01 ноября 2021 4 9066

В каких тематиках интернет-проекты покупают и продают чаще всего

Чтобы стать популярным в социальных сетях или много зарабатывать на своем сайте, необязательно делать все с нуля. Вполне реально купить раскрученный сайт, поставить туда рекламные блоки и каждый месяц иметь неплохую выручку. Либо купить раскрученный Telegram-канал, продолжить развивать его и зарабатывать на рекламных постах. Но не все тематики сайтов и соцсетей одинаково хорошо заходят аудитории и принесут вам деньги.

Сегодня поговорим о том, какие тематики интернет-проектов чаще всего покупают и продают. Вся статистика взята с сервиса Telderi, так как это крупнейшая площадка в рунете, где размещаются интернет-проекты на любой вкус, а еще биржа выступает гарантом при сделке. 

Всего мы выделили 39 основных тематик, которые наиболее часто продают и покупают. Для наглядности, сформировали их в общие блоки: Техника и Технологии; Образование, Культура и Религия; Работа и Профессии; Семья, Хобби и Развлечения.

Ниже на диаграммах будет отображено распределение тематик по популярности среди каждого блока для каждого типа интернет-проекта.

Примечание: статистика собрана с момента появления конкретных типов лотов на бирже. Сайты и домены продаются на Telderi c 2011 года. Группы Вконтакте и YouTube-каналы с 2019 года. Аккаунты в Instagram, Telegram и Яндекс.Дзен-каналы с 2020 года. 

Сайты 

Техника и технологии
В блоке Техника и Технологии самая популярная тематика — Интернет, 23%. Чуть меньше пользователи проявляют интерес к Авто — 19,2%. Меньше всего пользователи заинтересованы тематикой Электроника — 4,5%.


Образование, культура и продвижение 
В этом блоке пользователи отдают большее предпочтение тематике СМИ — 31,2%. Тематика Обучение тоже популярна и занимает 13,7% этого блока. Менее охотно пользователи покупают сайты на Социальные темы и Региональные порталы.

Работа и профессии
Топ тематик в этом блоке — это Бизнес, Строительство и Медицина. Чуть менее популярны Финансы. А вот сайты по тематике Производство и Недвижимость пользователи жалуют меньше всего.

Семья, хобби и развлечения
Самая популярная тематика в этом блоке — Кино и музыка, 16,3%. Чуть менее популярные — Семья, Хобби, Туризм. А вот Мебель и Юмор заходят плохо — даже 3% не набралось. 


Домены

Техника и технологии
Ситуация с этим блоком у доменов очень схожа с аналогичным блоком сайтов. Интернет и Авто — очень популярные тематики. Может стоит задуматься именно о них?

Образование, культура и продвижение
Тут, как и в сайтах, тематика СМИ очень популярна и занимает более 34%. На втором месте Реклама — 12,2%. Домены с религиозной тематикой заходят хуже всего — 2,1%.

Работа и профессии
Бизнес, Строительство и Финансы — как всегда фавориты. А вот Дизайн и Каталоги не достигают и 2%, поэтому смело можем заявить, что это не лучшие тематики для покупки и продажи доменов.


Семья, хобби и развлечения
Кино и музыка всегда и везде популярны, даже у доменов — 19,6%. Мода и Клубы немного сдают позиции, а вот домены с тематикой Животные мало кому интересны — 2%.

Вконтакте

Техника и технологии
Более 30% пользователей выбирают тематику Трейдинг для покупки и продажи групп ВКонтакте. Чуть меньше интересуются тематикой Интернет — 28%.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Образование, культура и продвижение
В этом блоке наиболее популярны Социальные темы —  26,5%, Культура — 19% и СМИ — 12,8%. Энциклопедии и Помощь не пользуются спросом.

Работа и профессии
Тематика Бизнес сильно лидирует — 42,8%. Но всего лишь 1,5% пользователей покупают и продают группы с тематикой Производство.

Семья, хобби и развлечения
Довольно ожидаемо Хобби вырывается вперед с 24,7%, его догоняет тематика Кино и музыка — 12,2%. Природа интересует пользователей меньше всего.

Instagram

Техника и технологии
В Instagram в блоке технологий пользователи отдают предпочтение Играм — 34,8%. А вот тематика Авто спросом не пользуется — 4,3%.

Образование, культура и продвижение
Больше всего аккаунтов в Instagram продается и покупается с тематикой Обучение — 25%. А вот Психология, Реклама и региональные порталы не особо — 6,3%, но учитывая их популярность на площадке Instagram, не всё потеряно.


Работа и профессии

Бизнес и Медицина делят 1 место и занимают по 33,3%. Финансы в этом блоке аутсайдер, но все же сильно не отстает — 11,1%.

Семья, хобби и развлечения
В этом блоке самые популярные тематики — Хобби, Юмор и Семья. Думаем, вы замечали, сколько в Instagram развелось аккаунтов с мемами, так что если вы давно хотели такой заиметь — покупайте готовый.

Telegram

Техника и технологии
В Telegram наиболее популярной тематикой является Трейдинг — 47,4%. Далее идут Игры и Авто — 16,7% и 15,4% соответственно.


Образование, культура и продвижение
В этом блоке наиболее популярны тематики Обучения — 21,4%, и Социальные темы — 20,5%. Региональные порталы в Telegram продают реже всего — 1,8%.

