19 октября 2022 24056

Как уникализировать фото — тестируем 11 способов уникализации изображений

Уникализировать изображение — значит сделать его единственно существующим в мире для нейросетей и проверяющих скриптов. Проводить уникализацию необходимо по той причине, что алгоритмы социальных сетей и площадок умеют распознавать визуальный контент и блокируют рекламу, если он не оригинальный.

В нашем обзоре мы протестировали 11 способов и сервисов уникализации, выявили их преимущества, недостатки, особенности использования. Многие сервисы бесплатны или предоставляют услуги по доступной цене.

Лучшие фишки и лайфхаки продвижения, интернет-маркетинга, свежие арбитражные кейсы — только на нашем Телеграм-канале! Подписывайтесь скорее, чтобы не пропустить самую горячую информацию, которая принесет вам деньги!


Где и для чего понадобится уникализация

Такие площадки, как Facebook*, Instagram*, Google Ads, Яндекс.Директ, Авито, Юла особенно строго относятся к неуникальным изображениям. Эти рекламные площадки могут не допустить креатив к показу уже на этапе модерации. Если блогер использует неуникальные фото у себя в профиле Instagram* в личных целях, он может попасть в теневой бан.

Размещать неоригинальные картинки на сайте нежелательно по нескольким причинам:

  • правообладатель может подать жалобы или инициировать судебный процесс, если его личное фото, взятое без его ведома из соцсети, кем-то несанкционированно использовалось;
  • для алгоритмов поисковиков предпочтительнее уникальный контент — при прочих равных сайты, на которых уникальные картинки, ранжируются лучше; это в том числе относится к Яндекс.Дзен и другим похожим площадкам;
  • уникальные картинки лучше привлекают внимание пользователей, чем «заезженные» из фотостоков.

Создать уникальные картинки без навыков дизайна можно с помощью сервисов из нашей подборки

Не всегда есть время и возможность фотографировать товар с нуля самостоятельно, нанимать фотографа или отрисовывать инфографику в графическом редакторе. Чаще всего для арбитража изображения нужны еще вчера. Поэтому можно взять готовую картинку у конкурента в SPY-сервисе, либо скачать в соцсетях и уникализировать с помощью специальных сервисов.

Перед вами встают задачи уникализировать картинки?
61 голос

Насколько глубокая нужна уникализация

Алгоритмы соцсетей, рекламных площадок и досок объявлений совершенствуются, поэтому простые способы уникализации уже не работают. Системы научились определять, что изображено на фотографии, игнорируют наложенные надписи или вотермарки.

Например, не сработает, если:

  • у изображения поменять название, переконвертировать в другой формат, из png в ipg;
  • добавить рамку;
  • добавить водяной знак;
  • обрезать;
  • растянуть или сжать.

Для уникализации лучше брать изображения не из популярных фильмов, так как многие конкуренты их используют и тоже стараются уникализировать всеми способами. Как альтернативный вариант, можно взять скрин кадра из какого-нибудь редкого сериала или артхаусного авторского кино.

Лучше выбирать картинку с небольшим количеством дублей в Интернете, например до 100. Это позволит сэкономить время на уникализацию, ведь сделать уникальной такую картинку будет легче, чем ту, у которой несколько десятков или сотен тысяч копий.

Желательно работать с изображениями большого размера. Если они будут обрезаны, перевернуты в процессе редактирования, объекты на них не сильно искажаются.


Удаление метаданных

Метаданные — техническая информация изображения, например дата создания, модель фотоаппарата, программы, с помощью которых фотографию меняли. Посмотреть исходные метаданные можно с помощью IMGonline и аналогичных сервисов.

Эти мета-данные сканируют алгоритмы перед тем, как допустить креатив до показа, например в Facebook*, Instagram*. Метаданные полезно удалять с каждого креатива перед или после уникализации, поскольку неизвестно, сколько раз изображение использовалось, не получало ли оно бан.  

Способы очистки метаданных:

  • Телеграм-бот @unikcreo_bot позволяет очистить метаданные, накладывать рандомные шумы. Благодаря этому один и тот же креатив можно преобразовывать и использовать несколько раз в рамках одной площадки на разных аккаунтах. Чтобы начать работу с ботом, нужно нажать на Start, загрузить нужное изображение и дождаться результата. У бота есть ограниченный бесплатный период.

  • В Photoshop нужно сохранить файл для web, в раскрывающемся списке мета-данных выбрать «Не показывать» и сохранить.
  • В IMGonline нужно загрузить изображение, нажать OK и скачать результат без метаданных.

  • Вручную в Windows нужно кликнуть по изображению правой кнопкой мыши, выбрать «Свойства» — «Подробные» — «Удаление свойств личной информации».

Удаляются выбранные метаданные:

Для Facebook* изображение совсем без метаданных может выглядеть подозрительно. Реальные пользователи загружают фотографии с метаданными. Чтобы усыпить бдительность FB*, можно воспользоваться программой Colorpilot, чтобы добавить и отредактировать метаданные. В этой программе можно добавить уникальные сведения, например GPS-метки.


Как проверить изображение на уникальность

Чтобы проверить получившийся результат, встречается ли он где-то еще в Интернете, можно использовать несколько сервисов:

Яндекс и опция поиска по картинке. Алгоритмы поисковика обработают результаты, представят отчет о том, где было использовано изображение.

Google и аналогичная опция поиска по картинкам. Чтобы ее задействовать, нужно нажать на значок с фотоаппаратом. Когда появятся результаты, важно посмотреть на кнопку «Все размеры». Если она есть, изображение не уникально. Также Google, кроме точных копий, показывает похожие копии. Это может означать, что другие арбитражники пытались сделать с фотографией то же самое, но их настройки и действия несколько отличаются друг от друга.

Проверка в Google изображения девушки на пляже, которое было получено после обработки в боте @unikcreo_bot, с очищенными метаданными:

TinEye. Сервис позволяет разыскивать дубликаты изображений во всей Сети. Отчет показывает, сколько раз использовалась картинка. Если проводится работа над уникализацией, это количество нужно постараться свести к нулю.

Сервис нашел девушку на пляже (с очищенными метаданными) 41 раз:

PhotoTracker Lite — браузерное расширение. Оно проверяет уникальность в один клик. Сервис ищет дубли по нескольким источникам: Яндекс, Google, Bing, Tineye. Источники поиска нужно указать в настройках, затем кликнуть на изображение и выбрать «Искать это изображение».

В ходе наших тестов мы выявили наблюдение: количество копий и дублей проверяемого изображения в разных сервисах различалось. Например, TinEye обычно показывает меньше дублей, чем Google. Но в то же время Google дублями считает просто похожие изображения, например когда на похожем фоне сфотографированы совершенно разные люди. Поэтому для того, чтобы полностью удостовериться, что изображение уникально, рекомендуем проверять его в нескольких сервисах.


1. Photoshop или GIMP

Многократные преобразования в графических редакторах, таких как Photoshop или его бесплатный аналог GIMP, помогут сделать картинку уникальной. Изображение можно отразить по горизонтали, поменять пропорции, вытянуть отдельные точки, если это не будет мешать восприятию текста на картинке или не сильно исказит рисунок.

Также можно подвергнуть изображение фильтрам, цветокоррекции, разделить одну картинку на несколько мелких как паззл и затем склеить, добавлять другие объекты, если это будет соответствовать логике и концепции рекламного креатива.

После отражения по горизонтали и небольшого размытия девушка на пляже уникализировалась полностью в GIMP:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Если есть хорошие навыки в рисунке или свой дизайнер, можно отрисовывать изображение заново, ориентируясь на исходник. Нанять хорошего профессионального дизайнера можно на нашей Бирже, разместив задание. Долгий и затратный способ, но тогда картинка будет уникальной для всех роботов.

В Photoshop есть опция Actions. Она позволяет задавать последовательность действий и повторять ее с другими изображениями, что поможет немного ускорить работу.

У Photoshop и GIMP есть аналоги, где тоже можно уникализировать картинку бесплатно: FastStone Image Viewer, Photopea, Pixlr, Fotor.

Недостаток этого способа — требуется планомерная ручная работа с каждой картинкой. Если стоит задача загрузить несколько сотен фотографий на Авито, чтобы получить больше трафика, или оперативно наполнить 500 Инстаграм*-аккаунтов — на такую ручную обработку уйдет слишком много времени. 

Поэтому рациональнее воспользоваться сервисами пакетной или массовой уникализации. Чтобы воспользоваться такими сервисами, нужно задать список параметров, загрузить пачку изображений и дождаться обработанного результата.  

Также могут потребоваться навыки работы с Photoshop, которые будут полезны, чтобы каждый раз не обращаться к дизайнерам. Найти подходящие курсы по дизайну и Фотошопу можно в нашем разделе Образование


2. Imgfactory

Сервис уникализации имеет русскоязычный интерфейс. Для работы нужно указать параметры, залить фотографии. Предусмотрено 10 лимитов без регистрации бесплатно.

Программа позволяет делать неограниченное количество копий изображений с небольшими изменениями в 1 клик в соответствии с заданными настройками. Выходные файлы определяются как уникальные для любых досок объявлений и площадок, которые требуют индивидуальные изображения.

В нашем тесте в сервис было загружено 5 изображений с фотостока, выставлены настройки.

Затем изображения были отправлены на обработку, которая заняла менее 2 секунд, и сформировался архив, который затем скачался в папку «Загрузки» на ПК. В архиве сгенерировался txt-файл со списком картинок и сами картинки, 10 штук:

Одну из картинок этого набора, про похудение, мы проверили с помощью Tineye. Сервис показывает, что картинка уникальная, таким образом, сервис показал эффективный результат.


3. Removal.ai

Сервис удаляет фон с изображения, работает на основе нейросетей. Можно добавить новый фон, свой, либо залить цветом. Бесплатно можно обработать одно изображение; чтобы скачать его — лучше использовать принтскрин или инструмент «Ножницы» на ПК, потому что скачивание платное и нужно накапливать внутреннюю валюту-кредиты.

Сначала мы загрузили девушку на пляже, и сервис в течение 1-2 секунд безошибочно удалил фон — сам пляж и море:

Затем во встроенном редакторе мы наложили свой фон — другую девушку, которая хочет похудеть:

Далее мы проверили получившийся результат на уникальность в Tineye, но так как нейросети умеют считывать изображения, картинка оказалась не уникальной. Было найдено 55 результатов девушки на пляже и девушки, желающей похудеть.

Тогда мы попробовали провести еще одну манипуляцию — отразить по горизонтали в GIMP, и после этого результат оказался удовлетворительным: 0 совпадений, изображение уникально, несмотря на то, что оно состоит из 2 картинок, которые ТинАй в прошлом прогоне распознал как неоригинальные:


4. PhotoVideoUniq_bot

Телеграм-бот уникализирует изображения и видео. Он может удалять метаданные, добавлять шумы, невидимые элементы. Бот заточен на уникализацию креативов для Facebook* и Google. В начале работы бот предлагает по желанию заполнить небольшую анкету, чтобы собрать обратную связь по улучшению работы. Также можно оставить донат.

Чтобы получить уникальное изображение или видео, нужно загрузить исходный файл. Мы загрузили мужчину со смартфоном, меньше чем через секунду бот предоставил результат.

Далее мы прогнали это изображение через поиск в Google, и было найдено 4 совпадения:

Таким образом, работая с этим сервисом, нужно использовать дополнительные инструменты и манипуляции с изображением, чтобы добиться числа 0 совпадений. Бот подходит только для узкой задачи очистить метаданные.


5. DocGenFB_bot

Бот имеет второе название «Аптека арбитражника» и предлагает несколько полезных функций:

  • создает документы для прохождения ЗРД в Facebook*;
  • чистит, редактирует метаданные, в том числе с помощью автозамены;
  • уникализирует фото, поддерживает пакетную уникализацию.

В бот можно загрузить одно изображение или их пачку. Есть выбор пользовательских настроек. Однако, при тесте выявились «подводные камни», из-за которых этот инструмент, возможно, не всем может подойти.

Когда было загружено изображение мужчины со смартфоном, бот потребовал: «Фото должно быть отправлено без сжатия (файлом)». Далее мы загрузили другие фотографии, более крупного размера, в том числе снятые с фотоаппарата. Бот ни одно из них не уникализировал. Возможно, это временная недоработка, либо файлы нужно было грузить в иных форматах, однако в самом боте об этом ничего не сказано. Вывод — сервис подходит для очистки метаданных, создания документов.

Ранее арбитражники рекомендовали воспользоваться другими аналогичными ботами — UniqAds_Bot, Uniqchappi_bot, GamblingProTGB_bot. Наши тесты показали, что эти 3 бота на настоящий момент не работают и не запускаются.


6. UniqGmblng

Сервис умеет создавать несколько разных копий и вариантов на основе одного исходного креатива. Он обрабатывает и преобразует изображение за 1-2 минуты и предоставляет результат в zip-архиве. Дополнительно можно уникализировать видео-креативы. Бесплатный сервис поддерживает JPG, PNG, MP4 файлы весом до 100 Мб.

В рамках тестирования этого сервиса мы загрузили в него изображение девушки на пляже и попросили, чтобы он сделал 3 копии. Сервис преобразовал картинку и сформировал архив. Одну из девушек мы проверили на уникальность по Tineye, и было найдено 41 совпадение.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Таким образом, этот сервис можно использовать только в комбинации с другими способами уникализации. Например, полученный результат отразить по горизонтали в GIMP.


7. Уникализатор картинок для Facebook от NPPR Team

Сервис разработан арбитражной командой NPPR Team и поддерживает пакетную уникализацию. Можно загружать zip-архив с картинками в количестве не более 1 000 штук и весом не более 30 Мб. В редакторе можно выбрать параметры отражения по горизонтали и вертикали, изменить качество, добавить фильтр размытия, улучшить резкость, наложить шум, создать разные рамки и произвести другие действия.

Для теста мы создали zip-папку с 5 изображениями и выбрали несколько настроек в случайном порядке — отражение по горизонтали, наложение шума и пару других. Результат был готов через 2-3 секунды, сформировалась папки-архив.

Одну из девушек мы проверили через Tineye, результат положительный, 0 совпадений.


8. Anytools.pro

Сервис поддерживает уникализацию картинок в пакетном режиме. Для работы можно задать параметры: зеркалирование, сжатие, выпуклость, круговорот, шум, смена тона, поворот и другие. Сервис производит сразу несколько преобразований за раз. Например, одновременно искажает изображение, добавляет шумы, скручивания, выпуклости. Превью и все произведенные изменения можно отслеживать в реальном времени, в окошке под загруженным исходником.

Сервис требует определенной сноровки. Например, если начать менять цвета фона, можно получить слишком сильные искажения, больше похожие на «шокирующий контент» или мемы:

После нажатия на кнопку «Скачать» то изображение, которое было в окошке редактирования, скачивается на ПК, и его можно проверить на уникальность, например в Tineye. Без зеркалирования оно получилось не совсем уникальным, 39 совпадений:

После отзеркаливания результат уже лучше, 0 совпадений в Tineye:


9. Mass-images

Сервис предназначен для массовой уникализации картинок. Для работы нужно переместить или загрузить изображения. Поддерживаются форматы JPG, PNG, GIF, WEBP. Есть возможность выбора нескольких параметров, редактировать, добавлять или удалять фильтры чтобы оптимально настроить уникальность картинок.

Например, доступны фильтры автоулучшения, зеркалирования, негатива, волн, рельефа, слепка, яркости и другие. Чтобы уникализировать картинки, их нужно добавить в форму, нажать на «Скачать». После окончания процесса генерации можно скачать обработанные изображения.

Преобразование изображения происходит в режиме реального времени, в окне редактирования под исходником. Сервис похож на Anytools.pro. Настройки можно выставить самостоятельно перед обработкой, либо довериться тем, что стоят по умолчанию. В отличие от Anytools, Mass-images не дает сильных искажений, когда лицо на фотографии превращается в персонажа картин сюрреалистов. Получившуюся картинку Tineye определяет как абсолютно уникальную:


10. Profitweb.tools

Инструмент по уникализации фото и видео. Очищает метаданные, накладывает рандомные шумы, сдвигает изображение, изменяет яркость и контрастность. Допустимые расширения: jpeg, jpg, png, mp4. Максимальный размер файла: 50 Мб, дневной лимит — без ограничений.

Для теста этого сервиса мы взяли картинку девушки, желающей похудеть. Сервис преобразовал изображение за 1-2 секунды. Однако, результат оставляет желать лучшего: обнаружено 20 совпадений худеющей девушки.


11. ImBatch

Бесплатная программа для массовой уникализации изображений. В ней можно задать комбинации различных параметров, применять их ко всем изображениям сразу. Каждое задание параметров — это операция с изображением, например изменение размера, эффект, наложение текста и другие.

Можно настроить опцию рандомизации и получать на выходе уникальные изображения. Также есть возможность отражать изображение зеркально, удалять мета-теги, менять цвета, уменьшать шум, делать смещение и ресайз и другие опции.

Чтобы работать с этой программой, ее необходимо установить на ПК, загрузить в нее изображения из заранее заготовленной папки. Затем нужно создать задание, по которому программа поменяет все картинки. В нашем тесте мы задали задание отражения, обводки, преобразования цветов и рисования градиента.

Затем надо нажать на кнопку Play или синий треугольник в верхнем левом углу. Все изображения, которые лежали в исходной папке, поменяются в соответствии со сформулированным заданием:

Преобразованную девушку на пляже Tineye определил как уникальную:

Пользовались сервисами уникализации из этого обзора?
5 голосов

Вывод

Тесты способов уникализации крео показали, что наилучшие результаты дают сервисы, где можно настраивать параметры или задавать сценарий-задание обработки. Эффективными и годными для пакетной уникализации оказались 4 из 11 способов:

  • ImBatch;
  • Mass-images;
  • Уникализатор картинок для Facebook от NPPR Team;
  • Imgfactory.

Ручная обработка в графическом редакторе вроде GIMP тоже показывает отличный результат, но подойдет для разовой задачи обработать 1-2 изображения, поскольку процесс занимает время. Ускорить его можно с помощью функции Action или формирования сценария преобразований.  

Другие сервисы подходят для узких задач чистки и редактирования метаданных. Полная уникализация в них получается только после применения отражения изображения по горизонтали с помощью дополнительной обработки в графическом редакторе.

Вы можете зарабатывать на уникализации фотографий. А если хочется попробовать себя в разных сферах, рекомендуем зайти на Фриланс-биржу, где регулярно публикуются предложения для удаленных сотрудников. 

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots