составить собственное мнение о необходимости покупки курса.   

Также стоит принять во внимание тот факт, что инфоцыгане часто обещают гарантию трудоустройства или другой 100% результат после прохождения курсов. Авторы качественных обучающих курсов гарантируют возврат денег, в случае, если клиенту не понравится материал, после прохождения нескольких уроков. 

Онлайн-образование vs классическое образование
По мере расширения тематик авторских курсов и усовершенствования обучающих платформ, онлайн-образование будет вытеснять университетское, уверен Валерий Морозов. Такие сервисы, как Coursera, образовательные проекты Яндекс и подобные, год от года набирают популярность, что свидетельствует об интересе людей к теме онлайн-образования.

Уже сегодня имеется возможность освоить большое количество профессий с помощью обучающих курсов, при этом много информации присутствует, например, в YouTube или в свободном доступе в интернете. 

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Пандемия COVID-19 показала, что проводить онлайн-занятия возможно даже с учениками начальной школы. Для завоевания внимания обучающихся всё чаще прибегают к нестандартным подходам:

  • Сокращают время уроков и лекций;
  • Изложение материала дополняют интерактивными вставками;
  • Теоретический материал сопровождается интересным видео, раскрывающим суть темы, тем самым сводя к минимуму эффект «говорящей головы»;
  • Привлекают к активному обсуждению темы урока учеников, чтобы те высказывали свои мнения и идеи.   

В скором времени VR-технологии заменят сервисы для вебинаров, включая Zoom и Skype, выведя онлайн-обучение на новый уровень. 

Уже сегодня, по словам Валерия, есть обучающие программы использующие VR-технологии. Например, современные курсы по ораторскому искусству оснащены возможностью настроить в VR-очках нужное количество аудитории, чтобы практиковаться выступать перед публикой в условиях максимально приближенных к реальным.     

Самые прибыльные темы в инфобизнесе, по мнению Валерия следующие:

  • Финансы и инвестиции;
  • Профессии;
  • Отношения между мужчиной и женщиной;
  • Эзотерика, йога и саморазвитие;
  • Похудение;
  • Здоровье (нутрициология, правильное питание, ЗОЖ); 
  • Как начать свой бизнес.     

Ценообразование обучающих курсов
Как правило, авторы придерживаются «пакетного» принципа при формировании цены. Стоимость каждого пакета-обучения зависит от его наполнения и дополнительных услуг, которые покупатель получает вместе с обучающими материалами. В качестве примера Валерий приводит следующее содержание «пакетного» курса:

  1. Стоимость 30 000 рублей: теоретические материалы — видеоуроки, таблицы, презентации и т.п.;
  2. Стоимость 50 000 рублей: в дополнение к теоретическим материалам добавлены практические задания и их проверка куратором;
  3. Стоимость 70 000 рублей: к двум предыдущим опциям добавляется возможность общения в закрытых тематических чатах, участие в онлайн-конференциях и тому подобное;
  4. Стоимость 100 000 рублей: добавлена обратная связь от автора курса, индивидуальные консультации, персонализированная помощь и кураторство, возможность оффлайн-встреч и прочее. 

В последнее время набирает популярность, покупка курсов в рассрочку. Наиболее востребована покупка частями в таких категориях, как «Профессии» и «Финансы и инвестиции». Во втором случае авторы мотивируют людей на оплату части стоимости курса, а оставшиеся деньги пустить на инвестирование.  

Как создать инфобизнес «с нуля»?  
На примере создания и продвижения курса по заработку на YouTube-канале, Валерий предложил следующий алгоритм действий: 

  1. Записать вебинар в котором раскрыть общее представление о своей экспертности в выбранной теме и описать основные шаги по продвижению своего YouTube-канала;
  2. Выкладывать части данного вебинара в соцсетях, тем самым подогревая интерес аудитории к курсу;
  3. Записать первый урок курса и предложить купить аудитории по скидке;
  4. Собрать обратную связь от клиентов — провести онлайн-встречу, чтобы ответить на вопросы, обсудить возникшие проблемы, поделиться опытом и т.д.;
  5. Таким же образом записать второй урок и все последующие;
  6. После успешного прохождения всего курса самым успешным выпускникам можно предложить работу кураторами второго потока слушателей. Таким образом удастся масштабировать курс на более широкую аудиторию и улучшить его качество, в том числе, закрепив за каждым новым учеником куратора.

Для записи курсов целесообразно использовать такие площадки, как Bizon365 или Getcourse. Продвигать курс можно через рекламу в соцсетях.

Стоимость описанного выше курса может варьироваться от 35 000 рублей до 
150 000 рублей. При наличии более 500 000 подписчиков в соцсетях, вполне реально зарабатывать до 10 миллионов рублей в месяц, при условии экспертности в выбранной теме.     

Заключение
Между понятиями инфобизнесмен и инфоцыган существует очень тонкая грань. Обладая экспертными знаниями и практическим опытом, в какой-либо тематике, можно создать курс, который будет востребован и полезен для интернет-аудитории. Кроме того, на продаже качественного обучения можно хорошо зарабатывать при условии грамотного масштабирования продукта.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Проекты инфоцыган хотя и дают возможность заработать, тем не менее бесперспективны на долгосрочной дистанции. Зачастую усилия необходимые для их создания и продвижения не оправдывают финансовых ожиданий авторов.      

 
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Иногда смотрю Павловича на ютьюбе. Не все выпуски интересны, неокторые гости откровенно бесят, но в целом нравится, так как зовет разных спикеров, о части из которых даже не слышал.
17 февраля 2022, 10:26 0
Анон Ответить
Анимация полностью показала всю статью в кратце))
17 февраля 2022, 18:15 0
Неужели нет на просторах интернета более менее нормальных курсов?Все только и говорят об инфоциганах,разводилах и тд
18 февраля 2022, 02:26 0

Топовая партнерка 1xSlots