02 ноября 2022 1 4363

«Создать сайт-агрегатор можно и за 100 000 рублей, главное контент», — seo-эксперт рассказал о создании, продвижении и монетизации агрегаторов

Евгений Бабенко — спикер пятой онлайн-конференции «SEO без воды», прошедшей недавно на одноименном YouTube-канале, выступил с докладом о том, как сегодня можно создавать и SEOшить сайты-агрегаторы.

Доклад Евгения включал в себя следующие темы:

  • Как выбрать нишу для сайта-агрегатора;
  • На чем создавать агрегатор;
  • Какие специалисты нужны для создания сайта;
  • Как монетизировать агрегатор;
  • Фишки SEO продвижения сайта-агрегатора и другие.
Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

О спикере

Евгений в SEO с 2008 года. За все время своей карьеры он создал 9 крупных сайтов-агрегаторов. Также участвовал в разработке более 200 интернет-проектов. Сегодня он является руководителем агрегатора стоматологии 32top.ru — сайта с 500 000 посещениями в месяц.

Также у Евгения есть свое SEO-агентство i-complex.ru.


Особенности агрегаторов

По опыту Евгения, монетизация агрегаторов через контекстную рекламу приносит более дешевые лиды, чем обычные сайты. При этом эксперт отметил, что средний чек с лида там ниже, поскольку люди приходят на агрегаторы за более дешевыми покупками. Чтобы агрегатор приносил больше денег, на нем необходимо продвигать, в том числе, и дорогие товары и услуги.

Для сайтов, представленных на агрегаторе, очень важна полнота данных. Бабенко привел такой пример. При продвижении своего агрегатора стоматологий на Узбекистан, он не заметил отсутствие номера телефона у многих клиник. Как результат — сайт в топ вывести так и не удалось.

Помимо этого, SEO-эксперт отметил, что во многих нишах, на агрегаторах, есть большая доля прямых заходов. Если с первого платного захода юзеру понравится сайт, то он его сохранит и будет пользоваться этим агрегатором в дальнейшем.

Многие крупные агрегаторы представляют собой целые экосистемы. На своем примере Бабенко рассказал, что после того, как стоматологический агрегатор занял топовые позиции в поисковой выдаче, чтобы конкурировать, ему приходилось допиливать в нем разные плюшки. Изначально на сайте были только стоматологии. Затем он добавил отдельные категории стоматологов, в разрезе по их специализациям. После этого подтянул на сайт отзывы о врачах и клиниках.

Понимая то, что пользователям необходимо расписание для записи на прием, Евгений с командой стали интегрировать IT-системы клиник с агрегатором, чтобы юзеры могли записаться онлайн. Кроме того, ребята добавили информационные материалы для самих стоматологов, а также каталог фирм-поставщиков стоматологического оборудования.

Таким образом, можно заключить, что процесс развития и масштабирования топового агрегатора предполагает сложную разработку.


Выбор ниши

Для выбора ниши, в которой целесообразно создавать агрегатор, Бабенко рекомендует выполнить следующие шаги:

  • Узнать емкость рынка — для этого можно воспользоваться сайтом statista.com;
  • Изучить заработки конкурентов — это также возможно сделать на statista.com. Евгений подчеркнул, что наличие конкурентов является важным условием при выборе ниши;

«Если нет конкурентов, то, значит, что в этой нише нет денег».

  • Выяснить в WordStat объем поискового трафика;
  • Проверить полноту контента. Риски, которые угрожают продвижению сайта, при отсутствии необходимых элементов, описаны выше на примере узбекских стоматологий;
  • Объективно оценить, в течение какого времени сайт можно вывести в топ. Если этот срок видится больше одного года, это следует учитывать как дополнительные расходы.

Агрегатор за 100 000 рублей

Отвечая на вопрос, можно ли создать агрегатор с незначительными капиталовложениями, до 100 000 рублей, Евгений ответил утвердительно. По его словам, 80% стоимости агрегатора составляет контент. Соответственно, для минимизации инвестиций, необходимо найти бесплатный источник контента. Примерами таких сайтов могут быть:

  • Агрегатор отзывов о сайтах из «Яндекс.Браузера»;
  • Агрегатор архивного контента из соцсетей и досок объявлений;
  • Выгрузчик данных о компаниях и тому подобное.

Также, для удешевления разработки, можно создать агрегатор с «легким» функционалом. И не на всю страну, а на отдельный город или регион. Под «легким» функционалом Бабенко подразумевает наличие на сайте только каталогов и тегов.


На чем и с кем делать агрегатор?

Самый простой способ — это старый добрый WordPress, поскольку с этим движком работает большое количество разработчиков, считает Евгений. При этом он заметил, что в большинстве ниш, топовых сайтов, сделанных на WordPress, он не встречал. Первые места в поисковой выдаче занимают ресурсы сделанные на Bitrix или на самописцах.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Из фреймворков SEO-эксперт выделил Laravel собираемый на PHP. По причине того, что разработчики Python стоят на порядок дороже, он не отдает предпочтение этому языку программирования при создании веб-сайтов.

Сделать агрегатор можно самостоятельно, привлекая сторонних фрилансеров на определенных этапах проекта. Разместить заказ можно на нашей Бирже Фриланса

Если изначально делать проект с целью вывести его в топ и дальнейшего масштабирования, например, на другие гео, то относиться к нему нужно как к полноценному стартапу. В этом случае, Бабенко рекомендует собрать штат из таких специалистов:

  • Менеджер проекта;
  • Разработчики;
  • Тестировщики;
  • Дизайнеры;
  • Контент-менеджеры;
  • Телемаркетологи;
  • SEO-оптимизаторы;
  • PR-менеджеры;
  • Эксперты ниши.

В зависимости от планируемого объема работы, в каждом направлении может быть занято от одного до нескольких человек.


Монетизация

Прежде чем создавать агрегатор, нужно продумать, как его монетизировать, посоветовал Бабенко. Не во всех нишах есть возможность зарабатывать через партнерские программы. Например, стоматологические услуги, которые Евгений продвигает через свой ресурс, не представлены в CPA-сетях, поэтому монетизировать сайт приходится силами собственного отдела продаж. Он рассказал о таких способах получения дохода на агрегаторах:

  • Абонентская плата за приоритет в листингах;
  • Продажа лидов;
  • Баннерная реклама;
  • Процент от сделки — это возможно осуществить только при наличии интеграции с IT-системами продвигаемых сервисов;
  • Рассылки по базе e-mail адресов;
  • Размещение тематических аутрич-статей;
  • РСЯ.

Наполнение агрегатора контентом

SEO-эксперт порекомендовал такой алгоритм наполнения сайта контентом:

  1. Парсинг с различных источников. На этом этапе важно вручную проверять актуальность информации — характеристики, контактные данные и так далее;
  2. Ручное заполнение информации;
  3. Актуализация информации руками владельца. На примере 32top.ru — это создание ЛК для каждой стоматологической клиники и отдельного стоматолога, в котором они могут корректировать информацию о себе.


Внутренняя оптимизация

Для качественного продвижения агрегатора, необходимо регулярно выполнять определенный порядок действий по его оптимизации. Евгений посоветовал следующее:

  • Сделать перелинковку на те страницы, по запросам которых больше всего поискового трафика, и выше процент конверсии. Все лишние ссылки нужно закрыть скриптами;
  • Настроить приоритет на товары или услуги с более дорогим чеком и высоким спросом;
  • Подкрутить вхождение ключей в контент, чтобы Google выводил две страницы по одному запросу. Например, страницу с каталогом и отзывами. Это возможно сделать при условиях, что обе страницы:
    • «В возрасте»;
    • Имеют хорошую посещаемость;
    • На них отличные поведенческие показатели и конверсии;
    • Находятся в топе по своим запросам, и при этом дополняют друг друга.
  • Создать статейный раздел на поддомене.

Помимо изложенного выше, спикер посоветовал экспериментировать с микроразметкой.


Внешняя оптимизация

В этой части, Бабенко порекомендовал:

  • Размещать ссылки контента с помощью полезных виджетов;
  • Наращивать брендовый трафик.

Как узнать больше о продвижении сайтов-агрегаторов

Чтобы узнать больше о продвижении и оптимизации сайтов-агрегаторов, а также обычных сайтов, нужно постоянно актуализировать свои знания. Это можно делать и в процессе работы, но лучше дополнительно все же чекать полезные материалы — рассмотрим несколько каналов и платформ, где можно искать такую информацию.

Seo без воды. В данном Телеграм-канале можно найти немало полезной информации о Seo-продвижении, оптимизации сайтов, а также полезных инструментов и методах. Удобно, что помимо различный новостей есть наглядные кейсы и тесты, которые сразу отображают эффективность того или иного способа продвижения. Например, в одном из постов сравнивали реальные данные трафика и бэклинков в сравнении с данными, которые предоставляют Ahrefs и Serpstat — это позволяет примерно оценить, насколько может ошибаться платформа при анализе.

Блог Яндекса и Google. Эти блоги полезные тем, что транслируют напрямую новости поисковиков, а также дают рекомендации по использованию определенных инструментов. В блоге Яндекса можно комментировать записи, чтобы запросить помощь по определенному вопросу. В Google же представлено много практик, которые чаще используют западные сеошники для продвижения. Поэтому оба этих блога могут быть по-своему интересны.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Канал Cybermarketing. Канал, в котором регулярно выпускаются обучающие ролики о диджитал-маркетинге, Seo, продвижении, интернет-коммерции и так далее. Все они разделены по тематическим подборкам.

Канал PromoPult. На этом канале тоже много полезного для сеошников — есть ролики-обучалки о линкбилдинге, контекстной рекламе, продвижению бизнеса в соцсетях и так далее.

Клуб SEO-специалистов. В этом сообществе можно почитать интересные статьи о Seo, исследования, а также кейсы. Иногда тут предлагают пройти бесплатные курсы, которые могут быть интересны для начинающих специалистов.


Вместо заключения

В финале доклада, Евгений Бабенко ответил на вопросы слушателей вебинара. Самые интересные из них публикуем ниже.

— Что лучше: самописные CMS или WordPress, Bitrix?

Если планируете делать крупный агрегатор, со множеством функций, то однозначно лучше самописцы. Они позволяют реализовать абсолютно любую идею. В WordPress или Bitrix можно столкнуться с тем, что в какой-то момент разработки упрешься в непреодолимую стену.

— Какая стоимость размещения на вашем агрегаторе 32top.ru?

Это зависит от многих факторов, например, от города. В среднем диапазон составляет от 50 000 до 150 000 рублей в год.

— Что думаешь насчет создания агрегатора на Drupal?

Вероятно, сложно будет найти разработчика. Мы не используем Drupal, поэтому ничего хорошего или плохого сказать не могу о нем.

— Сколько стоит разработка агрегатора начального уровня?

Если говорить о простом каталоге, сделанном на WordPress, то стоимость его разработки не будет отличаться от обычного сайта. В большей степени на затратную часть будет влиять не разработка, а контент. Если есть откуда его парсить, то это значительно сэкономит ресурсы.

— Каким коллективом вы начали развивать свой проект и сколько сейчас в нем людей?

Мы стартанули в 2008 году, вдвоем с разработчиком. Через некоторое время к нам присоединился менеджер. Сейчас над проектом постоянно трудятся 18 человек.

— После парсинга контента для агрегатора, уникализируете его? Если да, то каким-то образом?

Да. Либо миксуем контент, либо дополняем. Например, договариваемся с врачами и дополняем их профиль информацией из соцсетей.

— Что легче продвигать: агрегатор или обычный сайт компании?

Это зависит от ниши. При равных условиях агрегаторы собирают больше семантики, соответственно их рост несколько динамичнее в сравнении с обычными сайтами.

Крупнейшая в Восточной Европе международная выставка компаний на конференции MAC. Успей приобрести билет со скидкой до 30%

Подписывайтесь на наш Telegram-канал про классический манимейкинг, в котором мы пишем про SEO-оптимизацию сайтов и заработок на этом, а также про соцсети, YouTube и другие способы манимейкинга.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Игорь Ответить
Женя, помоги запустить тематический агрегатор. Консультации оплачу. Куда тебе написать?
20 апреля 2023, 05:30 0

Топовая партнерка 1xSlots