21 ноября 2022 8636

Телеграм каналы и чаты про SMM, продвижение в Инстаграм и интернет-маркетинг — ТОП 25

Телеграм — удобный инструмент обучения и саморазвития, который всегда под рукой. В любой момент можно получить доступ к бизнес-новостям и трендам, полезным материалам и лайфхакам по SMM-продвижению, интернет-маркетингу, почерпнуть идеи и «лучшие практики» экспертов. Благодаря каналам в Телеграм по теме SMM можно сделать свои аккаунты в любых соцсетях прибыльными с точки зрения монетизации и прокачать их как источники трафика.

Интересует тема SMM, продвижения и маркетинга? Подпишитесь на официальный Telegram-канал Партнеркина.


1. SMM с Дамиром Халиловым

Канал эксперта в интернет-маркетинге, автора книг и директора SMM-агентства Дамира Халилова. Более 23 000 подписчиков, и число их продолжает расти. Владелец канала делится полезными лайфхаками «из первых рук», обучающими видео, digital-новостями, обзорами, ссылками на полезные материалы. Можно почерпнуть ценную информацию о трендах в SMM, управлении командой, способах монетизации контента соцсетей, фишках онлайн-продаж и многом другом.

Ссылка на канал: https://t.me/damirkhalilov  


2. Бизнес и социальные сети

Здесь размещают новости об SMM и тенденциях в соцсетях, статьи мировых экспертов, обзоры продуктов. На канале более 20 000 участников. Из постов можно узнать, как работает маркетинг в фармацевтических компаниях, какие проходят конференции по трафику и аналитике в ближайшее время, какие появились новые сервисы для повышения продаж, прогнозы по диджитал-рынку, новости законодательства и многое другое.

Ссылка на канал: https://t.me/marketing_smm


3. Русский маркетинг

Канал маркетолога Семёна Ефимова с новостями о digital-маркетинге, SMM. Есть кейсы, лайфхаки. Канал ведут несколько авторов, материал подаётся оригинально, с юмором и особым стилем. Публикуется информация не только про SMM, но и про маркетинг в целом, что позволяет изучать продвижение комплексно и системно.

Ссылка на канал: https://t.me/smmrus


4. Тру.Маркетинг

Канал маркетингового агентства «Кинетика». Каждую неделю публикуют дайджесты с новостями про соцсети и SMM, материалы из блога. Также есть интересные посты о применении маркетинговых инструментов в других отраслях бизнеса, например, как использовать возможности контекстной рекламы при рекрутинге middle-разработчиков, или материалы о том, как грамотно продвигать концерты, выставки и мероприятия с помощью таргетинга.

Ссылка на канал: https://t.me/kineticaagency


5. Один день SMM-щика

Канал, где автор — профессиональный SMM-специалист — делится практическим опытом, наработками по продвижению. Также публикуются важные новости из мира маркетинга. Изучая блог канала, можно узнать о психологии пользователей соцсетей, почему они лайкают простые посты, написанные спонтанно, а продуманные посты, на которые SMM-щик потратил часы, не читают; о самомотивации, повышении личной продуктивности в части ведения соцсетей и о многом другом.

Ссылка на канал: https://t.me/postanovich_smm


6. Русский диджитал

На канале много информации по интернет-маркетингу, SMM, разработке сайтов, веб-дизайну. Публикуют советы экспертов, подборки, новости. Можно узнать о том, как грамотно выстраивать контент-стратегию, какая сейчас преобладает модель поведения потребителей, какую профессиональную литературу стоит почитать, какие ошибки можно допустить в рекламной кампании с небольшим бюджетом и многое другое.

Ссылка на канал: https://t.me/digitalrussian


7. Практика SMM

Канал маркетолога Сергея Федюнина. Автор публикует свои наблюдения, советы из практики, кейсы, делится опытом. Посты выходят не часто, но они обстоятельные и содержат ценную информацию. Примеры последних публикаций:

  • как продвигать Телеграм канал;
  • как исполнителю-фрилансеру наладить продуктивные отношения с заказчиком;
  • как продает контент: связь постов и воронки продаж;
  • анализ сообществ конкурентов и многое другое.

Ссылка на канал: https://t.me/praktikasmm


8. Gurov Digital

Блог маркетолога и бизнес-тренера Павла Гурова. Автор рассказывает о новостях и лайфхаках в сфере SMM, анонсирует авторские подкасты. На канал подписаны более 61 000 человек. Павел публикует свежие материалы несколько раз в неделю. Примеры рассматриваемых тем: статистика по использованию соцсетей и мессенджеров в разных странах мира, международные маркетинговые исследования, новости Тик Тока и других соцсетей.

Ссылка на канал: https://t.me/gurovdigital

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

9. Канал Игорь Зуевич

Канал с новостями и авторскими советами по SMM-продвижению, маркетингу, продажам. Полезные, обстоятельные посты автор выпускает каждую неделю. Игорь пишет о том, как сделать цепляющий заголовок в Instagram*, как тестировать рекламу, как начать сотрудничество с блогером, если вы этого раньше никогда не делали, и о многом другом.

Ссылка на канал: https://t.me/zuevichigor


10. AiTarget One

Официальный канал компании AiTarget — сервиса для экономии рекламного бюджета. Здесь публикуют новости и информацию о таргетированной рекламе, гайды, бизнес-хаки. Есть посты о грядущих вебинарах и онлайн-конференциях, в том числе бесплатных. Можно получить советы, лайфхаки и идеи о том, как найти идеального маркетолога в команду, как вырастить продажи в 1,5 раза.

Ссылка на канал: https://t.me/aitarget_com


11. Маркетинг от Берек

Канал маркетолога Ольги Берек. Автор публикует digital-новости, советы, размышления, выжимки из статистики с анализом. Много полезной, эксклюзивной информации. Можно узнать о трендах в маркетинге — какие каналы будут наиболее конвертящими, что с конкуренцией на маркетинговом рынке, что происходит в разных странах в части SMM и о многом другом. Ольга публикует что-то новое и свежее каждый день, на ее канал подписаны более 23 000 человек.

Ссылка на канал: https://t.me/marketing_berek


12. Рекламщик от Бога

Канал, где публикуют идеи успешной, «заходящей» рекламы, вызывающей залипание, «лучшие практики» создателей рекламы и креативщиков разных стран. Иногда информируют о новых сервисах, тенденциях, прогнозах, вебинарах, в том числе бесплатных. Посты выходят каждый день, много изображений, картинок с креативами, более 41 000 подписчиков.

Ссылка на канал: https://t.me/Digitalmrktng


13. Сказ Маркетолога

Канал-блог со статьями для маркетологов. Посты подаются в форме коротких, удобных легко читаемых заметок. Можно оперативно узнавать новости об SMM, соцсетях, мировых тенденциях в целом. На канале более 3 800 участников. Примеры последних новостей:

  • Рестораны-партнёры Delivery Club смогут запускать рекламу в сервисе
  • HeadHunter снизил маркетинговые расходы на 12,1% в третьем квартале
  • «Всё не так плохо»: основатель WPP дал оптимистичный прогноз по рынку диджитал-рекламы
  • В России впервые за четыре года упали онлайн-продажи в «День холостяка»

Ссылка на канал: https://t.me/moj_marketing


14. Креативное

Канал об интернет-маркетинге, рекламе, SMM. Здесь публикуются примеры оригинальной рекламы и своеобразные «вредные советы», то есть как делать не нужно. Канал полезен не только с точки зрения профессионального юмора или развлечения: он учит, как не загубить рекламную кампанию и репутацию на корню креативом, откровенно оскорбляющим целевую аудиторию.

Ссылка на канал: https://t.me/smmshit


15. Контекстологи. Таргетологи

Чат, где общаются люди, занимающиеся продвижением в соцсетях и таргетированной рекламой. Здесь друг друга могут найти партнёры, заказчики, исполнители. Иногда организуют полезные мероприятия, например нетворкинг. В чате более 13 000  участников.

Ссылка на чат: https://t.me/targetologkontekstolog


16. SMM Специалисты. Чат

В этом чате обсуждают новости о соцсетях, просят советов, делятся мыслями о таргетированной рекламе. В чате более 17 000 участников. Часто публикуют вакансии для маркетологов различного уровня подготовки, sales-менеджеров. Можно заявить о своих услугах, найти партнёра, клиента, заказчика.

Ссылка на чат: https://t.me/SmmTopsChat


17. SMM | Кейсы | Новости

Канал, в котором публикуются новости из мира SMM, креативные идеи в рекламе и дизайне, нестандартные маркетинговые находки и инсайты. На канале более 32 000 подписчиков. Свежие посты выходят каждый день, опубликованные материалы можно просматривать и использовать как стимул для вдохновения и своих идей.

Ссылка на канал: https://t.me/news_smm_tg

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

18. Уютный SMM | Маркетинг | Новости

Канал маркетолога Анны Цхай, блогера, преподавателя курсов. Анна рассказывает об интересной статистике, последних новостях мира соцсетей, лайфхаки продвижения, делится своим опытом. Канал пока небольшой, более 700 подписчиков, но интересные материалы выходят каждый день.

Ссылка на канал: https://t.me/cosy_smm


19. SMM / Советы, Новости, Лайфхаки

Название канала говорит за себя. Публикуются новости из мира маркетинга социальных сетей, анонсы сервисов, интересная статистика. Посты выходят несколько раз в неделю, рекламы нет. Последние новости касаются актуальных с учетом санкций соцсетей: ВК, Телеграм.

Ссылка на канал: https://t.me/allsocial_news


20. Кладовая маркетолога

Канал, где каждый день публикуются полезные экспертные материалы по маркетингу в Instagram* и других социальных сетях. На канале более 12 000 подписчиков. Разбираются такие темы, как настройка таргетированной рекламы, анализ аудитории, лайфхаки по размещению рекламы и креативов, идеи необычных рекламных подходов. Можно отслеживать интересные новости, приглашения на бесплатные вебинары, узнать о конференциях.

Ссылка на канал: https://t.me/marketklad


21. Психология маркетинга

Большой авторский канал Николая Молчанова, кандидата психологических наук МГУ. Николай делится опытом, экспертными наработками и лайфхаками, рассказывает об SMM, интернет-маркетинге, дает интересные рекомендации по работе с аудиторией с учетом психологии, эмоций, покупательского поведения. На канале более 121 000 подписчиков. Материалы публикуются каждый день.

Ссылка на канал: https://t.me/marketpsy


22. Записки маркетолога

Канал, на котором каждый день публикуются новости, аналитика, лайфхаки, интересные заметки об интернет-маркетинге и SMM. Более 35 000 подписчиков. Примеры последних тем:

  • Как развивать influence-маркетинг в современных реалиях
  • Банки начали активно использовать Telegram-боты для коммуникации с клиентами
  • Среди брендов выросла популярность маркетинга, основанного на ключевых клиентах
  • Зарплата диджитал-маркетологов выросла на 53%

Ссылка на канал: https://t.me/marketerbest


23. Нейромаркетинг

Нейромаркетинг — перспективное направление маркетинга, изучающее взаимодействие с эмоциями и подсознанием пользователя, видящего рекламу. Канал раскрывает психологические приемы для создания эффективной рекламы, представляет новости, советы, лайфхаки, последние научные открытия в области нейромаркетинга. Более 7 000 подписчиков. Интеллектуальные статьи и заметки публикуются каждый день.

Ссылка на канал: https://t.me/neuromarketingg


24. Партизанский маркетинг

Канал, на котором можно найти новости, интересные рекламные находки и открытия в мире рекламы во всех странах. Здесь много информации для вдохновения, подсказок для идей. Коллекция креативов со всех уголков мира пополняется ежедневно. Также можно узнать о новых полезных конференциях.

Ссылка на канал: https://t.me/GuerrillaMarketing


25. Рациональные числа

На этом канале можно узнать в цифрах и инфографике о мировых событиях, трендах, получить информацию к размышлению. Регулярно публикуется статистика из сферы SMM, интернет-маркетинга. Более 20 000 подписчиков.

Ссылка на канал: https://t.me/rationalnumbers

Подписаны на Телеграм каналы по SMM, интернет-маркетингу? 
1 голос

Эксперты отвечают
 

ВВалерий Громык, практикующий SMM-маркетолог, преподаватель курсов по SMM, автор YouTube-канала SMM-академия

Как быстро набрать первых подписчиков в свой новый Телеграм-канал? 

После того, как канал создан, в него нужно добавить подписчиков. Приглашаем своих друзей и родственников. Их можно попросить комментировать публикации, проявлять какую-то активность, чтобы в группе была жизнь. Приглашаем знакомых с выгодами для них. Мы думаем, кто целевой потребитель, посылаем им приглашение, говорим, что там будет много полезной информации. Следующий пункт — актуален только для Телеграма, так как здесь нет умной ленты, модерации — это накрутка. Не рекомендую делать 1 000-5 000 подписчиков, лучше начать с малого. Например, можно накрутить человек 100. Использовать без фанатизма! В результате на канале будет 120-200 человек в первые же дни, что будет очень приятно вам и вашему работодателю.
 

ННина,
блогер, SMM-специалист с 15-летним опытом, автор YouTube канала Нина.SMM, медиа, контент, лайфстайл

На кого в Телеграме надо подписаться блогерам, маркетологам и SMM-менеджерам? 

Моя первая рекомендация — DNative — блог Алексея Ткачука. Рекомендую все его площадки — Телеграм, Instagram*. Он пишет глубокие аналитические статьи, дает авторскую экспертную оценку со стороны человека, который давно в рынке.

Рекомендация номер два — канал Русский маркетинг Семёна Ефимова. Там публикуются новостные вещи, кейсы, авторское мнение.

Третий канал — Инструменты маркетолога. Максимально прикладной канал. Здесь собраны полезные чек-листы, подборки, дайджесты. Всё оформлено удобно в формате комфортных списков.

Четвертый канал — Стикеры png Сториз. Канал полезен блогерам, которые занимаются Инстаграмом*. Там публикуются стикерпаки для Сториз. Подборки самые разнообразные: будничные, праздничные.

Дальше — телеграм канал SMM с Дамиром Халиловым. Это эксперт, на которого не будет лишним подписаться. Много авторских статей, новой, эксклюзивной информации, новаторские методики.

Мой Телеграм-канал Нина.SMM, медиа, контент я также рекомендую. Я публикую новости и лайфхаки, бесплатные шаблоны контент-планов, что является моей фишкой.

Вывод

Телеграм каналы об SMM помогают оставаться в курсе последних тенденций и новостей. Можно каждый день уделять время просмотру постов и получать свежие ценные советы, внедрять их в свой бизнес и продвижение. Такие каналы полезны начинающим и опытным SMM-специалистам и являются дополнительным источником повышения квалификации для интернет-маркетологов.

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Топовая партнерка 1xSlots