03 января 0 14439

Spy-сервисы vs Библиотека рекламы Facebook*: как использовать рекламную базу запрещенной в России соцсети

Многие арбитражники при анализе креативов конкурентов используют различные spy-сервисы. У некоторых из них ограничен функционал — сначала нужно полностью оплатить доступ. Вместе с тем есть один официальный сервис, позволяющий бесплатно мониторить рекламные объявления в Facebook* — это Библиотека рекламы соцсети.

Рассказываем, что из себя представляет платформа и как ее можно использовать в арбитраже для поиска интересных эффективных креативов, уже прошедших модерацию в соцсети.

Что такое Библиотека рекламы Facebook*

Библиотека рекламы Facebook*, или Meta Ads Library — это бесплатный публичный ресурс, где есть база объявлений всех продуктов корпорации Meta* — Facebook Ads, Instagram*, устройства Meta Portal, продукты Meta Platforms Technologies, Meta Spark, Meta Audience Network, Messenger приложения от NPE Team. Здесь можно найти рекламные объявления за последние 5 лет. В базе также находятся креативы виртуальных магазинов Facebook* и инструменты Meta для бизнеса.

В Библиотеке есть информация об объявлениях общей тематики, которые сейчас демонстрируются в продуктах Meta. В карточках объявлений хранятся медиафайлы и связанные с текстовым контентом фото и видео.

Реклама, которая касается общественных вопросов, политики и выборов, находится в разделе неактивных объявлений. Получить туда доступ можно через Справочный центр Meta для бизнеса.

Как просмотреть объявления?

Для поиска рекламы в Meta на странице Библиотеки рекламы нужно воспользоваться фильтром:

После выбора страны и категории появляется страница с дополнительными параметрами поиска рекламных объявлений:

  • Ключевое слово.
  •  Язык. При выставлении этого фильтра не демонстрируются объявления на нескольких языках;
  • Платформы. С 2019 года показывают значки социальных сетей, для которых рекламодатель одобряет показ объявлений:

— Тип медиафайла. Можно искать изображения, мемы, видео, креативы без картинок и видео;

— Статус активности. Фильтр отбора активных, неактивных или же одновременного показа активных/неактивных объявлений;

— Дата. В фильтре можно выставить дату в диапазоне от 7 мая 2018 года до даты обращения в Библиотеку.

Все поисковые запросы в Библиотеке можно сохранять, чтобы использовать в будущем.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

После отображения результатов поиска можно кликнуть по карточке конкретного объявления и посмотреть детальную информацию:

  • ID — идентификатор объявления в Библиотеке Meta;
  • Информацию о рекламодателе со ссылкой на его конкретную страницу.

В карточке также отображается конкретный креатив, который тут же можно просмотреть. В случае использования инструментов динамической рекламы показываются несколько вариантов объявлений. В некоторых объявлениях выводится и ссылка на товар/услугу, которую продвигал или продвигает рекламодатель.

Дополнительные возможности Библиотеки рекламы Facebook*

В Библиотеке есть также разделы для анализа брендированного  контента и информации о самых популярных запросах в том или ином регионе.

В разделе отчетности достаточно выставить нужный регион в соответствующем меню. Тут же появятся цифры общего количества объявлений и суммы, потраченные на рекламу с 2018 года. Ниже высвечивается топ поисковых запросов за прошедшую неделю, еще ниже — данные по затратам на продвижение среди компаний, локальных регионов страны с фильтрацией по датам. Все отчеты можно скачать одним файлом в архиве формата .csv.

На странице с брендированным контентом в Библиотеке рекламы Facebook* выводятся данные по коллаборациям рекламодателей с авторами-партнерами. Автором может быть лидер мнений, знаменитость, публичная личность или издатель. Фильтрация данных настраивается на две площадки — Facebook* и Instagram*, можно выбрать разные периоды публикации контента.

В Библиотеке также можно подключиться к API Meta Ad Library, которая предоставляет доступ к объявлениям любого типа, показанным в течение последнего года на территории ЕС. Кроме того, подключение по API позволяет получать более широкие данные по конкретным объявлениям — количество показов, бюджет на кампанию, гео и ЦА креатива.

Как использовать Библиотеку рекламы Facebook*

Архив рекламы Meta при умелом обращении становится удобным и полезным инструментом по сбору статистики различных кампаний или же для вдохновения на создание креативов по мотивам объявлений других рекламодателей.

Прежде всего с помощью Библиотеки можно отслеживать эффективность кампаний офферов под любой продукт из партнерок. Например, популярный в товарке оффер антицеллюлитных леггинсов Flex выдает за декабрь 2023 года по выставленному региону США 63 активных объявления:

Сводные данные по разным креативам позволяют оценить популярность использования текстов, изображений или видео в продвижении — чем чаще используется, тем эффективнее вариант рекламы.

При клике на плашку «Прозрачность на территории Европейского союза» появляются данные настройки рекламной кампании. Здесь есть информация о гео конкретного креатива, возрасте и половой принадлежности аудитории. Также можно увидеть информацию о числе охватов в ЕС с уточнением количества аккаунтов, видевших объявление:

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Для скачивания изображения/видео креатива нужно нажать на правую кнопку мыши и сохранить его.

С помощью Библиотеки можно найти все объявления конкретного рекламодателя без ввода в поиск его названия. Это полезно для поиска и анализа конкретных креативов рекла, если они кажутся необычными и эффектными.

Для этого нужно перейти на страницу рекламодателя, в разделе «Информация» выбрать «Прозрачность страницы», кликнуть по меню «Все» и затем перейти в «Библиотеку рекламы».

База Библиотеки Facebook* позволяет искать креативы и без ключевиков, то есть по всей базе креативов. По умолчанию система не позволяет искать при незаполненном поле поиска, но можно воспользоваться хитростью и вставить символ невидимого пробела — «⠀». Такой подход позволяет получить более 50 000 результатов. Для сужения поиска необходимых креативов можно отфильтровать список по гео и дате, однако в этом случае фильтрация по языку и рекламодателю недоступна.

Ссылки на обзоры самых эффективных связок в разных нишах и с разными кейсами вы найдете в нашем официальном Telegram-канале Partnerkin

С помощью Библиотеки Facebook* можно находить и объявления с привязкой к определенному домену. К примеру, для поиска рекламы со ссылкой на гуглосайты и откруткой на Австралию нужно указать соответствующий регион и указать фразу — sites.google.com. Для поиска конкретных креативов под любой оффер достаточно указать название, связанное с продвигаемым продуктом. К примеру, для поиска объявлений под гемблинг-оффер Brazino777 можно ввести в строку поиска play.google.com и название приложения:

Как оценить эффективность креатива

Популярность объявлений в Библиотеке Facebook* определяется так же, как и в спай-сервисах, по косвенным признакам:

  • Количество копий креатива — чем активнее его используют под определенные гео, тем выше вероятность «выгорания» объявления;
  • Срок жизни креатива — активная прокрутка объявления в течение нескольких недель говорит о том, что Facebook* одобряет креос. А значит его можно использовать в своих кампаниях без риска бана;
  • Большой срок открутки говорит и об эффективности креатива — неудачные кампании рекламодатели отключают быстро.

Преимущества и недостатки Библиотеки рекламы Facebook*

Некоторые арбитражники, сравнивая рекламную Библиотеку Facebook* с традиционными spy-сервисами, находят плюсы и минусы.

Топ-2 спай сервиса 2023

Преимущества Библиотеки Facebook*:

  • Не нужно платить. Воспользоваться сервисом бесплатно может любой зарегистрированный в соцсети пользователь. И это основное преимущество в сравнении со «спаями», которые в большинстве своем расширенный функционал предлагают за деньги;
  • Детализация информации. В карточке каждого креатива отображаются полноценные плейсменты с датой открутки, сведениями о страницах, с которых запускали рекламу. Через некоторые карточки можно увидеть и ссылку на целевую страницу;
  • Точность поиска. Поскольку алгоритмы Библиотеки Facebook* используют AI-инструменты, то поиск ведется, в том числе, по текстам на изображении.

Недостатки Библиотеки Facebook*:

  • Время открутки объявлений. Сервис ограничил период нахождения креативов в базе сроком в 5 лет, тогда как «спаи» работают с рекламой бессрочно. Другое дело, что в арбитраже трафика это преимущество: совсем древние подходы и связки в продвижении не работают;
  • Неполные сведения. В некоторых объявлениях информация о рекламодателе или настройках кампании отображается в урезанном виде;
  • Отсутствие поиска по некоторым целевым гео. В списке фильтров Ad Library не все языки. И для отображения приходится указывать дополнительную информацию. Например, вставлять в ключевики специфические буквы языков — «ң» для казахского языка или «ї» для украинского;

— Невозможность скачивания креативов в высоком качестве. Полностью скачать объявление с заголовком и текстом из Библиотеки Facebook* не получится. Скачанные с помощью правой кнопки мыши изображения сохраняются в невысоком качестве, а видео отображаются в папке в непонятном расширении — для переформатирования придется использовать конвертер.

Выводы

В сравнении spy-сервисов с Библиотекой Facebook* есть как плюсы, так и минусы. У многих «спаев» есть опции, которые упрощают работу, а информация о гео более подробна и сразу высвечивается. В Ad Library Facebook* для поиска креативов под некоторые регионы или вертикали приходится повозиться, используя косвенные методы поиска.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Большое преимущество Библиотеки Facebook* в том, что она бесплатна: обратиться к базе может любой зарегистрированный в соцсети пользователь. Нужно помнить, что сейчас по-прежнему действуют ограничения соцсети в отношении рекламодателей из РФ. Они коснулись и Библиотеки: хоть некоторые объявления из РФ и маркированы как активные, но под Россию не откручиваются.

*запрещенная в РФ организация

Как вам статья?
#обзор #библиотекаfb
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots