02 марта 2020 92584

Как раскрутить Twitch канал ― бесплатные и платные способы без ботов

Доходы от 150 000 рублей до $560 000 в месяц привлекают новичков на Твич. Всем хочется показывать свое искусство в любимой игрушке и одновременно получать за это деньги. Но довольно быстро начинающий стример выясняет, что просто транслировать игру недостаточно. Нужна аудитория, а привлечь зрителей и превратить их в подписчиков новичку довольно сложно. Если нет сил ждать и терпеливо продвигать канал «естественными» методами, можно использовать различные способы раскрутки twitch канала. Они бывают платными и бесплатными.

Еще больше способов раскрутки вы найдете в нашем Telegram, а еще мы делимся кейсами и примерами монетизации.

Что такое Twitch

Это сервис трансляции видеоигр, основанный в 2011 году. Твич специализируется на стриминге компьютерных игр и проведении турниров по киберспорту. Постепенно тематика стримов расширилась, и зрители на Twitch могут посмотреть не только трансляцию игры в Fortnite, Dota 2 или League of Legends, но и стендап выступления или просто побеседовать со стримером.

Стрим ― трансляция игры с компьютера игрока в реальном времени. Как правило стример показывает экран своего компьютера с игрой и собственное изображение с вебкамеры. Характерной чертой стримов является не только трансляция игры, но и живое общение. Игрок комментирует игровой процесс, поясняет сложные момент своим зрителям. Зрители могут комментировать игру в чате, задавать вопросы и делать донаты ― пожертвования игроку.

От чего зависит заработок на Твиче

Все виды дохода стримера зависят от размера аудитории. Стример может зарабатывать несколькими способами:

  • Получать пожертвования от зрителей. Для подключения пожертвований можно указывать номер счета PayPal или использовать специальные сервисы (Donation Alerts, DonatePay). Донаты доступны всем, даже новичкам, но зависят от эмоций и капризов зрителей. Поэтому данный источник дохода не стабилен;
  • Размещение партнерской ссылки. Под основным окном трансляции есть небольшое окно с информацией о канале. Там можно размещать текст и активную ссылки. У стримера два пути: зарегистрироваться с CPA партнерке и предлагать зрителям офферы, соответствующие их интересам или за плату размещать спонсорскую ссылку;
  • Заработок на платных подписчиках и продаже игр. Если зрителям понравился канал, они могут на него подписаться и платить $4.99-$24.99 в месяц. Из этой суммы 50%-70% будет получать стример;
  • Встроенная реклама от самого Twitch может приносить игроку $1-$5 за 1 000 просмотров его стрима.

Как получить доступ к рекламе в трансляции

Для использования самых стабильных способов заработка, контекстной рекламы и платных подписок, стример должен подключить партнерскую программу. А для этого нужно соответствовать следующим требованиям:

  • Набрать минимум 50 подписчиков;
  • За последние 30 дней провести не менее семи трансляций общей длительностью не меньше 500 минут;
  • Во время трансляций должно присутствовать одновременно не меньше трех уникальных зрителей.

После выполнения всех технических требований, сервис автоматически приглашает стримера в «компаньоны». Это дает возможность зарабатывать на платных подписках. По мере роста аудитории Твич индивидуально отбирает тех стримеров, которые получают статус «Партнер» и получают дополнительные возможности, в том числе, зарабатывать на рекламе, встраиваемой непосредственно в трансляцию игры. Таким образом, стримеру важно раскрутить канал и нарастить аудиторию. Чем быстрее он это сделает, тем раньше сможет стабильно зарабатывать на рекламе.

Платные и бесплатные способы раскрутки канала Twitch

Накрутка просмотров и подписчиков очень важна для быстрого развития канала. Большая цифра зрителей онлайн на канале сигнализирует другим пользователям, что тут транслируется интересный контент и начинается цепная реакция увеличения аудитории. Кроме этого, большое количество просмотров выводит стрим в ТОП популярных трансляций. Это привлекает на канал новых пользователей.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Чтобы привлечь аудиторию, стример может использовать четыре способа:

  1. Покупать рекламу у коллег с раскрученными каналами;
  2. Размещать рекламу на сайтах или в сообществах социалок игровой тематики;
  3. Воспользоваться специальными сервисами накрутки просмотров и подписчиков. Как правило, все эти сервисы совмещают возможности платной и бесплатной взаимной раскрутки;
  4. Использовать таргетированную рекламу.

Выбирая сервис накрутки, обращайте внимание на условия, бюджет, качество, гарантии. Сервис, предоставляющий подписчиков быстро и недорого – Bosslike

Как происходит бесплатная раскрутка

Владелец канала на Твиче регистрируется в сервисе, например twitchmaster.ru. первоначально пользователю бесплатно выдается 50 000 кредитов. Потом он просто просматривает трансляции других каналов и получает за это баллы.

Заработанные кредиты стример тратит на продвижение собственных трансляций. Сервис отслеживает участие в программе взаимной раскрутки только реальных пользователей.

Возможности сервисов платной раскрутки Twitch канала

Ниже представлены онлайн-сервисы которые помогают начинающим стримерам нарастить основные метрики их каналов: просмотры трансляций, подписчиков и даже имитировать общение в чате во время стрима.

  • Сервис ChoiceOne.ru предоставляет возможности бесплатной раскрутки каналов и при регистрации выдает 1 000 поинтов. В дальнейшем поинты можно зарабатывать просмотрами или покупать по курсу 1 рубль = 100 поинтов. Также сервис предлагает пакеты услуг, например, 500 подписчиков за 800 рублей или 1 000 просмотров трансляции за 300 рублей; 
  • Reyden-X продвигает стримы заказчиков с помощью встраиваемой рекламы на других сайтах. Трансляции Твича могут рекламироваться двумя форматами: Pre-roll и Content-roll. Pre-roll ― показ старима в плеере перед основным видео. Content-roll ― автоматическое воспроизведение стрима, если он попадает в видимую область сайта. Посетители сайтов могут прекратить такие трансляции через 30 секунд. Оплата берется за просмотры, стоимость просмотров от 150 до 180 рублей за 1 000 просмотров в зависимости от типа используемой рекламы; 
  • Сервис Turbotwitch предлагает варианты как бесплатной накрутки просмотров, так и привлечение зрителей на стрим за деньги. В этой системе единицы взаимного расчета называются «топливом», оно стоит от 50 рублей за 500 000 единиц, до 5 500 рублей за 100 000 000 единиц. Пользователь сам устанавливает, сколько он готов заплатить за показ 1 минуты своего стрима (по умолчанию 1 000 единиц) или за подписчика (стандартная цена ― 30 000 единиц «топлива»);
  • Сервис Partnerkin Likes даёт возможность накрутить от 100 до 100 000 подписчиков, по цене от 77,07 руб. за 100 подписчиков; 
  • getviewers.pro продает накрутку трех показателей: зрителей, просмотры и подписчики. Существуют тарифы на месяц, неделю, день и час. Например, 10 зрителей в течение месяца будут стоить 525 рублей, 100 подписчиков ― 25 рублей, а 1 000 просмотров ― 250 рублей.
  • Сервис uptwitch.ru предлагает весь комплекс услуг по раскрутке Twitch канала: просмотры трансляций, подписчиков, активность в чате во время трансляций и Prime подписчики. Например, 50 зрителей и 50 ботов в чате для одного стрима будут стоить 98 рублей, эта же услуга в течение недели 690 рублей, 1 000 подписчиков стоят 490 рублей, а Prime подписчики от 190 рублей за одного.

Покупка рекламы канала на сторонних площадках

Прежде чем договариваться о покупке рекламы в паблике нужно проанализировать его тематику и аудиторию. Стримы имеет смысл продвигать в сообществах, посвященных играм или развлекательной тематики. При выборе паблика оцените следующие факторы:

  • Размер аудитории, количество подписчиков;
  • Активность аудитории, как часто подписчики комментируют публикации;
  • Частота выхода постов, если новые публикации появляются редко, то большинство подписчиков забывают про паблик. Следовательно, не увидят и вашу рекламу;
  • Охват в день ― количество подписчиков, которые увидят публикации сообщества за сутки;
  • Охват рекламы ― сколько людей увидят рекламную запись.

Для поиска пабликов и предварительной оценки стоимости рекламы можно использовать специализированные биржи рекламы в социальных сетях, например, Sociate дает возможность точно отфильтровать нужные вам сообщества.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как покупать рестрим

Рестрим это упоминание известным игроком другого стрима. Такой способ раскрутки может быть дорогим, но он эффективен. Вам нужно найти популярного стримера с большим количеством подписчиков и постоянных зрителей. За плату он либо вставляет преролл с вашим стримом, либо в конце своей трансляции рекомендует ваш стрим и дает ссылку. Многие фанаты известного стримера перейдут по ссылке на вашу трансляцию и наверняка начнут просмотр. Останутся ли они смотреть дальше или уйдут, уже будет зависеть от качества вашего стрима.

При использовании этого способа нужно четко оговаривать все условия, чтобы избежать недоразумений. Например, стримеры жаловались, что популярный игрок забывал и не делал анонс рестрима, что сразу снижало эффект этой рекламы.

Использование таргетированной рекламы

С помощью платформы Facebook Ads вы можете продвигать публиковать рекламу в Facebook и Instagram. Используйте для этого цель рекламы «Просмотры видео» и формат видео ролики.

Преимуществом этой рекламной платформы является возможность точного таргетинга по полу, возрасту, месту жительства, образованию и другим демографическим факторам, а самое главное ― таргетинг по интересам. Фейсбук знает про своих пользователей все подробности. И вы можете выбрать в настройках рекламной кампании показ объявлений только тем, кто интересуется играми конкретного стиля или связан с сообществами геймеров. Например, в параметрах детального таргетинга в разделе «Игры» предусмотрено 18 подкатегорий.

Что важно при раскрутке канала Twitch

Любые методы продвижения только привлекут внимание к вашим стримам, сможете ли вы удержать посетителей и превратить их в подписчиков канала, зависит от качества ваших трансляций.

Опытные стримеры советуют:

  • Проводите трансляции по графику, всегда в одно и тоже время. Аудитории нужна предсказуемость, а если ваши зрителю в привычное время не увидят шоу, то просто уйдут на другой канал;
  • Будьте последовательны и узнаваемы, проводите стримы всегда в одном стиле, манере комментариев и общения;
  • Сосредоточьтесь на одной игре и транслируйте только ее, это обеспечит лояльность аудитории;
  • Поддерживайте общение со зрителями во время трансляций, они должны чувствовать, что играют вместе с вами.

Сколько зарабатывают стримеры Твич

Публично доступная статистика демонстрирует высокие заработки топовых стримеров:

  • Например, стример Роберто Гарсия транслирует игру в World of Warcraft и одновременно указывает партнерскую ссылку и рекламирует в своем канале различные товары. За год Гарсия продал товаров на три миллиона долларов (пруф); 
  • Ранее лидером заработка на стримах в Твиче был Тайлер Ninja Блевинс. Его доходы достигали полмиллиона долларов в месяц. Но в 2019 году Блевинс ушел из Twitch и перешел на игровую платформу Mixer от Microsoft. Что по слухам принесло ему контракт на $40 000 000$;
  • Тимоти Джон Бетар транслирует свою игру в Fortnite: Battle Royale, а также любит Counter-Strike: Global Offensive и World of Warcraft. В конце 2019 года у его канала 4 130 925 подписчиков, на которых он зарабатывает $2 700 000 в год;
  • Точных данных по заработку стримеров из Рунета нет. По неподтвержденной информации игрок в Dota 2 VeRsut зарабатывает до 200 000 рублей в месяц, а доход игрока в WoT Jove составляет $8 000 в месяц.

Выводы

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Стримминг на Твиче превратился в большой бизнес, и по-прежнему этот заработок остается доступен и новичкам. Если нет бюджета на продвижение, можно использовать бесплатные способы. Но чтобы быстро набрать подписчиков и просмотры, попасть в ТОП и получить возможность зарабатывать на партнерке Twitch, канал придется раскручивать платными способами. А какой доход может быть у стримера на Twitch рассказывает статья как заработать $500 000 на донатах и стримах игр на Твиче.

Вы зарабатываете на стримах?
648 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots