31 октября 2023 2 5227

Криптоскандал с Bitmama на $150 000 000 — она жертва или мошенница?

Все, кто всерьез занимается криптовалютой, хотя бы раз слышали про Битмаму — блогершу и королеву крипторынка. К 28 годам Битмама сколотила многомиллионный бизнес, завязанный на крипте, нефти и золоте. Она обещала своей «криптомафии» золотые горы, проценты по вкладам выше рыночных, выгодные курсы в криптообменниках… и держала обещание. А потом резко кинула своих вкладчиков больше, чем на $150 000 000. Как так вышло? Разбираемся в этой статье.

Кто такая Битмама

Настоящее имя Битмамы — Валерия Федякина. 28 лет, предположительно родилась 22 марта 1995 года. Где — источники разнятся: часть утверждает, что в Симферополе, а другая пишет, что в Тамбовской области, в городе Моршанск.

Пусть биографические данные разнятся, в одном СМИ уверены точно: девушка красивая и умеет себя правильно подать

И вот что еще странно: до 2018 года о Валерии на крипторынке не знал никто. О ней и сейчас мало что достоверно известно. Но красивая молодая девушка, всплывшая буквально из ниоткуда, да еще в такой «мужской» и не всегда законной нише, сразу захватила внимание серьезных людей.

Красивая жизнь, кривляния и букеты размером с самолет — краткая выжимка постов Битмамы в Instagram*

Еще бы: красивая, сексуально раскованная девушка, не обремененная комплексами и смело позирующая на камеру хоть полуголой, хоть с анальной пробкой в руках — ну как такой откажешь, особенно если ты богатый гетеросексуальный самец? Не отказывали, еще и одаривали цветами при личной встрече.

Чем занималась Федякина

Валерия Федякина проявила себя в криптосфере примерно в 2018 году, около пяти лет назад. Стала работать в онлайн-обменнике криптовалют, рассказывала о себе как о «гуру рынка». Ее экспертность никто досконально не проверял: тот же Instagram* Валерии вообще пестрит странными постами с якобы глубокомысленными фразами.

«Кто сова, тот сова… А я просто играю»… В сову? Источник фото: Instagram* bitmama888

Она публиковала посты о красивой жизни в своих социальных сетях, а параллельно продвигала идею заработка с помощью перепродажи виртуальных валют на биржах.

Еще один пост из Instagram* Битмамы

Позднее Bitmama запустила обучающие курсы, рассказывала там о своей карьере. К тому времени Валерия была широко известна под личным брендом и уже успела порядочно обрасти связями.

Сайт Битмамы по обмену криптовалюты

Постепенно Валерия основала холдинг Bitmama Group. Головной офис Bitmama Group находился в Катаре. Через него криптоблогерша мечтала развить технологии блокчейна в России и странах Ближнего Востока. Кроме обмена валют, компания также предоставляла услуги в сфере торговли нефтью и золотом, занималась инвестициями в перспективные проекты.

Бизнес и спонсоры приносили деньги, дела стабильно шли хорошо. Настолько, что к 2020 году Валерия получила вид на жительство в Дубае. При этом она продолжала регулярно проводить время в Москве, провернула пару успешных доходных сделок и завоевала доверие российских партнеров. Позже прославилась и за рубежом.

Фото Битмамы с яхты. Источник: Instagram*

В 2021 году криптомать участвовала в Ближневосточной конференции в сфере цифровых активов, давала интервью, в котором рассказывала о преимуществах технологии блокчейн.

Еще известно, что у Битмамы вроде бы был муж. Но его она оберегала от общественности так рьяно, что никто не знает, как супруг криптоблогерши выглядит и как его точно зовут. Знают только, что Федякина от супруга беременна. И что сейчас ее муж тоже исчез.

История успешного скама от криптоблогерши

Откуда Валерия Федякина брала стартовый капитал для самораскрутки — неизвестно, но все свободные деньги она вкладывала в раскрутку личного бренда. И потом козыряла крупными связями с очень серьезными людьми.

Фото в статусной машине из Instagram* криптодивы

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Валерия втиралась в доверие банально: завоевывала инвесторов внешностью и обаянием. Всегда настаивала на личных встречах, в разговорах брала инициативу на себя, ослабляя бдительность собеседников. Рассказывала о связях с бизнесменами и главами госкорпораций.

Имена важных шишек, располагающая внешность, сексапильность и умение уболтать, а еще личный бренд — все это играло Валерии на руку. Ей доверяли крупные суммы как богатейшие бизнесмены, так и крупные корпорации в России и за рубежом.

Меньше, чем за миллионеров Bitmama не бралась. Схем и бизнесовых направлений перестановки денег было три:

  • Перестановка и выдача денег через криптообменники по курсу лучше, чем у самых выгодных обменников. Например, по USDT у Федякиной был обмен уровня Garanteх + 3 копейки доплата сверху. И подсхема этой выдачи была интересная: обменник налом в долларах. Условия соблазнительные и, как обычно, с доплатой — на каждые 100 долларов через 3-5 дней Лера возвращала инвесторам на 1 доллар больше. Как? Она объясняла это своей щедростью и тем, что ее многочисленные бизнесы приносят стабильно высокий доход;
  • Вторая схема работала с владельцами обменников. Им поступало предложение, перед которым трудно устоять: Федякина просила дать денег в оборот, а взамен обещала платить вкладчикам 10-15-20% в месяц. Разным владельцам криптообменников предлагали индивидуальные условия. Где-то больше, где-то меньше. Многие соглашались, потому что в крайнем случае ничего не теряли. При обычных условиях обменники в лучшем случае выдавали ежемесячный доход до 10%. А тут к владельцам обменников подкатывала Лера с предложением инвестировать в нее на выгодных условиях. Соблазн ничего не терять и даже уходить в плюс на 50-200% от стандартной прибыли был слишком велик;
  • Третья схема сбора денег подавалась под соусом инвестиций в IT-проект Леры. Федякина рассказывала о своих проектах везде, где появлялась на публике. Просто моталась по всем конференциям и рассказывала о своем криптопроекте. Обменникам, кстати, тоже рассказывала. И привлекала все новые и новые инвестиции. Под это дело «богине крипты» тоже охотно несли.

Федякина не скрывалась, активно участвовала в общественной жизни, посещала мероприятия. Ее график был расписан до конца октября

Легковерию обманутых вкладчиков помогало не только громкое имя и привлекательная внешность Валерии, но и то, что она не скрывалась. Еще в июле этого года Лера была среди гостей на церемонии награждения премии Fashion Summer Awards 2023.

Из-за поста про отдых обманутые инвесторы не сразу заподозрили подставу. Но теперь в Instagram* Леры много едких комментариев

Последние посты в профиле Instagram* Битмамы тоже не вызывали подозрений: во-первых, она поделилась грандиозными  планами на осень и внушительным списком мероприятий, на которых якобы собиралась появляться до конца октября. А во-вторых, Федякина запостила уже стандартное фото с отдыха и подписала: «Красиво отдыхать необходимо для того, чтоб продуктивно работать…».

А потом она пропала…

После 6 сентября постов в Instagram* не стало. Насторожились подписчики и вкладчики далеко не сразу. Но позже в СМИ стали появляться тревожные заголовки. Пока еще никто не верил в обман: писали, что Bitmama просто пропала.

Заголовки новостей, когда все не до конца еще понимали, что происходит

Нет, были, конечно, догадки и слухи: говорили, что Валерию насильно удерживают в Москве. Потом — что вымогают какие-то деньги. То, что речь идет о деньгах инвесторов, стало известно еще через неделю. Тогда же все сайты экосистемы Bitmama были «внезапно» отключены. Тогда-то крупные партнеры криптомафии забили тревогу.

А потом в СМИ сообщили о задержании Федякиной: ее арестовали в Москве, 15 сентября 2023 года и с тех пор держат в следственном изоляторе. Федякину не собираются отпускать даже несмотря на то, что та беременна. Кто-то криптоблогерше сочувствует, иные — злорадствуют. Кто прав или виноват — решать не нам. Но полезно учитывать факты.

Bitmama: виновница или жертва

Из материалов выше может показаться, что Bitmama все тщательно продумала — она активно втиралась в доверие, заводила связи, работала представителем Bitmama Group. Еще Федякина гордо называла всех участников своего бизнеса дружной семьей и «криптомафией», обманувшей систему. Еще в 2020 году в своем Instagram* она воодушевленно намекнула, что созданная ею криптовалютная система — это начало новой эры.

Пост вдохновенный настолько, что кажется, будто и не планировался обман

Но есть пара подозрительных моментов, на которые, кажется, почти не обратили внимание в следственном комитете. Первый странный факт — это человек, который подал заявление: некий Гагик Гулакян. Безработный москвич, подавший заявление на Валерию. Естественно, сделал он это уже после того, как передал криптоблогерше 6,7 миллиардов рублей наличными. Откуда у Гулакяна такая сумма, никто не спросил. Ему просто поверили на слово, а блогершу сразу задержали.

Почти сразу нашлись и другие обманутые инвесторы и вкладчики, так что сейчас сумма долга Валерии уже перевалила за $150 000 000. Говорят, сумма еще вырастет, потому что следствие продолжается, а потерпевшие продолжают обращаться в полицию.

Подельников у Битмамы вообще было двое — подозрительный Гагик Гулакян, который сам же на Битмаму и заявил, да еще некий Ваграм Степанян, проживающий в Объединенных Арабских Эмиратах. У этого Ваграма якобы сейчас и находятся все деньги.

Вот что пишут о том, как работали то ли сообщники, то ли кидалы Федякиной

Еще один любопытный факт: 6,7 миллиардов рублей, в краже которых Гулакян обвинял Федякину, весят примерно 150 килограммов пятитысячными купюрами. Хрупкая Валерия не смогла бы в одиночку дотащить такую громадину. Тем более, если учесть, что тогда она находилась на седьмом месяце беременности.

Дело Валерии Федякиной с самого старта выбивается из общей колеи. Информация об ее аресте почти сразу просочилась в СМИ, данные меры пресечения — тоже, но вердикт первого слушанья от 16 сентября так и не появился на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы. Под покровом анонимности прошло и слушание в апелляции — на сайте Мосгорсуда также не было данных о жалобе Федякиной, хотя в пресс-службе Мосгорсуда Business FM подтвердили информацию о состоявшемся процессе.

Bitmama отрицает все обвинения против себя и утверждает, что ее подставили. Она даже пишет письма на волю знакомым и друзьям. В этих письмах Федякина благодарит сторонников за поддержку и говорит, что ее истории нужно обязательно дать огласку: рассказать, как все было на самом деле. Вот только на связь она не выходит. Добровольно ли Лера хранит молчание или ее заставляют — нам остается только гадать.

Одно такое официальное письмо слили в открытый доступ: в нем Валерия обратилась к общественности через исполнительного директора банка Indefi Bank Сергея Менделеева, прежде чем снова уйти в тень:

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Общественность условно разделилась на два лагеря: первые сочувствуют Битмаме и думают, что она пешка, а виноваты подельники. Вторые считают, что криптоскам от Битмамы был тщательно продуман ею самой в том числе.

Есть еще промежуточное мнение: будто Федякина так ловко всех провела, потому что сама верила в свой обман. Возможно, «богиня крипты» действительно случайно построила финансовую пирамиду. Так сказать, «немножко не рассчитала» со своей щедростью. В пользу этого аргумента говорит то, что Bitmama Group не вели нормальный бухгалтерский учет.

Редакция Партнеркин не исключает ни один из вариантов: дело слишком мутное, чтобы утверждать что-то наверняка.

Где сейчас Битмама и кто выплатит ее долги

На момент написания статьи Федякина заключена под стражу в столичное СИЗО № 6 и слезно уверяет, что ее подставили. Ее адвокат и доверенный, Иван Миронов говорит, что Валерию держат взаперти ради ее же безопасности.

По мнению адвоката, СИЗО сейчас является «наиболее безопасным местом»:

«Ведь подельники Федякиной, возможно контролирующие похищенные миллиарды, явно заинтересованы, чтобы Битмама замолчала навсегда».

Следствие официально признает только то, что арест Битмамы был вынужденной мерой. Но причину называет другую: мол, из-за имеющегося ВНЖ в Дубае Валерия могла легко сбежать, поэтому позволить ей выйти под домашний арест было бы глупо.

С Леры взятки гладки: она сейчас в СИЗО, под следствием. Федякиной грозит 10 лет заключения по статье о мошенничестве в особо крупных размерах, часть 4 статья 159 УК РФ. Мало того, что Валерия за решеткой, так еще и ждет ребенка. Она точно не сможет вернуть деньги, потому что денег у нее вроде как нет. Притворяется Лера или нет — никто не знает. Но то, что вернуть вложенное не получится — факт.

Фото из Instagram* Битмамы

По мнению Decenter, Федякина могла стать пешкой в руках двух кидал и манипуляторов. Один из них  — сам жертва Гагик Гулакян. Но есть сомнения в том, действительно ли он жертва или же полноценный участник процесса. В интервью для Business FM Гагик звучал невинно. Журналистам он рассказывал следующее:

«Я спрашивал ее [Валерию] — откуда ты берешь деньги, за счет чего зарабатываешь? Она отвечала, что у нее есть инвестпроекты, которые приносят внушительный процент. То есть, если деньги приходили условно день в день, то она оказывала услугу, за которую брала свой процент. Если же с задержкой от двух дней и более, то она убеждала клиентов, что пускает средства «в работу» и уже сама платит за пользование деньгами»

Второй фигурант дела и предположительный партнер Гагика, Ваграм Степанян — недосягаем. Говорят, Степанян был подельником Гагика и Валерии. Именно он отмывал деньги в ОАЭ.

Пешка Битмама или нет, но по масштабам награбленного Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией Виталий Бородин уже сравнил преступление Федякиной с мошенничеством Блиновской. Последнюю, правда, обвиняли в неуплате налогов, и она была задержана при попытке сбежать в Белоруссию. С создательницей «марафона желаний» обошлись помягче — заключили под домашний арест без возможности пользоваться интернетом, а ее счета на территории России заблокировали.

С другой стороны, и неуплата налогов не такая серьезная статья, как мошенничество. Да и Блиновская обманула простых людей, а Bitmama замахнулась на сливки общества.

Как повлияет скандал с Bitmama на крипторынок

Об этом гудят все криптодержатели — скама в ненадежной нише прибавится, и вот почему: своей финансовой пирамидой Федякина создала огромную черную криптодыру.

Чтобы избежать еще большей шумихи и скандалов, некоторые биржи и обменники будут скрывать, что вложились в Леру и ее криптоскам. Но недостачу надо будет закрыть любой ценой и по возможности малой кровью.

Скриншот аналитического обзора с YouTube-канала «Харчевников»

Лучшую аналитику по тому, какие последствия ждут крипторынок пока выдал ютубер Харчевников на своем канале. Точная оценка масштабов трагедии и последствий невозможна. Но наверняка пострадавших больше, чем известно сейчас. И не все из них захотят обращаться в полицию. Часть наверняка избежит шумихи и решит вернуть утерянное окольными путями.

В лучшем случае криптодержателям надолго повысят проценты по обмену крипты. В худшем — нас ждет грандиозная волна криптоскама. И все из-за того, что провернула Bitmama.

Итоги

Скандал с Валерией Федякиной aka Bitmama — крупнейший не только на крипторынке, но и среди блогеров-мошенников. По масштабам награбленного Валерия превзошла своих медийных коллег — например, Блиновскую.

Но не так важно, насколько крупным оказался скандал. Гораздо важнее другое: почему невесть откуда взявшуюся красавицу так тепло приняли в криптокомьюнити? Кто крышевал Федякину, и почему ей так легко верили? Кто спонсировал ее личный бренд? Почему инвесторы слепо доверяли «криптомаме» и тоннами — без преувеличения — несли ей деньги?

После драки кулаками, конечно, не машут. Уже слишком поздно. Но, может, прежде чем вестись на внешность и идти на поводу у жадности, стоит хотя бы поверхностно проверять инфу о человеке, которому добровольно отдаешь свои и чужие деньги?

*запрещенная в РФ организация

Голосуй за лучшую арбитражную команду 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим
Как вам статья?
#крипта #криптовалюта #Bitmama #скандал
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Антон Ответить
Она из Луганска
31 октября 2023, 12:50 -1
Рита Ответить
Да хрен поймешь, откуда) везде разное пишут 😁
09 ноября 2023, 15:57 0

Топовая партнерка 1xSlots