24 февраля 2021 6 15389

ФАС: сервисы Яндекса не будут получать преимущества в поисковой выдаче

ФАС вынесла предупреждение Яндексу об устранении нарушений антимонопольного законодательства, а именно предоставления преимущества своим сервисам в поисковой выдаче. Речь идет о таких сервисах как Яндекс.Маркет, КиноПоиск, Яндекс.Путешествия, Яндекс.Недвижимость, Auto.ru и других.

Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Данные сервисы забивают топ выдачи по соответствующим запросам, из-за чего страдают сторонние сайты, недополучая львиную долю трафикаЧто обязан предпринять Яндекс?
В предупреждении ФАС говорится о том, что Яндекс в течение 1 месяца должен: 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Перестать предоставлять своим сервисам преимущества в продвижении, которых лишены сайты, не имеющие отношения к поисковому гиганту;
  • Опубликовать условия, которые позволят сторонним сайтам использовать преимущества в продвижении наравне с сервисами Яндекса. Также компания должна на практике обеспечить равные возможности;
  • Применять единые правила ранжирования ко всем сайтам вне зависимости от принадлежности к Яндексу.

Яндекс во время выполнения всех этих требований должен информировать ФАС о своих действиях каждые 10 дней. Если в течение 1 месяца указанные условия не будут выполнены, ФАС обязана возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.  Предыстория
Сервисы Яндекса начали вытеснять сторонние сайты не вчера. Антимонопольный орган обратил внимание на компанию в августе 2020 года, когда сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Профи.ру, Tutu.ru, Drom.ru, 2ГИС и Zoon обратились в ФАС с жалобой. Они заявили, что сервисы Яндекса, занимая топ выдачи, получают большую часть пользователей, которые ищут товары и услуги. 

Также пользователям, выбравшим сервисы Яндекса, не надо переходить на другую страницу — все необходимые услуги они получают прямо на странице поисковой выдачи. Zero-click выдача стала настоящей головной болью вебмастеров, так как она еще больше сокращает трафик на их сайты. Что изменится?
В свое оправдание Яндекс утверждает, что виджеты сервисов в поисковой выдаче являются стандартом в отрасли, видимо, имея в виду Google, который также забивает выдачу своими сервисами. 

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Если в течение месяца Яндекс выполнит требования ФАС, то сайты в топе выдачи значительно увеличат свой трафик. Исследование показало, что первые три позиции в топе выдачи Google забирают более 54% трафика. Скорее всего, у Яндекса аналогичные показатели и такой огромный объем трафика могут получить сторонние сайты, если они смогут обогнать по качеству сервисы российского поисковика.

Следите за новостями в наших Телеграм-каналах: основной каналe-commerceфинансы и классический манимейкинг

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ооо, заживем нынче))
24 февраля 2021, 18:58 0
starbright Ответить
Ну наконец то! Пока не пригрозишь уводить деньги сразу за границу - никто ничего делать не будет. А учитывая всех этих гигантов - это отток капитала в районе 3-4 трлн рублей в год.

Далее по Гуглу - он может и пихает сервисы, но есть и бесплатный показ товаров, есть платное размещение. Все жалуются типа Ютуб отнимает трафик - ну дак он №1 по видеохостингам. Я видел в выдаче по буржу и другие видеохостинги, если контент там намного лучше.

Гугл уже имел штрафы ярдные во всех странах за доминирование на рынке при помощи своих сервисов. Так они теперь даже нанимают СЕОшников для продвижения своих сервисов! Серьезно - сам рассматривал такую вакансию пару раз в разделах их сервисов.

Но у Гугла нет таких сервисов как Яндекс Маркет, Яндекс.Путешествия, Яндекс.Недвижимость, Auto.ru, Кинопоиск.

Да, они делают нулевые ответы на основе своей разработки и улучшают поиск. Но кто-то видел, чтобы они забирали трафик в недвижимости? Отжимали трафик у досок обьявлений? Лезли со своими сервисами в кино, авто? Нет. Там есть свои лидеры ниш и он на них не покушается.

А если они покупают компанию или сервис - она независима по бюджетам и на равне со всеми тратит бюджеты на рекламу, тратит на пиар, продвижение, сотрудников. А у Яндекса это все одна контора по сути, схемы принципиально отличаются. Гугл если зарабатывает с купленного сервиса - то как и все - тратит львиную долю на развитие. А Яндекс?

Яндекс просто берет и за 0 рублей рекламируется колдунщиками, директом.

Вот вам сравнение - если смотреть на тот же турецкий яндекс - там нет колдунщиков этих ссаных! Потому что там сразу можно получить штраф от ФАС на 50-100 млн и не рублей.

25 февраля 2021, 08:39 0
Тимур Ответить
Я один это прочитал как:

"Что обязан предпринять Яндекс? В предупреждении ФАС говорится о том, что Яндекс в течение 1 месяца должен:

На Украине легализовать гемблинг и беттинг"

25 февраля 2021, 10:50 0
Ибо неКуй всем лепить отклон п.15. ФАС воткните штраф Яшке ярдов на 15 без объяснения причин по пункту 15!
26 февраля 2021, 09:00 0
А Яша спокойно заплатит и продолжит отклонять по 15 причине)
26 февраля 2021, 10:45 0
Сашша Ответить
Посмотрим, что из этого выйдет. Может Яндекс найдет лазейку. Что-то мне не верится, что все будет так радужно =)
03 марта 2021, 14:29 0

Топовая партнерка 1xSlots