12 сентября 2022 3 21988

Почему криптоигры — это не скам, какие у них есть проблемы и что будет с ними в будущем

Крипто-игры были довольно хайповой темой около года назад. Но и сейчас, несмотря на то, что интерес к ним немного упал, популярность у такого способа заработка и развлечений сохранилась. 

Интересный факт: если популярность криптоигр во всех странах по отдельности выглядит как на графике выше, то в Китае картина следующая:

Кто-то считает, что криптовалютные игры — это финансовая пирамида. Мол, пузырь надувается, надувается, а потом резко лопается. Якобы тот, кто влетел последним, остается без прибыли. Но есть и те, кто восхваляет такие игры, рассказывая о заработках, которые удалось получить.

В статье мы разобрались в том, чем на самом деле являются крипто-игры, какие у них проблемы и будущее.

Преимущество использования блокчейна в играх

Прежде чем мы углубимся в тему статьи, нужно вспомнить некоторые свойства блокчейна, которые делают игры на нем интереснее и перспективнее, чем классические. Ниже мы рассмотрим эти свойства с точки зрения и игрока, и разработчика.

Для игроков игры на блокчейн это:

  • Право на игровую собственность. Давайте возьмем в качестве примера World of Warcraft. Вам может казаться, что вы на 100% владеете своим персонажем. Оплачиваете подписку, купили ему скины в игровом магазине и даже дополнение приобрели. Но на самом деле — это все еще персонаж Blizzard. Его могут удалить, заблокировать или ограничить. Крипто-игры решают эту проблему — покупая какой-то предмет или персонажа, вы становитесь его владельцем. Да, этот предмет может потерять свою ценность, но владельцем вы все равно останетесь;
  • Возможность зарабатывать на ликвидности рынка. Блокчейн позволяет рассматривать крипто-игры как инвестицию. Геймеры не только могут вернуть вложенные средства, но и преумножить их, если имеющиеся токены поднимутся в цене;
  • Ценность происхождения. Игрок может завладеть предметом, который имеет богатую историю. Причем эту историю можно проверить благодаря блокчейну, а значит, стоимость предмета еще выше. 
  • Возможность управлять сообществом. Игроки могут участвовать в управлении и развитии самой игрой и ее сети. Например, как это сделано в Illuvium.
  • Возможность накапливать игровые токены. Эти токены потом можно продать или использовать для покупки игровых предметов.

Для разработчиков, создание игр на блокчейне это:

  • Больше маневров для монетизации. Блокчейн позволяет увеличить число донатов в несколько раз, если сравнивать с играми F2P. По статистике, меньше 2% игроков покупают внутриигровые предметы в бесплатных играх. И одна из причин, почему игроки в крипто-игры донатят чаще — именно тот факт, что они обладают своими активами. 
  • Улучшенная экономика. У криптоигр довольно высокий LTV, если сравнивать с классическими онлайн-играми. Это обусловлено тем, что пользователи могут влиять на игровые миры, в которых они проводят время.
  • Создатели игр получают больший процент дохода. В играх, которые построены на блокчейне, создатели забирают более 30% от доходов с игры. 
  • Совместимость и компонуемость. Хотя на это потребуется время, технология блокчейна позволяет обеспечить взаимодействие между экосистемами. Игры буквально могут стать частью друг друга и создавать один большой мир. 

Еще одно преимущество, которое есть у криптоигр — хороший проект может получить финансирование и поддержку от комьюнити. Это решает главную проблему классических игр — когда разработчикам приходится годами создавать проект, но он не получает должной популярности из-за того, что крупные корпорации заняли рынок, а финансов на продвижение нет. 

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Современные AAA игры получают много критики из-за того, что модель F2P, несмотря на свою бесплатность, все больше уходит в «выкачивание» донатов из игроков. В новых играх все меньше души и это заставляет геймеров по всему миру пересмотреть свое отношение к ним. И эта тяга к выкачиванию денег из игроков, отчасти оправдана. Сейчас, чтобы пробиться сквозь огромную конкуренцию, нужно потратить денег на маркетинг больше, чем на саму разработку. 

Крипто-игры сейчас

Как мы отметили выше, пик популярности пришелся на 2021 год, а сейчас хайп и спрос спал. С чего начался такой «бум» на крипто-игры и почему он спал? Сейчас попробуем объяснить.

Игры на блокчейне не совершенны, но они имеют много преимуществ по сравнению с классическими играми. Причем это те преимущества, которых так не хватало геймерам все время. 

Недостаток в том, что с токенизацией большинства игровых активов управлять экономикой становится значительно сложнее. Игры запускаются поэтапно — большая часть игры и экономических рычагов могут не работать. Это вызывает значительный рост предложения без необходимого компенсирующего спроса. При этом не стоит забывать, что некоторые проекты могут быть заблокированы на территории РФ, поэтому придется использовать VPN или антидетект-браузер с качественными прокси.

Топ-2 прокси сервиса 2023

Разработчики игр часто создают множество рычагов, которыми могут регулировать экономику, но их рычаги все равно ограничены.

Вначале нехватка всех ресурсов в игре и финансовая спекуляция со стороны помогает удерживать спрос на одном уровне с предложением. 

Это создает заманчивые условия для игроков, число новых участников растет, предложение увеличивается, а вот спрос остается на месте или падает. Цены начинают падать и экономика «сваливается» буквально в яму, из которой ее могут вытащить разработчики. А могут и не вытаскивать.  

Одним из возможных решений могло бы быть ограничение передачи расходуемых предметов в первые дни игры, пока экономика не «встанет на ноги». Это также снизит цены в первые дни, потому что в игре не будет открытых активов, генерирующих доход, а значит, спекулянты не смогут заработать. Другим решением было бы ограничение экономической значимости или срока службы внутриигровых предметов или активов. Примером такой модели может служить ладдер Diablo II, сезоны Path of Exile или вайпы в Escape from Tarkov. То есть игра, каждый раз при перенасыщении, начинается вновь. Но, справедливости ради, в играх с обязательными вложениями, такая модель — не самая лучшая идея.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

Если резюмировать все вышесказанное, то получается, что крипто-игры пострадали по двум причинам: игроки мотивируются не игрой, а финансами, соревновательный процесс сводился к механике Pay2Win, что не позволяло рядовым игрокам ворваться в игру ради игры.

В 2019 году компания Delphi разработала AXS, внутриигровой токен управления для Axie Infinity. Идея была простой, но новаторской для того времени — вознаграждать геймеров за то, что они играют в игру. Геймеры, проводившие больше всего времени в игровом мире, могли даже получить возможность управлять самой игрой.

Важно отметить, что никто в то время не ожидал особого заработка с проекта. Название «Play-to-Earn» появилось позже и было использовано для Axie Infinity и других проектов задним числом. Хотя, учитывая масштабы заработка на классических играх, должно было быть очевидно, что люди будут в играх зарабатывать, а не играть.

Со временем, в крипто-играх появились гильдии и это сделало такие проекты еще больше направленными на монетизацию. Гильдии объединяли игроков с большими финансовыми возможностями и дорогими активами и буквально управляли экономикой.

Для криптоигр важно, чтобы доля игроков, которые зарабатывают на проектах, была меньше, чем число игроков, которые готовы платить. В идеале — создатели должны предоставлять игроку, который вносит деньги что-то полезное и интересное.

Очень многие в крипто-комьюнити рассматривают это поколение криптоигр как тестовую версию, расширение того, что есть в традиционных играх, но не завершенную модель блокчейн игр.

Многие разработчики слишком несерьезно относятся к своим проектам, в полной мере не осознают всех проблем, которые есть в крипто-играх. Они просто запускают проекты, которые умирают через время из-за экономических проблем. 


Вывод

Крипто-игры — это не скам, как считают многие. Просто у таких проектов есть серьезная проблема с экономикой. Люди, которые рассматривают такие игры, только как способ дохода, слишком сильно влияют на рынок, понижают стоимость активов, а, следовательно, и интерес львиной доли игроков. Чтобы такие проекты жили дольше, нужно продумать систему обновления экономики или сезонов. Что-то, что позволит держать спрос и предложение хотя бы на одном уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал на тему крипты, криптоигр и следите за новостями, инсайтами и аналитикой рынка крипты, а также читайте обзоры и ресерчи трендовых проектов.

Голосуй за лучшую рекламную сеть 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Ботяра с нижнего интернета Ответить
Назовите хотя бы три игры, которые не скам. Вот и весь разговор.
13 сентября 2022, 15:25 0
Карточные типа Sorare, Gods например. Ты статью внимательнее читай, не скам разрабатывается годами, это долгий процесс
13 сентября 2022, 18:21 0
Axie Infinity, Illuvium, Sandbox
14 сентября 2022, 16:45 0

Топовая партнерка 1xSlots