19 мая 2023 0 3989

Как сделать конвертящий лендинг под нутру и почему эта вертикаль никогда не умрет? Советы от овнера арбитражной команды

В этой статье мы опубликовали текстовую версию онлайн-конференции по арбитражу трафика, прошедшей на одном из тематических YouTube-каналов. Докладчиками на ней были:

  • Tony Khurani — овнер арбитражной команды Epic Media;
  • Тихон Плотников — аффилиат-менеджер партнерки Dr.cash;
  • Роман Телегин — ведущий конференции.
Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!


Почему нутра никогда не умрет, или преимущества вертикали серой товарки

Около 3 лет назад Tony пришел в арбитраж трафика. До этого парень работал в колл-центре, занимался продажей БАДов. Когда он устроился в КЦ, знакомые говорили ему, что сделал это он очень поздно, так как нутра уже умирает. Примерно то же самое он услышал, когда пришел в аффилиатку.

Несмотря на то, что нутру хоронят уже не первый год, эта вертикаль продолжает генерировать прибыль многим арбитражникам. Кроме того, обороты в этой вертикали постоянно увеличиваются.

Подниши нутра-вертикали представлены на скриншоте ниже. Рядом с названием указан возраст целевой аудитории.

Все перечисленные на предыдущей картинке проблемы, с которыми сталкиваются люди на определенном этапе своей жизни, касаются самого ценного — здоровья. Очень сложно вести здоровый образ жизни или устранить вредные привычки, которые приводят к ожирению или потере зрения. Возможность купить за $10 волшебную таблетку, которая избавит от проблем, прельщает даже грамотных людей. Поэтому многие покупают продвигаемые товары по принципу «а вдруг получится, не такие уж большие деньги». По этой причине нутра будет жить еще очень долго, считает Tony.

Еще о целевой аудитории

Покупательская способность в нутре больше всего проявляется у людей старше 30 лет. В основном именно после наступления этого возраста люди начинают пытаться заботиться о своем здоровье.

На скриншоте ниже видно, что продолжительность жизни в мире увеличивается. Источников данных спикер не привел, но, если верить графику, можно сделать вывод, что доля потребителей товаров для здоровья будет только увеличиваться.


О типах лендинга

Скептики нутры считают, что у большинства людей за многие годы к ней развилась баннерная слепота. Tony уверен, если делать оригинальные креативы и лендинги, люди снова и снова будут покупать «старые-новые» препараты для решения своих проблем. Также немаловажным фактором продаж является качество обработки лидов операторами КЦ.

Спикер выделил 3 типа лендинга, которые используются при продвижении нутра-офферов.

Первый тип лендинга основан на научных исследованиях. В них отражаются мнения врачей, научные факты и врачебная практика. Этот подход работает по той причине, что люди интуитивно доверяют докторам.

С течением времени триггеры, используемые в данном подходе, менялись. Несколько лет назад хорошо конвертили лендинги с советами врачей по приему какого-то препарата. Сейчас лучше работает лендос, в котором приводятся какие-то статистические данные. Например, за такой-то период в такой-то стране уровень смертности от гипертонии достиг стольких-то процентов. Далее говорится, что проведенные за последний год исследования показали резкое снижение смертности среди людей, находящихся в зоне риска, но принимающих определенный препарат.

Второй тип лендинга — это акции и скидки. Он лучше всего заходит с прелендами, но, если оффер качественный, то работает и «в лоб». Однако конверт с такого типа офферов не очень хороший. Юзер кликает на скидку, но впоследствии, когда общается с сотрудником колл-центра, узнает реальную стоимость препарата и часто отваливается.

Третий тип лендинга — знаменитости. Это самый любимый подход вебмастеров и самый нелюбимый у реклов. Качественно сделанный креативный лендос с известным человеком отлично конвертит. Рекламодатели их не любят по той причине, что рискуют заиметь себе проблем за такое продвижение своих товаров.

В этом подходе главное выбрать правильного персонажа — человека, который находится в медийном пространстве последние несколько месяцев. В качестве примера Tony привел кейс создания лендинга под гео Италия. Ребята сделали страницу с популярным итальянским певцом Марко Менгони. В тексте было указано, что поездка знаменитости на Евровидение оказалась на грани срыва из-за резко ухудшившегося самочувствия. Далее арбитражники написали, что певцу помог препарат «N», который ему посоветовал личный лечащий врач.


Создание лендинга

Спикер выделил следующие этапы создания конвертящего лендинга:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  1. Определение целевой аудитории, выявление ее болей и потребностей;
  2. Выбор оффера под конкретную целевую аудиторию. Оптимально взять несколько офферов и протестить их на одном и том же лендинге;
  3. Создание кликбейтного заголовка;
  4. Написание убедительного текста. В нем необходимо использовать умные термины, однако в целом он должен быть простым и понятным для среднестатистического юзера. Также важно добавить аргументированные доказательства действенности продвигаемого препарата;
  5. Добавление отзывов с реальными фотографиями препарата;
  6. Добавление качественного призыва к действию — формы заявки, рулетки и подобных элементов, заставляющих пользователя выполнить необходимое действие. Выбор нужного призыва к действию должен осуществляться методом тестирования. Спикер заметил, например, что использование рулетки понижает стоимость лида в полтора раза. При этом и апрув становится ниже, примерно на 3%.

Блоки конвертящего лендинга

Тестировали ли вы проклы-опросники? Если да, какой результат?

Да, тестировали. Результат зависит от подхода к составлению опросника. Если это стандартные вопросы о возрасте, поле, симптомах, и завершается все это призывом к действию, можно получить дешевый лид, но очень низкую конверсию.

Мы тестировали опросники, по результатам которых юзер получал отчет о его состоянии и вариантах лечения, в том числе, с использованием продвигаемого препарата. Над созданием такой прокладки нужно поработать, но результат того стоит.

Какой оптимальный объем информации на лендинге?

Это зависит от возраста и конкретной подтематики. Мы для себя сделали вывод, что люди в возрасте 35 лет, в большинстве своем, не любят долго читать, поэтому для них лендинги должны быть лаконичные, с инфой только по делу.

Проливая суставы, мы заметили, что люди охотно изучают преленд с большим массивом медицинских данных. Это связано с тем, что в массе своей они неоднократно были у врача и досконально знают все о своей проблеме. Их важно заинтересовать новыми научными открытиями и авторитетными исследованиями.

Нужно ли уникализировать лендинги, которые предоставляет партнерка?

Обязательно. Следует понимать, что партнерский лендинг уже отливало большое количество вебов. Поэтому в обязательном порядке нужно уникализировать как минимум текст.

Как понять, что проблема не в лендинге, если у тебя что-то не получается?

Только тестами. Никогда не запускайте один лендинг, как минимум имеет смысл тестировать 3-4 разных, чтобы понять, какой подход лучше конвертит. Если на всех запущенных лендах ничего толком не льется, значит проблема не в них. Скорее всего оффер, который вы отливаете, уже отжат либо полностью, либо в каком-то конкретном гео.

Сколько времени и денег нужно потратить на такие тесты?

Немного. Достаточно слить $100, и все будет понятно даже по CPM.


Тест новых лендингов

Tony рассказал, что его команда одновременно тестирует 3-4 лендинга одновременно. В двух из них используется подход со звездами, в остальных — с врачами. Для каждого лендоса создается отдельная кампания, с одним асетом и тремя креативами.

Лиды на фул-прайсе в тестовых проливах идут у команды по $5-7. Ребята проливают 20-25 лидов. В каждом из подходов к созданию лендинга, по результатам тестов, они выбирают лучший. Это касается не только количества лидов, но и их апрува.

После получения от партнерки и/или рекламодателя подтверждения, что апрув их устраивает, команда масштабирует связку. Это делается за счет запуска большого объема аккаунтов.

Как вы определяете, сколько нужно потратить на тесты в конкретном гео?

Мы ориентируемся на стоимость лида. Если она в пределах $5-7, нам необходимо налить порядка 20-25 штук, чтобы по метрикам понять результаты. Если стоимость лида меньше $1, значит проливаем 150-250. Главное — это получить объективную стату по кампаниям. Под стоимостью лида я имею в виду не выплату партнерки, а его цену в источнике.

Какой ROI вам удается делать, используя указанный подход?

Это все индивидуально и зависит от многих факторов. В каждом гео будет свой ROI, к тому же он зависит от лендинга, креатива и других параметров. Иногда нам удается выйти на ROI 70%, но в деньгах на объеме это очень хорошие цифры. Я считаю, что лучше лить с ROI 70%, чем сидеть без денег и искать связку с огромным ROI.

Можно ли сделать крутой и сочный ленд на конструкторе сайтов?

Да. Почему нет? В той же Tilda это легко можно сделать. При использовании конструкторов есть небольшая техническая сложность в том, как заклоачить страницу лендинга. Однако это можно решить через редирект. Зато конструктор позволяет за 30 минут собрать лендинг и посмотреть, как он будет выглядеть. После этого уже решайте, есть ли смысл переносить его на свой домен и хостинг.

Топ-1 хостинг 2023

При переводе текста лендинга на какие-то эксклюзивные языки, типа суахили, нужен только переводчик или можно обойтись DeepL и Google Translate?

Сервисы переводов не смогут перевести текст в том контексте, который мы хотим донести людям. Поэтому, даже если вы делаете перевод через DeepL, обязательно найдите носителя языка, который сможет перечитать переведенный текст.

Какие есть элементы для удержания внимания юзера на лендинге?

Это очень важный вопрос, поскольку внимание человека на рекламном тексте может удерживаться не более нескольких десятков секунд. Поэтому мы периодически добавляем всплывающие окна в наши лендинги. В начале текста это могут быть всплывашки в виде «Вы тысячный человек, зашедший к нам на сайт» или «Вы выиграли купон на скидку». Ближе к концу текста у нас всплывают формы заявки.

Также не лишним для удержания внимания будет использование в тексте упоминаний болей юзеров. То есть описание преимуществ препарата стоит разбавлять теми задачами, которые он решает. Пользователь будет ассоциировать свои проблемы с тем, что указано в лендинге и с большим интересом будет продолжать чтение.

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

Как ты смотришь на то, чтобы использовать на лендинге фейковые триггеры?

Очень положительно смотрю. Мы часто используем такие элементы, как:

  • Сегодня этот товар заказало такое-то количество людей;
  • Столько-то минут назад трое жителей такой-то страны купили этот товар;
  • Только что такой-то человек оформил заявку на товар.

Важно не переборщить с такими плашками и использовать их на одном лендинге не больше 3 штук.

Что нельзя использовать в лендинге?

Если вы используете подход с врачами, нельзя юзать доктора из гео, которое собираетесь лить. Такие лиды завернет партнерка либо конвертить они будут очень плохо.

Также нельзя указывать в лендинге месседжи, которые могут навредить пользователю. Например, в лендосе на диабет не нужно писать, что препарат позволит отказаться от инсулина.

Еще нельзя использовать в лендингах политиков любых стран. Даже если это пропустит CPA-сеть, закончиться все может очень печально.


Ответы на вопросы слушателей

В финале конференции Tony ответил на вопросы из онлайн-чата. Самое интересное опубликовали завершении данной статьи.

Как часто вы тестите старые офферы и лендинги, которые ранее хорошо отливали?

Периодически мы тестируем старые лендинги со старыми или новыми офферами. Но в 95% случаев они повторно не работают так же круто, как изначально. Как правило, если лендинг пролит на $10 000-15 000, его вся аудитория в конкретном гео уже видела.

Влияет ли заезженность оффера на конверт или с хорошим лендом можно продавать что угодно?

Хороший лендинг может продлить срок жизни оффера. Тем не менее он является всего лишь оберткой. Самое главное — это продукт, то есть оффер.

Нутру лучше заливать с первобилов или работать вдолгую, отливая свой бюджет?

В Facebook* максимально, что ты можешь сделать с первобилами — это протестировать лендинг, чтобы не палить свой бюджет. Если ты хочешь заработать по полной, отжав оффер, нужно лить только за свои. В Facebook* есть такая штука, как оптимизация. Она позволяет находить нужную аудиторию, повысить конверт и ROI, а также снизить цену лида. Запуская любое количество первобилов, таких результатов, как при проливе своих денег, добиться не удастся.

Влияет ли оформление страницы «Спасибо» на процент апрува?

Мы проводили эксперименты по этому поводу, и могу с уверенностью сказать, что сильно влияет. Раньше после оформления заказа мы перебрасывали юзеров на страницу, где было написано: «Спасибо за ваш заказ, мы свяжемся с вами».

Затем мы стали на этой странице писать, что они стали участниками акции. Также пробовали, предварительно согласовав с рекламодателем, показать, что они получили скидку на следующий заказ.

Предлагаемые плюшки на странице «Спасибо», по нашему опыту, увеличивают апрув на несколько процентов. Но, ребята, учитывайте, что даже 2% на объеме — это большие деньги, а трудозатрат на красивое оформление страницы — минимум.

Имеет ли смысл делать на лендинге видео или аудио-отзывы, вместо текстовых?

Это крутая идея, но для гео Tier-1. Чтобы прогрузились аудио и видео-файлы, нужен хороший интернет, который в Tier-2 и Tier-3 есть не всегда. Мы пока не решаемся тратить ресурсы на тест таких отзывов, поэтому используем текстовые.

Мы нашли отличную связку, при этом в лендинге использовали знаменитость. Однако, когда начали отливать, рекл запретил использовать звезду. Пробовали использовать другие подходы, но все они не работают. Как быть в этой ситуации?

Уже никак не быть. Я настоятельно рекомендую использование тех или иных людей согласовывать с партнеркой. Поймите, что рекламодатель не из вредности банит ваши лиды со звездами. Скорее всего у него уже есть или с большой долей вероятности могут быть юридические проблемы со знаменитостями. Поэтому лучше договариваться на берегу, чтобы потом не кусать локти.

Что из нутры легче всего заливать новичку?

По нашему опыту, легче всего заливать суставы и омоложение. Крайне не рекомендую новичкам сразу кидаться в потенцию, поскольку сложнее делать офферы, которые будет пропускать Facebook*.

Насколько влияет дизайн лендинга на процент апрува? Например, имитация новостей.

Дизайн очень сильно влияет. Мы пробовали делать преленд, который имитировал Facebook*-страницу знаменитости. У юзера создавалось впечатление, что он читает комментарии под постом звезды, которая рекомендует перейти на лендинг. Такой подход очень круто отработал.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Не менее хорошо работают новости, где какая-то знаменитость рекомендует продвигаемый препарат. Люди однозначно больше ведутся на рекомендации из авторитетных источников.

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш основной Telegram-канал по арбитражу трафика, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots