14 декабря 2022 0 10511

«Не связывайтесь с VK Видео», — личный опыт манимейкеров, которые продвигают короткие видео в «аналоге TikTok»

В прошлом году «ВКонтакте» запустила единую платформу «VK видео». Сервис объединил видеоресурсы «ВКонтакте» и «Одноклассники». Предполагалось, что таким образом количество трафика возрастет, ведь соцсети обмениваются аудиторией. Но получают ли авторы должный отклик?

В этой статье мы ответим на вопрос: «Вырос ли трафик в VK видео после слияния двух ресурсов?», расскажем подробнее про эту площадку и как на монетизировать контент, а также опросим практикующих манимейкеров, которые используют это площадку для продвижения и заработка.

Подробнее о VK видео

Разработчики громко презентовали новую площадку: качество 4К, возможность бесплатно смотреть фильмы, сериалы, мультфильмы, ТВ-шоу, новости, стримы и, конечно, забавные короткие видео с котиками. VK Видео можно смотреть на любом устройстве — от смартфона до ТВ.

ВКонтакте утверждает, что каждый пользователь получает специализированную подборку, основанную на его интересах. Учитываются просмотры, лайки, репосты, комментарии, подписки и видео, которые пользователь посчитал неинтересными. Есть возможность создать «умную» обложку, сделав ее самому или воспользовавшись помощью специалистов по дизайну. Ее суть в том, что разные пользователи будут видеть разные обложки, в зависимости от своих предпочтений.

Так как VK объединился с Одноклассниками, было заявлено об аудитории в 40 миллионов уникальных пользователей.

В специальном разделе пользователю предлагается подборка видео и рубрики на выбор.


 

Сразу можно отметить, что система ранжирования оставляет желать лучшего — видео не отвечают запросам и интересам автора страницы.

Загружать видео и создавать плейлисты самостоятельно может любой пользователь, даже с личной страницы.

В разделе «Фильмы и сериалы» есть советские фильмы, новое отечественное и даже зарубежное кино. В разделе «Детям» — большой выбор мультфильмов. Правда, качество некоторых фильмов оставляет желать лучшего. Реклама есть, но не во всех видео.

Авторы видео — как правило, тематические сообщества.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как выйти на монетизацию

Авторы могут получать доход со встроенной рекламы. По данным самого VK, на собственных видео уже зарабатывает более 6 000 пабликов. А самые популярные видео — это юмор, развлечения, детские и образовательные видео. Рекламные ролики длятся от 6 до 30 секунд.

Подключить монетизацию может любой пользователь при таких условиях:

  • У вас есть открытое сообщество от 5 000 человек, которое было создано не менее чем за 3 месяца до подачи заявки;
  • В сообществе публикуется оригинальный и востребованный контент;
  • Сообщество и контент соответствует правилам площадки, а также не относится к таким тематикам, как: благотворительность, политика, религия, эротика, музыка и кино (за исключением сообществ, публикующих трейлеры, рецензии и отзывы), объявления, продажа товаров, работ, услуг, сообщества образовательных организаций, официальные сообщества органов государственной власти и государственных учреждений;
  • Видеоконтент не нарушает авторских прав, в нем нет оскорблений, призывов к насилию и других противозаконных действий;
  • Хронометраж видео — от 1 минуты. Рекламу нельзя подключить к видео длительностью менее 1 минуты. 

Если ваше сообщество полностью соответствует требованиям площадки, вы можете подключить монетизацию. Для подключения нужно подать заявку.


Вашу заявку рассмотрят. Через некоторое время вы получите уведомление о подключении к программе. Если заявка по какой-то причине была отклонена, подать ее повторно можно будет только через 2 месяца.

Разработчики утверждают, что итоговая сумма заработка не ограничена и зависит только от автора. Чем лучше качество роликов и вовлеченность аудитории, тем выше заработок.

Работа с VK Видео: реальные кейсы

Мы поговорили с людьми, которые размещали во ВКонтакте свои видео, и выяснили, получилось ли у них что-то заработать, помогает ли сообщество продвигать видео, и как работает техподдержка.

Первый собеседник пожелал остаться анонимным.

Расскажи, о чем были твои видео, и почему решил попробовать VK Видео?

Я перешел в ВК из TikTok. Попробовал не только VK Видео, но и клипы. Видео на армейскую тематику. Я не стал открывать сообщество — загружал видео со своей страницы. Моя цель была — набрать аудиторию. Так что про монетизацию сказать ничего не могу, но могу поделиться тем, как набираются просмотры, и как реагирует поддержка на жалобы.

Получилось набрать аудиторию?

Нет. Просмотры шли очень туго. Про подписки, лайки и комментарии вообще молчу. При этом я далеко не новичок — снимаю качественный контент, в TikTok у меня неплохая аудитория. Несмотря на то, что TikTok закрыли для России, я все также получаю просмотры. Через время мне надоело играть вхолостую, и я перестал выкладывать в VK видео и клипы.

Какие плюсы и минусы ты можешь отметить после использования этой площадки?

Когда я начал загружать видео, в один прекрасный момент начали вылезать ошибки — видео просто не грузилось. Я обращался в техподдержку и официальные сообщества VK Клипов и VK Видео. Меня долго кормили завтраками, мол, разберутся с проблемой. Итог — только спустя месяц я смог снова загружать видео. Почему нельзя было их загружать до этого и что это были за ошибки — никто ответа так и не дал. За тот месяц, что они чинили и разбирались с моей проблемой, я проклял всё, и у меня просто отпало желание использовать эту площадку для продвижения.


Какие можешь дать советы по выбору ниши для новичков? С какими трудностями они могут столкнуться на старте?

Совет один — не связывайтесь с VK Видео. Без бюджета раскрутиться здесь очень трудно. VK может сойти как вспомогательный инструмент, но не как основной. Когда я переходил сюда из ТикТока, то надеялся, что наберу здесь свою аудиторию, как в ТикТоке. Но этого не произошло. Более того, нашлись группы, которые размещали мои видео у себя на странице, тем самым воруя мою аудиторию, трафик и просмотры. VK ничего с этим не делает. Ответ техподдержки был примерно такой: «Все, что ты разместил в интернете, тебе уже не принадлежит, и твой контент могут использовать другие люди». Свое авторство доказать проблематично — только с помощью юристов. Так что вывод один — не связывайтесь с VK. А трудности на старте — это в первую очередь поиск своей аудитории. Видео могут быть интересными, но их видит не та аудитория, которая нужна вам.


Автор следующего кейса ведет свой блог на YouTube о маркетинге и использует VK Видео как вспомогательную площадку.

Привет. Расскажи, пожалуйста, какая тематика у твоего паблика и как давно ты этим занимаешься?

Тематика — маркетинг. В VK стал загружать видео в марте 2022 года.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Какой отклик аудитории? Можешь поделиться статистикой?

Пока что прослеживается отклик только в виде незначительного количества лайков, постепенно видео набирают просмотры. Индексация однозначно работает. Статистикой не могу похвастаться — охват пока небольшой и показывать нечего.

Легко ли подключить монетизацию и сколько она тебе приносит?

С монетизацией не заморачиваюсь. Во-первых, еще рано — у моих видео низкая популярность и очень мало подписчиков. Во-вторых, нет цели зарабатывать с монетизации — мой заработок в другом. VK Видео просто в будущем должен помочь мне с продвижением личного бренда.

Есть какие-то секреты продвижения VK Видео? Если да, можешь ими поделиться?

Первое — говори только о том, в чем действительно разбираешься. Второе — как только я наполнил своё сообщество небольшим количеством видео и при этом параллельно указал ссылку на свое сообщество в этих же видео, просмотров стало намного больше. Возможно, это как-то связано.

Недавно объявили о слиянии двух видеоплощадок VK и ОК. Ощущается ли прирост трафика?

Интуитивно — да. Но надо смотреть и анализировать.

Какие можешь дать советы по выбору ниши для новичков? С какими вообще трудностями они могут столкнуться на старте?

Дело не в нише, а в том, насколько ты способен делать актуальный контент. Если способен, то сделаешь себе имя в любой нише. Трудности заключаются в следующем: нехватка терпения и постоянные негативные думы, особенно сейчас. Проще говоря, люди бросают начатое, не веря в успех, разочаровываясь и опуская руки. Это ошибка и трудность. Всё остальное решаемо. Тем более, что сейчас вокруг просто море крутой обучающей информации. Главное — найти её.


У автора третьего кейса сообщество-миллионник ВКонтакте.

Привет. Расскажи, пожалуйста, какая тематика у твоего паблика и как давно ты этим занимаешься?

Паблику 2 года. Тематика — рукоделие, строительство, лайфхаки. Аудитория — 2,1 миллиона подписчиков.

Как давно стал использовать сервис VK Видео? Какой отклик аудитории? Можешь поделиться статистикой?

VK Видео использую с начала запуска. Результатом доволен, отклик положительный. Но статистику разглашать не хочу.

Легко ли подключить монетизацию и сколько она тебе приносит? 

С подключением монетизации проблем нет. Если соблюдать правила, то это доступно каждому. Доход есть, но его размеры — это коммерческая тайна.

Есть какие-то секреты продвижения VK Видео? Если да, можешь ими поделиться?

Секрет есть. Но он останется со мной. Это опыт, полученный годами.

Бывали сложности с выводом или, может, урезали выплату за что-то?

Нет, все гладко и без проблем.

Недавно объявили о слиянии двух видео-площадок VK и ОК. Ощущается ли прирост трафика?

Не заметил.

Какие можешь дать советы по выбору ниши для новичков? С какими вообще трудностями они могут столкнуться на старте?

Главное — взрослая целевая аудитория и дорогой подписчик.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Итог

На VK Видео можно заработать. Но это площадка скорее для тех, кто уже давно занимается продвижением сообществ. Вряд ли получится использовать видео в качестве основного метода продвижения. Но как дополнительный вариант для заработка и/или получения трафика — вполне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про соцсети, YouTube, ТикТок, Яндекс.Дзен, SEO и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots