06 ноября 2023 0 11500

Золотая жила или просто скам: стоит ли заниматься P2P-арбитражем и что в нем особенного

Одна из популярных среди манимейкеров тем заработка — это P2P-арбитраж трафика. Она связана с криптовалютами. С помощью пирингового арбитража манимейкеры извлекают прибыль из разницы курсов цифровых активов на торговых платформах. В этой статье разберем основные плюсы и минусы такого метода заработка. Также мы рассмотрели арбитражные кейсы.

Что такое P2P-арбитраж простыми словами

Термин P2P — это аббревиатура от английского выражения Peer-to-Peer. У фразы есть несколько переводов на русский язык. Но фактически они означают одно: «равный к равному», «один на один», «от узла к узлу».

На P2P-площадках пользователи обмениваются валютами напрямую между собой. В пиринговой торговле нет посредников. Но платформы все же выполняют вспомогательные функции. Главная опция любой P2P-биржи — депонирование средств. Депонирование подразумевает заморозку валюты продавца в процессе исполнения ордера, чтобы он не мог отменить сделку и обмануть покупателя. Это гарантирует, что покупатель автоматически получит приобретаемую валюту сразу после оплаты созданного ордера.

Арбитраж на пиринговых биржах — перепродажа цифровых активов и фиатов с целью заработка на ценовых колебаниях. Как правило, курс одной и той же валюты на разных платформах отличается. Пиринговые сервисы позволяют маркетмейкерам вручную устанавливать цены продаваемых активов. Поэтому арбитражники могут выбирать такую стоимость продажи, чтобы быстро реализовывать валюты, не уходя в минус.

В редких арбитражных связках может быть уместно уходить в минус для получения прибыли. Маркетмейкеры применяют такой прием в случаях, когда видят очень большую разницу в курсах. Например, на первой платформе они могут заработать 10%, а на второй — потерять 4%. Несмотря на убыток на второй бирже, общая прибыль за 1 круг составит 6%.

Как зарабатывать на P2P-арбитраже

С точки зрения алгоритма действий пиринговый арбитраж кажется простым. Условно маркетмейкер выполняет такие шаги:

  1. Продает RUB за USDT на платформе A;
  2. Переводит USDT на площадку B;
  3. Продает USDT за BTC на бирже B;
  4. Переводит BTC на платформу C;
  5. Продает BTC за RUB на площадке C.

При выводе рублей с биржи алгоритм повторяется с самого начала. Каждое повторение последовательности действий или связки равняется 1 кругу. Как правило, итоговая прибыль рассчитывается за каждый круг.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Но фактически арбитраж криптовалюты с помощью пиринговых сервисов — непростая работа. Он связан с большими рисками, поскольку рынок цифровых активов нестабилен. Высокая волатильность курсов большинства монет и токенов часто приводит арбитражников к убыткам. Поэтому для выполнения круга маркетмейкеры обычно берут не более 1 криптовалюты с большими ценовыми колебаниями.

Преимущества пирингового арбитража перед традиционным трейдингом

Арбитраж на P2P-платформах появился в качестве логического развития классической криптовалютной торговли. Единственное существенное отличие — традиционная торговля предполагает заработок на изменениях стоимости криптовалют в рамках 1 биржи в течение некоторого времени. А P2P-арбитраж подразумевает извлечение прибыли из ценовой разницы активов здесь и сейчас на 2 и более платформах. Поэтому с точки зрения преимуществ и недостатков «перегон» монет и токенов нередко сравнивают с классическим трейдингом. Основные плюсы мы разобрали в таблице ниже.

Преимущество Краткое описание
Изменение последовательности действий в круге. Для обнаружения выгодных связок арбитражники постоянно отслеживают курсы криптовалют и фиатов с помощью специальных агрегаторов. Находя новые возможности для заработка, они изменяют алгоритмы маркетмейкинга.
Контролируемая прибыль. В криптовалютном трейдинге рост цифровых активов зависит от десятков технических и фундаментальных факторов. Поэтому наверняка предсказывать доходность торговых сделок нельзя. Прибыль арбитражников же зависит от числа выполненных кругов. Если за 1 круг маркетмейкер зарабатывает 2%, то за 10 кругов он получит 21,9% с учетом сложного процента.
Минимальная привязка к колебаниям криптовалютных курсов. В P2P-арбитраже манимейкеры стараются использовать активы, курсы которых относительно устойчивы. Например, они могут работать только со стейблкоинами и фиатами. Это снижает риски получения убытков из-за сильных ценовых колебаний.
Возможность  одновременно использовать разные алгоритмы или совмещать их. Часть арбитражников делят свои капиталы и параллельно работают с 2 связками и более. Также маркетмейкеры могут совмещать алгоритмы. Оба подхода диверсифицируют риски. Например, если один алгоритм принесет убытки, то второй позволит заработать, чтобы выровнять баланс.
Нет привязки ко времени. В индустрии криптовалют есть понятие о торговых сессиях. Оно предполагает, что пользователи бирж из разных стран проявляют активность в конкретные удобные для себя промежутки времени. Например, американские трейдеры наиболее активны с 15:00 до 0:00 по МСК. В этот период общая активность на биржах увеличивается, и торги идут лучше. Но для P2P-арбитража это не имеет значения.
Отсутствие комиссий. Стандартные криптовалютные биржи взимают торговые сборы с каждой сделки. На пиринговых платформах комиссий нет. Это облегчает заработок на арбитраже.

Как поднять ₽484 328 на P2P-арбитраже за 1 неделю

Один из ярких успешных кейсов по P2P-арбитражу был в августе 2022 года. Тогда Дзен-канал «P2P миллионер» слил схему с максимальной доходностью круга 8,69%. Автор канала предлагал следующий алгоритм:

  1. Купить ETH за Росбанк на Binance P2P;
  2. Обменять ETH на USDT на спотовом рынке;
  3. Продать USDT за QIWI на Binance P2P.

Также автор канала предоставил расчетную таблицу доходов за 1 неделю. Он рассказал, что за день можно было легко выполнять 6 кругов. При этом средняя доходность 1 круга составляла 7%. Так стало понятно, что за 1 неделю по опубликованной схеме автор заработал ₽484 328.

На октябрь 2023 года этот алгоритм уже не работает. Но похожих связок существуют десятки. Искать их можно с помощью специальных агрегаторов, например, p2p.army.

Кража со взломом: крупные инциденты криптоскамов и криптоатак в 2023 году

Минусы арбитража на P2P-платформах

У «перегона» криптовалюты между пиринговыми площадками есть свои недостатки. Некоторые из них увеличивают риски потери капиталов для арбитражников. Основные минусы разобрали в таблице ниже.

Недостаток Краткое описание
Мало возможностей. Торговля криптовалютами предусматривает использование десятков инструментов. Трейдеры «жонглируют» ими для заработка даже на противоположных рыночных ситуациях. Маркетмейкеры же лишены этой возможности. Они могут только менять арбитражные связки, подстраивая их под меняющиеся котировки.
Повышенные риски блокировки счетов. Многие арбитражные связки включают в себя фиатные валюты. Этот факт — проблема при использовании банковских счетов. Каждый круг в P2P-арбитраже предусматривает «перегон» средств между счетами. И когда маркетмейкер то отдает, то получает по сотне тысяч рублей десятки раз в день, у банка возникают вопросы. Иногда банки могут даже заблокировать рабочие счета.
Нужно иметь заграничные счета. Выгодные арбитражные связки часто включают иностранные фиаты. Чтобы использовать такие алгоритмы, нужно иметь банковские счета за границей. Например, для работы с турецкой лирой необходимо открыть счет в турецком банке.
Мало P2P-сервисов. На 2023 год выбор пиринговых платформ сильно ограничен. Их и раньше было немного. Но теперь часть сервисов для P2P-арбитража завершили работу в России.

Как вложить и потерять $13 300 на «перегоне» активов

На одном из криптовалютных форумов 19 сентября 2023 года пользователь с ником chayochek поделился неудачным опытом в P2P-арбитраже. Он рассказал, что ему предложили заняться «перегоном» цифровых активов за процент от прибыли. Для обучения выделили «менеджера».

Под руководством «эксперта» в режиме демонстрации экрана пользователь создал хранилища Trust Wallet и Exodus. Затем chayochek перевел 2 000 USDT с криптобиржи Bybit на один из кошельков. Но после поступления средства сразу пропали. Когда пользователь обратился в «техподдержку Bybit» в мессенджере Telegram, ему сообщили о блокировке ранее отправленной транзакции. «Саппорт» отметил, что для разблокировки средств нужно совершить дополнительный перевод.

Сначала пользователю помог «менеджер». Вместе они смогли вернуть 700 USDT, которые якобы не прошли проверку AML. Но в надежде вернуть оставшиеся 1 300 USDT chayochek продолжил общаться со злоумышленниками. В течение следующих 4 дней пользователь под разными предлогами перевел мошенникам еще 12 000 USDT. После этого злоумышленники сфальсифицировали отправку всей суммы обратно на криптобиржу Bybit. Транзакция якобы застряла в цифровой сети Tron. Пользователь форума так и не смог вернуть деньги. Итоговая сумма потерь составила 13 300 USDT.

Благодаря демонстрации экрана «менеджер» скомпрометировал данные от обоих хранилищ пользователя. Кроме того, chayochek повелся на уловку, когда «эксперт» вернул часть изначально потерянной суммы и дал ссылку на «техническую поддержку Bybit».

Настоящий саппорт криптовалютной биржи не работает в Telegram. А предоставленная ссылка вела на фальшивый аккаунт для развода пользователей.

Мошенничество в P2P-арбитраже

Сервисы P2P не делают прямые сделки между пользователями на 100% безопасными. Разработчики регулярно улучшают платформы. Но злоумышленники все равно находят новые методы обмана. На октябрь 2023 года актуальны 12 схем. Мы рассмотрели самые неочевидные из них:

Тренды в iGaming в 2024, часть 1: affiliate-компании и эксперты об изменениях в продуктах, конкуренции, и интересах игроков
  • Чарджбэк. По схеме мошенник отменяет фиатную транзакцию после получения криптовалюты на бирже;
  • Параллельные сделки. По схеме злоумышленник путает продавца методом одновременного создания нескольких сделок с разных аккаунтов;
  • Запятая в сумме перевода. По схеме мошенник отправляет деньги второй стороне сделки. Но в сумме перевода он допускает ошибку. Например, злоумышленник может отправить $25,47 вместо $2 547;
  • Фишинговый сайт. По схеме злоумышленник полностью копирует интерфейс популярного пирингового сервиса, чтобы воровать реквизиты банковских карт и криптовалютных счетов невнимательных маркетмейкеров.

Выводы

На октябрь 2023 года P2P-арбитраж — перспективная тема для заработка. Но нельзя без раздумий копировать опубликованные в интернете связки. Только при осознанном подходе «перегон» криптовалют приносит профит.

Также стоит помнить о рисках блокировки счетов и мошенничества. Свою работу необходимо тщательно планировать, контролировать и затем анализировать. Допустив даже незначительную ошибку в P2P-арбитраже, можно потерять весь капитал.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots