19 декабря 2022 0 3100

«Я почти не выпускаю видео, но у меня на канале высокий CTR», — эксперт поделился гайдом по SEO для YouTube

Стас Быков уже более 8 лет выпускает на своем YouTube-канале видеоролики о заработке в интернете, SEO и интересных фишках для манимейкеров. Он опубликовал видеоролик-гайд по SEO в YouTube, где пошагово рассказал о том, как увеличить количество просмотров за счет оптимизации под поиск видеохостинга. Читайте текстовую версию стрима Стаса в этой статье.

О канале Стаса Быкова

На канале Стаса сегодня уже более 1 000 видеоуроков. На скриншоте ниже статистика канала за последние 365 дней в разрезе по источникам трафика. На нем отчетливо видно, что больше всего просмотров приходит из поиска. Быков объясняет это тем, что все свои ролики он оптимизирует под поисковую выдачу по определенным ключевым фразам.

Стас рассказал, что ранее он загружал на канал по 4-5 видео в неделю. Начиная с февраля 2022 года, блогер перестал проявлять такую активность — ролики у него стали выходить не чаще, чем раз в полтора месяца. Тем не менее график с предыдущего скриншота показывает стабильное количество просмотров.

Есть просадка функции выбора контента — подписки, рекомендации (см. скриншот ниже). Это объясняется тем, что длительное время на канале не было новых видео. Однако высокий CTR 12% удается удерживать именно благодаря стабильному количеству показов и просмотров старых видеороликов.

SEO YouTube в деле

Видеоблогер показал, как правильно оптимизированное видео выдается в поиске. Для этого он зашел в YouTube в режиме инкогнито браузера и ввел запрос «Яндекс директ». Первые две и четвёртую позицию выдачи по данному запросу занимают его видео — два с основного, третье с другого канала «Стас Быков Live».

Несмотря на то, что тема не сильно популярна в YouTube, видеоролик, опубликованный 6 дней назад, набрал 1 300 просмотров.

«Важно понимать, что SEO на YouTube сейчас работает как никогда, и нужно этим пользоваться», — призвал видеоблогер.

В основе работы любой социальной сети лежит нейронная сеть, и YouTube не исключение. Безусловно, показы контента видеохостинг выстраивает, ориентируясь на интересы пользователей. Поиск же выдает результаты, основываясь на двух составляющих — ключевой фразе и оптимизации видеоролика.

Откуда брать ключевые фразы

Для корректного подбора ключей можно пользоваться многими сервисами. Один из доступных и бесплатных вариантов для подбора ключей — Яндекс Wordstat.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Тут Стас сделал важное замечание, что если использовать Яндекс Wordstat для поиска ключевых слов, оптимизация будет происходить под Яндекс. Другими словами, под соответствующий запрос в поисковике Яндекса, в выдачу попадет, в том числе и оптимизированный видеоролик.

В качестве примера Быков ввел в Яндекс Wordstat ключ «Яндекс директ». По фразе «настройка Яндекс директ» сервис показал 6 000 запросов.

При этом та же фраза в базе Youme имеет 48 000 запросов.

В связи с этим Стас рекомендует смотреть релевантные ключевые запросы в разных источниках и подбирать для своего ролика оптимальные.

Youme — это сервис для YouTube, с функцией поиска ключевых слов и трендовых видео. Также платформа анонсировала в скором времени релиз инструмента для просмотра аналитики любых YouTube-каналов.

Это не кнопка «Просмотры»

Грамотно подобранные ключи помогут увеличить количество показов, но отнюдь не гарантируют стабильно высокие просмотры, заверил Быков. Чтобы видеоролики собирали большую аудиторию, не стоит недооценивать и другие составляющие, помимо метаданных. Важно делать кликбейтные превью к видео, и выстраивать ролик так, чтобы первые 5 секунд по максимуму удерживали внимание юзера.

Как искать ключи для YouTube

Стас, на примере запроса «Яндекс директ», посоветовал следующий порядок действий, для поиска релевантных ключевых фраз:

  • Отсортировать по поисковому объему все предлагаемые ключи;

  • Вставить в поле поиска, через функцию «Ctrl+F» слово «директ»;
  • Выбрать ключи с большим объемом запросов, в которых есть слово «директ».

Важно, чтобы фразы были высокочастотные и релевантные информации в видеоролике.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

«Нужно искать релевантные ключи, чтобы сделать из высокочастотного ключа, в данном случае «Яндекс директ», средне- и низкочастотники. Например, "Яндекс директ настройка рекламы 2022"», — разъяснил Быков.

Применение ключей

В идеале семантическое ядро YouTube-канала должно быть таким:

  • Название канала — это высокочастотный запрос;
  • Плейлисты — среднечастотные запросы;
  • Видеоролики — низкочастотные запросы.

Канал самого Стаса Быкова не соответствует этому принципу. Блогер сказал, что, по его логике, канал с подобным контентом стоило назвать «Контекстная реклама» — это был бы высокочастотный ключ. На канале сделать плейлист под названием «Яндекс директ». Это было бы среднечастотным запросом. В этом плейлисте можно опубликовать видео с заголовком «Яндекс директ — настройка контекстной рекламы 2022».

Через некоторое время в вышеуказанный плейлист можно добавить еще одно видео с названием «Как настраивать рекламу в Яндекс директ». Затем следующий ролик с аналогичным релевантным низкочастотным ключом. Смысл схемы в том, чтобы выпускать ролики по конкретной тематике под разными заголовками, в которых есть низкочастотные ключи большого объема запросов.

На скриншоте ниже видны позиции конкретных тегов видео. Стас рассказал, что это изменяемая величина — позиции могут меняться ежедневно.

Сервис Youme

Сервис отечественного производства специально заточен под работу с YouTube. Быков рекомендует Youme не только из-за его сравнительной дешевизны. Помимо поиска ключевых слов, платформа позволяет делать выборку трендовых видео и находить популярные ключевые слова.

В трендовых видео можно найти самый популярный контент за выбранный период в конкретной стране. Владея такой информацией, можно пилить похожие видео, если, конечно, они соответствуют тематике канала. Аналогично можно поступать с популярными ключевыми словами.

Заключение

Внешняя атрибутика YouTube-ролика, начиная качеством съемки и озвучки, заканчивая превью, очень важна. Эти факторы напрямую влияют на интерес пользователей. При этом не стоит забывать и про метаданные. Правильно подобранные теги позволят видеоролику появляться в поиске по нужным запросам, и помогут увеличить количество просмотров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots