30 декабря 2020 5857

Как запустить и настроить рекламу в Тик Токе — инструкция

TikTok насчитывает более 500 миллионов пользователей по всему миру. Эта социальная сеть сеть позволяет загружать и делиться 15-секундными видео, добавлять эффекты, фильтры, музыку. Приложение не перегружено рекламой и обладает большими возможностями для продвижения товаров и услуг.

 

Подготовка к рекламной кампании

Перед планированием рекламной кампании определитесь с целями вашего бизнеса и портретом клиента. В TikTok можно запускать рекламу, ориентированную на широкий сегмент аудитории, однако такой инструмент подходит не всем бизнесам.

Продумайте, каким бюджетом на рекламу вы располагаете и достаточен ли он для работы с TikTok. Минимальный бюджет должен быть от $500.

Перед тем, как настроить рекламную кампанию в TikTok, нужно установить счетчики Google Analytics и Яндекс.Метрики на сайте, чтобы исследовать эффективность. В TikTok в подавляющем большинстве случаев заходят с мобильного гаджета. Если вы продвигаете сайт, проконтролируйте его адаптацию к разноформатным мобильным устройствам.

Запускали ли вы таргетинг в других соцсетях?
24 голоса

 

Что нужно знать о ЦА в TikTok

Таргетированная реклама в TikTok оптимальна для продвижения товаров массового спроса в сегментах Спорт, Бьюти, модной одежды, онлайн-сервисов, приложений, инфобизнеса (уроков). Реклама финансовых продуктов, кредитов на этой платформе с большой вероятностью не сработает.


Средний возраст основной аудитории платформы TikTok — 16-24 года. Однако, продвигают личный бренд здесь не только студенты и школьники. Многие юристы, врачи, психологи, дизайнеры привлекают подписчиков и развивают свои услуги в TikTok.

 

Как работает таргетинг в TikTok

Таргетированная реклама работает по следующей схеме: пользователь просматривает видеоконтент, система определяет интересы человека и показывает те видео, которые скорее всего понравятся. Они отобразятся во вкладке «Рекомендуем», «Рекомендуемые аккаунты».

В блоке «Интересное» — те видео, которые наиболее популярны в настоящий момент. Чаще всего это обучалки и лайфхаки (как приготовить интересное блюдо, что-либо нарисовать, нанести макияж, выучить иностранный язык), советы по психологии.

 

Поведение целевой аудитории

Изучите, какие ролики популярны, поведение вашей целевой аудитории, что потенциальные клиенты комментируют и репостят. Чем популярнее видео (то есть чем больше человек его просмотрело) — тем вируснее оно распространяется, и охватывает просмотры в геометрической прогрессии.

Когда вы запускаете таргетинг в TikTok, путь клиента выглядит следующим образом:

  1. Клиент увидел вашу рекламу;
  2. Зашёл на сайт по ссылке;
  3. Кликнул по кнопке и открыл форму для заполнения (или совершил иное целевое действие, которое вы предусмотрели);
  4. Заполнил форму, что-либо заказал, скачал или установил продвигаемое приложение и пр. (конверсия).

Регистрация в рекламном кабинете

Перед началом работы необходимо зарегистрироваться в рекламном кабинете.

Нужно пройти в раздел «Create an Ad». Перед вами появится поп-ап с запросом данных. После того, как вы введете информацию, нужно подождать, пока аккаунт будет активирован.

Так выглядит рекламный кабинет изнутри (на русском; можно поменять язык интерфейса на английский или другой из предложенных языков): 

Начало работы

Чтобы создать рекламную кампанию, выберите в дашборде вкладку Campaign (Кампания), затем Create (Создать).

Вы увидите следующие функции для цели кампании:

  • Нагрузка (это трафик);
  • Беседа (это конверсия; чтобы её настроить, нужно поставить пиксель Tik Tok на сайт);
  • Установка приложения.

Перевод на русский не всегда удачный, поэтому если привычнее работать с интерфейсом на английском, он выглядит так.

Затем потребуется задать бюджет кампании. По умолчанию TikTok установил минимальную сумму на рекламную кампанию $500. Однако, если такой суммы нет, не указывайте лимит кампании. Приложение пропустит дальше, и вы сможете указать бюджет от $20 для продвижения на уровне группы объявлений, в разделе Budget & Schedule.

 

Настройка групп объявлений  

Следующим шагом будет выбрать цель и настроить группы объявлений. Реклама может быть размещена также на других платформах и дружественных приложениях, например Vigo Video (целевая аудитория — только жители Индии), BuzzVideo, News Republic. Однако, не все эти площадки работают в России, поэтому нужно оставить только TikTok.

Эти места размещения выбираются в разделе Placements.

Чтобы оставить только Tik Tok, уберите галочки с других мест размещения (иностранных не русскоязычных платформ).

Так как готовые рекламные группы менять затем будет невозможно, при создании объявлений желательно добавить utm-метку в ссылку на сайт.

Настройка мест размещения, категорий, ключей

Чтобы начать настраивать группы объявлений для показов, в разделе «Add Group» и «Settings» нужно ввести:

  • адрес сайта, на который нужно привести целевую аудиторию (URL);
  • название компании, которую вы представляете и рекламируете в TikTok (display names);
  • загрузить изображение профиля.

Желательно описать суть вашего сайта или приложения.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Затем нужно выбрать категорию из 32 предложенных, вписать ключевые слова рекламной кампании. Можно использовать до 20 ключевых слов. Ключи обеспечат показ ваших объявлений целевой аудитории.

 

Как выбрать аудиторию

В качестве цели выбрать сохраненную аудиторию (посетители сайта, пользователи приложения, те, кто отреагировал на рекламу).

Перед созданием аудиторий нужно согласиться с условиями использования аудиторий.

Аудитории создаются по уже загруженным данным о клиентах, по определённым действиям или похожие на уже существующую пользовательскую аудиторию. Если рекламная кампания запускается впервые, аудиторий клиентов пока нет, поэтому нужно создать пользовательскую.

О разделе «Библиотека»: его функции

Аудиторию можно сужать в настройках, в разделе «Библиотека». В этом же разделе есть несколько полезных опций:

  • Креатив: можно загрузить готовые креативы или создать их по имеющимся шаблонам;
  • Событие: здесь создаётся, настраивается пиксель и его связка с рекламируемым приложением;
  • Аудитории: тот раздел, в котором создаются пользовательские аудитории для рекламы;
  • Отчётность: здесь выгружаются отчёты в csv по срезам и данным.

Во время работы в «Библиотеке» нужно создать и настроить пиксель для сайта. С помощью пикселя можно отслеживать, совершают ли целевые действия пользователи или нет. Например, устанавливают ли приложение, взаимодействуют ли с элементами лендинга и др.

 

Настройка таргетинга: кому показывать объявление

Настроить демографические данные можно в разделе Targeting. К ним относятся пол, возраст, расположение, категории интересов, устройства, язык.

Больше всего российских пользователей проживает в Москве и Санкт-Петербурге. При гео охвате оптимально выбирать всю Россию, а не отдельные города и регионы.

Параметры устройства, с которых пользователи заходят на TikTok, в частности цена гаджета, помогут определить платежеспособность аудитории.   

Есть также возможность показать рекламу конкретным пользователям, создав специальную группу в TikTok Ads. Для этого необходимо составить список их ID, преобразовать в файл в формате csv, txt или ZIP-архив и загрузить файл в Ads. Можно настраивать другие варианты. Например, чтобы рекламу увидели те пользователи, которые кликали по вашему контенту за последние несколько дней.

Необходимо обновлять аудитории самостоятельно, с актуальным периодом, так как автоматически они не обновляются.

Какая превалирующая ОС у вашей аудитории?
9 голосов

 

Настройка расходов, целей, графика и продолжительности показов

Чтобы управлять бюджетом, нужно зайти в раздел Budget & Schedule и выбрать вид бюджета:

  • дневной — денежные средства, расходуемые в течение суток (минимальный $20);
  • общий — сумма, планируемая на весь период проведения кампании.


Следует отметить, что если вы хотите продвигать бизнес через блогеров — лидеров мнений, амбассадоров бренда, у них присутствуют свои расценки на рекламу, которые увеличат стоимость всей вашей кампании.

Окончательная стоимость кампании будет зависеть от ваших индивидуальных потребностей как клиента-рекламодателя. В среднем CPM стоит $10; рекламный бюджет больших кампаний, которые проводят крупные сетевые бизнесы, может быть и до $300 000, однако при качественном продвижении такое вложение хорошо окупается, как нам продемонстрировал опыт Chipotle.

Затем нужно выбрать скорость расхода бюджета (Pacing):

  • Standard delivery — бюджет будет равномерно распределяться по дням;
  • Accelerate option — максимально быстрый расход бюджета.

Необходимо задать даты начала и конца показов, при необходимости выбрать дни недели, часы, используя опцию Dayparting.

 

Выбор цели оптимизации

Выберите цель оптимизации, в соответствии с ключевой метрикой (KPI успешности кампании). Это может быть конверсия, клики, показы.

  • Конверсия: реклама будет показываться пользователям, которые с большей вероятностью могут совершить целевое действие (установят приложение, заполнят форму). Чтобы отслеживать конверсию, создайте Conversion Event в соответствующем разделе «Библиотеки». Ссылку на приложение нужно разметить в Google Play или App Store и выбрать Tracking Partner.
  • Клики: оптимизация рекламы проходит таким образом, чтобы максимальное количество пользователей кликнули на объявление. Также можно самостоятельно указать стоимость клика.
  • Показы: оплата будет проходить за тысячу показов.

TikTok предлагает опцию Smart Optimization, направленную на оптимизацию ставок с целью роста конверсии. Если вы выбрали цель — клики или цель — показы, такую опцию лучше не включать.

Виды формата рекламы в TikTok

Предусмотрены 3 рекламных формата:

  • Бренд-тейковеры (появление баннера во весь экран сразу после того, как пользователь открыл приложение) — ссылка может вести на другое видео в TikTok или на сторонний сайт. Бренд-тейковер позволяет разместить изображение с рекламным текстом, которое будет высвечиваться 3 секунды, или 5-секундное видео.  

  • Лента, или in-feed (всплывающее 15-секундное видео с нативной рекламой, может содержать ссылки на сайт рекламодателя).

  • Хэштег-челленджи (запускаются маркетинговой командой TikTok и предполагают создание видео с заданными условиями и установленным хэштегом) — продвигаются самим TikTok и активными блогерами.

Есть ещё дополнительные возможности рекламы: это TopView — баннер во весь экран при заходе в приложение, там ролик может длиться до 1 минуты:

Можно брендировать эффекты (стикеры, маски, линзы): 

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В создании рекламного объявления в Тик Токе могут помочь специалисты. В этом разделе можно поискать интересные резюме от соискателей, а тут опубликовать собственную вакансию. 

Пример эффективного продвижения 

Компания Chipotle запускала хэштег-челлендж для продвижения своей сети ресторанов мексиканской кухни. Акцент был сделан на блюдо из мякоти авокадо — гуакамоле. По итогам рекламная кампания Chipotle была признана самой успешной интеграцией с TikTok.

В качестве амбассадоров бренда Chipotle пригласила двух популярных блогеров TikTok — Loren Gray и Brent Rivera. Маркетологи компании выбрали для участников челленджа официальный хэштег #guacdance, а заданием было показать GuacDance. Приз за участие — бесплатная порция гуакамоле в одном из ресторанов сети.

Результат такого продвижения превзошел ожидания: почти одна седьмая часть населения Земли просмотрела хэштег. Зафиксированное количество участников — несколько десятков тысяч человек. В Национальный день авокадо (31 июля) компания Chipotle зафиксировала продажи 800 000 порций по всей сети, что составило 68% рост продаж по сравнению с прошлым годом.

Вот как выглядит одна из вовлекающих рекламных кампаний ресторанов Chipotle; после ролика сразу появляется официальная страничка с челленджем:

Создание и загрузка видео-креативов

В  TikTok есть Video Creation Kit — опция, позволяющая подбирать шаблоны и кастомизировать их с помощью собственных изображений. Предлагается около 300 бесплатных музыкальных треков для сопровождения видео.

Используйте изображения в высоком разрешении, чтобы они разворачивались на весь экран (особенно если создаете рекламу для бренд-тейковера). Для видеороликов подойдет разрешение 720х1280.

Снимайте видео в высоком качестве, профессионально. Оптимальным решением будет нанять для этой цели опытных дизайнеров.

Примеры видео-креативов для продвижения товаров и услуг разных бизнесов:

Продолжительность видео должна быть от 5 до 60 секунд, размер — до 500 мегабайт. Приемлемые форматы: mp4, mov, mpeg, avi, gif. Для вертикальных видео соотношение должно быть 9:16, горизонтальных - 16:9, квадратных 1:1. Оставляйте зазоры, чтобы видео не обрезалось:

  • сверху 130 пикселей;
  • снизу 483 пикселя;
  • слева 44 пикселя;
  • справа 140 пикселей.

 

Описание видео и CTA

Описание ограничено 80 символами. Если предполагается описание сложного продукта, размещайте текст в видео, используя Video Creation Kit. Послание лучше помещать в центре видео или картинки, чтобы оно не сливалось с другим текстом внизу.

Оптимально добавить текст к видео, содержащий CTA — Call To Action, призыв к действию. Лучше отразить в этом призыве пользу для клиента.

Призыв к действию должен быть единственным и четким, чтобы пользователь, нажимая на ссылку, получал соответствие своим ожиданиям. Например, если вы пишите «Скачай приложение и получи купон!», пользователь будет ожидать, что он именно получит купон, а ссылка будет вести при этом только на страницу со скачиванием приложения. Человек почувствует себя обведенным вокруг пальца.

Дополнительные возможности

Инструмент Automated Creative Optimization поможет при работе с группой объявлений. Когда загружено до 10 изображений или 5 видео, 5 текстов рекламы и 1 призыв к действию, Automated Creative Optimization комбинирует несколько вариантов объявлений с разным сочетанием текста и визуальной части, которые можно протестировать.

Также полезен инструмент Landing Page to Video. Он сам ищет и загружает с вашего лендинга изображения и комбинирует их.

 

Тестирование

Практикующие интернет-маркетологи рекомендуют начинать рекламную кампанию с тестирования на широкой аудитории без выбора категорий интересов, чтобы увидеть конверсию и предусмотреть деление на возраст, пол, устройство и расположение.

В разделе настройки названия кампании и бюджета есть функция «Создать сплит-тестирование» и провести A/B тест. Реклама будет показываться двум или более частям основной аудитории. Опираясь на результаты конверсии, можно сравнивать, какой из вариантов был наиболее эффективным. Например, можно протестировать призыв к действию, расположение элементов, продающий текст, формы, дизайн и т. п. 

Также, оптимально будет пробовать разные варианты настроек таргетинга, креативов, найти подходящую комбинацию элементов.

Перед тестированием нужно четко определить его цель и тестировать только один значимый элемент за раз, чтобы получить точечные прицельные данные. 

Рекомендуется запускать тест на период не меньше чем на 2 недели, чтобы получить показательные результаты. Нужно учитывать, что каждое тестирование верно только для каждой конкретной ситуации, ниши, месседжа и т. д. Например, то, что работает для одной кампании и креатива, может не сработать для другого. 

 

Заключительные стадии работы

Введите платежные данные, пополните баланс, привяжите карту (по аналогии с настройкой таргетинга на Facebook). После оплаты и модерации начнутся показы по настроенной рекламной кампании.

После того, как рекламная кампания создана, в разделе «Информационная панель» можно отслеживать аналитику по показателям на уровне отдельных объявлений, групп объявлений или всей кампании. 

 

Вывод

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Таргетированная реклама в TikTok помогает повысить охват целевой аудитории, сделать бренд или продукт узнаваемым, а также направить трафик на другие площадки (личный сайт, Instagram и др.).

Настраивать кампанию в рекламном кабинете со временем станет гораздо проще и удобнее. Большее внимание следует уделить самому креативу, месседжу для целевой аудитории, быть в тренде и создать профессиональное видео, чтобы оно получило большее распространение.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots