16 июня 2018 2 16386

11 эмоциональных триггеров в продающем тексте: практическое применение и советы

Знания человеческой психологии сильно облегчают работу всем, кто связан с рекламой. Арбитражники, вебмастера, контент-менеджеры, рекламщики и многие другие могут успешно внедрять в свою деятельность психологические приемы для получения максимального профита.

Эмоциональные триггеры воздействуют на человека на уровне подсознания. С их помощью можно вызвать определенные эмоции: страх, жадность, радость, сострадание, грусть, удивление, желание и прочие. Как известно, человек не контролирует свое подсознание и чаще всего совершает покупки на эмоциях, ощущениях и желаниях. Нужно лишь подстегнуть его мозг, надавить на некий рычаг, который запустит нужную эмоцию или вызовет требуемое желание.

Чего можно добиться, используя приемы психологии?

  • Снять возражения аудитории или барьеры к покупке;
  • Заставить совершить целевые действия: подписка, покупка, репост, оставленные контакты;
  • Запрограммировать пользователя на определенные действия. Человек будет думать, что он сам рационально выбрал этот путь и прошел его.
  • Повысить продажи и увеличить конверсию.

Нужна высокооплачиваемая работа в Сети? Переходите к нам в раздел Вакансии. У нас только топовые предложения.

1. Ставка на статус
У каждого из нас есть свои кумиры — некие ориентиры жизни или поведения. Многие восхищаются Биллом Гейтсом, поэтому готовы бросить учебу и заняться любимым делом. Другие следуют примеру Джареда Лето, поэтому не пьют алкоголь и не едят мясо, надеясь выглядеть такими же юнцами и остановить процесс старения. Большая часть людей привыкла подражать своим кумирам. Совершать те же поступки: покупать такие же продукты, читать такие же книги. Сделать все, чтобы приблизить себя результату своего кумира.

Корпорация Apple пошла дальше и развила этот триггер в немного другом аспекте. Было создано целое общество успешных людей, которые делают упор на красоту и простоту в обращение с техникой. Именно такой политики придерживается компания при создании своей продукции. Например, приобретая айфон, человек покупает не просто гаджет, он получает статус успешного человека с прогрессивными взглядами.

Практическое применение:
Главная цель — найти кумиров вашей целевой аудитории и сделать ставку на статус.

  • Покупайте парфюм, которым пользуется Мадонна и будьте так же неотразимы;
  • Джон Рокфеллер добавлял этот продукт в каждый свой рацион;
  • Хочешь зарабатывать как Абрамович? Читай только актуальные мануалы по созданию денег.

Еще один пример. Компания Starbucks использовала следующий прием: «Кофе готовит множество компаний. Но никто не готовит его, так как мы». Очевидный упор на авторитет и статус. Было создано целое сообщество людей, которые делают ставку на успех и развитие. Создатель компании Говард Шульц говорил: «Если вырастить людей, они вырастят бизнес». Теперь, покупая чашечку кофе этой компании, человек чувствует принадлежность к этому обществу, приобретает статус.

2. Актуальность, новизна, тренды, хайп
События всегда оставляют глубокие эмоции в нашем подсознании. Соответственно, если провести связь между вашей рекламой и трендами, она будет восприниматься гораздо лучше. Более того, человек всегда стремится узнать ранее неизвестное: новые методики, приемы, статьи. 

3. Общественное мнение
Каждый человек думает, что он уникален и неповторим. Отчасти так и есть. Но эффект триггера общественного мнения никто не отрицает. Ведь мы существа социальные. В нашем сознании глубоко сидит мысль о том, что если все покупают и советуют, значит товар или услуга проверены и хорошего качества.

Практическое применение:
Достаточно добавить фразы: «Уже 2000 человек прошло этот семинар» или «5321 человек уже пользуется этим продуктом»

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

4. Взаимность
Если вы получаете подарок, вам хочется отплатить тем же. Так устроено природой, что получая что-то бесплатно, человек испытывает чувство вины и пытается его загладить. 

Практическое применение:
Нужно дать клиенту что-то бесплатно: продукт, услугу, подарок, консультацию или доступ к закрытому клубу. На картинке снизу предлагают подписаться на рассылку или поставить лайк, а взамен получить подарок.

5. История
Расскажите историю, которая установит сильную эмоциональную связь между вами и читателями. При прочтении рассказов у людей активируется подсознание. Если вам удастся своей историей вызвать эмоции людей, то с большой долей вероятности они станут вашими клиентами.

Практическое применение:
Пример интересного и необычного объявления.

6. Рациональность и выводы
С древних времен человеческий мозг ищет объяснения всем окружающим вещам. Все мы ищем смысл, даже там где его нет.

Практическое применение:
Делая предложение человеку, объясните, почему он должен использовать ваш продукт. Продавая курс, покажите перспективы после его прохождения. На сайте снизу подробно указывается информация о курсе и о перспективах людей после его прохождения.

7. Любопытство
Профессором Джорджом Левенштейном были проведены эксперименты, в ходе которых он установил, что человека всячески привлекают новые факты. Когда его подопытные получали новую порцию желанных фактов, то в их мозгу выделялся дофамин и серотонин — гормоны радости. Любопытство — мощнейший эмоциональный триггер.

Практическое применение:
Старайтесь своим текстом плавно вести пользователя к желаемым знаниям или результату. Каждый предыдущий блок должен заканчиваться предвкушением: «А как узнать больше?»

Триггер любопытства можно использовать, как провокацию. Увидеть это можно на примере ниже. Успешно работает заголовок: «Ваша девушка работает на половину ставки?» Согласитесь, хочется узнать, что там дальше. Заголовок подталкивает на рассуждения, создает интригу.

Кто получит престижную премию в области CPA и онлайн-маркетинга? Решаешь только ты. Премия MAC AWARDS: голосуй за лучших.

Нужны надежные акк для соцсетей? Найти их можно у нас в разделе Аккаунты.

8. Страх
Ниже изображен пример лендинга «средство для борьбы с возрастными изменениями кожи».

Все мы чего-то боимся: пауков, старости, развода, нищеты, высоты или морщин. Логично, что человек будет искать решение проблемы своих страхов.

Практическое применение:

  • Узнайте на курсе, как построить гармоничную семью;
  • Топ 10 средств от возрастных изменений кожи;
  • Приобретай наш курс и получи финансовую стабильность уже через 3 месяца. 

9. Сравнение
Все познается в сравнении. Человеку нужен соизмеримый с покупкой или услугой объект. Также можно показать, как изменится его жизнь после того становления вашим клиентом. При наличие большой линейки услуг или продуктов, сделайте последовательность от большего к малому. С помощью этого приема можно сделать каждый следующий продукт более привлекательным.

Практическое применение:
Найдите проблемы целевой аудитории. Необходимо надавить на болевые точки — это будет пункт А. Далее покажите человеку, как вы их решите, какой будет его жизнь после. Это станет точкой В. Допустим:

  • Стоимость нашего курса 2 тысячи рублей, это всего лишь 20 чашек латте.
  • В одной кружке нашего пива столько же полезных микроэлементов, сколько содержится в 20 литрах молока.

10. Ты не такой, как все
Дайте человеку почувствовать себя особенным. Эволюция наградила нас многими вещами. Одна из них — эгоизм. С точки зрения биологии это очень полезно для сохранения вида. А с точки зрения рекламы — помогает продавать и поднимать конверсию.

Практическое применение:
На картинке мы видим пример, как банки используют вознаграждение, чтобы повысить ценность клиента с помощью персональных вознаграждений. Клиент после траты определенной суммы денег в первые три месяца использования карты получает 30 тысяч бонусов, которыми потом может воспользоваться для оплаты покупок или путешествий. Также предусмотрены правила при которых бонусы удваиваются или уменьшаются.

11. Редкость
Люди склонны покупать редкие товары и заказывать редкие услуги. Были проведены эксперименты, в ходе которых испытуемым давали два продукта с одинаковыми свойствами. Один из них был редким, а второй использовался массово. Люди отдавали предпочтение редкому продукту.

Практическое применение:
Этим триггером успешно пользуются бренды парфюма, выпуская лимитированные версии ароматов.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Итог
Будем огромным плюсом комбинация эмоциональных триггеров в одном тексте. Но важно помнить об уместности их совместного использования. Не стоит увешивать триггерами текст хаотично, словно новогоднюю елку гирляндами. Все должно быть обоснованно. Оптимальным будет вариант применения от 1 до 3 эмоциональных триггеров в одном тексте.

Интересуют разные способы заработка в Сети? Тогда вам к нам в раздел Конфы. Здесь список актуальных конференций с ценной инфой.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

seoonly.ru Ответить
Спасибо)))
17 июня 2018, 02:10 0
Анна Ответить
Спасибо большое за разъяснения!
11 декабря 2021, 21:25 0

Топовая партнерка 1xSlots