20 апреля 2022 2 3817

Два друга без денег создали облачный сервис с оборотом $1 миллион в год

История Кевина Сахина и Пьера де Вуфа, которые запустили свою SaaS-компанию Scraping Bee и смогли развить ее до $1 миллиона годового дохода. Scraping Bee — это SaaS-инструмент, предоставляющий API для веб-скрейпинга, который работает с прокси и безголовыми браузерами.

Безголовый браузер (Headless browser) — это полноценный браузер без графического интерфейса. Он работает быстрее и использует меньше памяти, чем обычный браузер. Управляют им программно через API. Чаще всего используется для автоматизации и тестирования сайтов и веб‑приложений, для генерации скриншотов и pdf‑документов.

Кевину и Пьеру потребовалось почти 5 лет, в течение которых они создали множество неудачных проектов, прежде чем им удалось запустить Scraping Bee. Начало
Кевин и Пьер познакомились в сентябре 2006 года, когда учились в средней школе в небольшом городке на юге Франции. В 2010 году они вместе поступили в университет на факультет программирования. Помимо постижения компьютерных наук, ребята изучали, как работают YCombinator, IndieHackers и другие венчурные фонды, а также активно интересовались всей экосистемой бутстрэппинга стартапов.

Бутстрэппинг (буквально — «подтягивание за ремешки обуви») — это способ финансирования небольших фирм посредством приобретения и использования ресурсов, без увеличения акционерного капитала из традиционных источников или заимствования средств в банках. 

«Мы узнали, что для построения успешного бизнеса не нужно привлекать 100 млн долларов», — рассказал Пьер.

После окончания университета Кевин работал в небольшом стартапе, занимающемся агрегацией счетов и банковских данных, а Пьер — дата-инженером.

Кевин уволился, когда компанию в которой он работал, приобрел один из 4 крупнейших французских банков. И начал писать книги о Java и веб-скрейпинге.

Веб-скрейпинг — это технология получения веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов. Веб-скрейпинг может быть сделан вручную пользователем компьютера, однако термин обычно относится к автоматизированным процессам, реализованным с помощью кода, который выполняет GET-запросы на целевой сайт.

Первый продукт
В декабре 2017 года Кевин и Пьер создали ShopToList — браузерное расширение для мониторинга цен. Установив его, пользователи могли сохранять товары, которые они хотят купить онлайн и получать уведомления о снижении цен на них.

Они запустили его на ProductHunt и в течение двух лет искали варианты монетизации продукта и масштабируемый способ привлечь больше пользователей. Не найдя эффективных решений указанных вопросов, они продали свой продукт веб-агентству и сосредоточились на других проектах.

Создание первого SaaS
По опыту работы с проектом ShopToList ребята заметили, что многие продавцы стали использовать расширение, чтобы следить за ценами конкурентов. Поэтому они решили создать инструмент для мониторинга цен. Пьер оставил свою работу инженера, чтобы присоединиться к Кевину в этом проекте. В результате их взаимодействия, в июле 2018 года было создано PricingBot — программное обеспечение для мониторинга цен в сфере электронной коммерции.

Проект был нацелен на B2B-сегмент в ранее проверенной нише и ребята были уверены в перспективности проекта. Но к сожалению, они ошиблись.

Переиграть обманщика: история о том, как Фил Айви обставил казино на $10,13 млн, но потом поплатился за это

После нескольких месяцев бесконечных маркетинговых экспериментов, разработки функций программы и оптимизации им пришлось признать, что люди не хотят платить за этот инструмент. Переход на API для веб-скрапинга
В апреле 2019 года Кевину и Пьеру пришла в голову идея создать API для веб-скрейпинга. Для создания PricingBot они использовали множество инструментов для веб-скрейпинга, которые имели общие недостатки, такие как: 

  • Сложность в использовании; 
  • Медлительность; 
  • Ненадежность; 
  • Непрозрачность в отношении того, кто управляет бизнесом, и прочие.

Таким образом, имея большой опыт в веб-скрейпинге, они решили разработать API для него.

Создание MVP

MVP (англ. minimum viable product) минимально жизнеспособный продукт — продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего его развития. Сбор информации от MVP зачастую дешевле, чем разработка продукта с большим количеством функций.

Ребята создали MVP в июне 2019 года, чтобы быстро проверить свой продукт. Они привлекли нескольких друзей с форумов по веб-скрейпингу и сообществ маркетинга и получили около 10 бесплатных бета-тестеров своего нового продукта.

Небольшой релиз
Кевин и Пьер не хотели повторять ошибки прошлых проектов, поэтому решили подключить монетизацию как можно раньше. В июне они закрыли бесплатную бета-версию и предложили людям оформить платную подписку, чтобы продолжить пользоваться продуктом. С этой целью они сделали рассылку электронных писем существующим клиентам. 

«К нашему большому удивлению, первый клиент пришел через 50 минут после отправки рассылки уведомлений. Мы были в восторге, но понимали, что теперь начинается самая трудная часть работы», — признался Кевин.

Построение устойчивого SaaS
Для построения устойчивого SaaS-бизнеса Кевин с Пьером сосредоточились на решении двух основных задач:

  • Создание продукта, который будет приносить постоянный доход;
  • Масштабирование канала привлечения клиентов.

Что касается первого пункта, ребята возложили надежду на то, что большинство их клиентов будут иметь регулярные потребности в веб-скреппинге. Если продукт будет качественным, то база постоянных клиентов будет расширяться, — были уверены партнеры.

С целью масштабирования бизнеса Кевин с Пьером сделали ставку на контент, в качестве основного источника привлечения клиентов. В последние годы Кевин много писал о веб-скрейпинге и считал, что сможет привлечь потенциальных клиентов, написанием информативных, тематических статей.

Первый контент, первый успех
Первой большой статьей Кевина в блоге было руководство «Веб-скрейпинг без блокировки». Ребята прорекламировали статью во всех социальных сетях и она быстро набрала 20 000 просмотров. Это доказательство того, что людям нравится хороший контент, даже если он написан в блоге компании. На сегодняшний день эту статью прочитали более 70 000 человек.

Качественный контент приносил хорошие результаты, но делал это очень медленно. Кроме того, статьи слабо ранжировались в Google.

Релокация в Таллин и внутренний коуч-терапевт — лучшие вакансии за февраль 2024

Кевин с Пьером начали пробовать другие каналы продвижения своего сервиса. Однако как показала практика — это было ошибкой,  которая привела лишь к потере денег на рекламу. В итоге они вернулись к идее создания тематического контента. Партнеры создали 2 руководства по веб-скрейпингу на нескольких языках программирования, а именно:

  • Python;
  • Ruby;
  • PHP;
  • C#;
  • NodeJS.

Путь к $10 000 ежемесячного дохода
В мае 2020 года Кевин и Пьер присоединились к TinySeed — стартап-акселератору, созданному именно для того, чтобы помогать людям развивать свой бизнес, но без какого-либо давления. Благодаря сотрудничеству с TinySeed, многие стартапы стали «единорогами».2020 год был годом больших усилий — ребята постоянно работали над улучшением продукта и выпуском нового контента. Много внимания было уделено клиентскому опыту и они делали все возможное, чтобы API был максимально удобным и простым в использовании.

«В ноябре 2020 года мы, наконец, достигли $10 000 ежемесячного дохода. Это была очень символичная цифра для нас:

  • Во-первых: она равнялась доходу от зарплаты, которую мы получали на наших предыдущих работах; 
  • Во-вторых: она означала, что наша компания наконец-то стала прибыльной.

С момента начала работы над ScrapingBee до получения прибыли в размере $10 000 в месяц, прошло почти 18 месяцев. Последний квартал 2020 года стал невероятным моментом, потому что впервые мы почувствовали начало долгожданного роста нашего бизнеса!», — говорит Кевин.

Развитие бизнеса
Если на достижение $10 000 MRR у них ушло почти 18 месяцев, то на удвоение этого дохода до $20 000 MRR потребовалось всего 3 месяца.

MRR (Monthly Recurring Revenue) — это регулярный, повторяющейся из месяца в месяц уровень прибыли. Ее стоит считать любому бизнесу, предлагающему свой продукт по модели подписки — на его основе, например, считается изменение среднего чека, отток и приток клиентов, и другие метрики.

В 2021 году они сосредоточили усилия на своих основных сильных сторонах —  публикации отличного контента и создании лучшего API для веб-скрейпинга. В это же время Кевин и Пьер решили разделить свои роли в компании. Кевин полностью взял на себя маркетинг, а Пьер занялся продуктом и технической стороной бизнеса.

К марту 2021 года они достигли важного рубежа — 1 миллион просмотров страниц на сайте, причем большинство из них были органическими. Это обстоятельство доказало, что ставка на контент была правильным решением.

Достижение дохода $1 миллиона долларов
В ноябре 2021 года, спустя 6 лет после выпуска первого продукта и 2,5 года после запуска ScrapingBee, Кевин и Пьер наконец-то достигли годового MRR-дохода в $1 миллион.

2022 год
В январе 2022 года ребята полностью переработали свой сайт — разработали новый логотип, изменили визуальный стиль, документацию и блог. В планах у них дальнейшее совершенствование ресурса с уклоном на аналитическую часть.

Заключение
История успеха ScrapingBee подтверждает, что качественный контент — это важная составляющая успеха онлайн-бизнеса. Кевин и Пьер смогли получить $1 миллион годового дохода, сосредоточившись на написании контента и монетизации его с помощью собственного SaaS-инструмента.

Благодаря тому, что контент помогает расти экспоненциально, они смогли очень быстро удвоить, утроить, а затем и вчетверо увеличить свой доход, несмотря на то, что начало их бизнес-деятельности было не лишено факапов.

Среди пользователей всего мира, а также в мире манимейкинга стремительно набирают популярность приложения и заработок на них. В Telegram-канале Приложения [Партнеркин] рассказываем опыт вебмастеров, делимся свежими новостями и обсуждаем тренды.

Тренды веб-дизайна 2024 года и как увеличить ROI с помощью комментариев в Fb* — самые интересные посты из корпоративных блогов за январь 2024
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

каждый день думаю о том как создать свой проект какой-то, но пока тщетно...
03 мая 2022, 21:30 0
хочется прям чтобы бренд именно был, что бы постоянная база фанатов и все такое...
03 мая 2022, 21:30 0