24 апреля 2023 0 2816

«Модуль состоит из пяти уроков, четыре из которых максимально бесполезные»: разбор курса девушки Михаила Литвина «Контентмания»

Некоторое время назад у нас вышла статья об инфопроекте Михаила Литвина, в котором он учит зарабатывать на криптовалюте. В этом материале мы опубликовали результаты расследования от Рюка — автора YouTube-канала «Министерство правды» о курсе, который запустила девушка Литвина по имени Адель.

Избранница популярного видеоблогера обучала свою аудиторию создавать контент и зарабатывать на нем. В своих соцсетях девушка рассказывает, что люди очень довольны ее продуктом, но Рюк заявил, что на нее подали жалобу в Роспотребнадзор. Баны аккаунтов учеников, удаление негативных сообщений из чата, хамское отношение к клиентам — это не полный перечень того, что автору видеоролика удалось узнать об обучающей программе Адель. Остальные подробности вы можете узнать из этой статьи.

Прошлогодняя сводка

Более 500 курсов, по подсчетам Рюка, было запущено в 2022 году. В это число входят те, которые сильно засветились в информационном поле и имели большое количество покупателей. Общее число мамонтов студентов таких обучающих программ перевалило за 10 000 человек. Большая часть из них прельстилась скидкой, которая «действовала всего лишь 24 часа». Это основной крючок, который используют коучеры в своих лендингах.

Львиную долю всех прошлогодних курсов составила тематика P2P-арбитража криптовалют. Соответственно, к началу 2023 года эта тема выгорела, и коучеры стали искать новые ниши для обучения доверчивых граждан. Одним из первых, кто придумал что-то новенькое, оказался Михаил Литвин. Он решил запустить проект заработка на контенте и его лицом сделал свою девушку Адель.

Модули курса «Контентмания»

Модуль №1. Упаковка

Речь в данном модуле идет про упаковку блога в Instagram*. В нише SMM-продвижения это один из важных факторов, поэтому в него вошли 4 урока. Первый из них длится 25 минут и, в отличие от курса Литвина, не переполнен водой.

Из негативного в первых уроках Рюк выделил качество озвучки видео- и аудио-материалов. По аналогии с обучающими курсами других крупных медийных лиц, в первом модуле нет автора самого обучения. Весь материал рассказывают приглашенные эксперты. Они зачитывают информацию с презентации или телесуфлера.

Данное обстоятельства навело Рюка на мысль, что эксперты липовые, а вся инфа вступительного модуля взята из интернета.

На первых уроках курса спикеры рассказали о таких понятиях, как:

  • Стратегия развития;
  • Целевая аудитория;
  • Анализ конкурентов.

Модуль №2. Знакомство с Reels

Данная часть включает 3 урока и одно бонусное занятие. В них также рассказывают базовые моменты о Reels, которые знает каждый школьник.

Суть всего урока, скриншоты которого размещены ниже, сводится к тому, чтобы донести слушателю, что, чем больше активности проявляют юзеры, тем лучше продвигается аккаунт.

Модуль №3. Базовые правила

«Третий модуль состоит из пяти уроков, четыре из которых максимально бесполезные», — охарактеризовал этот раздел обучения Рюк.

В уроках данного раздела коучи обучают, как делать фото- и видеосъемку с использованием устройств на ОС iOS и Android.

С особым сарказмом «министр правды» выделил часть видео, в котором спикер обучает протирать камеру смартфона перед началом съемки.

Далее перечисляется список оборудования, которым необходимо закупиться новоявленному инста-блогеру.

Единственным «смотрибельным», по мнению автора ролика, уроком этого модуля был тот, который посвящен работе со светом. Он читает, что принципы, собранные в этом уроке, важны каждому контентмейкеру. При этом тема раскрыта очень поверхностно.

Модуль №4. Переходы. Простой и сложный монтаж

В уроках этого модуля рассказывается об инструментах для монтажа видео и их особенностях.

Кейс: 20 тестировщиков для приложений в Google Play. Как AsoGen поможет обойти новые правила тестирования?

Также спикер показал,как работать с некоторыми из рекомендуемых приложений. Например, он научил, как делать плавные переходы между роликами Reels.

Абсолютно вся информация и из этого модуля есть в свободном доступе в интернете. Тем не менее Рюк поставил плюс этой части обучения, поскольку, в отличие от предыдущих модулей, в ней аудиторию хоть чему-то практическому научили.

Модуль №6. Монтаж, звук, цветовые эффекты

Содержание пятого модуля Рюк не раскрыл, зато подробно остановился на шестом. Он состоит из двух уроков, в первом из которых рассказывается про монтаж фото и видео, во втором — про оборудование. По сути эти уроки дублируют информацию из предыдущих.

Из «важных» новшеств одного из занятий шестого модуля Рюк отметил рекомендацию купить смарт-часы Apple Watch. По мнению спикеров курса, их наличие у блогера заметно повлияет на увеличение количества просмотров его видео.

Модуль №7. Маркетинг Reels

Краткое содержание этого модуля представлено на скриншотах ниже.

Какой-либо практической пользы, которая помогла бы начать зарабатывать, в этом разделе курса по-прежнему нет, заключил «министр правды».

Модуль №8. Юридическая часть

В уроке этого модуля слушатели должны научиться работать с клиентами с юридической точки зрения. Единственный вопрос, которым задался Рюк — это где брать тех самых клиентов, с которыми нужно грамотно работать.

«Дойдя до этого модуля, я так и не понял, каким образом мне нужно приводить клиентов, что им продавать, и как этому поспособствуют часы Apple Watch», — возмутился видеоблогер.

Юридическая информация, по мнению Рюка, является важной, но абсолютно бесполезной в контексте знаний, полученных на восьми модулях курса Адель. Теоретически она окажется необходимой, когда ученик начнет зарабатывать благодаря знаниям, полученным на курсе. Задавшись целью легализовать свою деятельность, он может вернуться к материалам восьмого модуля, чтобы повторно изучить юридические моменты. Однако сделать ему этого не удастся, поскольку доступ к урокам пропадет через 2 месяца после обучения.

Модуль №9. Портфолио, клиенты и кейсы

Первый урок этого модуля встречает слушателей изобилием «сложных» определений. Некоторые из них приведены на скриншотах ниже.

Несмотря на достаточно большой объем данного раздела обучения, информация в нем содержится самая посредственная. Собрать ее из всемирной паутины не составит сложности для любого юзера.

Модуль №10. Как вести блог в ресурсе

Два урока этого модуля вещают о страхах хейта и боязни камеры. По словам «министра правды», они больше похожи на психолого-эзотерический коучинг и к предмету курса имеют мало отношения.

Display & Video 360 – альтернативная Google Ads платформа с рекламным продвижением полного цикла

Модуль №11. Контент. Приемы для сториз и ленты

Первый урок завершающего модуля начался с приветствия, в котором коучи, как факт, отметили умения учеников:

  • Создавать профили;
  • Снимать Reels.

Рюк, как человек, который прошел курс Адель, заявил, что даже этим навыкам научиться на курсе было невозможно.

Сама автор курса ни разу в нем не появилась за все время обучения. Очевидно, что ее профиль в социальных сетях был использован исключительно с целью набора аудитории. Поскольку Михаил Литвин опытный в деле запуска инфопродуктов, он решил не светить девушку в материалах курса, чтобы в дальнейшем отвести от нее претензии недовольных студентов.

Выводы

Пройдя обучающую программу всех модулей, «министр правды» сделал свои выводы. За 5 000 рублей ученик «Контентмании» получает:

  • Базовые знания съемки и монтажа видео;
  • Теоретические знания о том, где искать клиентов и какие услуги им можно предлагать.

«Самый главный вопрос, который остался после прохождения курса, звучит так: за что мне клиенты должны платить деньги, если я ничего не умею? Обучение никаких практических навыков не дало», — заключил видеоблогер.

При этом Рюк рассказал о том, что практические задания на курсе все же были. Однако ему их пройти не удалось по причине того, что «он упустил эту возможность». Из видеоролика невозможно точно заключить, проходил ли видеоблогер обучение самостоятельно либо это делал кто-то из его знакомых.

Также «министр правды» добавил, что, поскольку в курсе ничему практическому не научили, обещания лендинга не соответствуют действительности. Обучающий курс был создан исключительно с целью заработка его авторов и организаторов продвижения.

Что было потом?

После успешной распродажи курса Адель выпала из информационного поля. Сторисы девушки перестали упоминать о его существовании и причастности ее к продвижению обучения.

Когда негодование людей, чьи ожидания от курса не были оправданы, достигли точки кипения, Адель записала одно видеообращение в чате «Контентмания». В нем пассия Литвина выразила всем свое расстройство и недовольство негативом, который царит в чате.

«Вы меня расстраиваете. Мы очень долго готовились, сделали крутой продукт, а вы это все обесценили», — изрекла Адель.

Девушка добавила, что она рада за успехи тех ребят, у которых «что-то уже получается». Она не уточнила, что именно получается, но, видимо, речь шла о заработке после ее обучающих курсов. На самом деле, по утверждению Рюка, людей, которые стали зарабатывать, обучившись на «Контентмании», попросту нет. Все негативные отзывы, которые были в чате проекта и Instagram* девушки, она тщательно почистила.

Обманутые ученики составили жалобу в Роспотребнадзор и отправили ее в родной город Адель. На следующий день после того, как отправитель получил уведомление о доставке, девушка записала сторис о том, что она отправляется в родной город, чтобы помочь детскому дому.

Спустя еще некоторое время продажи курса резко пропали, а расследование Роспотребнадзора прекратилось. «Министр правды» считает, что государственный орган формально подошел к делу и закрыл его после удаления обучения на GetCourse.

Далее Адель начала троллить в Instagram* одну из учениц, обвиняя ее в клевете.

Также девушка стала выставлять сторисы, в которых нахваливала себя за прекрасно подготовленный курс.

Заключение

Приведенные «министром правды» аргументы можно резюмировать так, что обучающий курс «Контентмания» является ничем иным, как заурядным проектом инфоцыган. Уроки наполнены общими данными, однако практическим навыкам внимания не уделяется.

Справедливости ради стоит отметить, что Рюк не привел содержание одного из модулей и практических заданий. Поэтому картина курса получается неполной. Выводы видеоблогер сделал, исходя из материалов, описанных выше.

Данная статья не отражает мнение автора или редакции относительно обучающего курса «Контентмания» и его создателей, а является текстовой версией видеоролика, опубликованного на YouTube-канале «Министерство Правды».

*запрещенная в РФ организация

Discord: нетронутый источник трафика с идеальной ЦА

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по манимейкингу, где мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%