21 апреля 2021 18712

Сколько зарабатывают сайты и приложения для знакомств — Badoo, Tinder и другие

Знакомства — распространенное явление для любой страны мира. Каждый день миллионы парней и девушек встречаются, общаются и зачастую заводят отношения. Помимо классических отношений, в мире существуют и другие виды — мейнстрим, кэжуал, адалт. Каждый определяется потребностью человека и популярен среди разных категорий населения. Логично предположить, что спрос на отношения порождает массу предложений, которые окупаются миллионами долларов.

Больше о манимейкинге рассказываем в нашем телеграм-канале, а чтобы узнать больше об арбитраже трафика и способах заработка с его помощью, переходите по этой ссылке.


Что такое дейтинг

Дейтинг — с английского «‎свадьба». Также может переводиться и употребляться в значении «‎знакомство», иногда «‎заведение дружбы». Дейтингом называется вертикаль арбитража трафика, где вебмастеры привлекают посетителей на сайты и в приложения для различных знакомств.

Основные направления дейтинга:

  • Мейнстрим — долгосрочные отношения, которые возможно перерастут в свадьбу;
  • Кэжуал (с англ. «‎случайный») — знакомства на одну-две ночи для секса;
  • Адалт (с англ. «‎взрослый») — общее название связанных со знакомствами тематик. Часто сюда относят кэжуал, частично мейнстрим. Также к адалту относятся рекламные объявления и сайты/приложения с материалами категории 18+.

Знакомством с противоположным полом интересуются повсеместно. Составить классический портрет целевой аудитории просто невозможно, ведь пару ищут и в 15, и в 30, и в 60 лет. Более того, многие жители имеют особые наклонности — любовь к своему полу, фетиши в виде расовых увлечений, фигуры, возраста и т. д. Искать себе пару лучше всего в интернете — каждый день сюда заходят миллиарды пользователей-потенциальных партнеров.


Сайты и приложения для знакомств

Предприимчивые люди давно поняли, что знакомства — золотая жила для бизнеса. Существует более десятка различных форматов взаимодействия между людьми, и на каждом можно отлично зарабатывать. Из-за этого в сети каждый год появляются все новые представители рынка.

Наиболее популярна категория классических знакомств (без уточнения — мейнстрим либо кэжуал). Среди лидеров — Мамба, Баду, Тиндер, Майлав, Табор, Фотострана и др. При этом конкуренция не важна — вовлеченные пользователи готовы регистрироваться на любых ресурсах, лишь бы найти то, что они ищут.

Другой популярной категорией являются содержанки — девушки, ищущие богатых парней, которые будут оплачивать их желания взамен на все, что угодно. Мужчины со своей стороны также заинтересованы в таком виде «‎сотрудничества» и готовы щедро платить за искусственную любовь.

Узконишевые ресурсы вроде знакомств для пенсионеров, геев, извращенцев и др. также имеют свою аудиторию, но требуют особых подходов к продвижению и механики развития. Очень часто любой дейтинг-ресурс ограничивается рамками одной страны или территории (Россия, СНГ, Европа). Однако гиганты все активнее выходят на общемировой уровень.


Как зарабатывают такие ресурсы

Любой трафик можно монетизировать — этого правила должен придерживаться любой маркетолог, желающий заработать. К счастью, получить доход с людей, имеющих четкое желание (познакомиться, заняться сексом, удовлетворить свои фетиши и потребности), в разы проще. Поскольку регистрации в большинстве сервисов бесплатны (чтобы завлечь юзера на сайт/в приложение), монетизация начинается внутри.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Основной способ заработка — платные возможности для пользователя. Он зависит от типа и ниши ресурса. Это может быть предоставление возможности писать больше сообщений, просматривать больше анкет, дарить подарки, узнавать новую информацию о человеке. Поскольку часто люди, находящиеся в поиске, начинают сильно зависеть от ситуации, сервисы начинают продавать даже время нахождения на сайте.

Возможные варианты монетизации:

  • Покупки. Любой желающий может приобрести премиальные гифки, смайлики, обложки и многое другое. Часто платные предметы являются показателем солидности и обеспеченности человека, и на него обращает внимание больше девушек (так как обычно именно парни тратят деньги. Будем считать так и далее);
  • Подарки. Подобно подаркам ВКонтакте за голоса, сервисы знакомств имеют собственную систему и проявляют приобретать и дарить различные знаки внимания;
  • Переписки и анкеты. Обычно юзер получает лишь несколько
  • Просмотр вип-профилей. Купив такую функцию, пользователь сможет просматривать аккаунты девушек «‎высшего класса»;
  • Поднятие анкеты в топ. На сайтах объявлений и онлайн-гипермаркетов можно продвинуть свою публикацию за деньги. Такая же функция есть у сайтов знакомств.
  • Анонимность. Приобретя статус инкогнито, можно просматривать публикации всех пользователей и оставаться в тени (для сервисов, имеющих функцию просмотра фанатов);
  • Премиум-аккаунт. У девушек есть вип-профили (которые часто выдаются не за деньги, а, например, за привлекательный внешний вид), а парни приобретают премиум, чтобы показать свою состоятельность и платежеспособность. Это очень нравится девушкам, в особенности содержанкам.

Не стоит забывать, что и девушки могут быть платежеспособными и находиться на месте парней. Конечно, это редкость, поскольку обществом навязаны правила о заработке мужчины, но такие варианты возможны.

Часто суммы трат пользователей на сайтах знакомств зависят от категории ресурса: многие малопопулярные проекты с аудиторией до 10 тысяч человек могут получать до нескольких миллионов рублей в месяц, поскольку их клиенты тратят на сайт до 50-100 тысяч рублей ежемесячно. Ресурсы с менее платежеспособной аудиторией берут рынок объемами клиентских баз.

Помимо прямой монетизации собственными услугами многие ресурсы подключаются к контекстно-медийным и тизерны сетям. Чаще всего это тематические сетки, специализирующиеся на трафике с сайтов знакомств. Для рекламодателя это горячие активные пользователи, которые обойдутся довольно дешево. Объем аудитории — более 350 миллионов юзеров. Для вебмастеров есть отдельная статья по добыче трафика под дейтинг.


Сколько зарабатывают дейтинг-ресурсы

Общемировые доходы от онлайн-дейтинга в 2020 году превысили $10 млрд. Рынок растет минимум на 10% ежегодно. Большую часть его составляет США (35-40%). Количество дейтинг-сервисов перевалило за 10 000 по всему миру.

В интернете довольно сложно найти информацию о доходах подобных сервисов, ведь они почти не афишируются. Тем не менее, многие компании проводили исследования, в которых изучали пользовательскую базу того или иного проекта, анализировали платежеспособность и вычисляли примерный процент покупок при помощи искусственного интеллекта. Публикуемые материалы взяты из открытых источников и выкладываются на их основе.

Juliadates — популярный ресурс для содержанок. Девушки ищут богатых парней и предлагают им себя как обычный товар. Часто на таких сайтах публикуются эскортницы. Согласно нашему материалу, средний мужчина здесь оставляет около 3 600 рублей в месяц. Учитывая аудиторию (обычно задействуются только крупные, столичные города СНГ) чуть менее 10 тысяч пользователей, доход сервиса составляет около 30 миллионов рублей в месяц.

Стоит понимать, что не все деньги идут в карман разработчиков и владельцев. Значительная доля тратится на продвижение, рекламу, обеспечение работы хостингов, зарплат сотрудникам (и часто девушкам, публикующимся на сайте — они выступают в роли приманки и имеют задачу вытягивать из клиента деньги).

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Tinder — приложение для классических знакомств и встреч на один раз. Аудитория более 50 миллионов юзеров из почти 200 стран мира. Доход за 2020 год — более $1 млрд.

Badoo — аудитория превышает несколько сотен миллионов пользователей. Лидирует по всем параметрам почти 10 лет. За 2020 год чистая прибыль приблизилась к 3 млн фунтов, что составляет около 210 миллионов рублей. Именно чистая прибыль — в отличие от дохода, из которого еще не вычтены налоги, операционные затраты и прочее.

eHarmony — один из старых сайтов знакомств, существует с 2004 года. За 5 лет прибыль от почти миллиона платящих пользователей превысил миллиард долларов, с того момента ежегодная прибыль составляет около $300 млн. Сайт по большей части популярен в США. По некоторым данным, около полутысячи юзеров eHarmony вступают в брак ежедневно.

Mamba — сервис, созданный тем же российским разработчиком, что и Badoo. Общая аудитория превышает 35 миллионов юзеров преимущественно из СНГ. Имеет более 13 миллионов анкет. Каждая анкета приносит в среднем $0,15. Таким образом, ориентировочный доход Мамбы равен минимум $2 млн.  


Дейтинг и партнерский маркетинг

Вертикаль дейтинга — одна из самых популярных в партнерском маркетинге (арбитраже трафика). В первую очередь потому, что трафик можно добывать бесплатно. Это наглядно демонстрирует кейс вебмастера с доходностью $20 000. Партнерские сети предлагают тысячи различных офферов, где помимо дейтинга имеются адалт-офферы: вебкам, разговоры, стримы и т. д.

Сервисы знакомств понимают, что именно партнерский маркетинг наиболее выгоден для их развития. Классическая реклама дает не такой хороший выхлоп, как уникальные подходы арбитражников. При этом платить много не придется: награда вебмастера за 1 совершенную клиентом регистрацию на сайте знакомств составляет от $0,01 до $15 в зависимости от гео пользователя. Таргетированная и контекстная реклама в классических сетях вряд ли принесет лиды по такой цене.


Создание собственного сайта и приложения для знакомств

Поскольку ежедневно создаются сотни новых дейтинг-ресурсов, попробовать себя в данном роде деятельности может каждый. Придется потратить время и деньги на:

Если придерживаться среднего уровня и не особо тратиться на каждый пункт, выйдет примерно так:

  • Разработка простого сайта — около $500;
  • Разработка простого приложения (без особых наворотов, но привлекательного для аудитории) — от $5 000;
  • Более-менее опрятный домен под дейтинг и хороший хостинг — до $100;
  • Считая среднюю конверсию из регистрации в приобретение платной услуги за 3-6% со сроком жизни клиента в 1 год, оптимально рассчитывать на $5 с каждой сотни регистраций раз в месяц. Продвигаться лучше всего путем партнерского маркетинга, подключив свой сайт к партнерским программам. В зависимости от тематики и окупаемости инвестиций, придется самостоятельно решить, сколько вы сможете платить за каждую регистрацию.

Таким образом, правильно будет начинать развивать проект, имея в кармане минимальные $6-7 тысяч. Больше — лучше, основные расходы пойдут на привлечение регистраций. Оптимальный срок окупаемости сайта — 10-12 месяцев. Сайта с приложением - 2-3 года.

Доход сайта знакомств зависит от типа пользователей, их платежеспособности, вовлеченности и заинтересованности в услугах вашего ресурса. Например, Juliadates имеет не так много клиентов, однако получает внушительный доход. Средний сайт с приложением, приведённые в пример в абзаце выше, при аудитории в 10 тысяч пользователей смогут приносить около $500 в месяц. После окупаемости начальных затрат придётся какое-то время тратить средства на привлечение клиентов, сначала массово, затем точесно, для поддержания активности.

Хотели бы создать свой сайт?
32 голоса

 


Вывод

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как говорят вебмастеры, дейтинг — вертикаль, которая никогда не умрет. Люли будут знакомиться, пока живут на планете, ведь это нормальная человеческая потребность. Ресурс, предоставляющий жителям такую возможность, может неплохо зарабатывать даже при ничтожно малой аудитории, и сотни сервисов, существующих прямо сейчас, — яркий тому пример.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots