10 марта 2023 0 3307

«Заработок отличался от месяца к месяцу, но в среднем был в районе $200», — монетизация YouTube Shorts 2023. Как подключить?

Стас Быков недавно выпустил видео на тему заработка в YouTube. В нем он показал, как настроить в видеохостинге монетизацию Shorts-роликов, а также рассказал о новых правилах YouTube, которые необходимо принять для получения дохода в 2023 году.

Новые условия монетизации
В конце прошлого года YouTube внес изменения в условия своей партнерской программы. Все, кто монетизирует свой YouTube-канал, должны принять их до 10 июля 2023 года, чтобы продолжить зарабатывать.

В числе прочего новыми условиями партнерской программы предусмотрена монетизация коротких роликов (Shorts), которой положен старт с 1 февраля 2023 года. Другими словами, в феврале реклама YouTube будет показываться и в Shorts.

Три модуля заработка на YouTube
С учетом добавления возможности монетизировать короткие ролики на данный момент в YouTube доступны такие виды заработка:

  • Монетизация страницы просмотра. Зрителю показывается реклама внутри видеоролика;
  • Монетизация коротких видео (Shorts). На момент записи видеоролика Стасом понимания того, как будет выглядеть реклама в Shorts, не было. Блогер предположил, что она может быть либо в виде текстового формата внутри Shorts, либои рекламных блоков между роликами;
  • Коммерческое использование контента. Под этим подразумевается «Суперспасибо» и спонсорство.

Функция «Суперспасибо» (ранее — «Овации») дает авторам еще один источник дохода, а зрителям — дополнительную возможность выразить свою благодарность. При просмотре коротких и обычных видео зрители могут приобретать забавную анимацию под названием «Суперспасибо». Она появится над роликом один раз и будет видна только самому покупателю. Кроме того, отправитель может оставить комментарий, который будет выделен цветом. Зрители могут покупать «Суперспасибо» разной стоимости.

Также можно добавить на YouTube-канал свой мерч-магазин. Все вышеперечисленные способы монетизации можно подключить из раздела «Монетизация» творческой студии YouTube.

О принятии новых условий монетизации
Стас порекомендовал внимательно ознакомиться с новыми условиями монетизации прежде, чем их принять. Состоят они из нескольких шагов. В первом из них, помимо прочего, раскрыты следующие понятия:

  • Расчет дохода. Производится по формуле, которую видеохостинг не раскрывает. Вместо этого он обещает, что будет проводить выплаты по принципу всех собранных от рекламы средств конкретного Модуля за вычетом налогов, комиссионных вознаграждений и возмещений расходов, если они предусмотрены;

  • Очистка прав. Регламентирует использование авторского контента;

  • Процедура выплат. YouTube производит выплату в течение 60 дней после окончания календарного месяца, в котором произошел заработок при условии, что на момент выплаты баланс счета канала составляет минимум $100;

  • Налоги. Тут также, как и с расчетом дохода ничего не понятно «все очень прозрачно». Видеохостинг декларирует, что он удерживает налоги из выплат, если это предусмотрено Законом (каким именно, не уточняется). Также в Условиях сказано, что YouTube может запросить у владельца канала налоговые документы. Какие именно документы имеются в виду, также не ясно.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

После ознакомления с этим модулем необходимо отметить галочкой принятие условий и нажать соответствующую кнопку.

На втором шаге описаны условия использования страницы просмотра. Определены понятия, что такое страница просмотра контента, видеопроигрыватель YouTube и так далее.

Указаны размеры выплат владельцу канала с доходов от рекламы и от подписок. В соответствии с ними YouTube забирает себе 45% дохода. Суть заработка видеоблогера в том, что чем больше зрителей будут смотреть его контент с платной подписки, тем выше будет его доход. При этом формулы расчета видеохостинг снова не приводит.

После принятия условий описанных двух шагов необходимо нажать клавишу «Отправить».

Затем YouTube предлагает включить монетизацию коротких видео Shorts. Доход видеоблогер будет получать за показы рекламы в ленте Shorts либо за просмотры подписчиками YouTube Premium.

После включения монетизации коротких видео YouTube предлагает ознакомиться с условиями получения дохода от рекламы в них.

Результатом принятия условий будет формальное заключение договора о партнерстве.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Про Shorts
Короткие ролики — это то, на что YouTube будет делать ставку в ближайшем будущем, уверен Стас. Поэтому их использование на канале просто must have. Видеоблогер рекомендует, вне зависимости от тематики YouTube-канала, выкладывать 1-2 Shorts в неделю.

На примере своего образовательного канала Быков заметил, что Shorts собирают на порядок больше просмотров, чем основные видео.

Самое важное в коротких видео то, что они приводят новую аудиторию на канал. Вопрос о том, будет ли она смотреть основные видео, остается открытым. Однако с введением монетизации он уже не так актуален в разрезе трудозатрат на создание Shorts.

«Чем больше форматов вы будете использовать, тем выше вероятность того, что ваш канал скорее раскрутится», — заверил Стас Быков.

Также видеоблогер подчеркнул, что самое важное для монетизации — это контент. Он должен быть как минимум интересным, как максимум — полезным для пользователя. В этом случае видеоролики будут получать большое количество просмотров и взаимодействий в виде лайков и комментариев. Как следствие, это будет влиять на доход от деятельности в YouTube.

Заработок Стаса Быкова в YouTube
В завершение видеоролика Стас показал свой доход от монетизации за прошлый год. Он отличался от месяца к месяцу, но в среднем был в районе $200. Такая незначительная сумма связана с тем, что реклама в РФ не показывается. Тем не менее даже с учетом этого обстоятельства блогеру удается получать дополнительный доход от YouTube.

Помимо цифр заработка за месяц, статистика показывает самый прибыльный контент, источники дохода и соотношение прибыли от разных типов рекламы.

На скриншоте ниже в порядке убывания показаны регионы с самой высокой оплатой за 1 000 просмотров рекламы. В пятерку входят:

  • Канада — 36,06;
  • Венесуэла — 26,28;
  • Исландия — 23,23;
  • Австралия — 20,65;
  • США — 17,94.

Заключение
Несмотря на то, что в РФ нет рекламы в YouTube, ведение своего канала по-прежнему может приносить прибыль. Подключение монетизации коротких роликов — это еще один способ расширить возможности получения дохода в видеохостинге. Трудозатраты, необходимые для создания Shorts, как правило, в разы ниже, чем для длинных видео. При этом количество просмотров коротких роликов на порядок выше, чем основного контента YouTube-канала.
 

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать новости и инсайды из мира соцсетей, SEO и IT.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots