18 февраля 2022 2 3623

Построение PBN-сети, линкбилдинг и другие секреты SEO бурж сайтов с нуля, для начинающих вебмастеров

В третьей части стрима Михаила Шакина на YouTube-канале Олега Шестакова обсуждались такие темы:

  • Как получать качественные ссылки на партнерский сайт;
  • Как сделать Outreach для сайта под партнерку;
  • Правила построения PBN-сети, которую «не палит» Google. 

Эти и другие полезные инсайды по линкбилдингу как для опытных вебмастеров, так и для новичков в SEO читайте в нашей статье. 
Особенности построения PBN-сетей для партнерских сайтов
PBN-сеть — это сеть веб-сайтов, которую используют для организации подконтрольной ссылочной массы сайта-акцептора с целью повышения позиции сайта в целом и улучшения ранжирования в поисковой системе

Одним из обязательных условий продвижения партнерского сайта является его наполнение ссылочной массой. Ссылки ведут на оптимизируемый сайт, чем повышают его ранжирование в поисковой выдаче. При этом скорость наращивания количества ссылок имеет значение для продвижения сайта. Михаил рекомендует для определения оптимальной скорости прироста ссылочной массы использовать следующий алгоритм:

  • Найти в сервисе Ahrefs конкурентов, занимающих топ-позиции поисковой выдачи в выбранной тематике, которые на протяжении 4-5 лет успешно увеличивают трафик на свои сайты;
  • Проанализировать конкурентов на предмет того, сколько ссылок они размещали в первые полгода, 12, 18 и 24 месяца. Учитывать нужно только ссылающиеся домены.
  • Подготовить таблицу, в которой вывести среднюю скорость безопасного прироста ссылочной массы в выбранной тематике.

Наиболее эффективным способом организации прироста ссылок на сайт является построение PBN-сети. Под данным понятием Михаил подразумевает создание собственной сети сайтов или блогов, на которых размещены статьи со ссылкой на продвигаемый ресурс. 

Высокая стоимость построения PBN-сети компенсируется качеством ссылочной массы. Кроме того, сеть из собственных сайтов-сателлитов дает независимость от внешних ссылок, которые могут взломать, перепродать или удалить. Ещё одним плюсом является то, что правильно настроенная PBN-сеть экономит до 50% ссылочного бюджета.

Современный процесс построения PBN-сети в корне отличается от того, каким он был 10 лет назад. Ранее качественная сетка должна была состоять не менее, чем из 300 сайтов, что подразумевало под собой содержание немалого штата сотрудников, обслуживающих PBN. Сегодня PBN-сеть может включать от 15 до 20 сайтов, что позволяет выкладывать статьи самостоятельно, логинясь на каждом сайте через прокси-сервис или VPN.  

     

Наполнение PBN-сети
Качество ссылочной массы имеет ключевое значение для того, чтобы PBN-сеть была эффективной. Свои PBN-сети Михаил строит из:

  • Собственных доменов;
  • Сайтов на бесплатных блогах;
  • Перехваченных освободившихся или на просроченных доменах.

Последний вариант даёт возможность наполнить сеть очень качественными ссылками. Алгоритм парсинга таких доменов следующий:

  1. Отбор сайтов необходимой тематики, например, на Wordpress.com;
  2. Проверка доменов на ошибку «404»;
  3. Как правило, первая часть имени домена на Wordpress является логином. Залогинившись можно снова зарегистрировать этот же адрес и внести его в свою сеть.

Помимо указанных выше сайтов, Михаил включает в PBN-сети дропы и 301 редиректы — о них мы подробно писали в этой статье. 

Важный лайфхак по работоспособности PBN-сети: кроме уже упомянутой необходимости включать в сеть только качественные сайты, их ни в коем случае нельзя линковать между собой. Перелинкованные сайты Google вычисляет в течение нескольких минут и эффективность PBN-сети сводится к нулю. 

Кроме этого, Михаил рекомендует использовать камуфляжные ссылки, которые ведут на сторонние сайты. Например, на какое-либо определение в статье можно создать ссылку на Википедию. Такой «камуфляж» позволит снизить вероятность распознания Google данного сайта, как части PBN-сети. В каждой статье разумно будет разместить до 10 различных ссылок и только одну из них на продвигаемый сайт.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Outreach для affiliate сайтов 
Outreach — это методика «холодного» поиска ссылок. Суть метода заключается в необходимости обращения к владельцу стороннего ресурса с целью размещения ссылки на продвигаемый сайт. Такое взаимодействие происходит как на платной основе, так и на взаимовыгодном безвозмездном размещении ссылок друг друга. 

Михаил Шакин рекомендует такой способ поиска сайтов для Outreach:

  1. Произвести поиск сайта нужной тематики на Ahrefs;
  2. Проанализировать качество сайта — его позицию в поисковой выдаче, посещаемость и другие параметры, чтобы определить целесообразность размещения ссылок на нем;
  3. Подписаться на все соцсети, указанные в контактах сайта и на протяжении 1-2 недель лайкать и комментировать статьи и посты в Instagram, Twitter и т.д.;
  4. По прошествии двух недель взаимодействия, указанного в п. 3, написать  электронное письмо-комплимент владельцу сайта — похвалить отличное дизайнерское решение или выбранный шаблон и т.п.;
  5. Спустя ещё несколько дней написать повторное письмо с вопросом, на который владелец сайта сможет дать однозначный ответ «да» или «нет». Например, уточнить — плагин Ultimate Modal Windows используется для popup на его сайте или нет. 
  6. Через 2-3 дня написать третье письмо, в котором предложить сотрудничество по взаимному размещению ссылок на сайтах. В случае получения отказа, предложить денежное вознаграждение за размещение ссылки.

Опробовав вышеприведенную методику на практике, можно делегировать данные функции сотрудникам и, таким образом, масштабировать поиск нужных Outreach.

Указанный индивидуальный подход к установлению отношений с владельцами сайтов целесообразно применять для самых топовых ресурсов с высокой посещаемостью. Для более мелких сайтов, менее интересных с точки зрения работы по Outreach, можно применять массовую рассылку писем по шаблону, с призывом к сотрудничеству. 

Для массовой рассылки нужно спарсить email адреса с выбранных сайтов посредством, например, такого сервиса, как A-parser. Затем сделать на электронные адреса массовую рассылку посредствам любого сервиса email рассылок. 

При работе с массовой рассылкой писем на электронные адреса, которые парсятся с сайтов, зачастую возникает такой нюанс, что письма попадают в спам. Михаил рекомендует использовать сервис GSA Website Contact — он способен направлять письмо через контактную форму на сайте, что гарантированно убережет письмо от попадания в папку «Спам».

Применяя массовую рассылку, Шакин рекомендует использовать такой лайфхак. Количество ответов на письма возрастет, если делать рассылку не сразу с предложением о размещении ссылок, а с вопросом о стоимости рекламы на сайте. Как правило, на такие письма отвечают, и вот уже на ответные письма имеет смысл уточнять стоимость размещения Outreach. 

По опыту Михаила, для того, чтобы вывести сайт в топ поисковой выдачи, в какой-то средней по популярности тематике, достаточно, как правило, 10-15 качественных ссылок Outreach. 

Как работать с бурж сайтами, если you don't understand english well?
Основная проблема, связанная с плохим знанием английского языка, заключается в способности донести свою мысль. Прочитать и перевести при помощи Google-переводчика можно любой текст, а вот понять на слух и ответить — с этим у большинства людей постсоветского пространства возникают трудности. 

Для изучения языка Михаил рекомендует воспользоваться одним или несколькими из описанных ниже способов:

  • Погрузиться в англоязычную разговорную среду, например, переехав на несколько месяцев в США, Англию, Мальту и т.д.;
  • Смотреть знакомые американские фильмы в оригинальной озвучке;
  • Пройти курсы и (или) обучающие программы английского языка;
  • Общаться через соцсети с англоговорящими людьми, предварительно попросив их поправлять ошибки в произношении слов или построении предложений.

До того момента, когда владение английским языком позволит беспрепятственно общаться с носителями языка, для взаимодействия с людьми в бурже можно пользоваться услугами англоговорящих сотрудников. Для написания статей целесообразно прибегать к услугам копирайтеров об алгоритме работы с ними мы писали в этой статье.  

  

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Кроме того, продвигать сайты можно на русскоговорящих жителей США, которых, по данным Шакина, в штатах около 3 миллионов человек. Указанная цифра — это данные официальной статистики, но реальное количество людей, разговаривающих на русском языке с учетом нелегалов, составляет не менее 6 миллионов человек. 

Особенности SEO на русских в Америке
Русскоязычная диаспора в США достаточно замкнута, утверждает Михаил Шакин, который прожил в штатах более 4-х лет. Многие русские, которые живут в Америке несколько лет не владеют разговорным английским языком, поскольку окружение русскоговорящее. Кроме того в русских кварталах американских городов есть много отечественных ресторанов, магазинов, стоматологических клиник, адвокатских контор и других инфраструктурных объектов. Все эти объекты имеют свои сайты, а значит, нуждаются в продвижении своих услуг, поскольку имеют очень большую конкуренцию.

Михаил рекомендует следующую схему продвижения русских сайтов в США:

  1. Установить расширение Geo Clever Fixed для Google Chrome, позволяющее увидеть поисковую выдачу в конкретно заданном гео;
  2. Задать в поисковике для отображения в определенном американском городе запрос «Миграционный адвокат в Сан-Франциско», «Пиццерии Чикаго» и т.п.;
  3. Отобрать нужные сайты, написать им письмо с предложением сотрудничества по продвижению сайта;
  4. В случае проявления интереса со стороны владельца компании, обсудить сотрудничество по лидогенерации для его сайта.  

Таким образом можно стартовать в бурже и без знания английского языка, притом платежеспособность русских в США такая же, как и у американцев. 

Pinterest — неочевидный канал трафика
Pinterest одна из самых популярных у Google соцсетей — в Европе и США эта площадка занимает первые позиции в выдаче по многим запросам. Алгоритм добычи трафика с Pinterest следующий:

  • Зарегистрировать и раскачать свой профиль на площадке. Михаил привел в пример такую тему, как «Свадьбы» — хорошо прокаченный профиль тут может принести до 25 000 суточного трафика. Под «прокачкой профиля» подразумевается выкладывание красивых картинок-пинов на выбранную тематику. Продвижение в Pinterest гораздо проще, чем в Google, поэтому привлекать трафик на профиль задача несложная;
  • Pinterest дает возможность размещать кликабельные ссылки под пинами, поэтому для продвижения партнерских ссылок тематических заведений — это идеальная площадка. То есть, на примере той же темы «Свадьбы» можно размещать ссылки на свадебные салоны, цветочные магазины и прочее.


С помощью сервисов, которые предлагают выстроить PBN-сеть

Вариант является один из самых очевидных — чтобы сэкономить время и обеспечить прирост качественной ссылочной массы для сайта, можно использовать сервисы, которые эти услуги предлагают. Конечно, стоимость услуги может обойтись дороже, но зато качество у такой PBN-сетки будет высокое.

Конечно, самостоятельное составление сетки может быть более надежным вариантом, так как пользователь самостоятельно создает всю сетку и следит за всеми доменами в ней, но оно занимает немало времени. Иногда этой работой занимается целый штат сотрудников. 

Поэтому если хочется сэкономить время и получить качественный результат, можно поискать сервисы, которые создают PBN-сетки. Один из таких PBN HEROES — он один из лучших, что удалось найти. Сервис подготавливает саму сетку, и в эту услугу входит подбор доменов с аукциона, улучшение безопасности сайтов, подготовка контента и защита от спама. Принцип работы простой — с помощью сервиса создается качественная сетка, которая будет включать надежные сайты с хорошей историей и схожей тематикой.

При этом есть и другие преимущества — можно получить скидку при заказе услуги на сервисе. По промокоду PARTNERKIN10 и PARTNERKIN15 можно получить скидку 10% с каталога и 15% с маркетинга соответственно. Если заказывать на PBN HEROES от десяти сайтов, то одиннадцатый будет в подарок.

Голосуй за лучшее медиа 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Заключение  
Воспользовавшись советами, наработанными собственным опытом Михаила Шакина, можно безопасно строить PBN-сети и получать качественные Outreach, чем способствовать продвижению партнерского сайта. 

О большом опыте Михаила в SEO бурж сайтов свидетельствуют крутые кейсы, о которых мы писали тут. Мы желаем удачного применения на практике инсайдов Шакина, всем кто интересуются SEO-продвижением сайтов.   

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

Meta star Ответить
Классная статья!Люблю когда всё описывают подробно и без не нужной нудятини
22 февраля 2022, 14:03 0
Очень информативненько есть советы к которым я обязательно прислушаюсь
24 февраля 2022, 02:57 0

Топовая партнерка 1xSlots