28 марта 2023 0 5312

Нейросети и дипфейки для заработка и рекламы

Слово «нейросети» сегодня встречается повсеместно в сообществах и Telegram-каналах манимейкеров. Многие видят в нем перспективы для своего заработка и пытаются не упустить шанс, чтобы вовремя воспользоваться фишками искусственного интеллекта.

Можно ли сегодня с помощью нейросетей делать рекламные креативы? Если да, будет ли высокой их конверсия? Ответы на эти и другие вопросы дал Михаил Петров в своем недавнем видеоролике.

Что такое нейросети и как они работают
Любая нейросеть по своей сути — это математическая модель, которая на входе получает определенный массив данных. Затем она их обрабатывает по заданным параметрам и выдает какой-то результат.

Принцип работы нейросети строится на обработке информации в нескольких слоях. Схематически этот процесс отображен на картинке ниже.

Первый слой можно сравнить с рецепторами человеческого организма — это элементы, которые воспринимают информацию. Глаза воспринимают визуальные объекты окружающего мира, рецепторы на языке — вкус пищи, ее температуру, консистенцию и так далее.

В нейросетях первый слой считывает передаваемую ему информацию и передает ее на следующий. Более глубокие слои, получив информацию, начинают ее обрабатывать в соответствии с заложенной в них инструкцией. Когда данные проходят через тысячи таких слоев, сеть формирует определенный ответ.

Отличие нейросетей от мозга человека
На сегодняшний день искусственный интеллект ничего не сможет сделать без написанной для него инструкции и первичной информации для обучения. Например, в нейросеть загрузили 1 000 фотографий кошек. Если не задать ей инструкцию, по которой она будет отличать кошку от камня и других объектов, на выходе она будет выдавать хаотичный набор данных. Соответственно, нейросеть необходимо обучить первым принципам отбора.

Первичное обучение нейросети
Каждому элементу общего массива данных назначается определенный вес. Проще всего это понять на примере изображения. Для этого фотографию, например, кошки нужно разбить на пиксели. Каждый из них жестко привязан своим расположением к соседнему. Если на пиксель повесить определенный коэффициент, то со временем нейросеть начнет понимать, где правильный пиксель, а где нет.

Например, на всех пикселях, которые изображают шерсть на теле кошки, можно указать вес в значении 1 единицы. На хвосте, лапах, ушах указать коэффициент 0 единиц.

Если убрать изображение и ставить только цифры, человеческий мозг сразу распознает силуэт кошки. Это происходит потому, что у человека есть опыт, который позволяет безошибочно определить объект по его контуру, поскольку ранее он неоднократно его видел.

Нейросети в случае с контуром необходимо проделать десятки тысяч итераций, прежде чем она начнет распознавать в объекте кошку. Проделав такое же количество итераций с изображением собаки, нейросеть научится не только отличать одно животное от другого, но и определять по ограниченному набору пикселей, в каком случае объект может являться кошкой, а в каком — собакой.

Таким образом, чем больше первоначальной информации будет загружено в нейросеть, тем продуктивнее будет ее обучение. Также на качество итогового результата влияет время и количество проведенных итераций. Описанный алгоритм позволяет генерировать любой вид контента: текст, картинки, аудио, видео. С последними двумя у искусственного интеллекта наблюдаются сложности, поскольку необходим большой массив данных и мощная вычислительная техника.

Нейросети для аффилейт-маркетинга
Нужды сферы арбитража трафика на сегодня закрывают несколько нейросетей, которые вполне сносно генерируют текст и картинки. Они позволяют в значительной степени облегчить арбитражникам работу и по новой взглянуть на подходы к формированию креативов и рекламных текстов. Спикер перечислил самые полезные, на его взгляд, нейросети для манимейкеров.

Remove
Основной функционал данной нейросети — это удаление фона изображений. Она избавляет креативщика от необходимости использовать Canva или Photoshop для отделения контуров изображения от остальных его частей.

Для получения изображения без фона достаточно загрузить его в программу, никаких команд задавать не нужно. Качество результата на выходе вполне приемлемое.

Pictory
Одно из лучших сервисов для создания креативов. Работает оно следующим образом: пользователь загружает сценарий видеоролика в текстовом формате, а нейросеть выдает готовое видео.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Качество генерируемых Pictory видео далеко от идеально. Результат больше похож на подборку видосов по заданной теме, чем на отснятый человеком видеоролик. Его можно использовать в качестве шаблонов для видео-креативов. Программа соберет нужный контент, и это будет гораздо проще, чем искать его самостоятельно.

Microsoft Designer
Эта относительно новая нейросеть так же, как и предыдущая, позволяет создавать креативы.

Принцип работы заключается в том, что юзер пишет тип баннера, который он хочет получить на выходе, а нейросеть генерирует его по заданным параметрам.

В программу встроен внутренний редактор, и можно задать команду доработать созданный креатив. То есть софт напоминает Canva, только работающую в автоматическом режиме.

Namelix
Данная сеть генерирует заголовки, названия к статьям, видеороликам и прочему контенту. Поставить задачу сервису можно, заполнив опросник с данными о тематике и содержании контента.

Looka
Софт создает большое количество вариантов дизайна страниц, буклетов или другого рекламного носителя, сразу с логотипом. Программа работает аналогично Namelix, нужно заполнить анкету и указать название продукции.

Bigjpg
Этот сервис способен превращать картинку плохого качества в четкое изображение. Принцип работы приложения Михаил не сообщил, поскольку не владеет информацией. Однако заверил, что работает оно очень круто.

StyleGAN
Нейросеть является находкой для фармеров аккаунтов. Сервис генерирует фотографии рандомного человека. Как утверждают его разработчики, созданные софтом фотографии не принадлежат никому из живущих на планете людей. Лица полностью генерируются искусственным интеллектом, и совпадений с реальными людьми быть не может.

Midjourney
Программное обеспечение создает изображение по текстовому описанию. В отличие от других аналогов, картинки получаются шедевральными. Изображения выделяются высокой детализацией и неожиданными приемами композиций.

С помощью нейросети можно генерировать уникальный и креативный контент для любых тематик. Она создает не только фантастические образы. Можно поставить задачу сгенерировать, например, лендинг по четко обозначенным параметрам. На скриншоте ниже показан результат работы Midjourney по созданию лендинга для средства по похудению.

Для его генерации был использован только один ключ: «средство для похудения». Если поработать с нейросетью более тщательно, можно получить результат гораздо более впечатляющий.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

ChatGPT

«Эта нейросеть в ближайшем будущем оставит без работы кучу копирайтеров, секретарей, сценаристов и представителей ряда других профессий», — высказал предположение Петров.

Интерфейс нейросети выглядит как обычный чат, зайдя в который можно поставить задачу на написание абсолютно любого текста — от детской сказки до рекламной статьи. Также в чате можно задать вопрос и получить на него развернутый ответ от нейросети.

Арбитражники, например, активно используют ChatGPT для создания текстов-апелляций блокировки аккаунтов. В числе параметров, которые можно задавать есть выбор тона письма — вежливое, требовательное и так далее. Специалисты по SEO создают при помощи ChatGPT тексты для статей на сайты PBN-сетей и для написания отзывов и комментариев.

Генерация звука
Наиболее известные нейросети, которые генерируют звук — это Alva, Amper Music и Soundraw. Они могут сделать треки в разных стилях. Их можно использовать, например, в качестве фона YouTube-видеороликов — музыка будет уникальной и не защищенной авторским правом.

Для того чтобы улучшить собственный голос, подойдет нейросеть Adobe, а именно Adobe Podcast. В этот сервис можно загрузить свой голос, записанный на микрофон мобильного телефона в шумном помещении или на улице. После обработки нейросетью пользователь получит качество звучания на уровне записанного в профессиональной студии звукозаписи.

Нейронная сеть Zvukogram способна профессиональным дикторским голосом воспроизвести любой текст. Принцип ее работы прост: достаточно загрузить текст, выбрать голос и нажать кнопку «Озвучить текст».

Возможный вред нейросетей
На сферу звукозаписи нейросети еще не распространились в таком масштабе, как в создании текстов. В ней отсутствуют такие универсальные и качественные сервисы, как Midjourney и ChatGPT. По мнению видеоблогера, это не связано с тем, что генерировать звуковой контент сложнее, чем текстовый. Он предположил, что развитие звукогенерирующих технологий сдерживается искусственно, чтобы не порождать скам.

«Представьте себе, что будет нейросеть, которая спарсит из чатов голосовые сообщения, обучится и сгенерирует голос их автора. Мошенники позвонят его родителям, скажут голосом сына, например, что его забрали в военкомат. Для того чтобы «решить вопрос», необходимо перечислить деньги на такие-то реквизиты», — обрисовал гипотетическую скам-схему Михаил.

Долго сдерживать развитие нейросетей вряд ли возможно, и в ближайшем будущем скопировать голос любого человека будет также просто, как сгенерировать рандомный текст или картинку. Вреда, по мнению блогера, это принесет значительно больше, чем пользы.

Дипфейки
Простыми словами технологию дипфейков можно описать, как возможность заменить лицо человека в видеоролике.

Технология работает следующим образом: скачивается соответствующий софт, затем в него загружаются фотографии нужного персонажа. Важно, чтобы фотографий было как можно больше и с разных ракурсов — это залог более качественного дипфейка. Приложение создает карту лица, состоящую из подвижных контрольных точек, которую оно будет «натягивать» на лицо человека в оригинальном видеоролике.

Сегодня с таким софтом работать не так просто, как с генерацией текстов или картинок. Для создания дипфейков необходимы определенные навыки работы с видео и искусственным интеллектом. В этом Михаил видит положительный момент.

«Я считаю, что пока нет технологий, которые легко смогут отличить дипфейк от оригинала, пушить их в массы очень опасно», — предположил видеоблогер.

Нейросети для генерации видео
Synthesia и Synthesys — эти две нейросети с похожими названиями и функционалом могут сделать из текста видео, которое будет зачитывать цифровой диктор.

Пользователю доступны такие настройки, как смена фона, внешности диктора, его жестикуляции и так далее. Результат генерации видео получается достаточно приемлемый, но до идеала еще далеко. Невооруженным глазом можно отличить на видео робота от живого человека.

Вместо заключения
В финале видеоролика Михаил Петров дал несколько лайфхаков по теме заработка на нейросетях. Первый вариант — это сделать Telegram-канал по теме, например, «шедевры Midjourney», нагнать подписчиков и продавать в нем рекламу.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Второй вариант — создать YouTube-канал с озвученным виртуальным диктором контентом. Видеоролики можно создавать на любые интересные темы, а контент парсить в текстовом формате.

Третий способ — это писать тексты на заказ, используя функционал ChatGPT. Главное включить фантазию и креативный подход, посоветовал видеоблогер.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots