02 ноября 2022 154467

В какое время лучше выкладывать рилс в Инстаграм* для больших просмотров

Reels – один из наиболее популярных инструментов продвижения аккаунтов в Instagram*. Они удобны тем, что при правильной стратегии постинга видео может стать «вирусным» и за короткое время принести большое количество новых подписчиков. Однако сложно предугадать, какой клип «выстрелит» и принесет наибольшее число просмотров.

Один из факторов, который влияет на показатели рилс – время, в которое они были опубликованы. Если правильно угадать временной промежуток, можно получить большое количество просмотров, лайков и комментариев.

Разбираемся, когда стоит выкладывать reels и что влияет на популярность видеоконтента. Подробнее о продвижении бизнеса в социальных сетях можно прочитать в нашем телеграме.


Почему время постинга играет важную роль

Сразу после запуска функции коротких видео Reels стали пользоваться популярностью у пользователей соцсети. Короткая продолжительность рилзов и визуальная подача делает такой тип контента более удобной для восприятия. Согласно исследованиям, ежедневно рилсы просматривают более 2 миллиардов пользователей.

Неудивительно, что создание коротких видео стало обычной техникой продвижения среди инфлюенсеров и крупных брендов. Дополнительным плюсом функции стало то, что Instagram* самостоятельно продвигает такие ролики.

В попытке «взломать» алгоритм сайта пользователи вывели связь между временем постинга. Основная масса комментариев и лайков приходится на несколько первых часов после публикации. Чем их больше, чем активнее сайт продвигает рилс в ленте.

Алгоритм Instagram* работает следующим образом: сначала рилс показывается 10% от общей аудитории. Если клип просмотрело большинство из пользователей, к этой цифре добавляется еще 10%. Поэтому важно, чтобы во время показа ролика в ленте основная масса пользователей была онлайн.

Задачи по управлению Инстаграм*-аккаунтом вашего бизнеса можно делегировать опытным фрилансерам. Приглашаем на нашу биржу фриланса в раздел Заказы, где вы можете разместить информацию о вашем ТЗ. Также есть раздел Услуги, где специалисты публикуют свои портфолио. 


Лучшее время для публикации рилс: исследования

Основной критерий идеального времени для постинга – выявить время, когда пользователи Instagram* наиболее активны. В теории это достаточно просто: чаще всего на сайт заходят в утреннее время.

Однако задача усложняется, если вы продвигаете аккаунт не локально, а на несколько городов или стран. Также на популярность влияет тема видеороликов и день недели, в который проводится публикация.

Маркетологи Influence Marketing Hub опытным путем вывели примерную таблицу времени, когда рилз получают наибольшее число просмотров и комментариев. Для этого были проанализированы более 100 000 коротких клипов. В результате профессионалы сделали следующие выводы относительно наиболее активного времени (указано Североамериканское восточное время: PM — Post Meridiem. переводится как «после полудня». Таким образом, AM — это время с 00:00 до 12:00; PM — с 12:00 до 00:00. Примеры: 1 a.m. — это час ночи, а 1 p.m. — час дня.):

Понедельник 6 AM, 10 AM, 10 PM
Вторник 2 AM, 4 AM, 9 AM
Среда 7 AM, 8 AM, 11 PM
Четверг 9 AM, 12 AM, 7 PM
Пятница 5 AM, 1 PM, 3 PM
Суббота 11 AM, 7 PM, 8 PM
Воскресенье 7 AM, 8 AM, 4 PM

По утверждениям специалистов, проводивших исследование, эта таблица подходит практически для всех регионов. Так как в анализ попали ролики со всего мира, можно предположить, что временные рамки справедливы также для России.

Hubspot вывели примерно те же результаты. При этом на блоге советуется публиковать рилз ежедневно: если вы публикуете клипы нерегулярно, алгоритм Instagram* перестает проверять ваш аккаунт и выводить его в тренды.

Авторы сайта Sprout Social проанализировали 30 000 аккаунтов и их публикации, в том числе рилз, и пришли к выводу, что больше всего охватов показывают посты, опубликованные в среду и четверг в диапазоне с 10 до 13 часов. При этом худшим днем было названо воскресенье.

А вот Later Blog, наоборот, указали среду и четверг как наименее продуктивные дни. При этом самым лучшим временем было названо 3 – 6 часов утра. Лучший день для постинга – воскресенье. Чтобы получить такие данные, маркетологам сайта пришлось проанализировать 35 млн публикаций со всего мира.

Сайт объясняет такой непопулярный выбор особенностями личной стратегии: наиболее продуктивное время считается от 9 утра до 1 часа дня, поэтому в это время в инстаграм* выкладывается наибольшее количество постов. Из-за этого велика вероятность, что ваши посты затеряются среди конкурентов.

Если же размещать публикации раньше, велика вероятность, что они появятся в ленте подписчиков выше остальных постов. Исходя из этого, маркетологи ресурса разработали собственную стратегию постинга:

День недели Лучшее время Второе лучшее время
Понедельник 5:00 AM 1am, 3-6am, 7pm
Вторник 6:00 AM 3am, 5-6am, 10pm
Среда 6:00 AM 3-6am
Четверг 5:00 AM 2am, 4-6am
Пятница 6:00 AM 2-6 am
Суббота 6:00 AM 1am, 3am, 6am, 11pm
Воскресенье 6:00 AM 2am, 6-7am, 10pm

В отличие от предыдущих исследований, команда сайта Hootsuite ориентировалась на собственные публикации. Маркетологи провели обширный анализ, отслеживая деятельность подписчиков при помощи инструмента Hootsuite Analytics. В итоге через 2 года ежедневного постинга они заметили, что самое активное комбо – среда и четверг с 9 до 12 утра.

Если проанализировать сообщения блогеров, которые делятся своим опытом в Интернете, также можно сделать вывод, что больше всего лайков и комментариев видеоклипы получают в утреннее время.

В соответствующем треде Quora утверждают, что лучшее время для будней – с 8 до 9 часов утра, в выходные – с 9 до 11. На Reddit можно найти мнение, что наиболее активные часы – с 10 до 12 часов, хотя большинство сайтов называют этот период наименее продуктивным.

Примечательно, что в русскоязычной части Интернета в основном используют паттерны зарубежных сайтов. Чаще всего можно встретить расписание от Influence Marketing Hub, опубликованное в начале этого раздела.


Когда рилс лучше не выкладывать

Остановимся подробнее на том, когда новый контент точно лучше не выкладывать. Наименьшее число просмотров замечено в рабочие часы, особенно в промежуток после обеденного перерыва до окончания рабочего дня.

Отрывок с 15  до 17 признан наименее активным в сети. Это логично, так как до 3 часов дня люди еще могут заглядывать в ленту после перерыва на отдых, а после 5 часов вечера уже начинают отвлекаться от рабочего процесса.

Наименее продуктивным днем большинство сайтов аналитики называют субботу. Это неудивительно, так как после рабочей недели большинство из нас проводит за отдыхом или домашними заботами. Особенно это актуально для рилс, так как они отнимают больше времени для просмотра, чем картинки, которые можно быстро пролистать.

Воскресенье также считается днем, когда пользователи менее всего намерены потреблять контент. Тем не менее, некоторые блогеры отмечают, что в выходные дни повышается интерес к развлекательному контенту, например, коротким юмористическим скетчам.


Как самостоятельно вывести лучшее время постинга

Как видите, все строго индивидуально – разные исследования иногда могут показать совершенно противоположные результаты. Поэтому лучше выработать собственную стратегию, которая работает именно для вашей аудитории. Далее мы поделимся советами, которые помогут в этой задаче.

Анализ подписчиков

Узнать время активности пользователей, уже подписанных на ваш канал, довольно легко. Instagram* предлагает для этого инструменты аналитики. Они доступны любому пользователю, оформившему бизнес-аккаунт. Чтобы просмотреть статистику, нужно набрать не менее 100 подписчиков.

Если ваша страничка соответствует этим требованиям, сделайте следующее:

  1. Зайдите в свой аккаунт и отыщите кнопку «Статистика» под информацией о профиле.
  2. Тапните по строке «Подписчики». Настройте нужный период времени отображения активности: 7 дней, 14 дней, месяц, 90 дней.
  3. Прокрутите до конца страницы и отыщите блок «Периоды наибольшей активности».
  4. Также вы можете просмотреть анализ охвата по выбранному типу контента. Для этого на главной странице статистики выберите блок «Охваченные аккаунты» и выберите нужный пункт.

После того, как вы проанализируете данные, то сможете вывести наиболее подходящее время для публикаций. Кроме того, обратите внимание на возраст аудитории – это также поможет понять, когда ваше ЦА спит или занята на работе.

Если вы выкладываете посты не каждый день, здесь также можно отследить наиболее активные дни. Проанализировав эти рекомендации, можно попробовать публиковать посты в то время, когда подписчики более активны, и следить за прогрессом.


«Золотые часы»

К сожалению, предыдущий пункт поможет только с фолловерами. Что делать с остальной частью Инстаграма*, которых вы хотите «зацепить» своим контентом?

Хотя мы уже выяснили, что точно предсказать наиболее удачное время невозможно, есть несколько рекомендаций, которые помогут в этой задаче.

  • По статистике, большинство пользователей открывают Instagram* сразу после пробуждения. Для молодежи этот сайт стал заменой новостных каналов, поэтому они проверяют новинки во время завтрака. Стандартным временным промежутком считается отрывок с 8 до 10 утра. В это время пользователи завтракают и листаю ленту Инстаграма* либо делают это по пути на работу.
  • Помимо этого, хороший охват дает время рабочего перерыва – это примерно с 12 до 14 часов дня. Пользователи отдыхают от работы и хотят развлечься или проверить новости.
  • Время возвращения с работы также может принести просмотры и лайки. Обычно это 17 – 20 часов вечера. Но в этом случае аудитория все же меньше, чем утром или днем. Это объясняется тем, что после работы большинство пользователей занимаются домашними делами.

Наименее активное время – ночные часы, от 0 до 5 часов утра. Хотя в это время можно «зайти» на территориях, где в это время начинается день.


Ниши и темы постов

Тематика публикаций также может влиять на то, в какое время следует публиковать видеоролик. Word Stream предлагают следующую таблицу постинга по нишам:

Тема Лучшее время Лучший день
Здоровье 8 – 9 утра

Понедельник и вторник

Путешествия и туризм

7 утра

Четверг

СМИ

13 – 17

Вторник, Среда, Четверг

Благотворительность

10 –  18

Среда

Технологии, IT

10 -11

Понедельник

Рестораны и еда

9 – 13

Понедельник

Остановимся немного подробнее на некоторых из этих пунктов:

  • Рестораны, еда и рецепты заходят на «ура» днем или в вечернее время. В это время пользователи ищут, что придумать на завтрак/ужин или в какое кафе пойти со второй половинкой.
  • Проснувшись, мы сразу проверяем новости и события в мире. Поэтому утро – время для социальных роликов и новостных сводок. Вечером эти темы также хорошо ранжируются.
  • Спорт, особенно домашние тренировки, лучше публиковать в выходные. В эти дни пользователи часто начинают задумываться о здоровом образе жизни – в будни на это нет времени.
  • Среда – наиболее тяжелый день для тех, кто работает 5 дней в неделю. Самое время выложить мотивационные клипы или идеи по запуску своего бизнеса.
  • Развлекательный контент наиболее популярен в часы рабочего перерыва – от 12 до 15 часов дня. Оптимальными днями недели считается вторник и четверг.

Геолокация и часовые зоны

Во всем мире существует 24 часовых пояса, 11 из которых приходятся на Россию. Если вы продвигаетесь не локально, а на широкую аудиторию из разных городов или даже стран, стоит учитывать этот фактор.

Частично в этом может помочь статистика вашей страницы Instagram*. Хотя там размещена информация только о ваших фолловерах, по этим показателям можно представить общую активность жителей выбранного города или страны.

Кроме того, можно использовать готовые паттерны постинга крупных сайтов. Hubspot разместил подсказку для временных зон:

  • США и Канада: с 4 утра до 9 утра (EST);
  • Южная Америка: 4 часа утра
  • Великобритания: с 4 утра до 6 утра
  • Европа (Западная): 6 вечера - 8 вечера
  • Европа (Восточная): с 5 утра до 7 утра
  • Африка: 6 утра
  • Южная Азия и Ближний Восток: 3 часа ночи
  • Восточная Азия и Юго-Восточная Азия: с 11 вечера до 4 утра
  • Австралия и Азия: с 11 вечера до 2 часов ночи

Если вы продвигаетесь на США, Европу и Азию, используйте шпаргалку блога Planoly по городам.

Город Часовая зона День недели Время
Лос-Анджелес, Феникс, Лас-Вегас PST

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

3AM, 8PM

6PM

9PM

6AM, 11PM

8AM, 3PM

4PM

5AM

Чикаго, Богота, Мехико

MST, CST

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

4PM, 7PM

9AM, 6PM

4PM

10AM

6AM

3AM, 6AM

12PM, 4PM

Дублин, Лагуш, Лиссабон,

Лондон, Эдинбург

GMT, EGT

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

8pm

8pm

11am

8pm

9pm – 11pm

11pm

7pm

Копенгаген, Стокгольм, Мадрид,

Рим, Амстердам, Париж, Берлин, Прага

CAT, SAST, EET

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

3PM

8PM – 9PM

10PM – 11PM

5PM

7PM

11AM – 12 PM

2PM

Тегеран, Москва, Бейрут, Дамаск,

Иерусалим, Стамбул, Тель-Авив, Катар,

Найроби

AST, EST, MSK, TRT

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

6AM, 11PM

9PM

11PM

5PM-10PM

4PM, 7PM

3PM

6PM

Куала-Лумпур, Мельбурн, Сидней,

Гонконг, Сингапур, Токио, Сеул

AWST, KST

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскресенье

10AM, 11AM

7PM

8PM

6AM

8AM, 6PM

5PM

7PM

Конечно, стоит учитывать, что эти выводы являются примерными, особенно если ваш аккаунт нацелен на РФ. Но если вы ориентируетесь на зарубежную аудиторию, эти рекомендации станут хорошим стартом.


A/B тестирование

Этот вариант потребует некоторое время, но в итоге вы получите наиболее реальные результаты, которые отвечают именно вашей аудитории. Суть состоит в том, чтобы размещать рилс в разное время суток в разные дни недели. После этого анализируйте вовлеченность аудитории и заносите данные в таблицу.

Через неделю проверьте, какой пост получил максимальную вовлеченность, какой тип контента вы разместили и сколько времени потребовалось для его публикации. Потратив некоторое время на анализ, в долгосрочной перспективе вы получите рецепт для наиболее успешных публикаций.


Специальные сервисы анализа

Существует достаточно много сервисов, которые помогают отслеживать активность пользователей на вашей странице. Среди зарубежных сайтов в этом помогут Hootsuite и Tailwind, в российском сегменте – InstaHero.

Такие сайты предоставляют намного больше данных, чем стандартная статистика Instagram*. В том числе некоторые сервисы позволяют отслеживать популярность отдельного типа контента. Таким образом вы можете корректировать время и день недели для постинга рилз, сториз или стандартных постов.

Найти подходящий сервис можно в нашем каталоге, где мы собрали лучшие инструменты для работы с SMM и социальными сетями


Учитывайте праздники и выходные

В праздничные дни время активности пользователей в Instagram* меняется, так как изменяется основной график дня. Учитывайте это, когда планируете публикации на стандартные государственные праздники.

Если вы продвигаете аккаунт на международном уровне, рекомендуем запомнить главные праздничные дни в выбранной стране. В США наиболее широко отмечаются День Независимости, День Благодарения, католическое Рождество, Хэллоуин. А вот Новый год, в отличие от России, в Америке проходит почти незаметно.

В Индии Новый год также практически не отмечается, зато широко празднуется Дивали – аналог Рождества. Если вы продвигаетесь на Китай, не забудьте про лунный Новый год, празднование которого длится в стране несколько недель.


Как попасть в тренды Reels: практические советы

Правильное время публикации – не единственный показатель, который влияет на количество просмотров и общий охват. Рассмотрим несколько техник, которые помогут ролику попасть в рекомендации социальной сети.

Добавляйте правильные хэштеги

Используя хэштеги, вы помогаете системе понять, на кого нацелен видеоролик. От этого напрямую зависит, увидит ли ваш клип заинтересованная аудитория. Выставляйте примерно 5 – 6 тегов по тематике клипа.

Не стоит использовать слишком распространенные темы, иначе ролик затеряется среди конкурентов. Оптимальным вариантом будет найти низкочастотные и среднечастотные запросы, то есть тех, чье количество не превышает 300 000.

Создавайте интересные превью

По умолчанию Instagram* сам решает, какой кадр сделать обложкой клипа. Создав интересное превью с броской надписью по теме клипа, вы привлечете зрителей, которым интересна эта тематика. Также привлечь внимание помогут необычные фильтры, эмодзи, стикеры.

Отслеживайте тренды

Анализируйте видеоролики, которые попадаются вам в рекомендациях и набирают большое количество просмотров. Копируйте интересные идеи и адаптируйте под тематику своего блога. Также стоит отслеживать популярные челленджи.

Используйте популярную музыку

Музыкальный фон не только удержит внимание зрителя, но также пробиться в рекомендации наравне с популярными блогерами, которые используют эту же музыку. Чтобы понять, какая песня сейчас в тренде, просматривайте клипы аккаунтов с большим количеством фолловеров. Также трендовую музыку можно отслеживать в библиотеке Instagram* – популярные треки отображаются в соответствующей вкладке.

Если нужно много качественных аккаунтов Instagram* и Facebook* для SMM, тестирования гипотез, арбитража трафика, приглашаем в раздел Продажа аккаунтов


Эксперты отвечают
 

ААнастасия Красилова, маркетолог компании Life Print
 

В какое время загружать видео в Instagram reels, какие теги ставить чтобы просмотры росли?

Лучше всего видео заходит во время, когда людей больше в интернете и в Instagram* соответственно. Например, обеденное время 13.00-15.00. По поводу тегов, не особенно заметили, что они влияют.

ЮЮлия Толокнова, сооснователь проекта SMM360.RU

Какой алгоритм показа Рилс в Инстаграме*?

Лента Reels формируется из видео пользователей, на которых вы подписаны, и из рекомендаций Instagram*. Соцсеть изучает ваши интересы на основе лайков, комментариев, сохранений, репостов, а затем подбирает для вас Reels. Также в ленте показываются популярные видео.

 

Вывод

При грамотном использовании Reels могут стать мощным инструментом продвижения. Известны случаи, когда начинающие блогеры набирали несколько тысяч подписчиков за первые недели, публикуя исключительно этот тип контента. Использование reels оправдано тем, что Instagram* до сих пор активно продвигает эту функцию, пытаясь сделать ее главным конкурентом TikTok.

Поэтому при хорошей вовлеченности публикации сервис будет дополнительно продвигать ваши клипы. При этом совершенно не важно, как давно был опубликован клип – ролик может «выстрелить» даже через несколько месяцев. Поэтому не стоит отчаиваться, если в первые часы после публикации рилс не привлек внимание пользователей.

Продолжайте выкладывать контент – частота наполнения также играет важную роль в том, попадет ли ваш аккаунт во вкладку рекомендаций. И не забывайте дублировать reels в общую ленту – это поможет поддерживать интерес к публикации даже после того, как общий ажиотаж вокруг него спадет.

Замечали особенную активность подписчиков в определенные часы?
13 голосов

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%