05 апреля 2023 2 5062

«В месяц такая схема из новорегов, сайтов на Wordpress и переводного контента приносила по 170 000 рублей», — заработок на SEO-сайтах, и история вебмастера Кирилла Наумова

Сегодня в гостях у маркетолога и интернет-предпринимателя Олега Шестакова вебмастер Кирилл Наумов, который поделился своей историей успеха на поприще создания прибыльных ревью-сайтов для получения поискового трафика и дальнейшего его слива на партнерки.

Первые сайты на Ucoz в школе

Самый первый и тогда еще не очевидный шаг в направлении создания сайтов Кирилл сделал 7 классе школы, когда решил сделать свой ресурс на бесплатном хостинге Ucoz. Сайт был посвящен его клану в игре Lineage II. Никакой, даже минимальной, популярности он не получил. Потом было еще несколько простеньких сайтов на разные темы, которые также не получали никакого трафика из поисковых систем, из-за чего Кирилл на год забросил эту затею.

Второй заход в тему создания сайтов у него случился через год, когда преподаватель информатики дала его классу для изучения базовый синтаксис HTML и CSS, который Кирилл очень быстро и хорошо освоил. Причем настолько хорошо, что за деньги делал «домашки» своим одноклассникам, которые не смогли освоить базовую гиперразметку документа. Можно сказать, что это был его самый первый заработок на сайтах, но до больших денег еще были годы практики в разных сферах.

Первые деньги с бурж-сайта, который отжали из-за авторских прав

Как вспоминает сам спикер, в качестве проектной работы по информатике в школе он сделал дизайн сайта по суперпопулярной в те годы (2011-2012) игре Angry Birds, который позже перенес на хостинг. К удивлению Кирилла, на его простенький сайт постепенно начали приходить посетители из русскоязычного поиска.

Тогда он решил сделать еще и доработанную англоязычную версию этого же сайта, да к тому же и с вхождением ключевого слова «angry birds» в имя домена. Эксперимент оказался удачным, и трафик из буржунета также полился тонкой струйкой, после чего спикер пошел на хитрость:

«Тогда очень хорошо работали social-локеры, типа “репостни, чтобы открыть контент”. Я ставлю этот плагин на кнопки “Скачать” на английском сайте. Работало просто бомбически!»

Фишка с social-локерами вызвала взрывной рост трафика на сайт, который Кирилл тогда решил монетизировать только через Google Adsense. Сеть каждый месяц приносила ему по 20 000 рублей. Однако через несколько месяцев ему на электронную почту прилетела жалоба от владельца авторских прав на игру Angry Birds с требованием добровольно отдать доменное имя. На этом история с первым сайтом, который приносил ему деньги на коммерческой основе закончилась.

Следующей темой, на которой Кирилл решил зарабатывать деньги, стала продажа «паленых» китайских айфонов. Для этого он создал на бесплатном конструкторе сайтов несколько простых лендингов, которые даже смогли сгенерировать какое-то количество продаж. За каждую он получал по 1 000-1 500 рублей. Правда, долго эта тема со смартфонами не прожила, а потом для самого спикера начался период обучения в университетах. Учеба, по словам Кирилла, давалась ему крайне трудно. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Как взяли на работу в SEO-агентство с нулевым опытом?

Поняв, что обучение в питерском ВУЗе ему не заходит, а недавно созданный сайт под бурж, на который он возлагал большие надежды, не стрельнул, Кирилл отправился искать работу. Первым местом, куда его приняли, стало агентство по интернет-маркетингу. Там он занял позицию поискового оптимизатора. Причем, как говорит спикер, знаний в SEO у него практически не было, но, поскольку сам владелец агентства ничего не понимал в поисковом продвижении, а у них не было своего сеошника, Кирилл был сразу принят. Тогда ему платили по 10 000 рублей в месяц за продвижение каждого сайта.

Со временем, кроме продвижения в поисковиках, на плечи Кирилла возложили контекстную рекламу, продвижение во Вконтакте и Facebook*, чем он ранее не занимался. Поэтому тонкостям раскрутки в Директе, Adwords и социалках спикеру пришлось учиться во время работы, к тому же принимая на себя все больше проектов. Так продлилось несколько месяцев, пока, как вспоминает сам Кирилл, он не начал допускать ошибку за ошибкой. Это в итоге стоило ему рабочего места.

Чтобы не возвращаться в родной Барнаул, Кирилл решил разместить резюме сеошника на Headhunter, но не найдя работу со своим профилю, он принял решение стать стажером в команде, которая занималась мобильными инсталлами. Так начался его интересный путь в сферу арбитража трафика.

Через три месяца на одной из тематических «сходок» питерских арбитражников спикер познакомился с лидером другой команды арбитражников. Он, по сути, схантил Кирилла в свой офис на товарное направление. Как вспоминает сам Кирилл, лить в плюс он начал практически сразу:

«Ну и все начало получаться практически сразу. Товарка пошла, всякие реплики сумок, нутры не было, всякие копии шли», — прокомментировал спикер.

В этой команде Кирилл проработал полгода, после чего из-за выгорания покинул ее. Спикер говорит, что нашел для себя прибыльную партнерку в нутра-вертикали, на которую сливал трафик со своих мультиязычных сайтов. Они в то время довольно быстро заходили в топ поисковых систем во многих гео. Как вспоминает сам Кирилл, за месяц такая несложная схема из новорегов, сайтов на Wordpress и переводного контента запросто давала по 170 000 рублей, а в топовом январе 2018 получилось заработать аж 700 000 рублей!

Так продолжалось еще несколько месяцев, пока ежемесячный доход сетки сайтов Кирилла не начал медленно снижаться, через год упав до нуля. С этого периода у спикера началась черная полоса в жизни, и ему пришлось вернуться к работе по найму, устроившись в третью по счету команду арбитражников, которая сливала бурж-траф с Google на финансовые партнерки. Там парень проработал несколько месяцев, потом создал свою команду, которая «прожила» еще пару месяцев, после чего в жизни Кирилла снова настала «черная полоса».

Выход из очередной ямы был найден совершенно случайно, когда Кирилл решил сугубо для теста сливать трафик с «товарных» сайтов, месяцами ранее дававших ему сверхприбыль, на оффер по бинарным опционам с RevShare 40%. Результат получился настолько хороший, что Кирилл закрыл ранее взятый в банке автокредит и еще успевал тратить деньги на себя. Так продолжалось полгода, после чего снова наступил спад в доходах.

Как сделать сайт, который будет давать трафик

Сегодня у Кирилла Наумова снова белая полоса в жизни благодаря сетке сайтов-ревьюшников, которые он запустил несколько месяцев назад. По просьбе Олега спикер рассказал, по какому алгоритму он делает такие сайты. Сразу скажем, что там нет ничего сложного:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
  1. Надо найти такой товар, под который уже будет партнерка. В идеале, чтобы партнерка товара работала не только под англоязычный рынок, но и под Европу и Азию. Конечно, придется немного заморочиться с поиском, но в будущем это окупится;
  2. Покупаем домен в зоне .com и хостинг, устанавливаем Wordpress и какую-нибудь легкую тему, чтобы она не влияла на скорость загрузки сайта. В идеале, лучше сделать свой красивый шаблон, но и бесплатная тема тоже подойдет. Главное опять-таки чтобы она не замедляла загрузку сайта, на что делает основной упор спикер;
  3. Третий шаг — загрузка на сайт плагина для мультиязычности. Кирилл советует WPML. Нужно делать по языковой версии под каждое гео, то есть под Испанию своя версия, под Германию — своя, под Японию — тоже своя. Каждую версию можно сделать как на поддомене, так и в папке;
  4. Далее надо заказать качественный обзор товара у копирайтеров, чтобы он включал в себя, по возможности, все характеристики товара. После получения контента на каждую из языковых версий Кирилл просто закидывает перевод этого обзора через Google Translate и отправляет все языковые версии в Google Webmaster и Bing на индексацию.

Если в процессе наполнения сайта вы захотите использовать синонимизированный контент на разных языках, то даже такие тексты вполне могут выстрелить. Вот как про это отзывается сам спикер:

«Я купил подписку на WordAI. Это синонимайзер контента. Я заказывал один текст, прогонял, заливал на сайт, и это нормально работало. Это был синонимайз на переводе, никак не отредаченный, без ссылок, и это заходило в топ и нормально давало прибыль».

По словам спикера, сайты на доменах-новорегах выстреливали в поиске на второй месяц, даже без закупки ссылок, которой Кирилл старается не заниматься вообще. Дропы начинают работать примерно через те же два месяца.

Что касается эффективности, то Кирилл говорит, что все 7 сайтов на новорегах, которые он сделал, имеют трафик и приносят прибыль, но количество посетителей и доход у каждого свой.

Параметры для покупки дроп-доменов

Кирилл признается, что он далеко не специалист по анализу дроп-доменов, поэтому, когда он покупал несколько штук в зоне .co.uk, то просто взял первую попавшуюся тему на форуме Searchengines, списался с продавцом и из предоставленного списка выбрал те, на которые стояли ссылки с авторитетных белых сайтов. Также парень смотрел через web.archive.org, чтобы при этом сам сайт на домене не имел «серую» тематику.

Как он сам говорит, наличие или отсутствие дропнутого домена в индексе никакой роли не играет. В топ одинаково попадают и те, и другие.

При этом спикер старался не выбирать такие домены, в названии которых фигурировала бы какая-то тематика, не сходная с будущим сайтом. Проще говоря, чтобы сайт про финансы не размещался на домене, в названии которого есть слова, прямо относящиеся к автомобилям (car, auto и так далее), здоровью (health, medical) или любым другим тематикам, которые не имеют отношения к будущему сайту. Вторая категория доменов, от которой отказался Кирилл — это домены в зоне .eu, так как для их регистрации нужны документы Евросоюза.

Какой набор скилов нужен, чтобы зарабатывать?

Если хотите хотя бы частично повторить успех Кирилла, вам понадобится достаточно простой набор скиллов, который сегодня есть у большинства вебмастеров:

  • Владение на базовом уровне HTML и CSS;
  • Умение быстро искать любую инфу по нужной теме, то есть использовать data mining;
  • Базовые знания по работе с доменами (покупка, смена NS-серверов) и хостингом;
  • Если потребуется автоматизация, можно еще изучить программу ZennoPoster, которая, по словам Кирилла, здорово облегчает рутинные процессы;
  • Разбираться в поисковом продвижении хотя бы на базовом уровне.

Заключение

Под конец интервью Кирилл посоветовал тем, кто, как и он, хочет зарабатывать на сайтах-ревьюшниках не бояться входить в эту тему, даже если вы в чем-то не разбираетесь. Также спикер рекомендует уделять время тестированию всего, что только можно на сайтах.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

*запрещенная в России организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости, и интересные кейсы по SEO и IT!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ебаба Ответить
WPML??? Вы бы еще руками на голом html-е писали. Пионеры блин.
08 апреля 2023, 13:28 0
Ого как сгорел
11 апреля 2023, 12:47

Топовая партнерка 1xSlots