Работа и профессии
В этом блоке Бизнес (38,8%) и Финансы (26,9%) заметно превосходят остальные тематики. Политика и Производство — по 2,5%, интересуют пользователей Telegram меньше всего.

Семья, хобби и развлечения
Telegram-каналы с тематиками Хобби (23%) и Юмор (18,5%) продаются лучше всего. Чуть менее популярны Кино и музыка — 15,7%. А вот тематика Мебель хоть и продается, но меньше всего.


Яндекс.Дзен

Техника и технологии
Авто-тематика популярна не только для продажи на Телдери, но и в принципе во всем Дзене. Игры, Интернет и Трейдинг немного уступают позиции. Каналы с тематикой Электроника и Мобильные коммуникации продают меньше всего.

Современные офисы в нескольких гео, участие в международных ивентах за счёт компании и корпоративный коуч-терапевт  — лучшие вакансии за март 2024

Образование, культура и продвижение
Оказывается, каналы с тематикой Психология очень популярны для продажи, стоит задуматься — 21,8%. Затем идут такие тематики как Культура (19%), Социальные темы (15,1%), СМИ (14,1%). А вот Региональные порталы (3,5%) и Помощь (1,4%) особым спросом не пользуются.

Работа и профессии
В этом серьезном блоке выигрывает Бизнес (22,5%), за ним следует Медицина (17%), а вот Производство (3%) и Недвижимость (3,3%) продаются и покупаются хуже всего.


Семья, хобби и развлечения
В этом обширном блоке первое место занимает Хобби (20,8%). Оно и неудивительно, кто не любит залипнуть на видео с рукоделием. Такие каналы всегда популярны и хорошо продаются. А вот тематики Животные (3,5%) и Мебель (1,5%) продаются не очень. Положение не спасут даже милые мордочки котят на канале.


YouTube

Техника и технологии
YouTube — это часто про игры, что отразилось и на статистике. 34,2% пользователей успешно продали такие каналы на Телдери. Дальше идет Интернет и все, что с ним связано — 26,3%. А вот Электроника и Мобильные коммуникации вновь не у дел. 


Образование, культура и продвижение
Социальные темы на YouTube очень популярны — 22,6%. Да и как без СМИ-каналов на YouTube, без подкастов и интервью? Никак, поэтому 21,4% этого блока таких каналов успешно продано на Телдери. А вот религия не заходит — 1,2%.

Работа и профессии
В этом блоке все тематики распределились довольно гармонично. Но самые популярные как всегда — Бизнес и Финансы, а менее популярные — Работа и Недвижимость.


Семья, хобби и развлечения
Хобби не сдает позиции — 19,8%. Следом идет тематика Кино и музыка — 18,6%. Туризм так и не смог пробить позиции — 3%.


Если вы новичок в купле-продаже интернет-проектов, рекомендуем присмотреться к самым топовым тематикам ресурсов. Ниже на графиках-воронках показаны самые популярные тематики интернет-проектов на Телдери, а также количество проданных ресурсов по этим тематикам.

ТОП тематик сайтов
За 10 лет в десятку наиболее продаваемых сайтов вошли такие тематики как: Бизнес, Строительство, Медицина, Кино и музыка, Интернет, Мода, СМИ, Хобби, Финансы и Семья. Больше всего было продано сайтов с тематикой Бизнес — 7 425 штук!


ТОП тематик доменов
Бизнес снова занимает лидирующие позиции — всего было продано 4 452 доменов с этой тематикой. Десятку замыкает СМИ — 1 371 домен. 

ТОП тематик групп Вконтакте
Самые популярные тематики Вконтакте — Хобби (91 группа), Бизнес (86 групп), Социальные темы (56 групп). Напоминаем, что группы Вконтакте начали продаваться на Telderi в 2019 году. 


ТОП тематик аккаунтов в Instagram
Аккаунтов этой соцсети было продано не так много, так как на бирже этот тип лотов появился только в 2020 году. Тем не менее, мы выделили самые популярные тематики. В Instagram самые популярные аккаунты будут развлекательного характера — Игры, Хобби, Семья, Юмор. Часто на бирже Telderi продают городские паблики, поэтому рекомендуем присмотреться к этому виду аккаунтов.

ТОП тематик каналов в Telegram
Бизнес лидирует и в Telegram — 62 проданных канала. За ним идут финансы, Хобби и Трейдинг. Замыкают десятку лучших Семья и Мода — 20 и 19 проданных каналов соответственно. 


ТОП тематик каналов в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен — это в первую очередь про Хобби, цифры это подтверждают (114 проданных каналов). Топ тематик в основном состоит из развлекательных направлений, но Бизнес смог вписаться и в эту соцсеть.

Очередная афера с криптой — как Крипто Якудза заскамила россиян на 350 млн рублей, а земляков-казахов — на 330 млн

ТОП тематик каналов на Youtube
C YouTube ситуация аналогичная: Хобби и другие развлекательные тематики более популярны. Закрывают ТОП-10 тематики СМИ, Спорт и Обучение.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

IMHO: Статья бесполезна без категорий "Гэмблинг", "Крипта", "Дэйтинг" и т.д.
01 ноября 2021, 14:12 0
Читать лень, лайк за превью
01 ноября 2021, 18:14 0
Тоже думаю что статья такая себе ,у меня аж в глазах плывет)
04 ноября 2021, 02:00 0
Владимир Ответить
Хм, адалт уже не популярная тема?) Для неё один отдельный блок нужен
05 ноября 2021, 00:03 0

Топовая партнерка 1xSlots