04 октября 2022 0 2521

Биохакер рассказал о том, как наладить сон и хорошо высыпаться — 5 надежных биодобавок

  • Время за полночь, а энергии хоть отбавляй?
  • Весь день хочется спать, а ночью «ни в одном глазу»?
  • Только лег в кровать и сразу в голову лезет куча мыслей мешающих уснуть?
  • Проспал 9 часов, а утром такое ощущение, что не спал вовсе?

С этими и им подобными проблемами сталкивается сегодня практически каждый манимейкер. Сидячий образ жизни и работа за компьютером — отличные условия для развития ночной бессонницы и проблем с утренней продуктивностью.

Не обошел стороной эту тему и «главный» биохакер русского сегмента YouTube — Андрей Арбенин. В своем недавнем видеоролике он поделился своим опытом решения проблем со сном. Все интересное и полезное из спича Андрея про погружение в «царство Морфея» мы собрали в этой статье.

Биохакер, в данном видеоролике, отошел от традиционной для него схемы описания физиологических процессов исследуемой проблемы. Он сразу начал повествование с характеристики веществ и препаратов, комплекс из которых он рекомендовал употреблять для нормализации сна.

5-HTP

Действующее вещество данного препарата является прекурсором серотонина, который, в свою очередь, прекурсор мелатонина. Последний, выражаясь общедоступным языком, является гормоном сна.

Прекурсор (от лат. praecursor, то есть предшественник) — вещество, участвующее в реакции, приводящей к образованию целевого вещества. В биохимии слово применяется в отношении промежуточного участника метаболического пути.

Употребление 5-HTP за один час до сна, помогает организму в выработке гормона, способствующему засыпанию. Мировые исследования препарата показывают, что 5-РЕК большую эффективность по сравнению с плацебо в лечении депрессии. Из минусов — препарат может вызвать снижение веса и анорексию.

Глицин

Глицин (аминоуксусная кислота) — это простейшая органическая алифатическая аминокислота, относящаяся к классу карбоновых кислот. При приеме внутрь она связывается с глициновыми рецепторами организма.

Производители данного вещества заявляют, что он оказывает тормозящее, расслабляющее действие, а также активно влияет на продолжительность и качество периода сна. Глицин нажимает на «главный тормоз» организма человека — ГАМК-рецепторы.

Рецепторы ГАМК — группа клеточных рецепторов, эндогенным агонистом которых является γ-аминомасляная кислота (ГАМК), основной тормозной медиатор в нервной системе позвоночных живых организмов.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Оптимальная доза приема глицина для получения вышеуказанного эффекта составляет 2 мг.

Множественные исследования не доказали даже малейшего влияния глицина на организм. Поэтому он не продается в США, Канаде, странах Европы и Соединенного Королевства. Действующее вещество глицина, которое поступает через пищевод, не может проникнуть через оболочку, которой окружена ЦНС. Не может каким-либо образом на неё повлиять.

Арбенин отметил, что в одиночку — это вещество не оказывает весомого воздействия. Но в связке с другими, мягко действующими снотворными препаратами, усиливает их эффект.

Магний

«Магнит заслуженно называют микроэлементом спокойствия», — рассказал Арбенин.

Недостатком данного микроэлемента страдает большинство людей на планете. Признаком его нехватки в организме является нервозность и излишняя физиологическая активность во сне. Еще одним косвенным признаком недостатка этого вещества является скрежет зубами.

Магний оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Эффект и усвоение магния будет отличаться в зависимости о того, какой проводник идет вместе с ним — чаще всего это соли или органические соединения. Магния цитрат является самой усвояемой формой препарата и именно его блогер рекомендует принимать по 400 мг на голодный желудок за 1 час до сна. 

Из собственного опыта приема магния, Андрей сделал следующее наблюдение:

«Через 30 минут возникает легкое седативное действие, желание прилечь, размягчается психика, становится медленнее мыслепоток и все вокруг приобретает серотониново-мелатониновый оттенок».

Корень валерианы

«Это, пожалуй, самый знаменитый в мире успокаивающий препарат. Его по достоинству оценили как бабушки, живущие в СССР, так и их коты», — дал «научную» характеристику валерианы биохакер.

Препарат активно использовался в СССР и до сих пор назначается в России при проблемах с бессонницей и тревогой. Стоит отметить, что минимальное успокаивающее действие проявляется при длительном курсе приёма от месяца. При единоразовом употреблении никакого эффекта ждать не стоит. Также современные исследования валерианы так и не показали каких-либо отличий от плацебо при лечении бессонницы.

Механизм воздействия валерианы на организм полностью не изучен, поскольку в состав растения входит более 1 000 различных алкалоидов. В научных кругах принято считать, что главный механизм ее воздействия — это активация ГАМК-рецепторов.

Некоторые исследования, по словам видеоблогера, выявили механизм воздействия валерианы на сон через косвенные факторы. Например, снижение произвольного сокращения мышц.

Снотворный квартет

Андрей советует употреблять БАД, в которую входит комплекс из всех указанных выше четырех веществ — это, по его словам, наиболее действенный способ нормализации сна. Биологическую добавку он посоветовал приобретать только у проверенных поставщиков.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Биохакер настоятельно рекомендует: после того, как будут заметны первые признаки снотворного эффекта после приема биодобавки, немедленно ложиться спать. В противном случае эффект может снизиться, а любая деятельность, под воздействием комплекса этих веществ, будет мало результативной.

Дозировка и рекомендации по приему

Видеоблогер призывает не превышать дозировку, рекомендуемую производителем. В случае с препаратом, который он описывал в ролике — это 4 капсулы.

При этом, безусловно, калибровку дозы лучше производить индивидуально. Более чувствительным людям ее придется снизить до 1-2 капсул. Кому-то же, для достижения эффекта, наоборот, нужно будет незначительно увеличить дозировку.

Не согласен Арбенин с производителем в том вопросе, что прием препарата нужно дробить. Он считает, что более целесообразен одноразовый прием за 1 час до сна.

Также Андрей не солидарен с фарм компанией относительно курса приема биодобавки. Блогер рекомендует принимать комплекс либо разово, по необходимости, или в качестве профилактики проблем со сном 1-3 раза в неделю.

Побочки

Все вещества, входящие в комплекс препарата, безопасны. При этом возможны негативные реакции организма, в случае индивидуальной непереносимости какого-то из препаратов. Наиболее часто встречаются такие побочные эффекты, как:

  • Головная боль, вызванная, как правило, 5-HTP;
  • Диарея — ее обычно вызывает магний.

Указанные выше побочки проходят либо после снижения дозы препарата, либо после его полной отмены.

Заключительные рекомендации

В завершении видеоролика Андрей Арбенин дал ряд рекомендаций, которые, помимо вышеперечисленных препаратов, будут также способствовать быстрому засыпанию и улучшат качество сна:

  • Спать лучше в полностью затемненном помещении;
  • Оставлять приток свежего воздуха в комнату на всю ночь;
  • Исключить все резкие, громкие звуки, которые могут способствовать внезапному пробуждению;
  • Температура воздуха в помещении должна быть от +16°C до +20°C;
  • Исключить употребление алкоголя перед сном;
  • Ложиться спать в одно и то же время, желательно в промежутке с 22:00 до 23:00;
  • Отказаться от гаджетов за час до сна и заняться чем-нибудь расслабляющим.

Соблюдение гигиены сна является наиболее важным фактором лечения бессонницы, утреннего бессилия и тревоги. Важно отметить, что всё это работает только для здоровых людей со сбитым режимом или стрессом. Все вышеперечисленные проблемы также являются симптомами психических расстройств, таких как депрессия и тревожное расстройство, поэтому лучше всегда обращаться к врачу для консультации и правильного лечения.

Данная статья не является рекламой какого-либо лекарственного препарата или веществ в ней описанных. Мы ни к чему не призываем. Материал создан исключительно в ознакомительных целях.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первым узнавать о выходе самых интересных статей и новостей в сфере манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots