31 декабря 2022 0 12007

Тренды и антитренды арбитража трафика в 2023 году — мнения представителей партнерок из разных ниш

2022 год уже все нарекли годом нестабильности и полного отсутствия планирования. Но многие отмечают, что ситуация на аффилейт-рынке стабилизируется, а также начинают строить долгосрочные и краткосрочные планы на 2023 год.

В конце 2021 года PropellerAds делали свои прогнозы на 2022. Ребята были уверены, что в топе будут свипстейки и опросники, пуш и попс-трафик, ИИ и VR. Что для гемблинга появятся новые гео, в вертикали финансов возрастет популярность крипто-офферов, а TikTok станет еще популярнее.

Что из этого сбылось и насколько, решать вам. Ну а мы опросили представителей пяти партнерских сетей и узнали, что они ждут от 2023 года. 

Интересна сфера партнерского маркетинга и заработка в интернете? Принимай участие в митапах и конференциях: актуальный список смотри в нашем разделе «Конфы».


«SP-офферы с каждым годом забирают все больше и больше трафика. Эту вертикаль ждут изменения в 2023 году. Думаю, что у SP-направления будет больше легальности», — Артем 95k, Head of Affiliate OFFERRUM.

Привет, расскажи, какие тренды ждут аффилейт-рынок в 2023 году?

Не думаю, что мы увидим что-то кардинально новое. Скорее всего, все будут продолжать развиваться в своих нишах, улучшая и модернизируя их, подгоняя под условия, которые выставляют рекламные площадки.

Все также будут популярны гембла, товарка, SP-офферы, дейтинг и все остальные вертикали, с которыми уже умеют работать вебмастера.

А что потеряет свою актуальность?

В арбитражных чатах чуть ли не каждый месяц хоронят товарку, но она, как приносила доход тем, кто умеет с ней работать, так и продолжит приносить. Изменения происходят больше в формате открытия для себя новых гео или поиска более профитных подходов.

Какие изменения ждут OFFERRUM? На что из вашей ниши стоит обратить внимание вебмастерам?

Мы продолжим работать с SP-офферами, так как эта ниша с каждым годом забирает все больше и больше трафика. Думаю, что эту вертикаль ждут изменения — модернизация офферов будет уходить больше в сторону легальности. Создание курсов будет курироваться профессионалами, обладающими всеми необходимыми сертификатами, лицензиями и так далее. Это будет давать возможность без каких-либо проблем проходить модерацию на площадках, и соответственно, открывать для себя более масштабные запуски.

Также уверен, что еще себя покажет вся образовательная индустрия (edTech). Очень виден спрос и желание людей на удаленные профессии. Значит, потребность в обучении и саморазвитии по этим направлениям будет увеличиваться.

А какие антитренды будут в 2023 году?

Все, что связано со скамом в любом его проявлении, будет антитрендом.


«Стало заметнее эволюционирование рынка от “немного лихого” манимейкинга годов 2017-2018 до серьезного бизнеса, который имеет структуру, команды, планы и стратегии», — Anastasia, CEO Meta CPA.

Привет, расскажи, какие тренды ждут аффилейт-рынок в 2023 году?

Нас ждет общее масштабирование рынка. Источников трафика становится все больше, предложения от рекламодателей все шире. Стало заметнее эволюционирование рынка от «немного лихого» манимейкинга годов 2017-2018 до серьезного бизнеса, который имеет структуру, команды, планы и стратегии. Думаю, что какие-то сферы станут работать «вбелую», кто-то выйдет на международный уровень.

В 2023 году мы еще много услышим о криптовалюте и рынках, связанных с ней. Все больше стран и международных банков начинает активно использовать крипту, стимулируя к ней интерес по всему миру. Многие сервисы перешли на оплату криптой. Для нашего рынка в этом году это стало особенно актуально, так как стало сложнее работать с платежками.

Думаю, сохранится тенденция на онлайн-мероприятия. Многие вебмастеры и партнерские программы разъехались по разным странам, что создает актуальность онлайн-форматов. В 2023 году мы увидим много интересных проектов в медиа и онлайн-конф.

Инфобиз и инфопродукты еще не раскрыты и не отжаты окончательно. Кажется, что у них есть огромный потенциал на 2023 год. Гемблинг и беттинг регулируют на уровне отдельных государств, что существенно упростит работу.

А что потеряет свою актуальность?

Стоит забывать о старых форматах модерации: Facebook* продолжает закручивать гайки, TikTok становится таким же, как Facebook*. Google UAC ужесточает модерацию, приложения еще сложнее пропихнуть в стор. Нужно каждый день искать новые подходы, но в этом и есть искусство работы вебмастера. Так как тот, кто первый находит новый алгоритм, успевает снять все сливки.

Маркетплейсы вытесняют товарку. Народ умнеет, с лендов заказывают все меньше, часть потребителей покупают многие товары через маркетплейсы. Даже дедушки и бабушки научились ими пользоваться. Товарке придется искать новые способы продвижения.

Какие изменения ждут нутру? На что стоит обратить внимание вебмастерам, которые работают с этой вертикалью?

В связи со сложностями, связанными с запуском рекламных кампаний через Google, значительно сократился объем трафика на Tier-1 страны: США, Канаду, Европу. По прочим источникам не теряет актуальность Латам, все так же в топе Колумбия, Мексика, Перу. Что касается Азии — в течение года колоссальные объемы трафа были отлиты на Филиппины. Думаю, что актуальность перечисленных гео в следующем году останется, а также будут популярны неотжатые гео. Например: Коста-Рика, Панама, Боливия, Бразилия.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Сервисы весьма быстро реагируют на изменения и подстраиваются под нужды рынка, появляется все больше новых возможностей по платежным системам. В рамках Meta CPA мы сотрудничаем с такими сервисами, как ZaleyCash, платформами для пополнения и выпуска виртуальных карт ADeer Pay, Brocard, постоянно расширяем список партнеров. 2022 год научил действовать оперативно в условиях быстро меняющейся реальности и неожиданных проблем в бизнесе.

А какие антитренды будут в 2023 году?

На мой взгляд, это не совсем антитренд, но самый сложный путь входа в арбитраж в 2023 году будет в соло. Аукционы в тизерных сетях заняты командами, а для социальных сетей нужно множество дополнительных сервисов и аккаунтов, чтобы работать комфортно. Конкурировать новичку в соло будет довольно сложно.

Аккаунты для арбитража можно создавать самостоятельно или выкупать на определенных биржах и сервисах. Но есть довольно актуальная проблема — это их качество. Многим хочется, чтобы аккаунт продержался подольше, но если качество у него низко, то его быстро могут забанить.

Мы собрали несколько популярных платформ, на которых можно приобрести качественные аккаунты:

  • аккаунты разработчика Apple/Google — пользователи могут приобрести качественные аккаунты разработчика, так как у них модерация будет в разы лучше и быстрее. Гео аккаунтов — RS, RUS, UA. Все аккаунты зарегистрированы с реальных устройств и с помощью реальных данных, при этом подходят под любые темы. Помимо этого, можно получить скидку в 50$ при использовании промокоду PARTNERKIN;


 

  • на форумах типа Zismo — там есть отдельные разделы с предложением приобрести разные типы аккаунты для арбитража, при этом подобрать можно и качество. Для этого важно внимательное посматривать описание аккаунтов;

  • в магазинах и на биржах — если поискать в интернете различные магазины аккаунтов, список будет очень длинным. Там можно найти фармленные профили, а также простые автореги. Нередко там продают и другие расходники, которые могут пригодится арбитражнику.


«Страховую вертикаль видим одной из наиболее перспективных, в первую очередь за счет своей новизны в CPA», — директор по маркетингу экосистемы UNICOM Павел Васильев.

Привет, расскажи, какие тренды, по твоему мнению, ждут аффилейт-рынок в 2023 году?

В 2022 году рынок столкнулся с проблемами, которые побудили подстраиваться под новые реалии и трансформировать бизнес и процессы. Рассуждать на годовую перспективу о трендах достаточно тяжело. Однако есть несколько глобальных, которые мы можем выделить, и они коснутся всех звеньев цепочки: рекламодатель — СРА — поставщик трафика.

Технологии. Бизнес СРА становится более технологичным, поэтому передовые компании работают над тем, чтобы стать неким центром, службой одного окна, где можно получить всю информацию, решить все вопросы, получить поддержку и сократить расходы. Поэтому вебмастерам и специалистам по трафику стоит обратить свое внимание именно на них. При этом и сами поставщики трафика понимают, что времена меняются. Именно поэтому уже многие процессы были ими автоматизированы.

Эксклюзивность. Этот тренд начался в 2022 году и, очевидно, в следующем году он будет продолжен. Все чаще компании заключают прямые эксклюзивные контракты на поставку трафика по модели CPA. От этого выигрывают все: рекламодатели сотрудничают с одной компанией вместо десятка, что проще и в плане коммуникаций, и в плане документооборота, и в плане отслеживания результатов.

Вебмастера и специалисты по трафику получают доступ ко всем офферам в рамках одной площадки, а также возможность работать на особых условиях. Они могут получать более высокие ставки за объемы, быстрее согласовывать рекламные кампании с теми рекламодателями, которые этого требуют, работать с новыми офферами до их релиза на всем рынке.

Увеличение ставок по офферам. В 2023 году многие рекламодатели будут делать ставку именно на СРА-трафик. Это в перспективе приведет к росту ставок по офферам. Уже сейчас некоторые рекламодатели сделали шаги в этом направлении. Например, по офферу «Газпромбанк — Кредитная карта 180 дней без %» уже сейчас в Unicom действует тариф 8 550 рублей за выдачу карты. Исторически это самая высокая ставка в этой категории офферов. Максимальная ставка по офферам Unicom составляет 18 140 рублей за целевое действие.

Консолидация: из соло в команды. Показывать результат в том объеме, который ждут крупные рекламодатели, в одиночку станет сложнее. Как из-за удорожания рекламы, так и из-за увеличения прочих расходов. Тренд на объединение соло-игроков в команды будет продолжен.

Безопасные расчеты. Тренд на снижение финансовых рисков также набирает обороты. Работа с белыми вертикалями все чаще предполагает расчеты CPA-сетей с поставщиками трафика по стандартам, принятым на большом рынке. Чтобы переход вебмастера или специалиста по трафику к работе в формате самозанятости, ИП или ООО был легче, CPA-сети предлагают мотивационные программы: компенсацию налогов, увеличение вознаграждений по офферам, начисление дополнительных бонусов.

А что ждет нишу финансов? На что аффилейтам стоит обратить внимание?

Финансовая ниша будет следовать общим тенденциям, характерным для белых вертикалей. Размеры вознаграждений за целевые действия будут расти. При этом стоит отметить, что финансовая сфера, помимо влияния общеэкономической ситуации, испытывает давление и со стороны регулятора.

В 2023 году предельная процентная ставка по займам микрофинансовых организаций будет снижена с 1 до 0,8%. Это приведет к тому, что МФО будут выбирать высокоэффективные инструменты лидогенерации, к которым относится и CPA. Вместе с этим снижение ставки по займам должно добавить позитива в глазах клиентов. Клиенты, которые не обращались в МФО ранее из-за процентной ставки, могут начать пользоваться займами в 2023 году. Это новая аудитория, которую можно охватить рекламой и получить доход.

В зависимости от того, как будет меняться экономическая ситуация, более востребованными могут стать и другие белые вертикали: страхование, ритейл, HR. В случае роста безработицы — интерес со стороны населения к HR-предложениям будет расти. В случае улучшения экономической ситуации — будет увеличиваться востребованность предложений ритейлеров (например, доставка продуктов) и страхования (например, страхование питомцев). Страховую вертикаль видим одной из наиболее перспективных. В первую очередь за счет своей новизны в CPA.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

«Будет популярен азиатский рынок. Топовые реклы по гемблингу, финансам и свипстейкам активно заходят на эти гео, готовы давать хорошие ставки», — Артем, Head of Media Buying Zeydoo.

Привет, расскажи, какие тренды, по твоему мнению, ждут аффилейт-рынок в 2023 году?

2023 год будет бычьим рынком в крипте, соответственно, все мировое инфополе будет подогревать интерес к web3. Ожидается бум, как был в 2017 году.

Тренды будут и в нутра-вертикали — люди любят совершать необдуманные покупки, ведь это доставляет удовольствие. Также я бы не забывал, что до Tier-3 стран доходит тренд на здоровый образ жизни и уход за собой. А в более развитых странах это уже считается негласным правилом.

Расти будет гемблинг-вертикаль — лудоманов много и с каждым годом становится все больше. Топ-реклы заходят в новые рынки. Например, сейчас очень хорошо заливают трафик с Бангладеш.

Советуем обратить внимание на дейтинг. Всем нужны знакомства для отдыха, развлечений, секса, попойки в барах. Эта вертикаль конвертит из года в год, а развитие новых дейтинг-сервисов только популяризирует онлайн-знакомства.

TikTok, по моему мнению, будет топ-1 сорсом в 2023 году. Также будет спрос на сообщества и комьюнити. Люди так созданы, что всем нужны единомышленники, общение на тему, которая тебе интересна. Тренд на комьюнити растет уже сейчас, так что, думаю, в 2023 году мы увидим множество клубов по интересам.

А что потеряет свою актуальность?

Точно свою актуальность потеряет Facebook*. Все мы знаем, что изо дня в день платформа вводит новые правила и алгоритмы, которые уменьшают спенды, увеличивают число расходников и разрушают нервную систему любого баера. Сейчас все уходят в Google и TikTok.

Произойдет сдвиг в сторону небольших локальных рекламных сорсов. Да, они более узкие с точки зрения количества аудитории, но конверт гораздо выше. Мы сейчас набираем баеров к себе на хорошие условия, чтобы снимать сливки в 2023 году. Так что, если есть опыт и желание много зарабатывать, стучитесь в Telegram, обсудим.

Какие изменения ждут именно те вертикали, с которыми вы работаете? На что стоит обратить внимание вебмастерам?

Метавселенные — web3-миры, которые доступны через виртуальную реальность, привлекают все больше игроков на планете. Не новость, что в Китае уже два года, как у каждого ребенка есть очки виртуальной реальности.

Будет популярен азиатский рынок — топовые реклы по гемблингу, финансам и свипстейкам активно заходят на эти гео, готовы давать хорошие ставки. Аффилиатов не так много, у юзеров свежий взгляд на эти вертикали, до этого они в основном видели VPN и клинеры.

А какие антитренды будут в 2023 году?

APK-приложения и VOD.


«В этом году себя очень круто показала Бразилия, не только объемами, но и качеством трафика. Думаю, в следующем году на рынке появится новый “игрок” в виде похожего гео, и все будут бросать туда основные силы», — Аня, CEO Profitov.Partners.

Привет, расскажи, какие тренды, по твоему мнению, ждут аффилейт-рынок в 2023 году?

Начнем с трендов по источникам. В следующем году, как и во второй половине текущего года, в тренде будет оставаться ASO-трафик. Все больше вебмастеров переходят с заливов Facebook* и TikTok на этот сорс. ASO показывает отличные результаты, а рекламодатели полюбили этот трафик и охотно покупают его в огромных количествах.

Не уверена, что это станет одним из трендов, но надеюсь, что большинство продуктов выйдет на Tier-3 страны, про которые ранее рынок если и слышал, то где-то отдаленно и не совсем разборчиво. В этом году себя очень круто показала Бразилия. Не только объемами, но и качеством трафика. Думаю, в следующем году на рынке появится новый «игрок» в виде похожего гео, и все будут бросать туда основные силы.

В тренде все также останутся игры провайдера Spribe. В этом году на весь iGaming-рынок прогремел «Авиатор». Думаю, такая же судьба ждет и остальные игры, набирающие популярность, такие как Plinko и JetX, но, возможно, они выкатят еще что-то более привлекательное, что завлечет внимание всех игроков и арбитражников.

А что потеряет свою актуальность?

TikTok, как бы это ни было печально. Думаю, что его скоро будут вспоминать лишь с ноткой ностальгии. Сейчас ребят, льющих TikTok, можно пересчитать по пальцам, и явного решения с проблемами банов на рынке не намечается.

Возможно, после внесения изменений в правила оплаты рекламы на Facebook* в следующем году перестанут быть актуальны первобилы.

А какие антитренды будут в 2023 году?

Надеюсь, антитрендами станет траф с буксов и фрод.


Итог

Если подытожить комментарии представителей партнерских сетей, то можно сделать вывод, что рынок ждут хорошие времена. Многие сферы начнут обелять свою деятельность, в арбитраж еще плотнее проникнет криптовалюта и web3, а CPA ждет повышение ставок.

Делитесь в комментариях, какие тренды вы ждете от 2023 года, а что, по вашему мнению, навсегда останется в 2022. Также подписывайтесь на наши Telegram-каналы: основной каналгемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы, классический манимейкинг, приложенияe-commerce, маркетплейсы и вакансии.

Ищешь способ заработка? На нашей Бирже Фрилансов работу найдут арбитражник, трафик-менеджер, баер и другие. Просто переходи в разделы «Вакансии» и «Заказы» и выбирай проверенного работадателя. Также ты можешь разместить свое резюме или предложить свои услуги.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*Facebook — запрещенная в РФ соцсеть.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots