18 ноября 2022 78033

Алгоритмы YouTube Shorts — как попасть в рекомендации

За последние пять лет появлялось множество трендов, мемов и уникальных приложений, но TikTok смог не только прорваться в число «первых», но и изменил вектор развития всей диджитал отрасли, благодаря чему появились Shorts — короткие видео.

Сейчас тема шортсов есть во всех основных социальных сетях: YouTube, Вконтакте, Инстаграм*, что-то наподобие есть в Одноклассниках и, возможно, готовится в Твиттере. Это настоящее нововведение, которое не только до конца «не обкатано», как вайны в свое время, но и имеет меньшие ограничения со стороны администрирования.

Пользователи могут делиться моментами из своей жизни, вести прямые эфиры с раскладами таро или просто рекламировать свои курсы по фундаментальному анализу рынка. В случае с ТикТок продвижение возможно, но будет слегка затруднено большой конкуренцией. А вот YouTube Shorts — это новинка с собственными алгоритмами, настроенными абсолютно по-другому. В чем разница, и где сейчас проще запускать канал, расскажем далее.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Несколько фактов

YouTube Shorts — это абсолютно новый алгоритм, который старается абстрагироваться от основной деятельности этой социальной сети. Именно поэтому предварительно нужно подготовить себя к некоторым ограничениям, которые не работают на обычные видеоролики:

  1. Для обычных видеороликов нужен один канал, для шортсов — другой. Не согласятся с этим только блогеры-миллионники, у которых и без алгоритмов продвижения есть своя постоянная аудитория. Можно считать, что Shorts — это своеобразный Live-контент.
  2. Shorts — это про регулярность (желательно ежедневно), но никакой серийности. Пользователям не хочется лишний раз искать контент без необходимости (например, пропущенную серию из сериала), но интерес необходимо регулярно подогревать.
  3. Нет привязки по регионам или языкам. Контент пользователя из России (пока что) могут увидеть в Исландии, то же самое работает в обратную сторону.

Но есть и схожести с обычными видеороликами: использование авторской музыки без соответствующих прав влечет за собой блокировку контента, не каждая тематика может «залететь», и лучше по максимуму взаимодействовать с аудиторией для эффективности.


Продвижение в Shorts: как работает алгоритм

Вне зависимости от того, насколько расходится тематика контента внутри канала (одно видео про спорт, другое про игры, третье про домашних животных и так далее), YouTube обладает одним неоспоримым преимуществом продвижения: свыше 4 миллиардов зрителей с устоявшимися интересами по таргетингу Google-аккаунта. Именно поэтому алгоритм Shorts работает в следующем формате:  

  1. Пользователь снял видеоролик и опубликовал его на аккаунте (сделать это можно даже с десктопной версии).
  2. Видеоролик попал в область рекомендации примерно 1000 зрителей со схожими интересами (определяются по хештегам, описанию и предметам внутри кадра).
  3. Определяется CTR-видеоролика (сколько просмотрело больше половины, лайкнуло, подписалось).
  4. Процент CTR конвентируется в модификатор для выборки группы (если видеоролик понравился определенному количеству людей, он может понравиться и большему числу зрителей).
  5. Возвращение к пункту 2 с модификатором CTR (демонстрация видео другой тысяче зрителей).

Данный алгоритм срабатывает на ежедневной (ежечасовой) основе и абсолютно не зависит от размеров канала. Преимуществом блогеров-миллионников становится то, что их подписчики находят эти шортсы самостоятельно, добавляя тем самым CTR. Однако даже с нуля можно органично продвинуться внутри этой системы.


Что нужно снимать прямо сейчас

В помощь блогерам аналитики YouTube Shorts выкладывают статистику, в которой подводят итоги прошедших двух недель по работе алгоритма, рекомендациям и интересным темам для зрителей. И наша команда смогла выделить тематики, которые постоянно «залетают» в рекомендации.

Геймерский контент

Нарезки смешных моментов от летсплейщиков, обзор игр и консолей, а также завлекающие ситуации из прохождений — но ни в коем случае не сами летсплеи. Это формат полноценных видеороликов, которые пользователи могут при желании найти в профиле.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Зрители приходят в Shorts, чтобы получить эмоции и не тратить на это слишком много времени. Новости из мира игр также могут стать отличной тематикой для канала. Если добавить немного текста и аудио, получится полноценный и завлекающий контент.

Кстати, снимать и стримить игры - прибыльный, но далеко не единственный способ заработка на играх. О том, как заработать на любимом увлечении - онлайн- и компьютерных играх, читайте наш материал! 

Научный контент

Речь идет не о цифрах и графиках, а об интересной подаче контента. Иногда кажется, что тему из высшей математики проще выучить, когда тебе ее представляют на примере условных козлят и баранов, а иногда хочется посмотреть на интересные исследования современных ученых. Кстати, для этого необязательно покупать навороченную камеру или идти в университет для антуража видеоролика.

Лучший вариант ведения канала — задавать зрителям вопрос в начале, производить промежуточные подводки и в итоге давать ответ. В процессе сформируются комментарии, так необходимые для CTR. Сделать креативы и обработку можно с помощью специальных сервисов для креативов

Чтобы оптимизировать свои усилия, съёмку качественных видео и подготовку красивых захватывающих кадров можно делегировать фрилансерам

Юмористический контент

У каждого на работе есть человек, который хотя бы раз в своей жизни отправлял в рабочий чат ссылку на видеоролик со смешным поведением котов. Людям хочется расслабиться, посмеяться и просто думать, что они проводят время с пользой — шортсы им в помощь.

Скетчи, вайны, нарезки из видео и просто рассказы из жизни — все это может заставить человека написать комментарий из смеющегося смайлика, тем самым повысив модификатор CTR. Чем более «жизненная» ситуация, тем лучше.

Делать качественные видео можно с помощью недорогих и даже в ряде случаев бесплатных сервисов, которые представлены в нашем каталоге

Новостной контент

Мало кто сейчас смотрит телевизор на постоянной основе, сверяясь с актуальностью новостей в социальных сетях. Однако актуальные проблемы, решения, референдумы и мнения могут помочь продвинуться в шортсах.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Стоит ориентироваться на аудиторию старше 30 лет — именно они могут устроить словесные перепалки в комментариях (+CTR), и с большей вероятностью подпишутся на канал. Рекомендуется производить сортировку и актуализацию новостей с добавлением субтитров для тех, кто смотрит без наушников.

Музыкальный контент

YouTube до сих пор остается платформой для тех, кто хочет проявить себя, из-за чего умение сочинять музыку, обрабатывать видео или даже танцевать под мировые хиты может «залететь» на несколько миллионов просмотров.

Данный контент можно отнести к «развлекательному», потому что до конца нельзя сказать, понравится ли он пользователям или нужно особенное настроение для таких трендов. Проще всего развиться будет тем, кто решил распространить сферу своего «влияния» с ТикТока на YouTube.

Прокачать свои навыки в создании контента, продвижении, повысить тем самым свою востребованность и доход можно с помощью постоянного саморазвития. Приглашаем в раздел Образование. Там собраны лучшие онлайн-курсы топовых экспертов и проверенных школ. Обучаться можно в любое время без отрыва от работы.


Почему нужно обязательно браться за Shorts

Осваивать новую экосистему YouTube может быть очень сложно на первых порах: в отличие от обычных видеороликов, которые точно «залетают» и могут быть актуальны через десять лет, шортсы направлены на единоразовый успех здесь и сейчас. Один видеоролик наберет 30 просмотров и больше не появится ни у кого в рекомендациях, другой же «зафорсится» на миллион комментариев. Но разбираться в алгоритме нужно, и вот почему:

  • Монетизация. Великий и прекрасный многомиллионный фонд YouTube позволяет монетизировать каждый видеоролик скрытыми рекламными интеграциями. Не стоит отказываться и от рекламного сотрудничества — как правило, заключающегося в съемке тематического ролика (монетизация временно недоступна в РФ).
  • Органический рост. Дополнить основной контент «плюшками», создать «прогрев» или просто узнать у аудитории, что ей больше нравится — эти цели стоят не на последнем месте в списке у шортсов. И если первых подписчиков своего YouTube-канала можно набрать с помощью сервисов накрутки, то в дальнейшем следует делать всё для увеличения органического роста. 

Топ-1 сервис по накрутке лайков 2023

  • Фарминг аккаунтов. Большие видеоролики могут очень долго рендериться, даже если это развлекательный контент. В отличие от полноценного канала Shorts обладают возможностью мобильной съемки/обработки для более простого взаимодействия. 

Для этих задач могут понадобиться качественные и прогретые учетные записи Google. Их можно найти в нашем разделе с аккаунтами. 

Конечно, каждый выбирает возможности для работы самостоятельно. Кому-то шортсы приглянутся из-за возможности не заморачиваться со встроенным редактором, кто-то решится на этот шаг для того, чтобы большинство услышало его мнение с более высокой вероятностью отклика. Самое главное — креатив, минимум предисловий и желание творить.


Эксперты отвечают
 

ММарго Тихонова

На чём можно эффективно зарабатывать?

Мой формат — обзоры новостей до 60 секунд. При этом, предугадать, какие видео соберут просмотры в Shorts, невозможно. Те, на которые я делала ставку, проваливались, а другие собирали за один день по 1000 просмотров. Пробовала записывать и смешные ролики — они тоже не получили охватов.

Вывод

Развиваться в YouTube Shorts можно и нужно. Для этого построена отдельная экосистема, которая лишь берет подписчиков из основной базы и рекомендует им более короткий формат видео. При этом никто из видеомейкеров не теряет в показателях и доходе. Более того, с ростом популярности коротких видеороликов все больше и больше рекламных кампаний фокусируются именно на этом методе распространения полезной информации.

Снимаете шортсы?
496 голосов

*запрещенная в РФ организация

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots