10 декабря 2019 0 10891

Как зарабатывают на фейковых приложениях в Google Play + кейс: $1000 за 2 недели

Понятие «приложения-фальшивки» или «фейковые приложения» впервые появилось пару лет назад, когда нелегальные программы-антивирусы обвели вокруг пальца большое количество пользователей, заставив их потратить деньги на попытки защитить свой ПК. Например, в России такая фишка работала ещё 2-3 года назад, когда наивные юзеры отключали обновление на Windows, к ним быстро «прицеплялся» какой-нибудь вирус-шифровальщик файлов. Сегодня мы говорим о фейковых приложениях для арбитража: можно ли в 2019 загрузить такой софт в Google Play и не слить в минус.

Фейк-приложения
Первое: они живы. Об этом свидетельствуют многочисленные баны, которые сейчас, в предпраздничные дни, разлетаются как горячие пирожки. Десятки брендов подверглись атакам со стороны приложений-фальшивок: от Pornhub (фейк блокировал Android) до прогноза погоды (Good Weather). Чаще всего такие «двойники» выдают себя за какой-нибудь популярный сервис, который даже подкованный юзер сразу не вычислит. Отсюда вытекает второе: Гугл стал пользоваться правилом «презумпции виновности»: если вас заподозрили в неладном, то безжалостно забанят. 

Для пользователей Android часто применяется такая схема: при загрузке приложения якобы для обновления прошивки Samsung, которое позиционирует себя как вспомогательный инструмент для обновления ПО, их перенаправляло на рекламный сайт. Это неудивительно, так как система Android имеет свыше 2 миллиардов активных юзеров ежемесячно. Как этим не воспользоваться? Сервис «обновления для Samsung» имел 4-звездочный средний рейтинг и выглядел вполне официально. Лавочку прикрыли быстро, так как пользователи закидали его негативными отзывами, утверждая, что программа привела к нестабильной работе их телефона, к случайным перезагрузкам, пропущенным вызовам, перегреву. 

Какие требования предъявляет Google Play? Одно из самых важных — сервис должен быть условно бесплатным, а депозиты могут вноситься не через встроенные покупки, а через сторонний Payment Solution Provider. Кстати, для тех, кто работает с гемблингом: практически во всех странах, кроме Ирландии, Великобритании и Франции запрещено распространять тематические приложения через сервис Google. Это касается таких тематик: казино, лотереи, игры, где выигрыш — деньги. Если кто-то уповает в данном случае на лицензии Кюрасао или Мальты, к сожалению, не сработает. Что можно сделать? 

Продвигать приложение через сайт, фактически с ленда, а не с платформы. Тогда не нужно будет соблюдать требования Google Play, а оформить ленд вы можете и под официальный магазин. Да, трафик будет беднее, так как к вам не придет органика из Google, но можно смело рассчитывать на увеличение LTV и retention rate проекта, а также на push-уведомления. Есть и более хитрая схема, о которой рассказал руководитель юридической компании LAWBOOT Вячеслав Устименко:

Расскажем про долгожителя фейк-рынка — приложении ВК, которое загрузило более 1 миллиона пользователей. В чем был секрет долголетия? В использовании токенов от официального ВКонтакте, так как они хранятся в открытом доступе. Официальный сервис не может их отозвать, так как не все юзеры обновляют приложение, к тому же при замене токена старая версия приложения перестает работать. Где их можно найти? Например, в коде. Ищем все Activity и классы в духе VkLogin, AuthorizationVk и тому подобное. В них будут переменные для ввода логина, пароля и ссылки, на которые идут запросы. Какие фишки ещё предлагают? Копию авторизации (Oauth2):

Если вы занимаетесь разработкой приложений и нужны аккаунты разработчика Google, Apple, приглашаем в раздел Продажа Аккаунтов. 

Как раскручивают приложения, чтобы попасть в топ?
Маскировка под авторитетный бренд. Например, Waze — навигационное приложение на общественных началах. Умельцы просто меняют имя на Waze Tips и добавляют нужные комментарии на среднюю оценку 3-4, чтобы выглядело правдоподобно. Далее приложение выстреливает в топ.

Недавно аналитики Avast Mobile Security обнаружили в Google Play фейк под названием Free Avast Mobile Security Tip с рейтингом (внимание) 4.6, что даже выше, чем у оригинального софта! На загрузочной странице было размещено парочка рецензий с выходом на рекламные баннеры. Так выглядит само приложение:

Отзывы:

И интерес фейка:

На что хотим обратить внимание: дизайн и графические элементы. Несмотря на выход в топ, у данного примера они выполнены достаточно посредственно. Какие сервисы могут помочь арбитражнику? Рассмотрим достаточно популярный сервис от Aviasales. 

Aviasales SDK (поддерживает и Android, и iOS) — это набор готовых шаблонов с кодом, который можно редактировать. Они также открыты к тому, чтобы встраиваться в другие, готовые приложения, либо вы можете сделать вполне самостоятельный сервис. За месяц с помощью него вполне реально запилить приложение для iOS. Что делать, когда софт готов? Как можно заработать?

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • По модели CPA через Travelpayouts, продавая внутри приложения;
  • На рекламе, встроенной внутри сервиса;
  • Можно доработать и добавить платную pro-версию;

Что такое travelpayouts? Это по сути своей «пустое» приложение для iOS, которое можно загрузить в официальный магазин. Если установка произойдет с вашего White Label, пользователь получит ваши настройки, логотип, название и навсегда закрепится за вашим аккаунтом. 

Когда можно использовать приложения? Если на сайт заходят от 500-700 уникальных юзеров в день. Именно такой трафик позволить получить не копейки, а вполне ощутимый доход. Вопрос будет только в продающей способности ПП ссылок, попаданию в ЦА. Например: вы используете ссылку ПП на скачивание и действие в приложение. Если по линку перешло 3% посетителей, из них установило софт 20%, а целевое действие совершило 10%, то при ежедневном трафике даже в 500 юзеров вы получите 9 оплат по СРА. При ставке = 150 рублей за установку — это 1 350 рублей в конце месяца.

Не используйте слишком длинных названий для приложения и только положительные (на 5 звезд) комментарии. Все это быстро приведет к росту уровня недоверия и разоблачению. Например, пользовали высказали недоверие разработчику с именем «Lose Fat Secret Fitness Pal Avast Avira AVG Clean». Если у вашего приложения высокая оценка, свыше 4,6, а комментариев всего 10-20, это тоже увеличивает его шансы на бан и удаление из Google Play. 

Почему мне отказали?

Основных причин не так много — три:

  • Проблема с метаданными;
  • Приложения-дубли;
  • Права на отели.

Что делать? Чтобы избежать проблем с метаданными, обратите внимание на описание: оно не должно быть навязчиво рекламным. Тут все не так страшно: снизили градус эмоций, добавили официальных, формальных текстов и снова подавайте заявку. Лайфхак: после одобрения можно будет выпустить обновление со старыми данными.

Дубли. Сразу отметим, что раз на сто такая формулировка — случайность. В любом случае, чтобы преодолеть этот барьер нужно пробовать заливать с другого аккаунта.

Последний пункт может показаться странным — права на отели. Им мы обозначили случаи, когда магазин хочет понять: можете ли вы размещать данные об объектах, приведенных в приложении, как вы связаны с этими объектами. Как решить? Только апелляцией, в которой должно быть указано соглашение с Hotellook (99% на успех). Помните, что за грубые нарушения   не только блочат приложение, но и удаляют аккаунт. Это касается и Apple, и Android. А о таком инструменте, как PWA — веб-приложении, которое не требует установки можно прочитать тут.

Как заработать на фейковых приложениях в Google Play
Сразу скажем, что продвигать узконаправленные ниши трудно, поэтому рассмотрим пример с колыбельными для малышей, которое в итоге окзалось на 100% успешным и прибыльным. Хорошую монетизацию вам обеспечит предварительный анализ. Например, в данном случае отталкивались от того, что людям интересна данная тема, и в поисковике очень часто вбивали такие фразы, как «free lullabies», «Baby relax music». 

Инсталлы получали в AdWords, потому что дешево: за юзера от $0,012  до 0,05 (в зависимости от ГЕО). За такую оплату получалось по 80-150 инсталлов в день. Главное — это удобно и хитро разместить вашу рекламу по отношению к главным кнопкам. Всегда выбирайте платежеспособного пользователя. Сейчас хорош бурж: $0,15 за клик по баннеру, а вот русский юзер стоит в разы дешевле — около $0,02. 

Больше половины успеха заключено в переводах рекламы. То есть в Германии английскую рекламу демонстрировать не вариант. Может выручить ПП. В нашем случае  AdWords содержал только английскую и русскую рекламу, а 70% дешевых инсталлов было получено из Филиппин.

Как делалось приложение? На базе уже имеющегося кода. Офисный сервис по распознаванию текста, который использует Google Vision API. С привлечением дизайнера и Junior Android Developer. График дохода: резкий скачок произошел после подключения AdWords.

График расходов за рекламу:

Наши рекомендации: не экономьте на дизайне иконок, чистите приложение от критических багов и настойчиво поощряйте юзеров за отзывы в Play Market. Не используйте громкие видеовставки, ваш баннер должен находиться в гармонии с основным бэкграундом. Например, приложение для релакса сразу удалят, если реклама будет раздражающе мигать, быть на контрасте. Работайте в команде.

Таск-менеджер
Разработчик Павел Данилюк выпустил Android-приложение, которое являлось минималистичным таск-менеджером с плиточным интерфейсом. За 14 дней его установили более 5000 раз. В чем секрет успеха?

Особенность сервиса в сверхскоростном добавлении напоминалок. У проги даже слоган запоминающийся: «быстрее чем OK, Google». Чтобы создать новую задачу, достаточно было трех нажатий по контекстуальным иконкам.  

В день релиза приложение сразу стало «продуктом дня». Павел честно признался, что ему помогли сбор email-адресов и поддержка друзей. Его расходы ограничились приобретением хорошего домена за $15.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Подготовка к релизу и реклама приложения была начата за 1 месяц до старта. Павел собирал почтовые адреса для рассылки по англоязычным изданиям типа: Lifehacker, TechCrunch, Forbes, Android Police. Прога получила отзывы после релиза и даже попала в дайджест Android Police. Была опубликована полноценная презентация продукта. Также Павел активно трудился над распространением интервью и питчил посетителей.  

Основными источниками трафика стали: лендинг, дайджест на Android Police, страница на Product Hunt и Reddit, несколько обзоров на иностранных сайтах. За 14 дней: 5300 установили (3200 — активных), при конверте в 2% за первые 2 недели (106 покупок), выручка составила $1160. Сама прога была условно бесплатной, но пользователи могли получить доступ к более продвинутым функциям, например: полный pro-аккаунт = $20, ограниченный доступ после старта = $13 (оффлайн-возможности: от кастомизации до сохранения в календаре). 

Следующим этапом стала монетизация за счет подписок ($3/месяц или $30/год) и добавления облачных функций. Сейчас Павел делает большую ставку на комьюнити: активный форум и почта. За пожизненную подписку он выменял локализацию на другие языки. Данилюк подводит итог:

Как фейки попадают в магазины приложений: действия с кодами 

Приложения для игр на реальные деньги не запрещены в Google Play, скорее, сильно ограничены. Например, в летнем обновлении говорится, что HTML5-игры, распространяемые внутри приложений, не должны давать доступ к играм на реальные деньги, лотереям и прочему. В Google Play, как мы писали выше, азартные игры разрешены только в определенных странах. Тем не менее, фейковые приложения есть и встречаются довольно часто. 

Поддельные приложения имеют некоторые интересные особенности. Во-первых, это функция «переключения», благодаря которой настраивается отображение или скрытие рекламного содержимого. API в таком случае отключается во время просмотра приложения.

Выше мы видим загруженный код URL на iOS (вверху) и Android (внизу). Ниже — слово kaiguan означает включение/выключение на китайском.

Соответствующий ответ будет закодирован в Base64. Если идентификатор приложения недействителен, ответ вернется как пустой.

Если данные не пусты и могут быть успешно декодированы, то URL будет использоваться для загрузки в WebView.

На iOS, если ответ пуст, WebView будет скрыт, чтобы «нормальное» приложение могло продолжать свою деятельность.

Что касается Android: если ответ пустой, он просто перейдет к локальной активности, сервис просто продолжит свою «обычную» (одобренную магазином) функцию приложения. Зачем это нужно? Например, перед тем, как приложение будет проверено модератором, вы можете просто нажать кнопку «выключить», чтобы запустить нормально выглядящую версию. После того как приложения пройдет проверку, его можно будет полноценно разместить в магазине, отобразив реальное рекламное содержимое приложения.

И напоследок поделимся топом ниш, где преобладают фейковые приложения: 

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга
  • Игровые приложения типа time-killer;
  • Навигационные приложения, которые показывают карты Google Maps;
  • Прокачка мессенджеров, например: «обновления WhatsApp» или «Двойное обновление Whatsweb»;
  • Приложения для экономии заряда аккумулятора или повышении производительности телефона за счет освобождения памяти;
  • Touch ID или Face ID;
  • Фитнес-помощники или приложения, ориентированные на здоровье (монитор сердечного ритма или Fitness Balance);
  • Редакторы фото и видео (маски в Instagram).

Кстати, в наших Телеграм-каналах много полезной инфы, подписывайтесь: e-commerce, гемблинг, адалт и дейтинг, беттинг, финансы и классический манимейкинг.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots