28 декабря 2022 1 3871

«Эта UX-фича редко встречается на сайтах Рунета, обычно только в США», — SEO-эксперты оценили юзабилити 4-х e-commerce сайтов подписчиков

Ранее мы опубликовали текстовую версию вебинара Михаила Шакина и Алексея Махметхажиева. Его темой был аудит юзабилити сайтов. Михаил выложил на своем YouTube-канале видео с тем же спикером. В этот раз ребята проводили аудит сайтов других тематик. Новый вебинар получился не менее интересным, и растянулся более чем на час. Все самое важное из него, вы сможете прочесть в этой статье за 10 минут.

Алексей Махметхажиев, является проектным менеджером во многих IT-проектах, и имеет большой опыт работы в этой сфере. Он длительное время занимался развитием сайтов различных предприятий и организаций. Спикер имеет «насмотренность» в том, как должны выглядеть ресурсы, чтобы юзер задержался на них и совершил конверсию.

Сайт по продаже промышленных кранов

На главной странице сайта, вместо привычного баннера со слайдером, который прокручивается в хаотичном порядке, находятся кнопки навигации. Алексей отметил это, как большой плюс сайта. Такое редко встречается на отечественных ресурсах и, как правило, свойственно американским сайтам.

Промышленные краны — это специфический товар, который не покупают через корзину сайта. По этой причине в карточке товара нет привычной глазу кнопки «Купить».

Тем не менее с карточки должен быть переход на прайс, комплектацию, либо чат, в котором можно получить консультацию по конкретной товарной позиции. Это предотвратит скоропостижный уход юзера со страницы, или с сайта. Если, ввиду специфики товара, прайс выложить невозможно, то самое простое решение — это сделать кнопку обратной связи. Пользователь сможет оставить свои контактные данные для получения консультации.

Под основной фотографией в карточке товара очень много пустого места. Алексей порекомендовал сделать дополнительные фото более крупными — это позволит заполнить пустоту, а также зацепит глаз юзера.

Алексей заметил еще одну неприятную, с точки зрения юзабилити, особенность. В характеристиках товара, с правой стороны от фото (см. предыдущий скриншот), есть кнопка «Show more». Ее обычно используют в тех случаях, когда там спрятана большая по объему информация. В конкретной карточке товара спрятано две строчки характеристик. Целесообразнее их было бы вывести, не скрывая под кнопкой «показать больше».

Структура страниц сайта «трехколоночная». В карточке товара лид-форма находится в правом столбце, в то время как фото и описание товара — посередине. Визуально это похоже на отдельный раздел, непосредственно не относящийся к товару. Соответственно, пользователь может попросту не заметить лид-форму. Спикер порекомендовал объединить среднюю и правую колонки.

Михаил предложил еще переработать перелинковку на сайте. Поскольку это агрегатор, то в ссылку имеет смысл привязать все товарные позиции к конкретному производителю. На юзабилити это влиять не будет, но SEO-эффект возымеет.

Аудит сайта медтехники

Первый неприятный момент, который бросился в глаза Алексею на данном сайте — это визуал главной страницы. Весь экран занимает баннер, что в корне неправильно, с точки зрения юзабилити. По мнению SEO-специалистов, его размер не должен быть больше 1/3 экрана. Помимо этого, картинка баннера выбрана совсем неудачно — она больше подошла бы интернет-магазину обуви, чем сайту по продаже медтехники.

Также на главной странице некорректно подобраны стиль и размеры элементов. Например, контактный номер телефона написан чрезмерно крупным шрифтом, а поле поиска товаров слишком маленькое и малозаметное. При этом сам поиск, несмотря на выдачу «смарт»-подсказки при вводе первых букв названия товара, по факту не работает.

Замер скорости открытия страниц сайта показал результат 3 из 10, что является крайне низким показателем. Причина этому — выбор темы Аспро для Битрикс, предположил Махметхажиев. Проблема заключается в том, что Google PageSpeed показывает отличную скорость загрузки сайта на этой теме, в то время как на мобильных устройствах он еле грузится.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Дизайн сайта, а именно оформление категорий товаров, также оставляет желать лучшего. В них использованы стоковые фото, которые уже сильно приелись пользователям. Кроме того, многие юзеры считают, что если сайт использует стоковые фото, то он в чем-то вводит их в заблуждение.

На страницах с товарами представлено всего четыре ряда товарных позиций. Чтобы посмотреть другие товары, необходимо постоянно нажимать на клавишу «Посмотреть еще», что формирует негативный клиентский опыт.

Еще одна ошибка, связанная с темой оформления сайта — это то, что при наведении курсора на товарную позицию в каталоге, раскрываются ее характеристики и закрывают собой другие карточки.

В целом SEO-эксперты сделали вывод, что тема Аспро, использованная для создания данного интернет-магазина, выбрана неудачно. На это, помимо прочего, указывает и факт отсутствия поисковых фильтров.

«Советую по возможности переехать на другой сайт, поскольку сделать Битрикс быстрым — это очень дорогое удовольствие. Плюс в других форматах есть более удачные темы для интернет-магазинов», — заключил Алексей.

Альтернативой Битрикс, Махметхажиев назвал следующие платформы:

  • CS-Cart;
  • Drupal;
  • OpenCart;
  • WooCommerce от WordPress.

Интернет-магазин товаров для дома

В оформлении слайдера главной страницы сайта использован прописной шрифт. Это неудачное решение с точки зрения читабельности текста — оно не способствует тому, чтобы глаз юзера зацепился на странице. Также Алексей заметил разный размер и тип шрифта, большой межбуквенный интервал в некоторых текстах.

В верстке сайта замечено много пробелов — некоторые блоки заезжают друг на друга. Карточки товара на странице категорий очень маленькие — на них невозможно прочитать ни текст, не рассмотреть фото. SEO-эксперт посоветовал их сделать в два раза больше.

В самой карточке товара очень много качественной информации. Есть отличные большие фото, видеообзоры и широкое описание продукции. Однако вся информация распределена по категориям, как это видно на скриншоте ниже.

Махметхажиев порекомендовал сделать из карточек лонгрид — вывести всю информацию на одной странице. Без вкладок с категориями, последовательно друг за другом сделать текстовое описание со вставками видео и фото.

По образу большинства интернет-магазинов на рассматриваемом сайте использованы студийные фото на белом фоне. Сейчас эта методика не работает. Алексей предлагает обратить внимание на профессиональных продавцов на Авито. Их товарные позиции сфотографированы вживую, в интерьере. Именно такой подход наиболее конвертящий, по мнению специалиста. Когда человек видит реальный масштаб и объем товара, а также как он будет смотреться в интерьере, то он купит его с большей вероятностью.

По скорости загрузки сайт показал вполне приемлемые показатели. Однако есть проблема с временем ответа сервера.

Аудит сайта по продаже паркета

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

На баннере главной страницы данного сайта смещены акценты. Это можно увидеть как по предыдущей картинке: большую часть занимает кровать, так и на скрине ниже — все внимание сосредотачивается на красном пуфике.

Названия товарных категорий нечитабельно на баннерах, поскольку написаны тонким, белым шрифтом. Эксперты дали совет владельцу сайта, написать название на подложке, с заливкой внизу баннера.

При дальнейшем анализе сайта ребята заметили, что при наведении курсора на раздел меню «Продукция», выпадает список категорий, в виде удобно читаемой плитки. Они порекомендовали владельцу сайта переместить эту плитку на главную страницу, вместо баннеров. В таком виде сегментация сайта будет выглядеть более читабельной.

Помимо прочего, Алексей обратил внимание на то, что при наведении курсора, на фото баннеров открываются дополнительные информационные элементы. Учитывая, что больше всего трафика приходит с мобильных устройств, такая задумка только перегружает сайт, поскольку на смартфонах эта функция бесполезна.

В карточках товара критически мало фотографий. Некоторые из них похожи на стоковые. Поскольку сайт рассчитан на премиум сегмент покупателей, владелец сообщил в комментарии, что средний чек составляет 500 000 рублей, то имеет смысл сделать больше реальных фото. В качестве удачной фотографии для магазина паркета, Алексей привел следующие примеры с этого сайта.

Самым негативным моментом, замеченным на анализируемом сайте, оказалось отсутствие возможности сделать заявку. Пользователю дается возможность только оставить свой номер телефона или позвонить самому. Учитывая, что не у всех есть желание и время общаться по телефону, Махметхажиев предложил создать форму заявки, где можно будет добавить товарные позиции и задать все интересующие юзера вопросы.

Сайт по продаже религиозных товаров

Провести полноценный анализ данного сайта не представилось возможным, поскольку он загружался очень долго. По словам Алексея, если такое наблюдается на десктопном устройстве, на wi-fi, то со смартфона, на мобильном интернете он и вовсе не загрузится.

Причин слабой загрузки сайта может быть несколько. Из того, что можно было оценить по визуалу — это фотографии очень высокого качества, которые не были сжаты перед добавлением на сайт. Также эксперты предположили, что долгий ответ сервера может быть связан с большим количеством подключений сторонних сервисов к сайту. Ресурс заточен исключительно под Америку, поэтому проблемы с загрузкой могут быть только в РФ, предположили эксперты.

В целом сайт сверстан очень качественно, гармонично подобраны все элементы и дизайн.

Из негативных моментов ребята отметили, что при переходе на карточку товара, в верхней части экрана остается закрепленным основное меню. В этом нет никакого практического смысла, а только забирает часть области страницы с товаром.

Поиск по сайту vs категории и фильтры

Во время вебинара спикерам было задано много вопросов относительно того, что должно быть лучше реализовано на сайте: поиск или фильтры. Алексей придерживается мнения, что для интернет-магазинов очень важен качественно работающий поиск по категориям и товарам. Если на сайте товаров очень много и они относятся к большому количеству категорий, то, безусловно, стоит создать удобный фильтр в дополнение к поиску.

Также SEO-эксперт посоветовал постоянно мониторить, как устроен поиск и фильтры на крупных маркетплейсах. Имеет смысл повторять у себя на сайте их решения, поскольку гиганты e-commerce постоянно отслеживают поведенческие факторы юзеров, и вносят соответствующие их предпочтениям изменения на сайт.

Заключение

Основная мысль, которую Алексей Махметхажиев на протяжении всего вебинара пытался донести слушателям, заключается в следующем: каждый владелец сайта, по сути, преследует одну глобальную цель — увеличение количества конверсий. Добиться этого, улучшая юзабилити сайта, вполне реально. При этом стоит иметь в виду, что если сайт медленно грузится, то как бы вы ни улучшали юзабилити, увеличение конверсий не видать как своих ушей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

АЛексей Ответить
Вау класс не знал что такое есть
23 ноября 2023, 10:02 0

Топовая партнерка 1xSlots