29 марта 2019 4 3839

10 сервисов для мониторинга позиций сайта в поисковых системах

Каждый вебмастер, SEO-шник или просто владелец площадки в своей работе использует сервисы для мониторинга поисковых позиций. С помощью них можно отследить эффективность продвижения своего ресурса, найти идеи для нового контента и анализировать действия конкурентов.

В сети опубликовано много различных подборок, однако большинство из них устарели, поэтому мы сделали краткий обзор 10 популярных сервисов анализа поискового продвижения. Листайте ниже и вы обязательно найдете подходящий для себя инструмент. 

Topvisor 
Один из самых популярнейших сервисов для оценки эффективности SEO продвижения ресурса. Работает с такими площадками как: Яндекс, Google, go.Mail.ru c поддержкой регионов и Yandex.com, Google.сom, Спутник, Yahoo и Bing без поддержки регионов. Кроме того, Topvisor умеет собирать и анализировать поисковые подсказки, показывать обратные ссылки, проверять индексацию и делить трафик, учитывая различные фильтры: от региона до определенной поисковой системы.

Проверку можно проводить по всему семантическому ядру. Topvisor поддерживает функцию анализа видеороликов в социальных сетях и Youtube. Для одного сайта возможно проверить до 50 конкурентных позиций. Стоимость весьма демократична.

SE Ranking
Сервис открывает доступ к таким возможностям как: кластеризация запросов, подбор ключевых слов, проверка поисковых позиций и анализ сайта. По факту, с помощью одного ресурса seoшник может решать огромный спектр задач. Лишь одно но: как и у многих SEO-комбайнов, отличающихся большим спектром фишек и функций, у seranking страдает юзабилити. Если вы новичок или начинающий вебмастер — разобраться будет сложно.

Существует 4 тарифа на выбор:

Отзыв о сервисе вебмастера и seoшника, Артема Высокова:

Allpositions
Маленький сервис, позволяющий легко узнать поисковые позиции своего или клиентского ресурса. Аналитические отчеты система генерирует самостоятельно в автоматическом режиме. 

С полным функционалом можно ознакомиться абсолютно бесплатно, ведь при регистрации каждому пользователю выдается 1000 монет внутренней валюты. Одна проверка — одна монета. К моменту исчерпания лимита придется раскошелиться по цене: монета за $0,002. К основным возможностям сервиса относят: глубина парсинга 100 позиций, неограниченное число сайтов и запросов для проверки, 5 типов настройки периодичности проверок, возможность подключения Google Analytics и поддержку таких поисковых систем как: Яндекс, Google и Mail.ru. 

Отзыв о сервисе:

Top-inspector
Сервис ежедневной проверки поисковых позиций. Работает только с двумя платформами: Google и Yandex. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Для одной площадки можно выбрать 4 региона проверки. Также доступны такие функции как: анализ релевантных страниц, отчеты wordstat, просмотр истории ключевого запроса и автоматическая рассылка отчетов в формате CSV и XLS. Однако многие вебмастера сервисом не довольны. 

Также встречаются упоминания о некорректной аналитике:

Seoplane
Если вы новичок, то этот сервис специально создан для вас. Имеет упрощенный интерфейс и возможность работы в двух поисковых системах: Google и Yandex. Первые 500 запросов можно проверить бесплатно.

В зависимости от числа проверок существует 6 тарифов:

Line.pr-cy.ru
С помощью этого сервиса можно делать проверку разных сайтов, профилей, групп или видео. Результаты проверяются напрямую, что гарантирует точные результат. С помощью сервиса можно анализировать эффективность рекламных кампаний. Проверка проводится в любое удобное для вебмастера время, а программа не требует автоматической подписки. В основном сервис рассчитан на маленькие частные компании. Ниже можно увидеть цену одной проверки.

Сервис дает возможность компании совершенствоваться и в любой момент узнать обо всех слабых сторонах своей площадки:

Semrush
Один из лидеров по популярности среди сервисов проверки поисковых позиций. Обладает широким функционалом: от полноценного анализа сайтов до мониторинга конкретного ключевого слова бренда. С помощью Semrush можно провести аудит сайта, оценить ссылочную массу и исправить ошибки. При сортировке ключевых слов по столбцу KD, сервис находит позиции с низким уровнем конкуренции, которые можно использовать для продвижения своего сайта.

Также можно анализировать отдельные страницы сайта на предмет ключевых слов, ссылок и других параметров:

С помощью Semrush можно генерировать новые идеи для контента, ведь он ищет ключевые запросы релевантные искомой фразе:

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Если подводить итог, то он будет таким:

Тарифы поделены на удобные категории:

Seobudget
Сервис рассчитан на SEO-специалистов и вебмастеров. Ведь он позволяет не только анализировать ключевые запросы, но и проводить технический аудит сайта. Характерная особенность и главное преимущество в сравнении с другими платформами — широкий диапазон выбора периодичности мониторинга. Seobudget работает всего с 2 платформами: Yandex и Google, глубина парсинга составляет 250 позиций. Возможно интегрировать с Google Analytics и Яндекс Метрикой.

Siteposition
Для работы с этим сервисом регистрация не требуется. Отслеживать позиции можно в Google, Яндекс, Rambler, Mail.ru, Yahoo, Bing, а также на Youtube. Для бесплатной проверки доступно одно слово на трех площадках. Ключевые параметры сервиса можно увидеть ниже. 

А вот как выглядит стартовое окно для работы:

Seolib
С помощью сервиса пользователь бесплатно может анализировать только 25 запросов с глубиной парсинга 500 позиций. Есть возможность сравнить собственный проект и площадку конкурента как по общим позициям, так и по конкретным поисковым запросам. Seolib работает на поисковых платформах: Google, Yahoo, Bing, Yandex, Mail.ru. А вот так может выглядеть отчет сервиса:

Пользователю предлагают выбор GEO и периодичности для анализа из четырех позиций. Есть дополнительная функция подключения доступа для сторонних лиц. Отчеты можно выгрузить в форматах PDF, DOC, XLS и CSV.

Вывод
Представляем независимый рейтинг сервисов анализа поисковых позиций. Он был составлен после комплексной оценки всех возможностей каждой площадки в 2016 году.

С полной версией можно ознакомиться по ссылке. На данный момент, ситуация может выглядеть несколько иначе. Выбирайте сервис, отвечающий вашим поставленным задачам и успехов в оптимизации.

Конкурс репостов
Каждую неделю вплоть до начала MAC Партнеркин разыгрывает бесплатный Gold-билет на конференцию. Вкратце об условиях розыгрыша: 

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

— Вы делаете репост любой записи в нашем паблике в течение недели. Каждый понедельник мы подводим итоги среди репостнувших. 
— В розыгрыше не участвуют фейковые аккаунты; 
— Количество репостов напрямую влияет на шанс выиграть (сделано 3 репоста из общих 10 — шанс на победу 30%). 

Не упускай возможность получить билет нахаляву и начинай репостить прямо сейчас! 

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
мне серанкинг больше всего заходит
29 марта 2019, 15:44 0
nesterovskiy.info Ответить
Топивизором пользуюсь
30 марта 2019, 22:57 0
Рамиль Ответить
Пользовался раньше line.pr-cy, сейчас пользуюсь soletop.ru
29 апреля 2019, 20:25 0
Роберт Ответить
Я для проверки позиций сайта пользуюсь сервисом https://serphunt.ru. Отслеживает ключевые слова, следит за вашими конкурентами, генерирует отчеты в формате PDF, анализирует ключи и делает многое другое. Можно попробовать бесплатно. Мне нравится, удобная штука.
02 февраля 2023, 20:44 0

Топовая партнерка 1xSlots