05 июня 2021 1 11138

Овнеры бизнеса в Telegram: каналы стоимостью до $2 000 000, монетизация подкастов и нечестная конкуренция

Недавно мы опубликовали статью о заработке в Telegram, где эксперты рассказали о топовых нишах, лидерах рынка и видах заработка в экосистеме Telegram. В новой статье мы собрали самые интересные моменты из второй части беседы на Точке G о реальных кейсах, способах раскрутки Telegram-каналов, их монетизации, конкуренции в нишах и других фактах из «околотелеграмного» бизнеса. Своими знаниями и опытом поделились: 

  • Алексей Корнелюк — автор Telegram-канала «Книги на миллион» 
  • Евгений Дроздов — сооснователь агентства Zzapusk и проекта по поиску удалённой работы Zapwork
  • Алексей Чечукевич — инвестор, финансовый блогер, основатель Telegram-канала «Инвестиции на диване»
  • Дмитрий Зайцев — визионер Telega.in, автор канала «Активный пиар»
  • Сергей Цветаев — основатель сервиса для аналитики Telegram-каналов Telemetr
  • Александр Далакян — гарант покупки/продажи Telegram-каналов Birzzha, сооснователь агентства Zzapusk
  • Вадим Курило — интернет-предприниматель, автор Telegram-канала «Трафик и клики»
  • Корнелий Найда — сооснователь Telegram-сервисов Channely и @crosser_bot

Умеете развивать Телеграм-каналы или обладаете другими классными навыками? Приглашаем в раздел Заказы, где вы можете найти подходящие выгодные проекты для себя. 

Истории запуска топовых каналов в разных нишах
Автор канала «Инвестиции на диване» с 70 000+ подписчиков Алексей Чечукевич рассказал, что не преследовал цель заработка, а создавал его, чтобы делиться знаниями об инвестициях с близкими людьми. Но качественный контент канала и грамотное анонсирование его в Facebook за полтора года позволило вырасти с трёх подписчиков до семидесяти тысячной аудитории и войти в топ-10 каналов инвестиционной ниши. 

Доход от Telegram-канала с более чем 500 000 подписчиков позволил Алексею Корнелюку расширить свой бизнес путём приобретения еще 4 каналов с количеством подписчиков от 50 000 до 80 000.

Одной из причин успеха «Книги на миллион» Алексей видит качественный контент — интересные и содержательные подкасты, которые высоко оценивается аудиторией. Вторая причина — высокий бюджет на раскрутку канала. Не нужно жалеть денег на рекламу, советует Алексей. 

Стоимость привлечения подписчика для раскрученного Telegram-канала
Трафик из YouTube, Instagram, плюс расширяющаяся аудитория самого Telegram позволяет каналам Алексея Корнелюка постоянно расти. Реклама у знаменитых YouTube-блогеров, несмотря на свою дороговизну, окупает себя значительным приростом подписчиков, каждый из которых стоит от $0,08 до $0,36. Подписчики от таргетированной рекламы в Instagram обходятся $0,11-0,16. Стоимость прямой рекламы в Telegram-каналах чрезвычайно завышена, по мнению Алексея — по этой причине он перестал пользоваться услугами коллег по цеху.

О команде канала «Книги на миллион»
Команда Алексея состоит из штата фрилансеров:

  • креативщика, подготавливающего картинки для публикаций; 
  • копирайтера, подготавливающего описание (превью) книг, о которых Алексей записывает подкаст;
  • менеджера, обрабатывающего входящие заявки на рекламу. Он получает фиксированную зарплату и процент от активных продаж клиентам, которые обратились и не сделали покупку при первоначальном контакте. 

Запуск и окупаемость Telegram-каналов в нише web-дизайна 
Основатель агентства «Zzapusk» поделился опытом создания и продвижения Telegram-каналов в сфере дизайна. Пул состоит из основного канала «ZZ Guru», и узко тематических: «Photo Guru» (фотошоп и растровая графика), «Video Guru» (канал о видеомонтаже) и «Иллюстратор» (векторная графика). 

Общая сумма инвестиций в каналы, которые были созданы «с нуля», по словам Евгения Дроздова, составляет порядка $72 000. Сумма взята из расчёта 200 000 подписчиков четырёх каналов, умноженных на среднюю стоимость привлечения одного подписчика: $0,36.

Несмотря на то, что каналам уже более полутора лет, они ещё не окупили вложенных инвестиций, утверждает Евгений. 

Модели монетизации Telegram-каналов
На сегодняшний день, Алексей Чечукевич видит две возможности монетизации каналов.

Полное отсутствие в Telegram возможности отслеживания метрик CPA и CPM позволяет формировать стоимость одного рекламного размещения, что называется «на глаз», обосновывая цену только рейтингом конкретного канала. Отследить эффективность рекламы при таком варианте размещения крайне сложно. 

Второй вариант — это продажа личного бренда. Например, если говорить о самой прибыльной инвестиционной нише, то авторы каналов, как правило, публичные личности, рекламирующие свой продукт. Личный бренд подразумевает под собой различные методики инвестирования, обучающие курсы, продажа доступов в закрытые каналы с сигналами по покупке/продаже объектов инвестирования. 

Прибыльность продажи инфопродукта
Продажа инфопродукта — самая прибыльная ниша, считает Алексей, но при этом и одна из самых сложных. Ввиду большой конкуренции важным критерием успешности инфопродукта является его качество, поэтому процесс подготовки методических материалов контента очень трудоемкий. Не менее важным является и маркетинг — выбор правильной воронки продаж прямо влияет на будущую прибыль продукта. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Денежные вложения в создание инфопродукта могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов. Всё зависит от того, самостоятельно заниматься созданием продукта или с командной; использовать для записи видео/аудио контента профессиональную студию или обходиться «подручными средствами». 

Продажа одного курса, по словам создателя канала «Инвестиции на диване», может приносить до $13 000 прибыли, при условии, что это канал с не менее 100 000 активными подписчиками, постоянным ростом аудитории и качества контента. 

Прибыль от рекламы на раскрученных каналах с инвестиционной тематикой находится в пределах $7 000, утверждает Алексей Чечукевич. Средняя стоимость рекламы в инвест-нише составляет $0,03 за один просмотр (за одного подписчика). При этом очередь на размещение стоит на месяц вперёд. 

Дмитрий Зайцев подтверждает факт того, что владельцы раскрученных Telegram-каналов обеспечены предложениями рекламодателей на месяцы вперёд.

Средний CPM рекламы в Telegram-каналах 
Согласен с мнением своих коллег о повышенном спросе на рекламу в топовых каналах и Сергей Цветаев. Также Сергей озвучил примерный CPM (цену за 1 000 показов), который по его расчётам, в среднем, составляет $3,36.

В каналах познавательной направленности, стоимость CPM составляет порядка $3, финансово-инвестиционной тематике — $9-24. 

Нестандартные подходы к монетизации канала «Книги на миллион»
Суть «интегрированной рекламы», как назвал её Алексей Корнелюк, заключается в озвучивании в подкасте короткого, до 40 секунд, рекламного объявления с фразой «герой выпуска» и призывом переходить по ссылке в тексте на сайт рекламодателя. Такая реклама остаётся в записи подкаста на постоянной основе.

Стоимость такой интеграции в «Книгах на миллион» составляет порядка $2 400. 

Кроме этого, Алексей назвал ещё один формат — это классическое размещение рекламного поста, который сохраняется на протяжении 12 или 24 часов, а затем удаляется. Таким образом, лента Telegram остаётся заполненной практически только контентом канала.

Монетизация группы каналов «ZZ Guru»
Продажа собственного курса по работе с сервисом Figma не принёс команде Евгения Дроздова ощутимой прибыли: 20 продаж на общую сумму порядка $740 с одного набора слушателей не оправдали вложений и ожиданий команды «Zzapusk». Ребята думают над автоматизацией создания курсов, чтобы сократить время на их создание/продвижение и сосредоточиться на рекламе в каналах. 

Определённую часть заработка «ZZ Guru» составляют закрытый доступ к премиум-разделу сайта для дизайнеров, на котором находятся авторские уроки и переводы популярных тематических зарубежных статей.

Стоимость одного рекламного размещения на каналах «ZZ Guru» составляет порядка $120. 

Нечестная конкуренция между каналами и «скамеры»
С целью «утопить» конкурента каналы загружают друг друга ботами, снижая показатели качества трафика, заявляет Дмитрий Зайцев. 

Сергей Цветаев высказал мнение о том, что вброс ботов в канал может быть следствием банальной эмоциональной переписки владельца канала с одним из «спамеров». То есть загрузка канала ботами может являться, в том числе, и следствием мести, зависти и подобных меркантильных чувств. 

Избавиться от конкурента в лице Алексея Корнелюка пытались написанием статей, «разоблачающих» его в инфоцыганстве. Алексей рассказал, что попытки оправдаться в этом случае малоэффективны, а вдумчивый рекламодатель сможет оценить канал по его показателям в аналитических сервисах и самостоятельно составить для себя мнение о нём. 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Алексей Чечукевич поделился, что, как владелец крупного канала сталкивался с двумя способами «развода»:

  • получал личные сообщения с требованием перевести определённую сумму денег на Qiwi-кошелёк, иначе угрожали загрузить на канал 5 000 ботов;
  • мошенники угрожали загрузить ботами Telegram-каналы, которые рекламируются на канале «Инвестиции на диване», дав повод думать их владельцам, что ботов нагоняет Алексей, пытаясь нечестным способом продемонстрировать эффект от размещения у себя рекламы. При этом жёстком варианте вполне возможно полностью убить монетизацию канала. 

Способы борьбы с мошенниками и засильем ботов
Бороться с действиями мошенников можно только путём проведения переговоров с рекламодателями, прояснением ситуации, возможно частично компенсируя ущерб от мошеннических действий. Алексей Чечукевич не советует идти на поводу у скамеров, которые, вкаладываясь в ботов и видя, что «клиент» не ведётся на уловки, скорее всего, прекратят преследование и переключатся на другого.

Сергей Цветаев рекомендует пользоваться сервисом анализа аудитории канала Crosser, ставить блоки и чистить ботов.

Несмотря на то, что сам Telegram активного участия во взаимодействии между пользователями не принимает, тем не менее два раза в год чистит ботов во всех каналах, уверен Корнелий Найда.

Продажа/покупка Telegram-каналов
Себестоимость канала в инвестиционной тематике с 70 000 подписчиков, если считать исходя из средней стоимости привлечения одного подписчика в $0,88, составляет порядка $61 600. При создании подобного канала с нуля затраты могут быть выше, плюс требуется значительное время на сбор подписчиков, предупреждает Алексей Чечукевич.

По причине того, что овнеры каналов оценивают стоимость своего канала выше возможного предложения потенциальных покупателей, сделки купли-продажи каналов в финансовой нише достаточно редки. 

Известны случаи покупки каналов по невероятно высоким ценам. Сергей Цветаев привёл в пример «Finder» — блог об удалённой работе, сумма сделки по продаже которого составила порядка $450 000. Справедливости ради стоит отметить, что это была продажа всего бизнеса, а не канала (сайт, боты, чаты), но звеном, формирующим цену, был конечно же Telegram-канал.

Сергей, не упоминая название канала, утверждает, что владеет информацией о продаже одного топового канала за $743 000. Суммы сделок по Telegram-каналам политической тематики превышали $2 000 000.

Правила сделки купли-покупки Telegram-канала
Выбрать опытного гаранта, устраивающего обе стороны сделки — первое, что необходимо сделать, по мнению Александра Далакяна. Общаться с гарантом нужно, переходя на его ник в Telegram, исключительно через проверенные биржи, на которых представлено описание гаранта, чтобы не попасть на мошенников с похожим именем. Также необходимо согласовывать все детали сделки через переписку с гарантом .

Сама сделка осуществляется двумя способами:

  • Покупатель переводит деньги на счёт гаранта, продавец передаёт канал гаранту. Последний получив деньги и права на канал осуществляет обмен;
  • Продавец передаёт гаранту канал, тот, получив права на канал, сообщает покупателю о необходимости оплаты. Покупатель перечисляет деньги непосредственно продавцу. После подтверждения получения денег продавцом, гарант передаёт права на канал покупателю.

О перспективах использования Telegram в Европе и США

Рынок СНГ, который на сегодняшний день активно развивается и приносит прибыль, не вызывает желания усложнять процессы и выходить на бурж рынки, считает Александр Далакян.

Дмитрий Зайцев, изучивший вопрос активности пользователей Telegram по всему миру, заявляет, что Индия, Индонезия, Бразилия и Турция — наиболее перспективные рынки для продвижения каналов в этой сети. В Европе и США также активно развивается Telegram и в ближайшем будущем, считает Дмитрий, увеличение англоязычных каналов создаст возможность для монетизации в бурже. 

«Чисто русским хайпом» считает Telegram Сергей Цветаев. По его мнению, создание канала, его раскрутка с целью заработка денег, потом открытие другого канала, выгодная продажа предыдущего — это манера ведения бизнеса человека славянской ментальности. Такое развитие Telegram в странах Европы и США маловероятно. 

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Вывод
Простота регистрации Telegram-канала, отсутствие модерации, бесконечное множество тематик и ниш органично сочетаются со скамом, токсичной конкуренцией и отсутствием гарантии возврата вложенных в этот бизнес инвестиций. Впрочем, в этом Telegram похож на оффлайн-бизнес и решать, заниматься им или нет, приходится, полагаясь исключительно на свой страх и риск. 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Побольше бы таких интервью подборок,рил)
17 июня 2021, 13:10 0

Топовая партнерка 1xSlots