27 сентября 2020 0 3028

Платная альтернатива Google: почему Apple может купить поисковик Neeva?

Шридхар Рамасвами проработал в компании Google более 15 лет. И последние годы он руководил рекламным отделом. Работа мечты для любого специалиста, ведь сейчас рынок контекстной рекламы в поисковых системах составляет более $60 миллиардов долларов, согласно данным аналитиков e-marketer. А если учесть, что платные объявления в поиске составляют 12,4% от общего мирового рынка рекламы и в будущем году только укрепят позиции на 0,9%, то эта ниша — золотое дно, прибыльный бизнес:

Однако, Шридхар идет против течения. Он создает платный поисковик по подписке, где рекламных мест вообще не предусмотрено. А еще объявляет новую систему оценки качества сайтов, чтобы выдавать ресурсы только с лучшим контентом. Имя этому поисковому чуду — Neeva. О нем сегодня пойдет речь в статье.

Зачем нужен поисковик Neeva?
Этим летом американский портал выпустил большой материал с провокационным заголовком. Он говорит нам, что выходит поисковая система, которую не сможет победить Google:

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

В материале создатель Neeva объясняет причину. Он видит снижение качества американского поисковика из-за большого количества рекламных объявлений. Фактически, пользователь уже с трудом отличает платную выдачу от органической. Это оказывает большое давление на весь бизнес. Во главу угла Шридхар Рамасвами ставит именно органику:

Поиск слишком важен для того, чтобы прозябать внизу рекламной страницы.

Изобретать велосипед, впрочем, никто не собирается. За основу берется API Bing, поэтому сильных отличий в результатах поиска мы вряд ли увидим. Но есть одна особенность. Neeva планирует включить в выдачу личные файлы пользователя, которые будут доступны на специальной персональной вкладке. В демо версии было показано, как искать фото и финансовые документы. На очереди — расписания и контакты.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

А как дела с конфиденциальностью?
Аналитики рынка осторожны во мнениях. С одной стороны, создатели поисковика обещают цену за месяц, сопоставимую с 2 чашками кофе. С другой стороны, Google почти все тоже самое дает бесплатно. Упор Neeva делает на отсутствие рекламы вместе с гарантией анонимности. В этом они видят силу и мощь, с ними согласны своими лайками целых 38 пользователей в Twitter.

Но тут есть нюансы. Компания обещает не рассылать IP адреса и локацию пользователя, но при этом отмечает, что «может делиться информацией со своими аффилированными компаниями». И храниться данные будут до тех пор, пока вы пользуетесь сервисом. То есть не такая уж и конфиденциальность?

Изображение выглядит как человек, мужчина, галстук, костюм
Автоматически созданное описание

DuckduckGo и Startpage уже предлагали поисковики, где обещали никого не отслеживать. Но от рекламы они не отказывались, иначе просто бы не выжили на конкурентном рынке. Идею абсолютно свободного и анонимного поисковика за подписку эксперты считают амбициозной. Вопрос — много ли пользователей готовы платить за него? Ведь экономическая ситуация в пандемию явно оставляет желать лучшего, доходы падают у большинства людей.

Изображение выглядит как трава, знак, держит, мужчина
Автоматически созданное описание

Мнение общественности
На зарубежных порталах уже голосования, чтобы выяснить, нужна ли такая поисковая система. Результаты несколько удивляют. 23,1% готовы платить за продукт с радостью. Большая часть же, 36,3% могут приобрести его только по очень низкой цене, но идею считают хорошей. Лишь 14,5% думают, что реклама и отслеживание пользователей не стоят того, чтобы отказаться от бесплатного поисковика. Значит, рынок действительно заинтересован в Neeva?

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

У нас пользователи более скептично настроены. Кто-то говорит о том, что это вторичная идея, скопированная с DuckduckGo, другие же просто категорично ставят крест на проекте.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

В Америке же пускаются в философию, обсуждают монополию Google, их желание предсказать поведение пользователя и продать информацию другим корпорациям. И хотя негативные мнения встречаются чаще, резонанс Neeva точно вызвал.

Изображение выглядит как текст
Автоматически созданное описание

Apple купит Neeva?
Тем временем ряд экспертов предрекает Neeva скорое поглощение компанией Apple. В условиях пандемии многие стартапы испытывают финансовые сложности, поэтому их могут купить крупные игроки. Сложно сказать, чем именно Apple может заинтересовать новый поисковик, учитывая их соглашение с Google на сегодняшний день. Но это не первый случай интереса новыми проектами у гиганта. В 2012 году он активно пытался приобрести технологию инновационных на тот момент дисплеев IGZO компании SHARP, которая тогда была почти банкротом. Журналисты в США пишут не просто так. Дыма без огня не бывает — крупные сделки часто объявляют в последний момент.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вывод
Чем эта история может обернуться арбитражникам, которые работают с контекстной рекламой? Пока делать выводы рано. История продолжается с лета, и аккаунты проекта в сети обновляются лишь эпизодически. Вытеснить Google с рынка практически невозможно, если аудитория и уменьшится, то вряд ли это сильно отразится на объемах трафика. За отсутствие рекламы надо платить, а готовы к такой роскоши далеко не все пользователи интернета.

Следите за годными статьями в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots