28 апреля 2023 0 9669

Обзор 8 сервисов на базе нейросети для бизнеса и маркетинга, которые создают логотипы, упаковки и дизайн товаров

Новые нейронки появляются каждый день, и применять их могут представители разных профессий и ниш. В этом обзоре мы собрали 8 нейронок, которые могут помочь владельцам бизнесов из разных сфер, включай маркетинг и графический дизайн. Какие-то из инструментов генерируют логотипы и дизайны товаров, другие создают рекламные ролики. Мы протестируем все эти сервисы и посмотрим, где их можно применить и насколько это будет актуально. В статье найдете много примеров, дизайнов и генераций.

DALLE-2 и Midjourney для генерации логотипов, дизайнов упаковок и товаров

Нейросети DALLE-2 и Midjourney известны качеством своей работы и уникальностью дизайнов. Мы использовали две эти нейронки, чтобы посмотреть на разные варианты создания дизайна продуктов, логотипов, обложек книг, плюшевых игрушек и других товаров.

Косметика

Для начала мы попросили Midjourney сгенерировать дизайн упаковок для косметического бренда. В промте мы попросили сделать их в пастельных оттенках, с рельефными цветочными узорами, в сказочном стиле. Вот что вышло:

Нейронка выдала несколько вариантов, которые похожи друг на друга. Если функционально доработать такие упаковки, может получиться действительно здорово. Также можно корректировать промт и менять отдельные части, чтобы найти идеальный вариант.

Попробуем сгенерировать дизайн для линейки солнцезащитных средств в минималистичном стиле:

Получилось довольно приятно, просто, но в то же время ярко. Этот дизайн также можно использовать в качестве основы для разработки упаковки товара.  

Теперь попробуем оставить всего два цвета и создать стильную упаковку для средств по уходу за кожей:

Это два варианта, которые получились лучше всех. Тот, что слева можно доработать и получить что-то свое, но по сути в этом дизайне нет ничего особенного. Возможно, для создания настолько минималистичных упаковок использовать нейронку нет смысла. Зато вариант справа может быть полезным, так как растения, цвет, шрифт и оформление внушают доверие и привлекают внимание.

Логотипы

Придумать хороший логотип для бизнеса нелегко, так как он должен быть простым и понятным, но в то же время запомниться людям. Поэтому нейросети можно использовать, чтобы поэкспериментировать и понять, в какую сторону двигаться. Также это поможет лучше объяснить дизайнеру, что от него требуется и наглядно показать референсы.

Для начала попробуем сгенерировать в DALLE-2 основу под логотип, который можно было бы использовать, как аватар для соцсетей. В промте мы попросили сделать белый бургер на фоне фиолетового круга, похожий на луну. И все это в векторном стиле. Вот все 9 вариантов, которые получились:

Результат неплохой. Некоторые из этих идей можно использовать для дальнейшей разработки. Но, в целом, это слабо.

Теперь вернемся в Midjourney и попробуем создать логотипы для корейского ресторана, а за основу возьмем популярное блюдо кимбап, которое выглядит точно, как японские роллы. В промте мы указали, что хотим минималистичный логотип кимбапа в векторном стиле, и вот что вышло:

Первые три варианта выглядят интересно, но особенно нам понравился второй. В нем нет ничего лишнего, и его можно использовать в бизнесе.

Дальше мы решили сгенерировать логотипы для салона красоты, в котором попросили объединить женский профиль и бабочку, а основные цвета должны были быть черный и золотой:

Получилось неплохо. Две верхних идеи можно использовать за основу. Второй вариант нужно было бы облегчить, а первый сделать симметричным.

Напоследок сгенерируем логотип для базы отдыха. В промте делали упор на сосновый лес, безмятежность и мягкие тона:

Картинка слева — первый вариант, а справа после корректировки промта и доработки нейронкой. Результат классный и понравился нам больше всех. Нужно только написать текст на человеческом языке, и готово!

Иконки для мобильных приложений

Также нейронка может сгенерировать иконки для мобильных приложений. Для этого нужно указать в промте все самые значимые элементы бизнеса и идеи. Для примера мы сгенерировали иконки для двух приложений. Первая задумывалась, как значок с логотипом для IT-компании с буквой «М» в минималистичном современном стиле и зеленых цветах:

На наш вкус, самый удачный был верхний правый вариант: он выглядит стильно, просто, но интересно. Нижний правый вариант можно назвать самым слабым из всех, хотя и его можно взять для разработки полноценного лого.

