13 декабря 2022 2 2602

Как монополизировать выдачу Google и Яндекс, заняв несколько строк в поиске? Личный опыт SEO-эксперта

Гостем недавнего вебинара Михаила Шакина был Ильхом Чакканбаев, который рассказал, как можно занять несколько позиций в поисковой выдаче. Из этой статьи вы узнаете о SEO-фишках, которыми эксперт поделился на вебинаре, а именно:

  • Как работать с видео и Дзеном в выдаче;
  • Как получать места в выдаче за счет сайтов-провайдеров;
  • Как ранжируются неуникальные посты в Дзене и многом другом.

Так же автор рассказал, под какие тематики сайтов подходит его методика.

Про спикера

Чакканбаев с 2014 года в SEO. Начинал свой путь контент-менеджером — писал тексты для сайтов. В 2016 году переключился на продвижение коммерческих сайтов. С тех пор занимается SEO, контекстной рекламой, а также ведет свой блог.

Зачем тратить ресурсы на монополизацию

Часто так бывает, что сайт находится на первой позиции поисковой выдачи, но трафик уходит к конкурентам. Это происходит по причине того, что информация на других сайтах подается в более удобной для юзера форме. Например, многие предпочтут видеоформат текстовому инфосайту.

Заняв топовые позиции на разных площадках, можно монополизировать большую часть поисковой выдачи и собирать весь релевантный трафик.

Общий план «захвата» выдачи выглядит следующим образом:
1. Парсинг запросов и определение тех из них, по которым можно занять несколько позиций. Нужно собрать ключи, разбить их по группам и определиться с посадочными страницами. Если речь идет о сайте, который уже находится в топе, этот пункт можно считать выполненным;

2. Получение дополнительных мест в выдаче за счет сайтов-партнеров. Занять все позиции одним сайтом будет проблематично, поэтому необходимо найти партнеров. Многие владельцы сайтов ввиду отсутствия времени или желания генерировать собственный контент соглашаются на размещение у себя гостевых постов. Таких сайтов-партнеров необходимо найти порядка 15-20 штук;

3. Добавление в выдачу Дзен. Этот инструмент позволяет использовать как видеоконтент, так и текстовый формат. Ильхом посоветовал юзать оба;
4. Создание видео для YouTube с тематическим контентом;
5. Добавление Rutube в выдачу — дублирование видео с YouTube на отечественный видеохостинг.

Проверка поисковой выдачи

Ильхом чекает поисковые запросы через сервис Arsenkin Tools. Этот инструмент анализирует выдачу и цветами выделяет места, по которым есть совпадения.

Для работы с сервисом нужно ввести свой список партнерских сайтов, для определения совпадений в них.

По результатам проверки Arsenkin Tools подсветит сайты, на которых есть что-либо общее с искомыми ресурсами. Такой анализ дает возможность понять, что, например, по запросу «xml фида» в топе находится 5 партнеров, а также другие сайты с этим ключом.

Также в сервисе возможно проверить количество нужных запросов на конкретном сайте.

Дополнительно можно запустить проверку по Дзену и YouTube.

Результаты анализа поисковой выдачи Ильхом оформляет в таблицу, которая представляет собой план публикации контента.

Получение дополнительных мест в выдаче за счет сайтов-партнеров

Первым делом нужно составить контент-план, рассказал Чакканбаев. Свой план публикации контента на сайтах-партнерах он составляет на полгода, с тем расчетом, чтобы в месяц публиковалось 4 статьи.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Спикер поделился сайтами, с которыми можно запартнериться в теме интернет-маркетинга. Пример того, как с партнерским сайтом удалось занять две строчки поисковой выдачи, показан на скриншоте ниже.

Еще одним преимуществом гостевого постинга является получение трастовой ссылки на свой сайт. Выходит своего рода бесплатный аутрич.

На примере своего сайта Ильхом показал динамику прироста ссылочной массы за счет только гостевых постов. Также он поделился списком для публикаций своего основного сайта.

Добавление Дзен в выдачу

Спустя примерно полгода после запуска сайта, спикер создал свой канал на Дзене. Посещаемость ресурса тогда была около двух десятков человек в день.

Чакканбаев советует подключить монетизацию на Дзене, как только канал будет соответствовать требуемым условиям.

«Рассчитывать на высокие заработки с Дзена бессмысленно. Однако после того, как я подключил монету, количество показов моего контента увеличилась, как минимум, вдвое», — поделился лайфхаком SEOшник.

Статистика Дзен-канала Ильхома находится по этой ссылке. Из нее можно узнать:

  • Какие статьи заходили лучше всего;
  • Откуда был трафик;
  • По каким ключам лучше всего продвигался контент и так далее.

Важные особенности Дзена

Площадка запрещает публиковать у себя неуникальный контент. То есть, если есть статья на сайте, то опубликовать ее на Дзене не удастся — можно поймать бан канала.

При этом копипаст запрещен только в том случае, если Дзен не является первоисточником. Соответственно, можно сначала опубликовать статью на Дзене, а потом на сайте, поставив там ссылку на первоисточник.

Подключив вышеуказанным способом Дзен, можно занимать уже три строчки выдачи.

При работе с Дзеном стоит иметь в виду еще одну особенность. По наблюдениям Ильхома, в 40% случаев выдача Яндекса по соответствующим запросам выдает контент на Дзене вместо основного сайта. Это следует учитывать при анализе Яндекс Метрики — часть трафика сайта будет идти на Дзен-канал.

Однако после того, как Дзен перешёл VK, эта тенденция может измениться. Если уже не поменялись алгоритмы ранжирования...

Добавление видео на YouTube и его интеграция с другими ресурсами

Чакканбаев порекомендовал такой алгоритм наполнения YouTube-канала контентом и его интеграции с другими ресурсами:
1. Создать новый YouTube-канал;
2. Найти через сервисы аналитики статьи с основного сайта, которые имеют больше всего трафика из поиска;
3. Установить, по каким запросам эти статьи продвигались;
4. Записать видео под выявленные запросы, то есть перевести текст статей в видеоформат;

«90% успеха видеоролика — это качественно подготовленный сценарий. Визуальное оформление не так уж важно. Во всяком случае, так обстоят дела в моей тематике. Я в качестве сценария использую текст статьи», — высказал мнение спикер вебинара.

5. Добавить видеоролик под заголовком статьи, по которой он создан;

6. Добавить видеоролик в статью на Дзене;

7. Добавить видеоролик отдельной публикацией, без привязки к статье;

8. Опубликовать видеоролик в Rutube.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Как результат вышеописанной схемы, видео выходит в топ поисковой выдачи и позволяет занять несколько ее строк.

На скриншоте ниже показано, что трафик на видеоролики приходит не только с сайта, но и непосредственно с YouTube. По этой ссылке можно ознакомиться со статистикой YouTube-канала Ильхома.

Тематики сайтов, для которых подходит схема Ильхома Чакканбаева

  • Информационные сайты;
  • Сайты услуг — юриспруденция, обучение, строительство и так далее;
  • Интернет-магазины — для дублирования в дополнительных, по отношению к основному сайту, источниках отзывов, рейтингов, обзоров.

Помимо перечисленного, схему можно использовать и для сайтов со специфическими товарами, например, по продаже сельскохозяйственной техники. Ее продажу нельзя отнести к классическим интернет-магазинам, поскольку такая техника продаётся под индивидуальный запрос. Но и по запросам спецтехники можно занимать несколько строк поисковой выдачи. На скриншоте ниже приведен пример продвижения навесного оборудования тракторов через Avito.


Поиск дополнительных актуальных способов монополизации

Способы монополизации поисковой выдачи действительно немало, и с течением времени они могут изменяться. Это зависит от поисковиков, которые могут здорово изменить алгоритмы, из-за чего прежние способы перестанут быть рабочими. Поэтому важно отслеживать все изменения и учитывать их в контексте своих решений для продвижения сайтов и его страниц в выдаче. Собрали несколько полезных ресурсов для этого.

Seo без воды. В этом Телеграм-канале обсуждаются все актуальные изменения в поисковой системе Google и Яндекс, а также рассматриваются все способы продвижения и оптимизации на реальных примерах. Например, выходила новость о том, как монополизировал поисковую выдачу Яндекс Ozon — владельцы сайта просто открыли результаты поиска внутри магазина для индексации поисковиком. Благодаря этому при поиске любого товара высвечивались в основном результаты из Ozon. Такой способ до этого использовал и Яндекс — они открыли к индексации результаты поиска в Яндекс.Маркете, благодаря чему произошла очевидная монополизация выдачи. Такое решение несет свои последствия — несмотря на реальный прирост трафика и позиций в выдаче, сайт все равно получает -1 место в органике. Все новости и разборы на канале соответствуют актуальной повестке в Seo — время на поиск в Сети тратить не нужно.

Блог Netpeak. В данном блоге можно найти немало полезной информации в целом о цифровом маркетинге, а также о Seo в частности — для этого есть отдельный раздел. Там можно найти обучающие статьи по нужному вопросу — например, о создании HTML-карты сайта или продвижением через PBN-сетку. Есть отдельные кейсы, которые позволяют наглядно узнать, как увеличивать трафик сайта.

Searchengines. Удобная платформа с собственным форумом, где могут общаться специалисты и новички в области Seo. Есть возможность не только делиться своим опытом с другими, но и задавать вопросы по определенной проблеме — многие пользователи готовы помочь с этим. Также есть отдельные статьи, кейсы и интервью с экспертами.

Блог и руководства от Google. В блоге можно найти новости в сфере Seo и продвижения сайтов. Кроме того, можно использовать официальную документацию от Google — там есть руководство по правильной оптимизации сайтов. Удобно то, что информация дублируется на русском, и с ее изучением пробки не возникнет.

Блог Яндекса для вебмастеров. Платформа также помогает больше узнать о новостях о поисковой системе Яндекса из первых уст. Также здесь можно пообщаться со вебмастерами — для этого придется поизучать комментарии к записям. Во многих обсуждениях участвуют специалисты, которым можно и вопрос задать по необходимости, и попросить совета для решения определенной проблемы.

SEO Chat. В этом чате можно поискать единомышленников, узнать больше о Seo от специалистов или поделиться собственным опытом. Можно написать по поводу любой проблемы, которая интересует по части продвижения, и быстро получить ответ от пользователей. Но важно знать, что здесь не публикуются вакансии и резюме — могут забанить.

Клуб SEO-специалистов. В этом сообществе ВКонтакте также можно больше узнать о новостях и тенденциях в продвижении и оптимизации сайтов. Периодически тут публикуют различные полезные кейсы, статьи и видео. Есть возможность попасть на бесплатные курсы, которые обучат основном в Seo.


Ответы на вопросы

В заключении вебинара Ильхом ответил на вопросы слушателей. Наиболее интересные из них читайте ниже.

— Контент на всех площадках должен быть на 100% уникальным?

Видео из YouTube можно публиковать на Дзене, в основном сайте и любых других площадках, не уникализируя. Что касается текстового контента, то одна оригинальная статья будет у вас в Дзене и на основном сайте. Для партнерских сайтов их необходимо уникализировать.

— Есть ли смысл заливать созданное видео во «ВКонтакте», «Одноклассники» и другие, в том числе запрещенные в РФ, сервисы?

Все видеохостинги ранжируются поисковыми системами. Поэтому, да, можно заливать видео куда угодно — хуже от этого не будет. В любом случае — это дополнительный трафик на продвигаемую страницу.

— Нужно ли делать сплоги с редиректом на основной сайт?

Нет, это серая тема, и для белых сайтов она бесполезна.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Прим. редакции: Сплог или splog (неологизм от английских слов «spam» и «blog») — сайт-блог, созданный для раскрутки других сайтов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Серега, а вот тебе респект от Коляна! это дорогого стоит!
14 декабря 2022, 14:49 0
Спасибо, Колян.
14 декабря 2022, 14:55 0

Топовая партнерка 1xSlots