23 июня 2021 2 7402

Как я продвигал сайт финансово-юридической тематики

Недавно Михаил Шакин провёл вебинар по продвижению сайтов юридической и финансовой тематик. Спикер Михаила Игорь Канарович поделился опытом продвижения консультационных услуг в сфере лицензирования на примере конкретного сайта. В беседе были затронуты темы получения трафика, увеличения посещаемости и развития сайта, и многое другое. Ключевые моменты вебинара мы изложили в этой статье. 

Занимаетесь развитием своего сайта и нужны помощники? Приглашаем в раздел Биржа Фриланса, где можно опубликовать информацию о своем проекте и найти лучших исполнителей. 

О спикере
Игорь Канарович, программист по образованию, на втором курсе ВУЗа принял решение заниматься SEO. Обучался продвижению в составе команды на сайтах разных тематик. Последние 3 года занимается продвижением сайта финансово-юридической фирмы. 

Ошибки на сайте
В 2019 году Игорь начал работу над сайтом по оказанию консультационных услуг в сфере лицензирования rinfin.ru. Началом работы Игоря над сайтом стало выявление ошибок, которые мешают корректному функционированию ресурса и, соответственно, продвижению. В результате анализа был выявлен ряд недочетов, требующих устранения:

  • Арендные ссылки с биржи Sape — использование низкокачественных ссылок создает ссылочный вес, но не обеспечивает органического перехода по ним и продвижение сайта застревает в фильтрах поисковых систем. Сайт белой тематики, нацеленный на работу «вдолгую» не имеет смысла забивать дешевыми арендными ссылками;
  • Переспам ключевых слов — чрезмерное использование в тексте высокочастотных запросов не вызывает интерес к прочтению у посетителей сайта, делает публикации сайта похожими на дешёвый рекламный контент;
  • Технические ошибки: при переезде на HTTPS-протокол, ссылки продолжали вести на HTTP, что отразилось, как на безопасности сайта, так и на его оценке поисковыми системами;
  • Тусклый, не эргономичный дизайн сайта с большим количеством текста мелким шрифтом, в котором посетитель мог заблудиться в поисках нужной информации.   

Ниже на скрине: в верхней части — главная страница сайта до изменений и внизу после редизайна:

Редизайн сайта
Изменение дизайна сайта в первую очередь коснулись наполнения главной страницы — вместо набора текста с кучей ссылок на статьи появилась большая картинка с заголовком. Был добавлен удобный тулбар со всеми необходимыми ссылками. 

Вместе с дизайном изменился и URL-сайта, что сказалось на трафике. Как видно из графика ниже, трафик падал на протяжении месяца после изменений.  

Временное падение трафика было ожидаемо. Объём трафика, как видно из той же диаграммы выше, стал медленно, но уверенно увеличиваться спустя два месяца после редизайна. 

Выравниванию показателей объема трафика способствовал и ряд технических решений, внедренных командой Игоря.

Технические изменения

  • Добавлены оптимизированные страницы под разные города — это дало возможность ранжирования услуг сайта (консультаций по получению лицензий) в региональных учреждениях;
  • Изображения адаптированы под разные разрешения экрана — картинки с самым большим расширением важны для анализа сайта поисковыми системами. Пользователям мобильных устройств браузер показывает изображения с меньшим разрешением, чтобы уменьшить время загрузки. Также добавлен атрибут Alt для отображения текстовой информации о рисунке при отключенной в браузере загрузке изображений;
  • Контакты оптимизированы под регионы:

Настройка семантики сайта
Аудиторию посетителей сайта Канарович разделяет на две категории: на тех, кто заходит целенаправленно для покупки консультации и тех, кто хочет самостоятельно изучить информацию по получению лицензии. По этой причине решено было объединить коммерческие и информационные ключи на одной странице. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Коммерческие ключи вынесены в верхнюю часть страницы, чтобы обратившийся за консультацией человек смог сразу найти форму для запроса, а информационные ключи — в нижней. 

Высокочастотные запросы размещены вверху страницы, а низкочастотные помещаются внизу. Такой выбор аргументирован тем, что вниз страницы мало кто из пользователей скролит, а низкочастотные запросы ориентированы в большей степени на поисковики.

Об ускорении индексации сайта
Игорь рассказал о такой стратегии индексации страниц сайта: страница наполняется минимальным контентом — текст об услуге в один абзац, её стоимость и тематическое фото. После того, как страница проиндексируется поисковиками, добавляется любой дополнительный информационный контент по теме страницы. Данная стратегия, как показала практика, помогла быстрее продвинуть сайт в топ-20 своей ниши. 

Одна страница для всех тематических запросов сайта
Максимально полное количество запросов по теме размещены на одной странице. На сайте, который Игорь привёл в пример, есть две разные услуги: получение лицензии и продление лицензии. Обе этих услуги были помещены на одну страницу. Благодаря этому сайт лучше ранжируется в поисковиках, плюс пользователю не нужно уходить со страницы, чтобы найти другую услугу. 

Линкбилдинг
Канарович поделился следующими методами увеличения ссылочной массы сайта:

  • Аутрич. Целесообразно пользоваться услугами специализированных бирж по продаже услуг аутрич, но внимательно проверять качество и тематику каждой ссылки;
  • Дропы. В начале работы с сайтом финансово-юридических услуг Игорь закупил 10 тематических дропов и один из них начал сразу же приносить трафик. Остальные дропы были направлены на увеличение ссылочной массы приносящего трафик сайта, таким образом увеличивая его выдачу в поисковиках.  
  • PBN. Предоставляет хороший контроль за качеством ссылок, но опыт Игоря показал, что вместо PBN за аналогичную сумму (+/-$100), целесообразнее купить качественный аутрич. Эффект от качественного аутрич будет более выгодным для «белого» сайта. Однако, в «серых» тематиках PNB может быть отличным инструментом наполнения сайта ссылками;
  • Сателлиты. В дополнение к основному сайту, команда Канаровича сделала несколько простых сайтов на WordPress с аналогичными услугами. Ребята вкладывают гораздо меньше финансовых и временных ресурсов в сателлиты, просто копируя туда информацию из основного сайта. Для них используется более дешевый аутрич. В результате эти сателлиты, как самостоятельно дают трафик с низкочастотных запросов, так и наполняют основной сайт качественной ссылочной массой.

Новостной сайт — качественный источник трафика
Командой Игоря Канаровича был создан новостной сайт, на котором журналисты на аутсорсе публикуют статьи финансово-юридической тематики. Менее чем за год этот сайт, без вложений в его продвижение, получил показатель Domain Rating 60. Основной сайт продвигается на новостном, как сайт-партнёр и приносит дополнительный трафик.  

Яндекс Дзен
Игорь активно работает с Яндекс Дзен. Каждая статья с новостного сайта перезаливается на Дзен, причём даже без рерайта, как того требует Яндекс. В результате того, что канал Яндекс Дзен достаточно активен и тема актуальная среди пользователей площадки, удалось добиться того, что канал выдаётся на второй позиции в поиске по тематическим запросам:

Яндекс Кью
На этой площадке Яндекса Канарович создал аккаунт сайта и разместил там много вопросов и ответов юридического направления. Принцип размещения следующий:

  • Вопросы пишут с разных аккаунтов от разных людей;
  • Отвечают также с разных аккаунтов. Время ответа не менее 1 часа после заданного вопроса;
  • Используют функцию «лучший ответ» на Яндекс Кью, «лучшим» выбирают ответы от основного сайта компании, на которую работает Игорь. Лучшим признается ответ, набравший больше лайков, которые ставят с аккаунтов, зарегистрированных командой Игоря;

Важно создать видимость действий реального человека, задающего вопрос (использование непрофессионального юридического сленга, грамматических ошибок в словах и прочее). 

Такая активность в Яндекс Кью прокачивает авторитетность основного сайта. Ссылка на главный сайт компании Игоря зашита в тексте ответа, который видят несколько тысяч пользователей площадки. В результате активности сайт получает бесплатную рекламу и место в поисковой выдаче. 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Отзывы клиентов
Учитывая специфику сайта консультационных услуг по лицензированию, а именно то, что ощутимая часть клиентов — это юридические лица, Игорь нашел оригинальное решение получения обратной связи. Он собирает и публикует в соответствующем разделе сайта благодарственные письма клиентов. 

Документ на фирменном бланке и с печатью привлекает внимание у новых посетителей сайта и располагает к доверию подобным отзывам.

Интересное решение, реализованное Канаровичем на сайте: подборка из тематических благодарственных писем размещается внизу каждой страницы определённой услуги. Опубликованные на этой странице благодарности касаются исключительно одной определенной услуги.   


Где искать способы продвижения сайтов и увеличения трафика

Методы продвижения сайтов постоянно увеличиваются, некоторые из них могут терять свою актуальность со временем. Поэтому важно отслеживать появление новых способов и в целом изменения в Seo, чтобы использовать все актуальные инструменты продвижения. Для таких целей можно использовать ведущие каналы, блоги и платформы, на которых анализируется Seo-сфера, алгоритмы поисковиков и инструменты продвижения. Рассмотрим несколько таких ресурсов.

Seo без воды. В этом канале можно найти много актуальных новостей, которые касаются поисковых систем и их алгоритмов. Также здесь регулярно представляют интересные способы и лайфхаки, которые позволяют увеличивать трафик. Их тестируют, и все результаты по изменению показателей сайтов показывают подписчикам. Канал поможет здорово улучшить понимание, какие именно методы оказывают ключевое влияние на показатели трафика сайтов.

Клуб Seo-специалистов. В данном сообществе тоже немало полезного контента — это различные обучающие статьи, кейсы, а также видеоуроки. Также тут можно узнать о бесплатных курсах и интенсивах, которые могут быть интересны Seo-новичкам.

Канал Михаила Шакина. Данный канал на YouTube принадлежит Seo-эксперту, вебинар которого как раз и разбирался в статье. На канале проводятся трансляции и вебинары с другими экспертами в онлайн-формате, в которых можно поучаствовать и задать интересующие вопросы.

Блог Яндекса для вебмастеров. Блог Яндекса является базой для вебмастеров и сеошников, так как в нем как раз и рассматриваются все актуальные изменения в поисковике, которые важно учитывать при продвижении.

Блог Serpstat. В блоге Serpstat не только рассказывают, как правильно использовать их сервис для анализа сайтов, но и рассматриваются интересные кейсы по увеличению трафика или дохода с сайта. Через них можно также найти интересные способы продвижения.


Вывод
Все перечисленные Игорем Канаровичем инструменты продвижения актуальны для сайта финансово-юридической тематики. Однако многие из них вполне можно реализовать на сайтах любых ниш.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Основной месседж от Игоря — это по максимуму использовать площадки Яндекса для продвижения русскоязычных сайтов и не жалеть денег на линкбилдинг. Результаты в виде увеличения трафика и появления сайта на первых строчках поисковой выдачи не заставят себя долго ждать.  

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Hubmoneporn Ответить
Круто) Было интересно почитать
26 июня 2021, 15:28 0
Колыбель_Сознания Ответить
Картина прям в тему ) автору лайк!
18 августа 2021, 03:52 0

Топовая партнерка 1xSlots