Второй мы решили создать иконку приложения для чтения электронных книг. В промте мы указали, что нам нужна иконка для мобильного приложения в синих цветах, квадратной формы, в векторном стиле, и чтобы там присутствовала буква «А»:

Вот 8 вариантов, которые выдала Midjourney. Мы несколько раз меняли и дополняли промт, чтобы получить более разнообразные идеи. И получилось интересно. Каждую из этих идей можно использовать для доработки или даже без нее, как, например, 4 и 5 варианты.

Обложки для книг

Нейронки будут также актуальны и для создания книжных обложек. Вот такие крутые варианты сгенерировал пользователь в DALLE-2:

За исключением букв, сами идеи на картинках интересные, и их хочется разглядывать. Они ничуть не хуже тех, что создают профессиональные дизайнеры, а, возможно, даже немного лучше. Мы тоже решили попробовать сгенерировать обложки для книг, но в Midjourney.

Мы создали два варианта обложек: первый — для атласа в векторном минималистичном стиле, а второй — для книг по психологии, которые сейчас очень популярны на рынке. Вот оба результата, которые получились:

Интересно, что некоторые из этих обложек выглядят ну очень хорошо, и их можно использовать без доработки — они настолько хороши. Самые удачные варианты, на наш взгляд, — первая и последняя картинки.

Также мы создали еще один вариант обложек с цветами для какой-нибудь сказочной книги. И они тоже получились очень круто:

Также мы не смогли удержаться и сгенерировали обложку для мистической книги в стиле книг Нила Геймана, и она получилась просто волшебной:

Товары для детей

Нейронки можно использовать и для придумывания полноценных товаров для производства. Так, пользователь сгенерировал несколько вариантов милых плюшевых игрушек. Посмотрите, как здорово получилось:

Большой плюс такой работы в том, что в этом случае на эти игрушки не будет нужно какое-то авторское право. Их можно пускать в производство, и они найдут своего покупателя.

Также мы попросили нейронку сгенерировать дизайн для упаковки детских товаров. За основу мы взяли белого медведя в пастельных тонах и рисованном стиле. В результате мы получили 3 варианта коробок и один полноценный дизайн, который можно использовать без доработки, и он будет выглядеть профессионально:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Конечно, третий вариант нужно будет доработать, так как там получился медведь-морской котик.

Упаковки для сладостей и еды

Для тех, кто хочет реализовывать продукты питания нейронки тоже будут полезны. Например, мы попробовали сгенерировать в Midjourney упаковку для шоколадных кексов. За основу взяли винтажную упаковку брауни, которые производились под брендом Little Debbie, но сделали ее в современном стиле:

Посмотрите, насколько классный результат получился! Это сочетание цветов выглядит привлекательно, а дизайн точно запомнится покупателю.

Также можно создавать конкретный узор для обертки какого-либо продукта, например. Для этого придется немного постараться, потому что нейронка часто хочет выдать именно объект, но не лист с рисунком, который можно использовать для создания упаковочной бумаги.

Мы хотели создать узор в пастельных тонах, похожий на разводы от акварельной краски с вкраплениями звездочек и сердечек. Вот что вышло:

Получились милые рисунки, которые действительно очень похожи на акварель. С другой стороны, можно было просто купить акварель и нарисовать все то же самое от руки. В этом каждый может выбрать, что для него удобнее и проще.

Дизайн товаров ручной работы

Тем, кто производит товары ручной работы часто нужно вдохновение, чтобы создавать что-то новое. Нейросети отлично справятся с этой задачей и помогут сэкономить время. Мы попробовали создать идеи для вышивки, основным героем которых должен быть кот. Вот 4 варианта, которые мы получили:

Результаты получились классными, особенно запал в душу первый котик. Тем, кто будет генерировать советуем писать, в каком стиле это нужно выполнить, например, вышитом, вязаном, акварельном и так далее.

Как видно, генеративные ИИ могут быть полезны для всех сфер бизнеса. Использование нейронки дает возможность поискать подходящий стиль, при этом не платя дизайнеру, и без затрат времени.

Правда, недавно Midjourney убрали пробный период в Discord, и теперь воспользоваться ей можно только платно. Всего есть три уровня подписки: за $10, $30, и $60 в месяц, а при оплате годовой подписки сумма будет меньше.

Инструкцию по регистрации и работе вы можете найти вот в этой статье.

DALLE-2 тоже платная нейронка, но она доступна онлайн без ограничений, нужен только аккаунт Open AI. 115 кредитов стоят $15:

Rembrand

Новая нейронка Rembrand позволяет нативно добавлять в видео рекламный продукт, так, чтобы он органично смотрелся в кадре. Использовать этот инструмент можно как в подкастах, простых роликах, влогах, интервью или даже фильмах.

В видео такая реклама выглядит так, будто на столе стоит бутылка какого-то брендированного напитка, например. Или можно поместить постер с рекламой на стену в кадре:

Большое преимущество нейронки в том, что добавить можно любой продукт, а сделать это можно уже после записи видео. Такой инструмент дает больше возможностей и гибкости для монетизации в YouTube, например.

Пока что нейронка находится в бете, и доступ к ней открывается по заявкам. Подать заявку на тестирование можно вот тут.

Cala

Cala — первый инструмент на базе нейросети DALLE-2 для дизайнеров одежды. В нем можно работать командой или в одиночку. Cala объединяет в себе самые полезные функции для тех, кто создает одежду. Например, здесь можно выбрать готовые шаблоны, добавить материалы из галереи и затем сгенерировать несколько вариантов элемента одежды.

Удобнее всего здесь то, что пользователю не нужно долго и сложно составлять промты, которые бы соответствовали изначальной задумке. Для того, чтобы создать дизайн вещи, нужно лишь ввести основные критерии, например, цвет, текстуру материала. Остается дополнить это желаемыми элементами: формой карманов, капюшоном, пуговицами, молнией и так далее:

Мы попросили сделать розовое меховое худи с капюшоном на основе предложенного программой шаблона. Для это мы ввели такой промт: pink, fur, hooded — очень легко и без каких-либо уточнений. Вот что из этого вышло:

При создании нового проекта можно выбрать, хотите ли вы, чтобы дизайн был объемным или плоским. Также здесь есть возможность раскладки дизайна на выкройку для дальнейшего шитья. Для дизайнеров одежды очень удобно иметь все в одном месте и иметь возможность экспериментировать.

Дополнительно мы попробовали создать дизайн желтой сумки. Основная задумка была в том, чтобы она была под крокодиловую кожу:

Нейронка немного не поняла, что за крокодил нам нужен, и выдала довольно необычный, но интересный результат:

Также мы сделали 2D-дизайн этой же сумки:

Cala действительно полезен для дизайнеров, так как инструмент можно использовать как минимум для вдохновения. По 2D-наброскам можно делать полноценный дизайн вручную. Также, если нужно посмотреть другие идеи на основе того дизайна, который уже есть, используйте кнопку Regenerate.

Cala можно пользоваться бесплатно, что позволяет создать до трех коллекций. Также есть уровень Pro за $100 в месяц, в который входит безлимитное количество проектов и доступ к инструменту для 5 пользователей. Также в этом случае можно реализовывать одежду у подрядчиков Cala. Помимо этого, есть вариант индивидуальных условий для крупных брендов. Узнать подробнее о тарифах можно здесь.

Можно пользоваться программой онлайн или скачать ее в AppStore. Для Android программа пока недоступна.

ClipDrop Remove Background

Нейронка ClipDrop Remove Background от компании Stability AI убирает в одно движение фон на фото вместе со всеми лишними объектами. Такой инструмент будет полезен владельцам интернет-магазинов, и тем, кто занимается онлайн-торговлей. Давайте посмотрим, насколько качественно нейронка выполняет свои функции и стоит ли ей пользоваться.

Для теста мы взяли фото вязаного жилета, который держит рука. В идеале нужно убрать все, кроме жилета, и оставить чистый однотонный фон. При загрузке фото вылезает предупреждение о том, что бесплатно можно сохранять результат в более низком качестве:

Мы загрузили фото, и вот что получилось в итоге:

Коротко говоря, результат просто ужасный. Из насыщенного фото у нас получилось практически черно-белое. Фото распалось на пиксели при близком рассмотрении. Конечно, это бесплатная версия, но оплачивать инструмент после такого теста желания нет совсем. Особенно, учитывая то, что есть другие нейронки, которые работают гораздо лучше и притом бесплатно. Подробнее о них вы можете прочитать в этом обзоре.

Голосуй за лучшую iGaming партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

В платную подписку входит премиум-использование сразу всех сервисов компании. Например, Cleanup.Picture и Stable Diffusion, но почему-то цена на сайте так и не отобразилась. Даже после авторизации. Поэтому стоимость подписки пока неизвестна:

Подводя итог: конкретно этот сервис компании мы не рекомендуем использовать в бесплатной версии. Возможно, платная будет работать лучше.

NeRF в приложении Luma AI

Мы писали про нейронку NeRF в предыдущем обзоре, но тогда протестировать ее было нельзя. Напомним, что NeRF — это нейросеть от NVIDIA, которая может по нескольким фотографиям создать объемное видео, выглядящее, как съемка камерой. В том числе, так можно имитировать съемку с дрона или экшн-камеры:

Теперь воспользоваться нейронкой может любой желающий, и для этого достаточно скачать приложение на iPhone. Чтобы полноценно пользоваться всеми возможностями, нужна модель не ниже 11 версии:

Для бизнеса NeRF будет полезен, чтобы сделать качественное рекламное видео товара, не нанимая при этом операторов и монтажеров. К примеру, вот такой видеообзор на кота можно сделать в приложении Luma AI:

Также после обработки можно рассмотреть 3D-карту объекта и увидеть его со всех сторон:

Чтобы начать создавать видео, нужно дать доступ к камере и сделать несколько снимков объекта:

Это может быть как товар, так и, например, комната в доме. Это позволит создать видеообзор, который подойдет для владельцев туристического бизнеса:

Приложением с нейронкой можно пользоваться бесплатно и без ограничений. Однозначно рекомендуем этот инструмент, он будет полезен для всех категорий бизнеса.

Looka

Looka — это инструмент на базе нейросети для создания логотипов для бизнеса. Также в нем можно разрабатывать мерч компании, так как на выходе получается файл с прозрачным фоном для нанесения на любые поверхности. Мы упоминали этот инструмент в предыдущих статьях, но не тестировали его.

После быстрой и простой регистрации Looka просит рассказать о категории бизнеса, для которого будет создан логотип, и предложит выбрать наиболее визуально приятные варианты:

Затем нужно выбрать три цвета, каждый из которых подписан в соответствии со своим значением в маркетинге:

После этого вводим название компании и ее слоган, а затем до пяти символов из подходящих тематик. Вот такие символы были в графе Art:

Теперь, когда все готово, Looka создаст логотип на основании выбранных параметров. Мы подбирали логотип для магазина искусства, и вот что получилось:

Из всех этих вариантов надо выбрать наиболее подходящие, а после этого перейти в редактор и доработать логотип вручную:

В редакторе можно менять стиль и размер шрифта, цвет фона, графический символ, стиль, расположение элементов. В целом, интерфейс похож на сервис Canva, за исключением того, что Looka больше направлен именно на логотипы. В итоге у нас получился вот такой результат:

После того, как проект будет закончен, внизу можно будет оценить, насколько хорошо он будет смотреться на разных предметах:

Результат неплохой. В Looka действительно можно создать достойный логотип, особенно, если бюджет ограничен.

Создать проект можно бесплатно, а платить нужно только за скачивание готового материала. Полностью собранный брендкит стоит $96. В него входят файлы для печати на всех возможных поверхностях в высоком разрешении, поддержка, бесконечные генерации и другие плюсы. Такая подписка подойдет дизайнерам, которые постоянно разрабатывают разные проекты. За $65 можно получить все то же самое, но единоразово. Это подойдет для личного пользования:

Использование Looka можно назвать целесообразным, а сам инструмент хорош. Он достойно выполняет свои функции и может быть полезен, но каких-то восторгов тоже не вызывает. Все те же самые функции есть в Canva, хоть там и нет искусственного интеллекта.

Logo Rank 

Logo Rank — интересная бесплатная нейронка, которая оценивает, насколько хорошо сделан логотип. Она обучена на миллионе изображений логотипов и потому может точно сказать, что нужно исправить. Также нейронка может сказать, использовался ли искусственный интеллект в создании логотипа.

Работает все очень просто: нужно просто зайти на сайт, загрузить фото и нажать на кнопку:

Мы решили загрузить только что созданный в Looka логотип и посмотреть, что про него скажет нейронка:

Уникальность 28 баллов из 100, и сеть не ошиблась, логотип действительно посредственный. Читаемость — 90 из 100, что очень хорошо, а в целом она оценила логотип на 58 из 100. Это действительно вполне справедливая оценка, так как 58 — это нормальный логотип, который не лучше и не хуже, чем 100 других.

Вторым вариантом мы использовали логотип Партнеркина, и результат оказался, конечно же, лучше:

Уникальность — 100 из 100, читаемость 91 из 100, а общая оценка 76 из 100, что тоже хорошо:

Нейронка бесплатная, пользоваться ей можно без ограничений и регистраций онлайн. В целом, инструмент полезный как для заказчиков логотипов, так и для дизайнеров.

Заключение

В этой статье мы разобрали полезные нейронки и надеемся, что они пригодятся в работе. Как видно из тестов, генеративные нейросети имеют наиболее полезные функции для создания товаров, дизайнов и генерации новых идей.

Какие-то из этих программ показали себя хорошо, а какие-то не оправдали ожиданий. В любом случае мы будем следить за появлением новых нейросетей, тестировать их и рассказывать вам!

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по нейросетям, где мы публикуем интересные новости и свежие обзоры!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots