12 апреля 2023 0 1363

Возможности нейросетей для SEO

Соичиро Хонда, основатель компании Honda Motor Co., Ltd, сказал: «Нельзя проходить мимо огромных возможностей». Преимущества, которые дают сегодня нейросети, предприимчивые люди уже используют в своей работе. Не исключение и сфера SEO. Вячеслав Озеров недавно опубликовал на своем YouTube-канале видео о том, как апгрейдить контент ревьюшных сайтов с помощью ChatGPT. Он рассказал об общих принципах работы с нейросетью, а также поделился своими подходами.

Вразрез с общепринятым мнением
Неправильно использовать ChatGPT так же, как обычный поисковик, считает автор видеоролика. Нейросеть дает возможность анализировать большие объемы информации, в том числе и те, которые содержатся в ее базе данных.

На практике ChatGPT дает возможность дополнять существующий контент новыми идеями. Блогер задал в чат вопрос: «Пессимизирует ли поисковик контент, который пишет нейронка».

ChatGPT выдал несколько тезисов. В числе прочего нейросеть считает, что поисковые системы будут адаптировать алгоритмы под AI-контент. Также во всех тезисах сквозит идея о коллаборации искусственного интеллекта с человеком.

Сейчас бытует мнение, что по мере распространения и совершенствования искусственного интеллекта будут исчезать многие профессии. Вячеслав сделал вывод, что будут исчезать люди, которые не захотят учиться пользоваться преимуществами нейронки.

Копирайтер, дополняющий свои знания и использующий в работе AI, всегда будет впереди своего коллеги, который этого не делает. В этом и состоит разница, а профессия как таковая будет существовать еще долгое время.

Трендовые статьи. Exploding Topix
ChatGPT позволяет очень быстро создавать статьи на трендовые темы или по ключам, которые только недавно появились. На сайте Exploding Topix блогер выбрал ключи, которые набирают позиции.

Один из быстрорастущих запросов — это «Замороженный корм для собак».

Вячеслав скопировал его и вставил в поисковик.

Затем в результатах поиска он развернул складки раздела «Похожие запросы», чтобы их появилось как можно больше. После этого скопировал их все.

Следующим этапом он ввел в ChatGPT такие запросы:

  • «Я хочу чтобы ты написал мне статью с ключом "замороженный корм для собак"»;
  • «Я хочу чтобы ты мне ответил на такие вопросы...» и добавил список скопированных ключей из раздела «Похожие запросы» поисковой выдачи.

Под списком запросов блогер указал, чтобы нейросеть писала с нормальным форматированием, с заголовками и подзаголовками и выдала текст обычными параграфами, а не списком.

За несколько секунд нейросеть написала текст, в котором дала ответы на 8 поисковых запросов. После соответствующей команды Вячеслава она продолжила генерировать текст по оставшимся ключам.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

По завершении генерации текст необходимо отформатировать, поправить возможные ошибки или неточности. После этого его можно смело заливать на сайт.

Поиск тем для новых статей на сайте
Чтобы расширить семантику сайта в рамках одной темы или кластера, можно также воспользоваться возможностями нейросети. Автор видеоролика ввел в ChatGPT промпт «Вот список важных страниц моего сайта. Можешь ли ты дать мне идеи для новых постов, чтобы ранжироваться выше в Google».

Для примера Владислав взял нишевый сайт из Motioninvest.

В разделе Google Analytics перечислены страницы выбранного сайта. В 99% случаев они совпадают с ключевыми словами, поскольку с них есть прямое вхождение.

URL страниц необходимо скопировать и вставить под командой, указанной в начале этой главы.

ChatGPT составит список идей для новых статей сайта.

Тут стоит отметить, что сайт из Motioninvest спикер взял в качестве примера. Идея состоит в том, чтобы применять вышеописанную технику на собственных ресурсах. Нужно выгрузить карту своего сайта в Excel-таблицу, после чего загрузить все URL отдельным промптом по вышеприведенной аналогии.

Обучение модели. Promt Engineering
В следующем примере автор показал, как обучить модель на основе введенных данных. Для этого он взял поисковый запрос «Лучшие беговые кроссовки».

Из выдачи Владислав выбрал сайт, на котором есть подробное описание кроссовок с их характеристиками.

Затем название, характеристики и описание обуви он ввел промптом в ChatGPT. После этого парень спросил, понимает ли нейросеть суть введенного запроса.

ChatGPT ответил, что понимает, о чем идет речь и написал краткую выжимку из приведенного текста. Владислав попросил нейросеть дать еще 5 примеров беговых кроссовок с описанием.

Искусственный интеллект определил нужную структуру и выдал название, характеристики, а также краткое описание 5 топовых кроссовок для бега.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

В отличие от оригинала, скопированного с сайта, нейросеть выдала короткие описания товаров. Спикер взял предыдущую команду и добавил к ней фразу «и обзоры». Обученный предыдущими промптами, ChatGPT сгенерировал новый текст вместе с подробным обзором.

Следующими запросами можно добавлять необходимые параметры, и нейросеть будет генерировать более объемный текст. То есть идти нужно от простого к сложному, каждым новым промптом обучая AI.

Получившийся результат может быть однотипным. Например, на скриншоте ниже видно, что каждое предложение обзора начинается со слова «Пользователь». Выглядит это не очень красиво, и тавтологию можно исправить вручную.

Также есть другое решение, чтобы сделать текст более живым. Можно исправить промпт, указав команду «Пиши от первого лица».

Нейросеть переделала шаблонные описания. Абзацы стали начинаться со слов:

  • «Как бегун я...»;
  • «Я люблю кроссовки...».

Описание товара из листинга
Чтобы сделать полноценное описание товара из листинга, понадобится модель GPT-3.5. Чату нужно задать команду спроектировать описание продукта от первого лица, зафиксировав стиль письма. Ниже необходимо указать: «Описание продукта = ».

То, чему равно будет описание продукта, можно взять, например, из листинга конкретного товара на Amazon. Его необходимо скопировать и вставить после знака «равно».

Чат выдал достаточно большое, качественное и человечное описание товара.

Связка BingChat + ChatGPT 
Дополнить описание товаров, например, кроссовок, которые ранее сгенерировал ChatGPT, можно, используя BingChat. В силу того, что вводные данные ChatGPT ограничиваются 2021 годом, нейросеть не выдала в результатах кроссовки модельного ряда текущего года. У BingChat нет таких ограничений, поэтому Владислав ввел промпт «Лучшие беговые кроссовки 2023» и получил более свежие результаты.

Следующей командой можно запросить получение описания по каждому товару.

Далее можно получить таблицу сравнительных характеристик товаров.

Таким образом, совмещая BingChat и ChatGPT можно писать не только большие обзорные статьи, но и краткие ревьюшки.

Заключение
Приведенный в этой статье алгоритм работы с нейросетями свидетельствует о том, что дружить с ними SEOшнику точно будет не лишним. Аналитическая работа, которая занимает немало времени, выполняется искусственным интеллектом за несколько минут. Проблема генерации человечных текстов тоже легко решается с помощью BingChat и ChatGPT.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Нейросети не отменяют необходимости ручной корректировки контента перед залитием на сайт. При этом продуктивность контент-мейкера они могут увеличить в несколько раз.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots