09 сентября 2022 2113

Проверка текста на изображении в Facebook* - как пройти + требования к изображениям [2024]

С появлением онлайн-бизнеса и разных социальных площадок, появилась большая необходимость в маркетинге и рекламе своих товаров, других социальных сетей и многого другого. Самый популярный способ — вставка текста на изображения, чтобы в дальнейшем размещать на любых площадках.

Изображения, которые используются в качестве основы для рекламы на Фейсбуке*, должны соответствовать определенным параметрам и критериям, чтобы рекламное объявление пропустили и оно имело нужный эффект. Модераторы социальной сети тщательно проверяют такие изображения на соответствие требованиям, чтобы в дальнейшем опубликовать или наоборот — запретить. Разберем подробнее какие требования у социальной сети Фейсбук* к изображениям, а также узнаем как пройти такую проверку, чтобы в дальнейшем разместить свое рекламное объявление максимально эффективно.


Требования к изображениям

Как и любая другая социальная площадка Фейсбук* максимально требовательно относится к политике маркетинга и рекламным объявлениям. Именно поэтому создаются специальные требования, которых обязательно нужно придерживаться всем тем, кто хочет разместить свою рекламу.

  1. Не стоит выбирать первые попавшиеся изображения, которые гуляют по Сети. Предпочтение стоит отдавать качественным и уникальным снимкам. На крайний случай можно самостоятельно заморочиться и отснять нужные кадры.
  2. Одинаковый стиль. Конечно всегда хочется выделиться из толпы и кучи уже существующей рекламы, однако важно придерживаться единого стиля, который отражается в самом изображении, бренде и рекламной кампании в целом.
  3. Чтобы в дальнейшем такая реклама имела эффект, не следует перегружать изображение огромным количеством текста. Информация должна быть краткой, понятной и максимально отражать суть предложения.
  4. Загружаемый файл не должен нарушать ограничения, установленные самим Фейсбуком*.

Большую часть времени Фейсбук* требовал от пользователей только 20% текста на изображениях, однако в 2020 году данное правило было отменено. Теперь это скорее рекомендация, которая будет влиять на приоритетность в показах. Однако осталось исключения, на которые не распространяется даже рекомендация:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • обложки для книг или музыкальных альбомов;
  • упаковка для товаров;
  • фотографии экрана видеоигры;
  • любая афиша концертов, плакаты о благотворительных вечерах и других мероприятий;
  • реклама телесериалов, кинофильмов, печатных изданий;
  • любая юридическая информация, которая должна быть размещена на изображениях.

Оптимальные форматы изображений для рекламы на Фейсбуке* это всем знакомые JPG и PNG.


Как пройти проверку текста на изображении

Поскольку правило 20% было отменено и оставлено в виде рекомендаций, следует понимать, что обозначает оно не количество текстовых символов на изображениях, а занимаемая площадь относительно остальной картинки. Поэтому самое главное — найти оптимальное соотношение между размером шрифта и его объемом на изображении. К тексту относятся:

  1. Формат текстовой надписи.
  2. Числа.
  3. Специальные знаки, логотипы (если в них содержатся символы).
  4. Любые водяные знаки (даже те, которые должны быть в публикации).

Для того, чтобы пройти проверку, нужно:

  1. Основная часть картинки должна быть видна и не перекрыта текстом, поскольку первое, что привлекает внимание пользователей — именно изображение, а уже потом текст. Чтобы рекламное объявление оказалось в приоритете, картинка и текст должны дополнять друг друга.
  2. Тщательно выбирать шрифт. Если выбранное изображение нежное, а текст простой и ненавязчивый, значит и шрифт должен быть таким, чтобы каждый мог легко его прочитать. Громоздкий и вычурный шрифт вряд ли кто-то оценит.
  3. Категорически нельзя ставить несколько одинаковых символов подряд — за это модераторы могут заблокировать рекламное объявление.
  4. Залог успеха — легкие и простые фразы, которые каждый пользователь как легко прочитает, так и поймет. Легкость восприятия — главный ключ к успешности рекламы.
  5. Не используйте лишние заглавные буквы или цифры вместо букв — такие объявления не проходят модерацию.
  6. Используйте функцию предпросмотра готового объявления после окончания оформления. Так можно увидеть как будет отображаться ваша реклама. Такая опция доступна в Ads Manager в мобильном приложении и с ПК. Также итогом можно поделиться со своим списком друзей, но не более 50 человек.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Когда с оформлением изображения будет закончено, нужно выбрать место для него. Мест размещения доступно несколько: сама лента, stories, рекламный столбец справа от ленты. В личном кабинете также перечисляются все необходимые правила и рекомендации по оформлению в зависимости от выбранного местоположения (рекомендуемый размер изображения, число символов, разрешение и другие).

После проверки в рекламном кабинете отобразится результат: если все сделано как требуется и проходит по требованиям, то будет висеть оповещение о том, что рекламное объявление будет запущено. Если же нет — информация также будет указана (либо объявление будет запущено, но не приоритетно и принесет мало показов, либо до публикации вовсе не допустят).

Вывод

Пройти проверку текста на изображениях в Фейсбуке* вполне реально каждому. Главное учитывать советы выше, а также первым делом ознакомиться с правилами, требованиями и рекомендациями для публикаций рекламных объявлений. Методом проб и ошибок (а также советов в личном кабинете) можно выяснить, какие форматы и изображения с текстом заходят аудитории больше, а какие меньше. Так или иначе, если не опускать руки — результат не заставит себя долго ждать.

Продолжаете пользоваться Фейсбук?
4 голоса

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots