17 января 2023 0 2091

Я прошел курс Михаила Литвина «Заработок на криптовалюте»

Популярный блогер Михаил Литвин в очередной раз удивил всех стартом своего нового курса, на этот раз посвященного заработку на криптовалюте. Что общего между Литвиным и криптой, а также как блогер обучает публику зарабатывать на ней с нуля, разбирался Александр Харчевников. Ютубер купил курс Михаила, прошел его и поделился  выводами в недавнем видеоролике на своем YouTube-канале.

Предыстория
В январе 2022 года Михаил Литвин порадовал свою аудиторию выпуском обучающего курса по заработку на Wildberries. В нем он обещал слушателям, что они выйдут в плюс, проработав на маркетплейсе всего 21 день. По утверждению Харчевникова, самое ценное, что было в том курсе — это его спикеры. Само содержание обучения было, мягко говоря, неэффективным. Программа курса больше похожа на ознакомление с маркетплейсом, чем на пошаговую инструкцию по заработку на нем.

Лучших учеников гуру обещал взять в свою команду, чтобы продолжить зарабатывать большие деньги на Wildberries вместе. Александр предположил, что по завершении продаж курса тема с созданием одной мощной команды продавцов была забыта.

Оперируя слухами, видеоблогер рассказал, что продажи курса по работе с маркетплейсами были одними из самых активных на рынке СНГ.

Успеху продаж поспособствовала стоимость обучения, которая была ниже среднерыночной. То есть был сделан правильный таргетинг на массовую аудиторию.

Несмотря на незначительную стоимость курса в размере 4 500 рублей объемы продаж были настолько высокими, что к концу года Литвин решил запустить еще одно обучение. Глядя на своих коллег по инфоцыганскому цеху, таких как Андрей Сидоропуло, Антон Редькин и других, Михаил сделал ставку на тему криптовалют.

Прогрев
В самом важном этапе успешных продаж — прогреве Литвин не стал выдумывать велосипед и пошел по стандартной схеме. Блогер массово выкладывал видеоролики, в которых вещал, что криптой плотно занимается уже пару лет и вложил в нее более 80 миллионов рублей. Теперь, по его словам, настало время поделиться этой золотой жилой с общественностью.

Затем в прогревочных видео стал появляться Павел Чинков — один из основных преподавателей курса. Он даже прошел полиграф, чтобы Миша убедился в том, что Павел не является инфоцыганом.

После того, как надежность препода была подтверждена детектором лжи, видеоблогер решил провести социальный эксперимент. Михаил с Павлом собрали 10 человек, которых обещали научить зарабатывать на крипте всего за неделю. Ожидаемо эксперимент прошел очень успешно.

Самые лучшие ученики, по итогам семидневки, получили ценные призы. Не осталась без подарка и аудитория блогера. Зрители получили шанс тоже научиться зарабатывать на криптовалюте. В видеоролике с награждением победителей эксперимента Литвин анонсировал запуск своего обучающего курса. Еще был прогревочный ролик, в котором Михаил обнюхивал воздух, а затем крышку капота своей любимой красной BMW. Потом он объявил о запуске конкурса среди подписчиков.

Последующие прогревочные видеоролики заканчивались стандартным призывом перейти по ссылке, чтобы не упустить свой шанс раздобыть кнопку «Бабло».

Программа курса

Лендинг представляет собой классический набор громких фраз о светлом будущем, которое ждет всех покупателей курса.

Непосредственно обучающая программа представлена на скриншоте ниже.

Также в лендинге упоминается о том, что каждый студент, прошедший обучение до конца, автоматически становится участником розыгрыша того самого BMW.

Тарифы
Стоимость обучения зависит от наполняемости пакета. Их всего два — «Базовый» за 4 990 рублей и «Продвинутый» за 9 490 рублей. Подробное их сравнение на следующем изображении.

Харчевников не стал скупиться, приобрел себе полный доступ ко всем материалам курса.

Что в табакерке
Первые четыре модуля полностью посвящены теоретической информации:

  • Понятию о криптомире;
  • Истории крипты;
  • Инструментам, которые существуют для заработка;
  • Механизмам работы криптобирж и кошельков;
  • Безопасности в крипте.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Остальные шесть модулей направлены непосредственно на освоение заработка на криптовалютах. В числе прочего рассмотрены такие направления, как:

  • Арбитраж криптовалют;
  • NFT;
  • Стейкинг;
  • Фарминг.

Также в курсе рассказано об активных стратегиях заработка, в том числе на трейдинге.

Начало
Начинается изложение материала с вводного модуля. Это единственный урок, в котором фигурирует сам Литвин.

По завершении первого урока предлагается написать свой инсайт, полученный из него. Заполнение данного поля является обязательным, в противном случае прохождение урока не будет засчитано, и студент лишится возможности поучаствовать в розыгрыше вожделенного BMW.

Харчевников предположил, что необходимость «отмечания» всех пройденных уроков связана с тем, чтобы в дальнейшем недовольным ученикам было сложнее вернуть деньги за бесполезный курс.

Оставшиеся уроки модуля рассказывают о том, как ставить цели, их визуализировать, чтобы максимально полно осваивать полученный материал.

Второй модуль
Спикером второго модуля, состоящего из 6 уроков, является Павел Чинков. Содержание его так же как и первого модуля, оставляет желать лучшего.

Информация, представленная в нем, очень базовая, похожая на статьи из «Википедии». Также данный модуль содержит тематический словарь «для самых маленьких», подготовленный, по-видимому, начинающими копирайтерами, не сильно знакомыми с темой крипты.

Заканчивается модуль тестированием с «высокоинтеллектуальными» вопросами, по примеру того, что на скриншоте ниже.

Инструменты для заработка

Третий модуль является плавным продолжением второго. Он также знакомит учеников с теоретическим содержанием криптомира.

«В уроках третьего модуля подробно рассказывается о биржах, криптокошельках и так далее, но до заработка там еще далеко, как до Луны», — пожаловался Александр.

По завершении уроков этого модуля ученикам предлагается пройти практические задания, обязательные для выполнения. Все они сводятся к регистрации на криптовалютных биржах, естественно, по реферальной ссылке Литвина.

Безопасность в крипте
Модуль с одноименным названием заголовка этого раздела\ был четвертым в курсе, приобретенном Харчевниковым.

Ведущий данного раздела курса — небезызвестный в криптомире Динар Банан. Содержание модуля по безопасности в крипте:

  • 28 страниц текста;
  • 2 двухчасовых видеоурока;
  • 1 большая презентация.

Завершился модуль традиционно выполнением домашнего задания.

Пятый модуль
Из данного модуля выяснилось, что практически половина, а именно 25 уроков всего курса, были посвящены заработку на P2P-арбитраже криптовалют.

Александр заключил, что Литвин, вероятно, умышленно замаскировал курс по арбитражу крипты в обертку «заработка на криптовалютах». В течение текущего года тема P2P-арбитража заезжена многими инфоцыганами, поэтому с прямым названием курс мог не взлететь.

Самая грандиозная Afterparty в мире партнерского маркетинга на 1500+ участников на конфе MAC! Успей купить билет со скидкой до 30%

Большая часть из 25 уроков по арбитражу крипты все также посвящена теории. Ученики черпают из этих уроков ложками знания о том, что такое «стакан», как правильно регаться в разных сервисах и минимизировать комиссии.

В плане дополнительных материалов данный модуль является самым проработанным. В нем есть, например, такие «уникальные» вещи, как Excel-таблицы с подстроенными макросами и гайд по работе с ними.

Безусловно, все эти плюшки можно бесплатно найти на тематических форумах и в чатах по P2P-арбитражу.

Среди 25 уроков данного модуля есть 3 тематических тестирования, а также дополнительные задания. Их качество и наполняемость на порядок выше, чем предыдущих модулей, заметил Александр.

Несмотря на более качественную проработку пятого модуля, теоретических знаний или практических заданий, приближающих ученика к заветному заработку, в нем нет.

«В курсе есть инфа, которая поможет научиться работать с биржей, однако заявленным в лендинге “заработком с нуля” тут и не пахнет», — посетовал Александр.

Модуль №6

Этот раздел ведет некий Макс Зарев. Данному коучу досталось меньше всего от разбора Харчевникова. По его словам, информация, изложенная в шестом модуле, показалась, по крайней мере, интересной.

Макс осветил такие темы:

  • Амбассадорские программы;
  • Получение WhiteList для покупки валют;
  • Запуск Testnet для начинающих криптопроектов.

Однако больше половины уроков данного модуля посвящены все же теоретической части:

  • Анализу криптомира;
  • Махинациям с Coinlist;
  • Ранним вложениям в токены криптопроектов.

Практических заданий в данном модуле, было крайне мало. Ни одно из них не касалось непосредственно заработка на криптовалютах.

Заработок на NFT
Данный модуль должен давать информацию по заработку на NFT, что отчасти в нем и реализовано. При этом очевидно, что в конце 2022 года данный навык, мягко говоря, уже устарел — хайп из этой ниши ушел окончательно.

В уроках достаточно плотно изложена теоретическая информация, но опять же каких-либо практических заданий по заработку нет.

Восьмой модуль

Этот раздел обучения включает 2 урока общей продолжительностью 1 час. Спикером видеоуроков является Олег Факеев, достаточно популярная фигура в мире криптовалют. Фарминг и стейкинг объединены в одну тему, поэтому качество изложения материала получилось сложным для восприятия.

Финальный модуль

В первом уроке Стас Жупин рассказал о своем становлении на поприще крипты. Затем он проговорил мотивационные тезисы о том, что пассивный заработок — это круто.

Во втором спикер провел предметный анализ рынка с графиками и статистикой. Третий урок был посвящен созданию инвестиционного портфеля Стаса. Никаких дополнительных материалов в данном модуле не было.

Несуществующий модуль

В расписании было указано, что ученикам будет доступен 10 модуль, посвященный трейдингу. По факту он Харчевникову не достался. Блогер предположил, что у других учеников дело с обучением трейдингу обстояло аналогичным образом.

Заключение

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%

«Курс Михаила Литвина — это очередной инфопродукт, рассчитанный на массового пользователя, ничего не имеющий общего с выходом на заработок в представленных нишах», — сделал эмоциональное заключение видеоблогер.

Самое ценное, что есть в обучении — это теоретическая информация от некоторых авторитетных представителей криптоиндустрии. Практической пользы для заработка на криптовалютах в курсе нет никакой.

«Стоит ли курс своих денег?», — задался вопросом Александр Харчевников. «На фоне аналогичных пустых обучалок стоимостью в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей, да, стоит», — ответил сам себе автор видеоролика. При этом он подчеркнул, что нет никакой практической пользы от обучающих материалов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, где мы публикуем новые кейсы и делимся свежими новостями из сферы арбитража!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots