11 января 2021 16764

Как проводить и зарабатывать от $1 000 на гивах в Инстаграме

Инстаграм* в 2021 году — это более 1 млрд активных пользователей в месяц. Исследования показывают, что до 50% юзеров хотя бы раз участвовали в конкурсах. На самом деле они весьма прибыльны и для организаторов.

Giveaway (гив) — разновидность розыгрышей в Инстаграм. В 2020 году этот метод стал одним из лучших способов получения «живых» подписчиков для канала. Суть активности:

  1. Организатор с крупной аудиторией создает конкурс, в котором разыгрывает дорогие призы (вплоть до машин);
  2. Свои деньги он не тратит — все куплено на деньги спонсоров;
  3. Организатор подписывается на спонсоров и  временно отписывается от «лишних» людей;
  4. Чтобы участвовать в конкурсе, пользователь должен подписаться на всех спонсоров из подписок организатора;
  5. В назначенную дату организатор подводит итог и дарит призы.

От такой модели выигрывает каждый:

  • Организатор — тратит часть денег от спонсоров на приз, остальное забирает себе (успешный гив может принести ему до 80% от всех денег, на приз будет потрачено всего 20%);
  • Спонсор — получает живых подписчиков (хотя часть отпишется);
  • Участник — получает шанс выиграть приз.

Сколько можно заработать

Основной заработок организатора гива — вложения спонсоров. Запускать конкурс желательно при наличии минимум 30 спонсоров. Максимальное число не ограничено, но не стоит превышать цифру в 100 аккаунтов, особенно если организатор не является медийной личностью.

Чтобы рассчитать заработок, нужно от суммы всех вложений спонсоров отнять затраты на приз и возможные параллельные расходы — на рекламу, доставку. Также придется потратиться на организацию основного аккаунта, с которого к спонсорам будут приходить подписчики. Это может быть уже раскрученный блогер или любой профиль с достаточным количеством фолловеров.

Стоит заранее просчитать, сколько подписчиков вы сможете обеспечить спонсорам. Есть два варианта:

  • Организатор — блогер/крупный аккаунт. Просчитать будет сложно, поскольку не все подписчики захотят участвовать в гиве. Ориентируйтесь в зависимости от типа контента. Минимальный процент участников — 5-10%. Чем цифра выше, тем лучше. Даже в гиве Моргенштерна (один из крупнейших) участвовало менее половины его подписчиков (1 млн при аудитории в 4,5 млн).
  • Организатор — аккаунт, созданный специально под гивы. В таком случае участвовать будет более 60% фолловеров — именно для этого они и подписались.

Оптимальная стоимость подписчика с гивэвея — 1-2 рубля. Таким образом, после расчета привода можно умножить количество людей на коэффициент 1,5 и получить сумму, которую заплатит один спонсор (поскольку эти подписчики придут к каждому спонсору). Умножьте ее на количество участвующих блогеров и вычтите затраты — получилась чистая прибыль организатора.

Смоделируем ситуацию стандартного Giveaway. Аккаунт для проведения найден, вы готовы обеспечить спонсорам минимум 10 000 подписчиков с конкурса. Пора выбрать приз. Лучше отталкиваться от суммы, поэтому можно взять 30% от гонорара организатора.

Чтобы выбрать количество спонсоров, возьмите цифру привода (10 000 подписчиков) и разделите на 500 — это оптимальная пропорция, поскольку на 1 спонсора придется по 500 фолловеров. Медийные персоны создают более простые для подписчиков гивы, где на 1 спонсора придется 7-10 тысяч новых (иначе при миллионе участников людям пришлось бы подписываться на тысячу спонсоров). Однако для мелких гивов такая пропорция вполне ходовая, и часто организаторы делают ее еще более насыщенной спонсорами — и при 10к участников люди подписываются  на 20-50 спонсоров. Это не запрещено и получается более выгодным, однако стоит знать меру. Отталкивайтесь от 500 участников на 1 спонсора, не менее. Итог — 10 000 участников и 20 спонсоров, с каждого по 10 000 рублей за участие.

Гонорар организатора равен 20*10 000 = 200 000 рублей. Вычитаем 30% на приз (60 000 рублей), еще 10% на орг. моменты и 30% на оплату блогера-организатора (если такой имеется). Чистая прибыль — 80 000 рублей ($1 000) за 2 недели проведения одного гива.

Как заработать больше:

  • Поднять цену за подписчика. Не стоит превышать 2 рублей за 1 участника, поскольку частое явление гивов — описки. Таким образом, для спонсора стоимость подписчика со временем повысится в 2-4 раза;
  • Увеличить количество спонсоров. Максимально — 1 спонсор на 100 человек (прим. 100 спонсоров для 10 000 участников);
  • Повысить цены с течением времени. Например, первая десятка спонсоров сможет участвовать за 10 000 рублей, вторая — за 15 000 рублей и т.д.;
  • Снизить стоимость приза. Если спонсоров и участников много, для приза может хватить и 15%. Ориентируйтесь на количество людей и «элитность» приза.

Как проводить гивы

Научиться организации Giveaway может каждый. Для этого не нужно специальное образование или наличие особенных навыков — достаточно познакомиться с нишей на конкретных примерах и провести несколько тестовых запусков. Пошаговый алгоритм:

  1. Найти блогера или создать страницу для генерации подписчиков;
  2. Привлечь спонсоров;
  3. Рассчитать доходы и расходы;
  4. Выбрать приз;
  5. Провести конкурс и доставить подарок победителю.

Сложности могут возникнуть на любом этапе, поэтому разберем каждый детально.

Вы участвовали в гивах?
399 голосов

 


Создание страницы-организатора

Если вы решили сделать гивы одним из стабильных способов заработка, стоит завести страницу, на которой описана ваша деятельность. Это может быть аккаунт с отзывами или личный профиль, где вы в постах делитесь успешными запусками и кейсами, описываете принципы работы  и общаетесь со спонсорами. Репутация — важная деталь, поскольку к известному организатору с отзывами обратится намного больше клиентов, чем к ноунейму с королевскими амбициями.

Далее необходимо заняться страницей  для привлечения подписчиков к спонсорам. Это может быть:

  • Собственный аккаунт (если достаточно подписчиков и контента);
  • Блогер (с кол-вом лайков на постах от 500 штук — используем как проверку вовлеченности и подлинности подписчиков);
  • Отдельный профиль исключительно для проведения гивов.

Если работать с собственным аккаунтом или блогером, «лицом» конкурса будет реальный человек. Это повышает доверие, влияет на эмоции и желание участвовать. Рассмотрим вариант с блогером (т.к. вряд ли у кого-либо из читателей найдется профиль с 10к+ подписчиками). Чтобы найти блогера, можно использовать различные источники:

  • Чаты блогеров в Телеграме;
  • Биржи рекламы;
  • Обычный поиск по приложению Инсты через подписки, возможные и др.

Первое, в чем нужно убедиться, — подлинность блогера. Изучите активность на постах, просмотры публикаций и сториз, комментарии, запросите статистику. Для проверки многих параметров можно использовать сервис LiveDune.

Проводить конкурс можно как через основную страницу блогера, так и через специально созданный профиль.

После этого договоритесь об оплате услуг — процент от дохода или фиксированная сумма. Выгоднее работать с мелкими блогерами — до 100 000 подписчиков. Отдельно стоит сказать о договоре с блогером. Всегда заключайте соглашение в письменном виде. Для этого потребуется оформление ИП. Если блогер согласен на оплату после проведения гива, договор не обязателен. Однако если он решит вас кинуть, выплачивать компенсации спонсорам придется из собственного кармана. Чтобы этого не случилось, проконсультируйтесь с юристами и решите вопрос составления договора. Четко указывайте все суммы и условия соглашения, а также неустойку в случае невыполнения обязательств.

Второй вариант — создание отдельной страницы под гивы. Для этого потребуется:

  • Разработка страницы — дизайн, креативы, постоянная активность в сториз и постах для вовлечения участников;
  • Реклама — для привлечения участников.

Следует наполнить профиль, чтобы он не казался мошенническим и вызывал доверие как фолловеров, так и спонсоров.

Для оповещения о старте нового гива используйте большой коллаж из 9 постов. Сообщите о призах, сроках проведения и количестве спонсоров. Также можно указать целевую аудиторию — тех, кто может участвовать в гиве. Это достаточно действенно — если сообщить, что приз достанется только девушкам, количество мужчин не превысит 10%. А это лишний повод поднять цену для спонсоров.

Далее необходимо «нагнать» подписчиков в профиль с гивом. Для начала определите, какой приход ожидается, затем выстраивайте рекламные стратегии. Для старта такой деятельности стоит накрутить хотя бы 500 подписчиков, а затем привлекать реальных людей при помощи классического таргета. После первого гива у вас останется не только гонорар, но и готовый для проведения новых конкурсов профиль.


Спонсоры

В большом количестве фолловеров заинтересованы сотни тысяч юзеров Инстаграма:

  • Обычные люди и богатые мажорики, которым хочется иметь подписчиков;
  • Медийные личности -лидеры мнений, блогеры, тиктокеры;
  • Бизнес — продажи онлайн и офлайн.

Путей привлечения спонсоров достаточно:

  • Реклама через таргет в Инсте, ВК. Общение с блогерами в чатах и группах. 
  • Знакомства. Найдя одного блогера, предложите ему спросить своих друзей, знакомых (блогерская тусовка), не хочет ли еще кто-нибудь залететь в ваш гив. Можно оперировать скидками за каждого приведенного блогера или просто хорошо попросить. 
  • Обратиться к специалистам. В интернете достаточно бирж и организаций, работающих с блогерами и продвигающих их. Предложите участие в вашем гиве, предоставив условия и гарантии. 
  • Офлайн. Один из наиболее действенных методов — посещение вечеринок, званых ужинов и мест скопления медийных личностей, золотой молодежи и бизнесменов, владельцев компаний и людей, нуждающихся в клиентах.

Есть возможность — посещайте мероприятия. Нет — продвигайтесь через сеть. Клиентов для гива достаточно в обоих местах.


Расчеты и призы

После набора спонсоров рассчитайте все затраты на данный момент — реклама, средства на подарки победителям, оплату блогера и других сотрудников (если такие имеются). Подробно о расчетах рассказано выше.

Не стоит скупиться на приз — чем он щедрее, тем лучше вас запомнят подписчики и тем активнее они будут участвовать в последующих конкурсах. Если участники не представители определенного бизнеса, а аудитория подписчиков слишком разная, придется брать оплату полностью деньгами и покупать приз самостоятельно. Потратьте на него 10-50% от вознаграждения, при желании создайте несколько призовых мест.

В противном случае, когда подписчики в большинстве своем интересуются конкретной сферой (например, женщины — косметикой, группа людей — бизнесом и др.), часть оплаты спонсоров можно взять их продукцией. Один приз — один победитель. Призом могут быть материальные товары — техника, еда, полезная продукция — или сетевые блага — подписки на сервис, доступ к обучающим материалам и др.


Проведение гива

Сообщите спонсорам и участникам об окончании проведения конкурса. Часто блогеры не указывают дат, чтобы подписчики зафолловили спонсоров как можно раньше, а не перед самым итогом. Однако если работа ведется от имени страницы с гивами, такой вариант исключен.

В назначенное время проведите розыгрыш. Для максимальной прозрачности это следует делать в прямом эфире. Можно нанять ведущего — человека, который будет общаться со зрителями, выбирать победителей при помощи рандомайзера и, возможно, даже светить лицом — все это повышает доверия участников.

Призы нельзя воровать — это недопустимо, если вы хотите создать репутацию специалиста в сфере гивов. Отправляйте их почтой либо курьерами (это не так дорого по сравнению с заработком).


Необходимые инструменты и сервисы для проведения гивов в Инстаграм* в РФ

В связи с санкциями и ужесточением правил модерации в Инстаграм* необходимо подключать инструменты, которые помогут заходить в соцсеть из РФ и предотвратят баны аккаунтов: 

Антидетект-браузер. Нужен для сокрытия и подмены цифровых отпечатков, а также для мультиаккаунтинга. 

Прокси. Нужны для регистрации аккаунтов в различных гео. Например, можно приобрести прокси США, затем поменять язык на русский и беспрепятственно работать, находясь в РФ. Прокси присоединяются и настраиваются в антидетект-браузере.

Топ-2 прокси сервиса 2023


Вывод

Заработок на Giveaway — один из лучших способов делать деньги без собственного товара. При этом начать можно даже без стартовых вложений. Разработайте индивидуальную стратегию работы, собственные фишки и стиль. Работайте на максимум с обеими сторонами — участниками и спонсорами — и все останутся довольны.

Многие маркетологи и PR-специалисты уже нашли клиентов в нашем разделе «Работа» только проверенные работодатели. 

Захотелось зарабатывать на гивах?
179 голосов

 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%