19 января 2023 0 310

Я найду все ваши PBN, или как делать полный линкбилдинг-аудит

Виктор Карпенко — организатор и ведущий SEO-конференции «На Запад 21» завершил ее собственным докладом. Он рассказал о том, как проводить качественный аудит ссылочной массы сайтов-конкурентов.

О спикере
С 2002 по 2004 год Виктор проходил обучение в Fryeburg Academy (США). С 2005 года профессионально занимается поисковой оптимизацией, ориентируясь на российский, украинский и англоязычный рынок. В 2008-2011 годах Карпенко — руководитель проекта SEOinUA.

Помимо этого, спикер является основателем популярного тематического ресурса SeoProfy. Сайт ориентирован на работу с российским и западным трафиком. Одновременно с этим Карпенко ведет собственный блог, дающий знания новичкам, желающим научиться всему самостоятельно.

Суть вопроса
Построение PBN-сетей — это один из самых действенных способов продвижения сайта. Для того, чтобы построить свою сетку, необходимо понимать, с какой динамикой наращивали ссылочную массу конкуренты. Подробный анализ их сайтов позволяют проводить такие сервисы, как Ahrefs, Majestic и подобные. Однако, в отличие от прочих параметров сайтов, указанные платформы видят не все линки конкурентов. Это связано с тем, что владельцы сеток всячески пытаются спрятать PBN от поисковых систем.

«В результате многолетних исследований мы пришли к выводу, что Ahrefs, Majestic и другие сервисы не видят порядка 20 миллионов ссылок», — рассказал Виктор.

Тем не менее, утверждает Карпенко, есть способы найти спрятанные ссылки конкурентов. Для этого можно использовать data-driven подход.

Пошаговая стратегия data-driven
Виктор для примера выбрал тематику car auction. Он снял позиции и получил топ-20 сайтов этой тематики.

После этого нужно открыть дашборд Overall. На нем, в модуле Links, можно увидеть, сколько референт-доменов находится в URL.

Также в нем показаны average и медиана ссылок.

Далее нужно провалиться в модуль Links. Тут собрана такая информация:

  • Сколько месяцев прошло с момента проставления первой ссылки на сайт;
  • Количество бэклинков;
  • Количество nofollow и dofollow ссылок;
  • Типы URL — аутричи, низкокачественные аутричи, количество ссылок с главной страницы, спама, редиректа, анкоры и так далее.

Данный модуль также позволяет увидеть сумму, которую владелец сайта-конкурента заплатил за ссылки. Соответственно, на этом этапе можно просчитать средний бюджет на линки, необходимый для продвижения в этой нише.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Все вышеуказанные параметры можно вывести в виде графиков. Также на них будет показан DR сайта и сравнение конкурентов по проценту спама.

«Когда вы рисуете ссылочный профиль конкурента, для корректного определения его DR необходимо вычесть спамные ссылки», — порекомендовал спикер вебинара.

DR (Domain Rating) — одна из основных метрик в сервисе Ahrefs. Дословно ее можно перевести как «Рейтинг Домена». Многие SEO-специалисты используют именно это значение, чтобы быстро определить «ссылочный вес» определенного сайта и сравнить его с другими.

Еще один удобный график, который можно создать в модуле Links, — это отображение типов ссылок в разрезе по выбранным сайтам.

Клик, например, по редиректам открывает окно, где отображается их количество в каждом сайте. Отсюда можно понять приблизительную стратегию, как они попали в топ.

Аналогично линкам, можно построить график по анкорам.

Анализ приведенной информации позволяет сделать вывод о том, как те или иные сайты вылезли в топ — использовали крауд либо делали акцент только на PBN. То есть графики помогают понять стратегию продвижения в конкретной нише, которую используют лидеры поисковой выдачи. Вкладка Final показывает все примененные в продвижении стратегии в разрезе по сайтам.

На основании всей информации сервис генерирует стратегию развития продвигаемого ресурса в выбранной нише. Пользователь может самостоятельно выбрать количество месяцев, на которое необходимо создать стратегию. Из нее можно удалить ссылки, которые находятся в индексе Google, низкокачественные аутричи и другие спамные линки, чтобы получить оптимальные значения.

Также эти параметры можно отобразить в графическом виде.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

По сути, приведенный выше раздел отвечает на такие вопросы SEOшника, как:

  • Сколько ставить ссылок в месяц;
  • С какими анкорами ставить ссылки;
  • Сколько крауд-ссылок ставить;
  • Какое соотношение nofollow и dofollow ссылок и другие.

Что за зверь такой?
Примечательно, что весь анализ занимает не более 2-3 минут. При этом название сервиса Виктор не раскрыл. Он сообщил лишь, что софт является продуктом собственной разработки компании SeoProfy. Спикер анонсировал его полноценный релиз в 2023 году.

Дополнительные фишки
Как уже было сказано выше, в процессе проведения анализа сервис выделяет спамные ссылки. Помимо этого, он их формирует в отдельную таблицу, которую впоследствии можно использовать, как блеклист для продвигаемого сайта.

Информацию о линках можно вывести в разрезе по анкорам или, например, узнать, сколько ссылок находится на маркетплейсах. Сервис показывает их расчетную стоимость, трафик, который они принесли за определенный период и так далее.

Скрытые ссылки
На скриншоте файла PBN-аудита видно количество hidden domains каждого сайта. То есть это все скрытые домены, которые сервису удалось вытянуть из интернета. По заверению Виктора, база, из которой они берут информацию, на 20 миллионов доменов больше, чем у Ahrefs. Сервис также находит скрытые ссылки в PBN и с главных страниц сайтов.

При переходе на каждый домен отображается следующая информация:

  • Является ли домен частью PBN;
  • Количество ref-доменов и бэклинков, которые на него ссылаются;
  • Наличие органического трафика;
  • DR, индекс, движок сайта и другие параметры.

Алгоритм смешанного линкбилдинг-аудита
Спикер вебинара порекомендовал следующий алгоритм работы со ссылками:

  • Собрать все, что выдает Ahrefs и Majestic;
  • Добавить hidden-домены;
  • Создать реальную стратегию.

Каждый раз, находя тот или иной тип ссылок у конкурентов, Виктор рекомендует ответить себе на вопрос «Нужно мне это или нет?». Дать ответ на него необходимо, исходя из частоты их использования топами ниши. Если многие юзают эти ссылки, стоит задуматься над тем, чтобы разместить аналогичные у себя на сайте. Например, в результате анализа сайтов в нише выбраны наилучшие по количеству органического трафика, ref-доменов, индекса и DR.

Для того, чтобы получить полную картину по этим сайтам, необходимо на каждом из них проверить наличие скрытых доменов. То же самое нужно сделать со скрытыми редиректами и подклейками.

Заключение
Сервис, который анонсировал Виктор Карпенко, позволяет оценить позитивные и негативные стороны сайтов-конкурентов. Его ключевая особенность в том, что он учитывает те ссылки, которые не видят популярные парсеры, но индексирует Google. Выявленные hidden-домены делают картину сайта-конкурента полной и позволяют наиболее качественно построить стратегию продвижения в нише.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Данная статья не является рекламой какого-либо сервиса, но создана исключительно в информационно-ознакомительных целях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира SEO, нейросетей и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots