17 января 2023 0 506

Дубай дешевле, чем ты думаешь

Дубай — столица одноименного эмирата государства ОАЭ, расположенного на берегу персидского залива. Его заслуженно называют «жемчужиной Ближнего Востока» и восьмым чудом света. Менее чем за 50 лет из пустынной деревни эмират превратился в крупный международный транспортный и торговый хаб, а также стал финансовым и туристическим центром всего Ближнего Востока. В Дубае расположены офисы всех крупных мировых корпораций, а 80% населения эмирата составляют экспаты и иммигранты из других стран.

  • Сколько нужно зарабатывать, чтобы позволить себе жить в крупнейшем городе ОАЭ;
  • Где дороже жить — в Москве или Дубае;
  • Какой среднестатистический портрет русскоговорящего жителя ОАЭ;
  • Какие плюсы и минусы жизни в Дубае.

Ответы на эти вопросы интересуют многих людей, задумывающихся над релокейтом в другую страну. Глеб Соломин в одном из своих недавних видеороликов попытался получить ответы на них у местных жителей. Подробности читайте в этой статье.

Когда и при каких обстоятельствах попал в Дубай

Антон с женой прилетел в Дубай из Грузии в октябре 2022 года. Еще двумя годами ранее он с семьей запланировал поменять место жительства. После первого посещения ОАЭ в 2020 году они с супругой решили, что это идеальное место для релокейта.

«Мы привыкли к уровню комфорта, который у нас был в России, поэтому постоянно откладывали переезд», — рассказала Катя, жена Алексея.

В конце февраля 2022 года молодые люди решили больше не откладывать осуществление заветной мечты, но переехать сразу в Эмираты не рискнули. Семья выбрала местом своего жительства гостеприимную Грузию. Полгода жизни в этой стране оставили у ребят самые теплые воспоминания, но размеренность и неспешность, присущая жителям этой страны, не соответствовали их стилю жизни. Кате с Антоном хотелось драйва, и они постоянно находились в поиске места, где есть перспектива для их карьерного роста.

Начавшаяся в РФ мобилизация в сентябре текущего года послужила, по словам Кати, пинком под зад. Неопределенность в развитии событий подтолкнула ребят к тому, чтобы уехать подальше от родины. Так семья оказалась в Дубае.

Еще один собеседник Глеба по имени Тимофей рассказал, что релокейт в ОАЭ запланировал давно. И его приезд в эту страну не был связан с политическими событиями.

«Мы арендовали с друзьями квартиру в Дубае, так как просто решили здесь пожить некоторое время», — заявил Тимофей.

Работа и зарплата
Все собеседники, с которыми Соломин пообщался в Дубае, работают удаленно. Алексей является разработчиком мобильных приложений, Катя работает в рекрутинговом агентстве, а Тимофей преподает онлайн информатику.

Алексей рассказал, что его ежемесячный доход составляет около $10 000, а Катя зарабатывает примерно $2 000 в месяц. Тимофей отказался поделиться своими доходами, но сказал, что эта сумма превышает $10 000.

Найти работу мечты в сфере affiliate-индустрии можно в нашем разделе «Работа»!

Ответы на вопросы

Можешь рассказать, сколько нужно зарабатывать, чтобы комфортно себя чувствовать в Дубае?

Антон: В хорошем районе — это Даунтаун или Марина стоимость аренды квартиры будет составлять $2 000–3 000. Цены сильно выросли за последние полгода. Я это связываю с тем, что приехало много русских, а также с чемпионатом мира по футболу.

Остальные расходы на жизнь обойдутся еще порядка $2 000–2 500. То есть для комфортной жизни в Дубае, по моему опыту, необходимо минимум $4 000–5 000.

Катя: Наш совокупный с мужем доход составляет $12 000 в месяц. Из них мы тратим порядка $7 000 ежемесячно, но мы ни в чем себе тут не отказываем. одим по ресторанам, катаемся на яхте, и покупаем все, что хочется.

Тимофей: Я думаю, что достаточно будет $5 000. Это будет нормальная, спокойная жизнь, без лакшери, но и без лишних ограничений.

Когда вы планировали переезд в Дубай, представляли себе такие расходы, которые сейчас несете?

Катя: К сожалению, нет. Когда мы планировали поездку 2 года назад, жилье в Дубае, по словам наших знакомых, стоило $1 000, если снимать квартиру на долгосрок.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Приехав в Дубай, мы снимали квартиру с помесячной оплатой $2 500. Заключить договор аренды жилья на долгий срок без ВНЖ мы не могли. К тому времени, когда мы получили вид на жительство, цены еще увеличились, и мы сняли квартиру на 1 год за $3 500 в месяц. Мы решили не экономить на жилье, поскольку это не только дом для нас, но и место работы.

Конечно же, изначально мы рассчитывали на другую сумму — планировали, что $4 000 в месяц нам будет достаточно, чтобы жить в Дубае. Сейчас это практически невозможно.

Продукты тут дороже, чем в Москве?

Алексей: продукты в среднем дороже в 1,5 раза по сравнению с Москвой, кафе и рестораны — в 2 раза. В целом продукты здесь очень качественные, только не хватает какой-то российской продукции — молочки, колбас и тому подобного. Для меня самая большая боль — это гречка. Ее тут сложно найти, как и многие другие привычные нам продукты. Если в Москве пачка гречки стоит 50 рублей, то в магазинах Дубая ее можно найти за 250–300 рублей.

Тимофей: Самая большая проблема с молочной продукцией. Местной очень мало, а привозная из Европы стоит в два раза дороже, чем в Москве.

Сколько времени планируешь оставаться в Эмиратах?

Тимофей: Это место хорошо подходит для работы, очень многие люди сюда приезжают делать бизнес. Тут много наших соотечественников, а также людей из стран ближнего к нам зарубежья. Многие из них живут здесь постоянно и уезжают куда-то отдыхать только на лето, поскольку в это время года здесь слишком жарко.

Я планирую тут остаться на некоторые время для того, чтобы познакомиться с людьми, возможно открыть свой бизнес. Но в целом Россия мне нравится больше.

Какие плюсы Дубая ты можешь выделить?

Тимофей:

  • Эта страна ни с кем не воюет;
  • Тут нет дискриминации по национальному признаку, и границы открыты для граждан всех стран;
  • ОАЭ сейчас активно развивается и дает возможность людям из других стран легко открыть бизнес;
  • Здесь нет проблем с получением ВНЖ;
  • Здесь комфортно находиться, потому что ты видишь, как вокруг тебя все улучшается. Город постоянно строится, открываются новые возможности.

Можешь рассказать, какие люди живут в Дубае? Опиши портрет среднестатистического русскоговорящего жителя.

Катя: Мне кажется, что большинство русскоязычных жителей Дубая или имеют здесь бизнес, либо работают в международных IT-компаниях. Также я знаю, что здесь находятся офисы самых крупных мировых консалтинговых компаний, в которых тоже работают наши люди.

Какие минусы жизни в Дубае?

Тимофей:

  • Тут совершенно не развит общественный транспорт. Передвигаться по городу иначе, чем на автомобиле практически невозможно. Единственный вариант кроме своей машины — это метро, но и то в том случае, если ты живешь рядом со станцией;
  • Здесь ужасные пробки, порою хуже, чем в Москве в час-пик;
  • Тут частые пылевые бури. В прибрежных районах из-за плотной застройки они не ощущаются. Но если вы будете жить в Sport city или JVC (Jumeirah Village Circle), в квартире у вас всегда будет песок из пустыни.

Ты занимаешься инвестированием?

Алексей: Я раньше, как и многие сограждане, покупал акции через «Тинькофф Инвестиции». В марте текущего года я вывел все деньги оттуда, поскольку задача стала не в приумножении капитала, а его сохранении. Но как только тут немножко обоснуюсь, планирую снова начать инвестировать в акции и крипту.

Ты бы посоветовала приезжать жить в Дубай?

Катя: Да, я бы посоветовала, но только тем людям, кто готов тратить деньги. Если ты хочешь кайфануть в этом городе, то тебе придется раскошелиться.

Про интернет, знакомства и другие полезности
Еще одним собеседником Глеба в Дубае был бизнесмен Игорь Головацкий.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Какая стоимость телефонной связи и интернета в Дубае?

22 гигабайта интернета можно купить за чуть меньше, чем $100. Безлимитного мобильного интернета тут не существует.

Как тут знакомиться с девушками?

Также, как и везде — вживую или через Tinder.

Как в Дубае обстоят дела с клубами?

Очень много отличных клубов. Некоторые из них довольно откровенные, несмотря на то, что ОАЭ — это исламская страна.

Как местные относятся к приезжим?

Сложно ответить на этот вопрос, потому что невозможно понять, кто тут местный. Большинство жителей города — это приезжие из разных стран люди, поэтому ты с первых дней жизни в нем чувствуешь себя своим. Я не встречал тут какой-либо дискриминации или неприязни одной нации к другой.

Расскажи немного о климате.

Здесь большую часть года жарко, а летом очень жарко. Начиная с середины мая, температура воздуха днем часто превышает 50°C.

Какие тут есть развлечения?

Как я уже сказал, есть клубы. Еще можно попрыгать с парашютом, покататься в пустыне на джипах и так далее. В принципе развлечений тут достаточно.

Тут есть бедные районы, как в целом обстоит дело с безопасностью в туристических местах?

Да, есть районы, в которых много хостелов, там живут бедные люди. Их населяют в основном разнорабочие, которые трудятся на стройках, или обслуживающий персонал отелей и других заведений.

На каком языке общаются в Дубае?

На многих языках разговаривают, но я чаще всего слышу английский и русский.

Сколько, по твоему мнению, нужно зарабатывать, чтобы комфортно себя чувствовать в Дубае?

Это зависит от того, что ты хочешь здесь получить. Если у тебя небольшие запросы, то не так уж и много нужно денег. Я думаю, что $15 000 будет вполне достаточно для жизни в городе. Но к этой стоимости прибавь еще аренду квартиры и машины.

Заключение
Все люди, с которыми пообщался Глеб Соломин, отметили, что Дубай — это комфортный для жизни город. В нем есть все, и даже больше для драйвовой молодежной жизни. В нем можно легко найти баланс между развлечениями и работой. Жаркий климат — единственный крупный недостаток жизни в Дубае. Однако и он решаем, поскольку большую часть дня люди проводят в офисах, торговых центрах или дома.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Взгляды на то, сколько денег необходимо для комфортного проживания в Дубае у ребят расхожие. Безусловно, это связано с тем, что каждый видит уровень комфорта по-своему. Будем благодарны, если поделитесь в комментариях своим опытом жизни в Дубае.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из сферы арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots