22 ноября 2020 5 3816

Как РКН борется с BestChange.ru?

Тема криптовалюты в нашей стране неоднозначная и является частым поводом для блокировок ресурсов. На юридические прения с РКН уходят силы и время. Проблема была поднята в 2017 году, когда были заблокированы 39 онлайн-обменников и продолжается до сих пор.

Сегодня мы решили пообщаться с руководителем отдела PR и маркетинга портала BestChange.ru Никитой Зуборевым. Их команда не раз сталкивалась с блокировкой РКН, равно как и наш ресурс. Последний эпизод у BestChange.ru случился этим летом.

Краткая хронология событий

  • РКН предварительно прислал уведомление сайту BestChange.ru, но не заблокировал, так как на руках имелись документы об апелляции.
  • 4 августа РКН прислали повторное уведомление и вынесли решение о блокировке сайта, несмотря на восстановленный срок жалобы.
  • 26 августа сайт BestChange.ru был заблокирован РКН. Основание для блокировки по мнению прокурора: размещена информация о предложении приобрести электронную валюту Bitcoin (биткоин) и определенные товары за вышеуказанную валюту, представляющую собой виртуальное средство платежа и накопления, признанная запрещенной на территории РФ.
  • Это уже третья блокировка на территории РФ, и пятый по счету иск. Все предыдущие решения были обжалованы и отменены. В первый раз на обжалование ушло 9 месяцев, во второй раз уже 2 месяца.
  • Юристы решают вопрос в реальном времени. Пока работает зеркало BestChange.net. Но и в отношении его 10 ноября было запущено судебное производство.

 Как вас уведомил РКН? Именно вас или провайдера?
На этот раз РКН уведомил не только провайдера, но и напрямую нас по электронной почте, взятой с нашего сайта. Считаем это хорошим знаком, по предыдущим блокировкам нас даже не уведомляли, о блокировке мы узнавали уже от хостинговой компании, которая пересылала нам это письмо, и не всегда делала это оперативно.

 Вы подали апелляцию. Какова была отсрочка по ней?
РКН отсрочил блокировку приблизительно на месяц. Конечно, об этом не было сообщено официально, просто блокировка не действовала это время. Но, вероятно, восстановление срока для подачи апелляции напомнило о нас и заставило РКН внести сайт в реестр запрещенных ресурсов.

 Почему РКН прислал повторное уведомление и заблокировал, если возражений не было?
Необычная ситуация. Если честно, мы не были уверены, что будет даже такая отсрочка, но надеялись на неё. До сих пор до конца не понятно, с чем она была связана, но хорошо, что она была, мы смогли подготовиться к возможным последствиям основательнее.

Пояснений РКН не предоставлял, но формально они просто выполняли предписание суда. На момент повторного уведомления и не могло быть возражений прокуратуры, мы успели лишь восстановить срок для подачи апелляции и только готовились её подавать.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

 Как вы считаете, если все предыдущие решения, а это уже 5 иск к ресурсам, были отменены и вас тоже разблокировали — зачем такие дела до сих пор инициируются?
У нас есть много идей и теорий на этот счет, но ни одна пока не подтвердилась. От пресловутой палочной системы прокуратуры, которая вынуждает их штамповать иски на скорость при абсолютном безразличии к опыту своих коллег, до почти абсурдных идей вроде злого умысла недоброжелателей или обиженных на что-то прокуроров.

Проблема здесь гораздо глубже, чем отсутствие проверки судебных решений по блокируемым ресурсам. Худшее в этой ситуации то, что прокуратуры и помощники прокуроров позволяют себе подобную небрежность.

 Каков на данный момент правовой статус биткоина?
Биткоин и информация о нём не запрещены на территории РФ. Даже с 2021 года будет запрещено лишь его упоминание в контексте оплаты товаров и услуг, как и сама оплата, но не его покупка и продажа. Почему не все региональные прокуратуры и суды располагают полной и исчерпывающей информацией о криптовалютах и их текущем правовом статусе? Вопрос следует задавать ответственным органам.

 Вы действительно рекламируете обмен криптовалюты?
Наш ресурс не имеет прямого отношения к обменам — мы лишь собираем и предоставляем в формате "AS IS" информацию о сайтах, на которых возможен только обмен криптовалют. При этом на сайте мы никак не агитируем за криптовалюты, их использование или покупку и продажу, не рекламируем их и не участвуем в самом процессе обмена.

С таким же успехом можно довести доводы прокуратуры до абсурда и заблокировать сайты поисковых систем, все социальные сети, википедию, многочисленные форумы и блоги за наличие в них информации о биткоине и способах его продажи и покупки.

Даже на сайте суда есть судебные решения, в которых есть ссылки на заблокированные сайты и информация о их содержании, но согласитесь, что абсурдно блокировать информационный сайт суда за это? Тогда почему прокуратура считает, что другой информационный ресурс должен быть заблокирован и почему игнорируются другие схожие проекты? Вопрос остается открытым.

 Как развивается ситуация сейчас?
Прокуратуры Котласа и Саратова подали иски 10 ноября о блокировке и нашего зеркала. В первом случае нам удалось добиться приостановки производства от самого прокурора до разрешения спора по основному домену.

Во втором случае иск выглядит ровно так, как и все предыдущие — список сайтов из поисковой выдачи по запросу "купить биткоин" или "обналичить биткоин", вставленный в подготовленный шаблон иска. Но юристы уже занимаются процессом обжалования.

Хоть нас вновь не пригласили на суд, об этом иске мы успели узнать до окончания срока подачи апелляции — высока вероятность, что разбирательство пройдет без факта блокировки.

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Примечание редакциипару дней назад, 16 ноября 2020 года, уже после проведения интервью у зеркала стали появляться проблемы, о чем говорят пользователи в социальных сетях. Но ситуация восстановилась к утру.

 Позволяют ли данные прецеденты говорить о необходимости легализации биткоина в РФ и если да, то как это сделать?
К сожалению, в РФ уже запущен обратный процесс — биткоин и другие криптовалюты будут максимально ограничены на территории страны. Мы это видим по разрабатываемым законопроектам и судебной практике.

Последствия принятия всех актуальных законопроектов для российского сегмента криптовалютной индустрии будут весьма негативными. Всё это усложнит жизнь легальному бизнесу и, скорее всего, никак не защитит от отмывания и коррупции. Текущая обстановка в стране не вселяет оптимизма, поэтому российскому крипто-бизнесу следует готовиться работать в новых условиях.

 Что вы собираетесь делать дальше и как работаете сейчас?
Это уже не первый случай, поэтому теперь мы встречаем такие неприятные сюрпризы во всеоружии. Есть ряд дружественных СМИ и блогеров, которые помогают очень оперативно сообщать о блокировках и способах решения этой проблемы.

Кроме того, вокруг бренда мы выстроили хорошее комьюнити, которое на форумах и в социальных сетях помогает нам в распространении информации о зеркале сайта BestChange.net.

Мы продолжаем распространять пресс-релизы по всем отраслевым ресурсам, присутствовать в онлайн-конференциях, и делаем все возможное, чтобы минимизировать последствия блокировки для наших пользователей.

А что думают вебмастера и финансисты?
Мы обратились к ряду экспертов банковской сферы и владельцам порталов с целью поделиться мнением о ситуации. Один из коммерческих банков был готов поделиться мнением, но потом перестал выходить на контакт.

А вот вебмастер крипто-проекта ceo-24 Роман Лупырь отметил следующее:

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Освещать работу криптообменников возможно только при помощи всякого партизанского маркетинга. Так как реклама крипты в поисковиках по сути запрещена. Форумы, соцсети, SEO продвижение и еще биткоин-краны являются эффективными каналами коммуникации. Можно дать рекламу в профильных интернет изданиях, дорого, эффективно, но только в отдельных сегментах. Так же способствует SEO продвижению. В общем, надо запастись терпением.

Заключение
Тема биткоинов в РФ неоднозначная и спорная. Законодательство трактуется по-разному, поэтому освещение ниши проходит либо в партизанских условиях, либо под прессингом со стороны РКН. Если вы тоже сталкивались с блокировками ваших проектов, пишите в комментариях ниже и рассказывайте, какими методами удалось (и удалось ли вообще) решить проблему. 

Подписывайтесь на наши Телеграм-каналы и следите за свежими новостями: основной каналгемблинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Псолм Ответить
Если валюта признана незаконной, какого черта вы с ней бегаете, а потом жалуетесь, что вас блокируют? Закон для вас не писан? Одни бабки на уме - больше нихуя
23 ноября 2020, 02:20 0
В статье же написано, что биткоин не запрещен. Читай внимательнее!
23 ноября 2020, 12:46 0
PortPort Ответить
Им лишь бы заблокировать. Зачем разбираться?
24 ноября 2020, 11:12 0
Ruslan++ Ответить
"Даже на сайте суда есть судебные решения, в которых есть ссылки на заблокированные сайты и информация о их содержании, но согласитесь, что абсурдно блокировать информационный сайт суда за это?"(с)

А ведь это идея! ))

26 ноября 2020, 18:31 0
Уже пошёл блокировать?)
27 ноября 2020, 00:15 0

Топовая партнерка 1xSlots