03 ноября 2022 10788

7 идей для создания Телеграм канала в 2024 году

С появлением в 2013 году нового сервиса для обмена сообщениями под названием Telegram, многие пользователи решили осваивать направление блогинга и в ней. В июне 2022 года данное приложение вошло в пятерку самых загружаемых и популярных, а количество постоянных пользователей в нем перевалило за цифру в 700 миллионов человек

За девять лет существования появилось очень много разношерстных каналов на различные тематики, но желание завести свой канал у многих пользователей никуда не делось. Сегодня в статье разберем самые интересные идеи, которые могут выстрелить в 2022 году, а также много интересного о ведении канала в Телеграме.

Еще больше креативных идей ищите в нашем Телеграм-канале. А здесь мы рассказываем, как зарабатывать в сети, в том числе в мессенджерах.


Особенности социальной сети Telegram

Как уже говорилось, Telegram — это современный популярный мессенджер для обмена разного вида сообщений между пользователями. Создателем мессенджера считается Павел Дуров, который ранее создал социальную сеть ВКонтакте, но после отошел от дел и переключил свое внимание на создание нового продукта. С 2018 по 2020 год мессенджер был под ограничениями на территории РФ, но на данный момент все встало на свои места, и использование приложения теперь законно.

Чтобы начать пользоваться, достаточно установить его из магазина приложений, затем зарегистрировать в нем свой номер телефона — и все. Среди дополнительных базовых настроек можно поставить личное фото, указать дополнительные контактные данные, а также придумать имя пользователя.

Какие же особенности платформы так привлекают миллионы пользователей? Давайте их разберем:

  1. Облачные чаты. Это обычные диалоги между двумя пользователями, однако их данные хранятся в облаке. Благодаря этому, такие диалоги доступны на всех устройствах, на которых установлено приложение (смартфон, планшет, ноутбук и так далее). При этом можно настроить таймер на удаление отправленных фото или видеоматериалов как у отправителя, так и у получателя. Сообщения из таких чатов можно пересылать в другие диалоги. С 2019 года стало возможным полное удаление и простых сообщений как у отправителя, так и у получателя.
  2. Секретные чаты. Данные в таких диалогах защищаются сквозным шифрованием, поэтому пересылка в другие диалоги из таких чатов невозможна. Также присутствует возможность установки таймера на удаление файлов и сообщений у друг друга.

  1. Наличие групп и каналов. По факту оба эти варианта представляют собой каналы с каким-либо количеством участников, за исключением некоторых различий. В группах вступившие пользователи могут спокойно общаться как в обычном диалоге, но при этом существует администратор, который может заниматься вопросами управления. С 2019 года в группе могут состоять до 200 000 человек. В каналах же немного другой принцип действий: в них могут состоять неограниченное количество пользователей, а по принципу действия он похож на блог, на который нужно подписаться, чтобы читать посты. Любые записи, публикуемые в нем, выкладываются от имени канала, а не конкретного автора. Каналы могут быть публичными (имеют свои имя, адрес и легко ищутся в поиске) и приватными (в поиске найти нельзя, а попасть в него можно только по ссылке- приглашению).

  1. Боты. Боты создаются на платформе Telegram для разных задач, начиная от развлекательных целей и заканчивая выполнением определенных действий для бизнеса.
  2. Многоязычность приложения. Еще одна положительная черта социальной сети. Политика разработчиков такова, что перевод приложения на другие языки, помимо уже доступных в настройках, продолжается до сих пор. А это значит, что скоро мессенджером сможет пользоваться любой желающий, находящийся даже на другом материке планеты.

  1. Стикеры. Если сравнивать с той же социальной сетью ВКонтакте, то в Telegram стикеры бесплатные. Также есть возможность их самостоятельно создавать, а с лета 2019 года появились даже анимированные. При этом, можно установить себе до 200 наборов таких стикеров, но при установке новых неиспользуемые стикеры будут архивироваться с возможностью восстановления.
  2. Публичные имена. Пользователи привыкли, что в подобных мессенджерах диалог можно начать только с тем, чей номер есть в телефонной книжке, и кто также использует приложение. Telegram пошел дальше и фактически это приложение, одно из немногих, в котором можно написать любому человеку, не зная его номер телефона. Такая возможность доступна благодаря так называемым публичным именам (username), которые достаточно вбить в поиск внутри приложения.

Конечно, это далеко не все фишки, из-за которых приложение стало очень популярным. К ним можно также отнести возможность голосовых вызовов, импорт чатов из других мессенджеров, возможность записывать видеосообщения и многое другое. Кроме того, с 10 июня 2022 года появилась платная подписка Telegram Premium. В подписке доступны как улучшенные обычные функции (например удвоенные лимиты на каналы и закрепленные диалоги), так и абсолютно новые, недоступные для обычных пользователей (расшифровка голосовых сообщений в текст, уникальные стикеры и так далее). Подписка приобретается по желанию и стоит от 299 рублей в месяц.


Три рекомендации для создания хорошего канала

Переходим к самому интересному, а именно — что же нужно для того, чтобы создать классный, креативный и популярный канал в Telegram.

Первым делом необходимо, конечно же, придумать идею этого канала и его тему — то, чему он будет посвящен.

Но реальность такова, что большинство популярных тем уже попросту переполнены. Новостные каналы, каналы с музыкой и другим развлекательным контентом, каналы, посвященные финансам и инвестициям, — все это конечно здорово и классно, но этого слишком много.

Именно поэтому, выбирая тематику канала, опытные специалисты в сфере маркетинга советуют заранее придерживаться трех важных параметров. Необходимо это для того, чтобы в будущем канал выстрелил и принес своим создателям не только желанную популярность и подписчиков, но и заработок, так как монетизация каналов в Telegram бесспорно является одной из главных причин их создания.


Параметр №1: Актуальность

Актуальность до сих пор является одним из важнейших показателей успешности того или иного начинания. По сути это то, что привлекает особенное внимание сейчас, в данный момент.

Среди актуальных примеров — ситуация на мировой арене 2022 года. Да, тема актуальна по сей день, информацию ищет каждый второй житель страны и мира, однако тема эта недолговечна. Как только все стабилизируется, актуальность пропадет и пользователи перестанут уделять ей свое внимание, а значит и охваты канала упадут.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Не рекомендуется начинать вести канал с тематикой, посвященной какому-либо сезонному событию, например, как чемпионат мира по футболу. А вот канал, посвященный новым методикам тренировок футболистов — вполне креативно и интересно для любителей футбола.

Для оценки актуальности той или иной темы можно использовать различные сервисы, которые оценивают запросы по темам как внутри самого Telegram (TGStat и Telemetr), так и по всей сети (Google Trends или Wordstat). Благодаря таким программам можно посмотреть приток или отток подписчиков по разным темам.


Параметр №2: Срок жизни тематики

Стоит сразу отметить, что параметр актуальности не равен данному. Актуальность — это популярность темы, а срок жизни — это сколько тематика и канал, посвященный ей, сможет прожить.

Например, возьмем ту же тему про чемпионат мира по футболу. Тема интересная, актуальная, но только на тот период, пока длится сам чемпионат. Как только он закончится — паблик, по сути, будет нечем наполнять до следующего чемпионата, а значит срок жизни канала ограничивается датами проведения события. А вот тематика заработка в Интернете, помимо актуальности, еще и долгоживущая, поскольку возможностей и вариантов с каждым годом или даже месяцем становится все больше, а значит и жить такой канал будет тоже долго.

Если планируется монетизация канала, то в первую очередь нужно будет решить — нужен канал для быстрого получения пассивного заработка или же для долгосрочного. Если первый вариант, то создание канала, посвященного недолговечной теме вполне приемлемый вариант. Но если же второй вариант — о легких путях придется забыть и качественно поразмыслить над идеей.

 


Параметр №3: Возможность заработка на теме

В основном, конечно же, создаваемые каналы пытаются монетизировать. Однако бывает и такое, что тематика канала попадает в тренды, актуальна и долговечна, но денег она не приносит. Такие каналы держатся на энтузиазме создателя или за счет дальнейшего развития собственного бренда.

Остальные же каналы подключают к биржам рекламы, чтобы иметь возможность заработать на размещении рекламных объявлений внутри канала.

Популярными биржами остаются Epicstars, Telega.in и другие. В них встроена аналитика, которая позволит заранее посмотреть спрос, условия размещения публикаций и их стоимость.

Эти три параметра необходимо заранее учитывать при создании своего канала, чтобы в дальнейшем он просуществовал долго.

Как и в других социальных сетях, в Telegram ценятся каналы с креативным подходом, оригинальностью, а также неким авторским подходом — то, через что прошел сам создатель канала и делится этим со своими подписчиками. Высоко ценятся реальные профессионалы и эксперты в той или иной нише, потому как псевдо-экспертов на просторах сети последнее время развелось очень много. Неподтвержденная или порой даже выдуманная информация от таких «специалистов» только захламляет виртуальное пространство и мешает пробиться тем, кто действительно может принести пользу обществу.

Большинство ниш со времен создания приложения уже заняты и даже переполнены, поэтому найти оригинальную тему для канала становится все сложнее. Однако это не значит, что это невозможно. Разберем несколько интересных идей для каналов в Telegram, о которых уже слышали, но пока их еще очень мало и можно выстрелить.


Идея №1: Канал о новых разработках в области нейросетей

Область разработок на базе искусственного интеллекта — очень интересная и обширная тема, но освещают ее только тогда, когда случается какое-то исключительное открытие. Однако помимо них по данной теме существует еще огромное количество полезных и интересных материалов, которые попросту упускают из виду. Канал в данной области, особенно если вы специалист или даже участник таких разработок, несомненно станет не только популярным, но и одним из тех редких случаев, когда еще есть возможность захватить нишу.


Идея №2: Канал о безопасности в Сети

Количество киберпреступников за последние годы увеличивается чуть ли не в геометрической прогрессии. Каждый второй сталкивался со взломом персональных страничек, кражей персональных данных и многими другими уловками от мошенников.

А вот каналов о том, как предотвратить такое, пока что мало. Информация, предоставляемая в них, в основном общая.

Освещение новых программ или сервисов для защиты своих данных, советы, лайфхаки, персональный опыт — контент такого формата определенно пригодится пользователям современности, а создателю принесет большое количество подписчиков.


Идея №3: Канал о фишках для эмиграции

Ниша путешествий одна из самых популярных. Каналы пестрят рассказами о различных дешевых турах, фишках для путешественников налегке или другими доступными методами. Но в современной реальности остается процент людей, которые хотят покинуть страну, но им приходится сталкиваться с огромным количеством испытаний.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Если вы специалист или эксперт в таких делах, то смело можно вести свой канал о том, как просто и доступно другим пользователям можно будет поселиться в стране своей мечты. Как правило, информация о таком явлении как эмиграция, дается на сложном языке, и многие боятся даже начинать собирать необходимые документы.

Сроки, подводные камни этого процесса, риски или наоборот его плюсы, необходимые данные для жизни в другой стране, контакты специалистов — лишь малый список того, чем можно помочь людям. Канал в этой области наверняка не останется незамеченным на фоне обычных блогеров путешественников.


Идея №4: Канал о недобросовестных личностях

Современная жизнь такова, что мошенники есть везде, начиная от популярных блогеров, которые берут деньги за рекламу, но не выполняют договоренностей, и заканчивая обычными онлайн-магазинами.

Зачастую бывает, что конкретная проблема не получает большого резонанса, так как информация дается узкому кругу людей, ограничиваясь лишь количеством подписчиков или друзей.

Такой канал позволит уберечь множество других пользователей от тех недобросовестных, с кем уже столкнулись другие. Однако необходимо выбрать более узкое направление внутри самой тематики. Например, недобросовестные онлайн-магазины или компании по предоставлению услуг населению. Собирать такую информацию первое время конечно будет сложно, но наверняка найдутся добровольцы, которые сами будут делиться такими историями.

Со временем канал может стать реальной площадкой с доказательствами о разного рода нарушениях со стороны недобросовестных личностей, а в дополнение — мотиватором не молчать о проблеме, а бороться за справедливость.


Идея №5: Канал лекций в сфере IT

Сфера IT обширна и многогранна, толковых специалистов в ней тоже достаточно. А вот современных и качественных знаний, которые могли бы пригодиться начинающим, пока все еще недостаточно. Несомненно, есть узкие направления, например каналы по программному коду на JavaScript или по работе с Linux.

В канале можно собирать лекции со всего мира с различных конференций, которые могут пригодиться как начинающим, так и практикующим айтишникам. Помимо этого можно добавлять полезную современную литературу или исследования. Плюсом данного канала может стать не только приток пользователей, которые интересуются данной тематикой, но и изучение новых областей, открытий, прогресса и многого другого как для себя, так и для аудитории.


Идея №6: Канал о майнинге, криптовалюте или трейдинге

Оговоримся сразу: да, такие каналы уже существуют и их очень много. Однако, практически половина из них представляет собой набор бесполезных постов по типу «Я сегодня поставил вот так и эдак, получил вот столько, у тебя еще есть время написать мне и получить столько же» (каналы для развода). Проблема данной тематики в том, что качественных и реально проверенных практикой знаний очень мало. В противном случае публикуются общие сведения из разряда «Что такое крипта и все о ней».

Если вы специалист в данной области, занимаетесь этим делом и имеете реально экспертное мнение, которым можете поделиться с окружающими — канал по данной тематике обязательно сможет выстрелить.


Идея №7: Канал о полезных приложениях

Магазины приложений просто переполнены огромным количеством различных помощников для повседневной жизни пользователя. Однако какие из них стоят внимания, а какие нет — большая загадка.

Канал, в котором в реальном времени тестируют приложения, а затем дают экспертную оценку по различным параметрам, — просто находка.

Можно тестировать приложения только одного жанра или для одной сферы жизнедеятельности человека, а можно все подряд. В любом случае, конечная оценка должна быть максимально честной и непредвзятой, чтобы никто из будущих подписчиков не думал о том, что создателя канала подкупили.

Мы разобрали лишь несколько вариантов малоосвещенных тем для создания канала в Telegram, однако существует их конечно же больше.


Эксперты отвечают
 

ССергей Бондаренко, автор технических статьей о маркетинге и инструкций

Как создавать контент для канала в Telegram?

В идеале – создавать уникальный контент для мессенджера самому, хоть это и не всегда получается. Но в основном существует 3 различных варианта создания контента с одним итогом, на каком остановиться – решать вам: в первом: идея ваша, а реализация приглашенного автора; во втором: и идея и реализация контент-мейкера; в третьем: вы ищите идеи и реализуете их самостоятельно.

 

ККристина Жукова

Стоит ли покупать Telegram Premium?

Все новодобавленные функции отлично будут служить администраторам телеграм-каналов, пользователям, которые проводят много времени в мессенджере и тем, чья работа напрямую связана с Телеграмом. А вот обычный пользователь особой разницы не почувствует. Команда Телеграма утверждает, что все обычные существующие функции останутся бесплатными для всех, а также сообщает о некоторых новых преимуществах в свободном доступе.


Вывод

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Выбор тематики канала — одна из главных задач, если есть необходимость его создания. Придерживаясь трех перечисленных параметров можно уже заранее попробовать представить будущее канала, сколько он проживет и сколько подписчиков заинтересуется данной тематикой. Если самостоятельно придумать идею канала очень сложно — можно воспользоваться специальными сервисами по аналитике уже существующих популярных каналов. Они помогут не только определить заполненность выбранной нише, но и даже присмотреть еще незанятое направление, о котором можно будет рассказать всем.

Создавали канал в Телеграм?
19 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots