25 июня 2022 2 4468

15 стран, где криптовалюта легальна + 4 мнения вебов о влиянии легализации на доход арбитражников

Криптовалюта потихоньку захватывает мир. Если раньше люди, купившие биткоин, казались странными и расточительными, то сейчас странными кажутся те, кто не слышал про крипту или не умеет ей пользоваться. 

Крипта приходит на смену электронным деньгам, вкладам, способам перевода средств и даже искусству. 

Во многих странах криптовалюта никак не регулируется, где-то она нелегальна, но есть страны, где ее полностью легализовали.

Мы опросили представителей партнерских программ и вебмастеров о том, как легализация криптовалюты влияет на заливы в этих ГЕО.

Список стран, где криптовалюта легальна

Мы собрали список стран, где криптовалюта полностью или частично легальна. Во многих есть регуляторы, которые обязуют биржи получать лицензии и работать в рамках закона. 

Италия

В Италии проживает 60,3 миллионов человек. Средняя зарплата — $2 003 в месяц. 

Среди всех стран ЕС, Италия — лидер по использованию биткоина в различных сделках. Около 15% магазинов, которые принимают BTC, находятся именно в Италии. А еще там есть 39 криптоматов и проект, который развивает платежную систему в биткоинах. 

Кстати, в 2019 году Bitcoin обошел по популярности платежные системы Visa и MasterCard.

Германия

В Германии проживает 83 миллиона человек. Средняя зарплата — $2 747 в месяц.

Здесь криптовалютой могут расплачиваться не только физические лица, но и частные компании и банки. Кстати, Германия — это одна из первых стран ЕС, где легализовали криптовалюту. Официально разрешена не только продажа, обмен и хранение, но и майнинг. Есть много точек, где можно расплатиться BTC. В стране даже за покупку квартиры можно расплатиться биткоинами. 

Испания

В Испании проживает 47,3 миллиона человек. Средняя зарплата — $1 993 в месяц. 

Криптовалюта легальна с 2014 года, а с 2016 все майнеры должны регистрироваться для получения лицензии и платить налоги. А вот реклама в этом ГЕО очень сильно регулируется. Например, в 2022 году блогерам было запрещено размещать рекламу криптобирж без предупреждения властей. 

Беларусь

В Беларуси проживает 9,3 миллиона человек. Средняя зарплата — $552 в месяц. 

Криптовалюту легализовали еще в конце 2017 года, когда вышел закон «О цифровой экономике». Граждане этой страны могут хранить, покупать, продавать и менять криптовалюту, а в 2020 году был запущен сервис по обмену монет от ЦБ.  

Сейчас рассматривают закон, чтобы криптовалюту можно было использовать для оплаты азартных игр. 

Кстати, есть интересный факт — в РБ могут изымать криптовалюту в рамках исполнительных производств, например, для погашения долга. 

Канада

В Канаде проживает 38,5 миллиона человек. Средняя зарплата — $2 211 в месяц. 

Юридически здесь не признана криптовалюта, но на территории страны есть банкоматы с биткоином, а в магазинах можно рассчитаться им за покупку. 

Банк Канады планирует разработать собственную цифровую валюту под названием «CADcoin». 

Если стоимость альтернативных криптовалют вырастет, правительство будет использовать CADcoin для сохранения своей монополии на цифровые деньги. Кстати, Канада занимает второе место в мире по числу установленных банкоматов с биткойнами.

Япония

В Японии проживает 125,5 миллиона человек. Средняя зарплата — $2 890 в месяц. 

Закон по регулированию криптовалюты разрабатывали еще в 2017 году, когда трейдеры потеряли из-за биржи «MT.Gox» около 850 000 биткоинов. 

Крутые акции для партнеров в Leads.su и оперативный фидбэк по трафику в Almyra Partners — самые интересные отзывы о партнерках за декабрь 2023

Криптовалютные биржи должны быть лицензированы и соблюдать требования закона по противодействию отмывания финансов. 

Мальта

На Мальте проживает 514 564 человек. Средняя зарплата — $1 625 в месяц. 

На Мальте крипта — практически полноценный финансовый инструмент. Есть даже закон, регулирующий оборот валюты и проведение ICO. Граждане этой страны могут оплачивать криптовалютой товары и услуги. 

Украина

На Украине проживает 41,7 миллиона человек. Средняя зарплата — $494 в месяц. 

С 2021 года был принят закон «О виртуальных активах», где прописано регулирование криптовалют. Также в стране есть криптоматы, а население активно использует монеты для оплаты товаров и услуг. В некоторых онлайн-магазинах BTC и USDT доступны для расчета.

Эстония

В Эстонии проживает 1,3 миллиона человек. Средняя зарплата — $1  540 в месяц. 

В стране очень хорошо относятся к криптовалюте и депутаты, и местные жители. Но в Эстонии это скорее альтернативный способ платежей, а не основной.

Чехия

В Чехии проживает 10,7 миллионов человек. Средняя зарплата — $1 403 в месяц. 

В стране легально работают криптобиржи и криптоматы, если проводят верификацию клиентов. Налог с криптовалюты не платится.

Норвегия

В Норвегии проживает 5,3 миллиона человек. Средняя зарплата — $5 454 в месяц. 

Криптовалюты признаны еще в 2013 году, а в 2017 были отменены все НДС на операции по покупке-продаже криптомонет.

Сальвадор

В Сальвадоре проживает 6,4 миллиона человек. Средняя зарплата — $415 в месяц. 

В стране криптовалюта находится на одном уровне с долларом, хотя многие были против такого решения. В коммерческих организациях биткоин принимают как плату за товары и услуги, а правительство разработало специальное приложение, чтобы расплачиваться было удобнее. 

США

В США проживает 333,4 миллиона человек. Средняя зарплата — $3 300 в месяц. 

В Америке криптовалюта легализована с 2017 года и все операции с ней облагаются налогом. Также налог нужно платить за майнинг и инвестирование. На территории страны работает много крупных криптовалютных бирж. А по числу банкоматов с биткоинами — США находится на первом месте.  

Филиппины

В Филиппинах проживает 110,3 миллионов человек. Средняя зарплата — $193 в месяц. 

В Филиппинах работать могут только те биржи, которые прошли регистрацию и получили лицензию. Контролирующие органы регулярно проверяют криптовалютный рынок. А крипта в стране — финансовый инструмент, которым можно оплатить любые товары и услуги. 

Швейцария

В Швейцарии проживает 8,5 миллиона человек. Средняя зарплата — $5 145 в месяц. 

В 2016 году в стране начали принимать биткоины в счет оплаты услуг, а с 2017 появились первые площадки для регулирования и развития криптовалютных стартапов. В стране очень популярны криптовалюты, а в некоторых регионах ей можно оплатить даже коммунальные услуги. 

 

Влияет ли легализация криптовалюты в стране на работу с крипто-офферами

Мы поговорили с вебмастерами и представителями партнерок, чтобы узнать, а влияет ли вообще легализация на конверт и как. 


«На дистанции конверт может упасть, так как люди будут депать на легальные биржи, а не навязанные колл-центром», — сотрудник «PIRATE CPA».

Расскажите, заметили ли вы, что легализация в странах влияет как-то на конверт?
Не заметил, чтобы легализация крипты влияла на конверт. На дистанции конверт может упасть, так как жители будут заводить криптокошельки на крупных биржах, а значит, не будут регистрироваться и вносить депозиты там, где предлагает это сделать КЦ.

Используете ли в креативах или прелендингах информацию про то, что в определенном ГЕО легализована крипта?
Нет.

А при выборе офферов смотрите, в каких ГЕО легализована крипта?
Нет, не смотрю.

От молокозавода до 200 млн установок: история Ивана Доманькова и компании Highcore Games

Можете назвать ТОП-3 ГЕО с хорошими выплатами и конвертом?
DE, CH, AT.

От каких параметров нужно отталкиваться, чтобы понять, стоит ли лить на оффер дальше? Например, у тебя 900 уников, 50 регистраций и 0 депозитов — стоит подождать или выбрать другой оффер?
В крипте, как и во всех нишах есть EPC от которого и стоит отталкиваться. 50 регистраций и 0 депозитов — слишком ситуативный показатель, который варьируется от ГЕО. Если это AU, конверт должен быть 8%-12%, если Чили — 2%-6%. Всё зависит от связки.

Как вообще нынешняя ситуация с курсом криптовалюты отражается на заливах?
Никак, так как КЦ быстро переучивается и предлагает инвестировать в криптовалюту, когда она на дне.


«Если все сделать правильно, то легализация крипты никак не будет влиять на конверт», — Neogara, crypto affiliare network

Расскажите — легализация влияет как-то на конверт? 
С точки зрения целевой аудитории, конечно, легализация влияет в лучшую сторону, так как клиент не опасается за сохранность и законность своих инвестиций и с таким человеком легче работать. 

Но если мы говорим об арбитраже, то при правильном подходе легализация крипты не имеет значения. Подход к связкам и профессионализм КЦ, умение обходить «острые углы» и работать с возражениями — вот что действительно влияет на конверт.

Используют ли вебы в креативах или прелендингах информацию про то, что в определенном ГЕО легализована крипта?
Мы используем в своих проклах информацию о легализации, но я не могу сказать, что по ним конверт или качество заметнее лучше на A/B тестах. Как уже написала — многое зависит от источника и подхода в целом.

Ориентируются ли вебмастера на легализацию при выборе оффера? Или это последнее о чем они задумываются?
Слишком мало вебмастеров задаются этим вопросом. При выборе оффера они руководствуются такими критериями, как стоимость лида, объем и платежеспособность целевой аудитории, актуальность ГЕО или воронки.

Я слышала, что в странах, где крипта легализована, работают только те рекламодатели, которые получили лицензию в этой стране. Это действительно так?
В большинстве случаев так, но бывают исключения. Не стоит забывать, что у рекламодателей есть возможность совершать сделки не только с криптой. Например, акции местных и мировых компаний, валюта и прочие активы, на стоимость которых будет делаться прогноз.

Влияет ли нынешняя ситуация на криптовалютном рынке на конверт?
Любое изменение в цене, будь падение или рост монет — это возможность для трейдеров. Поэтому нынешняя ситуация как раз позитивно сказывается на конверте по традиционным крипто офферам. Советуем не откладывать тесты в долгий ящик, а пользоваться случаем и работать. 


«Легализацию крипты упоминаем в креативах и прелендах только на азиатском рынке, но там своя атмосфера» , — Андрей, арбитражник.

Расскажите, влияет ли легализация криптовалюты в стране на конверт?
Есть вайтхет и блекхет офферы. Блекхет офферы в странах, где есть регуляция криптовалюты, почти не льют. Жители этой страны могут пойти в полицию и заявить на рекламодателя. Им это не нужно. 

Вайтхет — это биржи и брокеры, которые уже получили лицензии, например, Binance. Я не могу сказать, что это как-то влияет на конверт. Просто брокеры и биржи, которые не получают лицензию, уходят с этого ГЕО. Полить можно месяца два после легализации и все. 

Получается, что если в стране легализована крипта, то лить там можно только лицензионных брокеров, а потом реклы просто сворачиваются оттуда или получают лицензию?
Да. Но бывают исключения, в Испании и Португалии, например, нормально идет блекхет. Но конверт там все равно ниже, чем в Австралии. Вайтхет платит в разы меньше, лить его также сложно. Рекламным площадкам все равно разрешены или запрещены брокеры в какой-то ГЕО. 

Используете ли вы в креативах/прелендах информация про легализацию?
Легализацию не упоминаем нигде, кроме азиатского рынка, но там своя атмосфера. В остальном в подходах используются больше стандартные винстори, селебы и прочее.

А на что вы ориентируетесь при выборе офферов?
При выборе офферов смотрят на гео, ставку, наличие гаранта.


«Чем чернее оффер, тем он прибыльнее» , — Ильсур, арбитражник.

Расскажи, влияет ли легализация на конверт в криптовалютной вертикали?
Не могу сказать точно, влияет ли это как-то на конверт. Если смотреть со стороны актуальности оффера — да. Есть такая поговорка: «Чем чернее оффер, тем он прибыльнее».

Используете ли в креативах или прелендингах информация, что в определенном ГЕО легализована крипта?
Исключительно из собственного опыта — не используем.

Ориентируетесь ли вы при выборе офферов на легализацию?
Мы стараемся не обращать на это внимание. В плане модерации, практически все то же самое. Вебмастер льет то, что ему выгодно/прибыльно.

Я слышала, что в странах, где крипта легализована, работают только те рекламодатели, которые получили лицензию в этой стране. Это действительно так?
Нет, есть, как и открытые офферы, где «криптовалюта запрещена законодательством», так и приватные.

Влияет ли нынешняя ситуация на криптовалютном рынке на конверт?
Не скажу, что конверт как-то от этого зависит. Тут больше играет роль «трафик» и «связка». Всегда переигрывают в свою сторону, если биток упал, значит, он будет вот-вот скоро расти.

Итог

Как видно из опросов — легализация криптовалюты в странах не сильно влияет на конверсию или подход к работе и многие вебмастера даже не смотрят на этот факт. 
А вот падение или рост курса — это шанс в разы повысить свой ROI, а значит, больше заработать. 

Следите ли вы затем, легализована криптовалюта в выбранном ГЕО или нет? Замечали изменения в конверсии при работе? Делитесь своим мнением в комментариях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Классический манимейкинг, в котором пишем про различные способы заработка в интернете: крипта, SEO, соцсети и многое другое.

«Фрибеты возвращали меня в игру в 90% случаев», — лудоман об арбитраже трафика, букмекерских уловках и о борьбе с зависимостью
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Лучшие промокоды
Партнерки
Welcome Partners
Конвертируйте свой трафик в нише онлайн-казино
TRAFORCE
Дейтинговая СPA-сеть
Leadshub
Gambling и Betting CPA-сеть
Сервисы
Dolphin{anty}
Лучший антидетект браузер
PARTNERKIN
20%
iRent.Market
Aренда iOS-приложений с уникальной технологией
PARTNERKIN
20%
AdPlexity
Мониторинг мобильной, десктоп и нативной рекламы
partnerkin_m
25%

даже не знал, что в Беларуси крипиа легальна
30 июля 2022, 13:14 0
В Беларуси она легальна с ограничениями нехилыми
18 августа 2022, 23:13 0