25 марта 2022 3 12579

Новые методы скама в России — Валюта, Гражданство, Вклады, Swift

В последнее время привычные сервисы для многих россиян стали недоступны. Несогласные жить в новой реальности ищут способы, как «обмануть систему», чтобы иметь возможность пользоваться соцсетями, банковскими услугами и прочими благами цивилизации. 

Люди кликают по подозрительным материалам, пользуются нелегальными услугами, соглашаются на сомнительные рассылки. Как правило, всё это ничем хорошим не заканчивается. Старые схемы мошенничества обретают новую жизнь. Кроме того, изощренные скамеры придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. 

В этой статье мы собрали наиболее распространенные и актуальные на сегодня методы мошенников, приведенные в одном из видео на YouTube-канале Александра Харчевникова. 

На данный момент самыми популярными сферами для скама являются:

  • Операции с валютой;
  • Сохранение денег в банках;
  • Получение вида на жительства или гражданство другой страны;
  • Предложения для обхода действующих запретов и санкций.

В период кризиса в стране люди прежде всего заботятся о сохранении своих финансовых накоплений. Неудивительно, что как только банковскую систему России начало лихорадить, повылезали мошенники, предлагающие не только выгодно сохранить, но и приумножить имеющиеся у народа средства. Это явление стало настолько массовым, что многие крупные банки стали рассылать своим клиентам предупреждающие sms-сообщения.

Обмен валют
Общая схема мошенничества с валютой, как это ни покажется абсурдным, выглядит следующим образом:

  • На телефон потенциальной жертвы поступает звонок якобы от представителя ЦБ с предложением обменять рубли на доллары или евро;
  • Мошенники предлагают продать валюту по старому докризисному курсу;
  • Скамеры предупреждают своих жертв, что в ближайшее время $1 будет стоить 500 рублей;
  • Фейковые операторы Центробанка сообщают, что акция «обмена рублей по старому курсу» инициирована правительством РФ с целью спасения накоплений россиян.

В сети есть данные, что многие люди уже пострадали от действий телефонных мошенников. Чтобы не пополнить их число, следует иметь в виду, что сотрудники ЦБ никогда не звонят с коммерческими предложениями населению.

Банковские вклады
Пользуясь хайповой темой решения банка России о повышение ключевой ставки до 20% годовых, скамеры предлагают еще более высокий процент якобы в банках, которые не попали под санкции. 

Мошенники утверждают, что предлагаемые ими банки не используют SWIFT, поэтому вложения в них позволяют сохранить капитал. 

Кроме сохранения денег, скамеры обещают пассивный доход. Вложение денег в подешевевшие активы, по их словам, принесут хорошую прибыль по мере их роста. Мошенники предлагают купить «по дешёвке» газ, золото или нефть. За свои услуги по «управлению капиталом» дельцы просят не более 20% от ожидаемой прибыли.

Еще одной популярной фишкой мошенников является тезис, что страна уходит от долларовой зависимости. По этой причине всем срочно следует покупать золото по выгодной цене, с чем они готовы помочь.

Инвестиции
Возвращение интереса мошенников к теме инвестиций связано с резкими скачками курса акций российских компаний.

В Telegram уже создано огромное количество каналов с бессмысленными графиками и прогнозами, за которые доверчивым пользователям предлагается заплатить немалые деньги.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Более продвинутая схема мошенничества связанная с инвестициями — это предложение возможности «сыграть на понижение» на различных фейковых площадках и сайтах.

Злоумышленники создают «левые» инвестиционные платформы похожие по названию и внешнему виду на знаменитые компании. Пройдя процедуру регистрации, жертве предлагается перевести деньги на подставной брокерский счёт. На самом деле деньги переводятся на карту или электронный кошелёк физического лица, принадлежащего преступнику. 

Данная схема мошенничества не нова. Однако скамеры идут на всё новые ухищрения, чтобы выудить у народа деньги. Апгрейд схемы состоит в том, что мошенники «дарят» людям по 15 000 рублей, чтобы вызвать к себе доверие. Такие переводы они называют заработком за совершенные сделки.

Россияне, получившие «выплаты» и воодушевленные «реальной возможностью заработка» смело причисляют мошенникам внушительные суммы денег. 

Кроме этого, фейковые инвестфонды предлагают сотрудничество по модели Revshare и CPA.По оценкам экспертов, приведённая схема мошенничества стала популярнее в 10 раз за последние 2 недели.

Миграция и получение гражданства
Желание многих россиян выехать из страны на ПМЖ и ограничение вариантов для этого, породило новые схемы мошенничества. Обман строится на выманивании денег за получение гражданства и виз других стран в обход текущих правил.

Поисковая выдача по соответствующим запросам в Google и Яндекс полна скамеров которые гарантированно предлагают:

  • Оформление гражданства Израиля «под ключ»;

  • «Экспертный» поиск еврейских корней, вплоть до родственников, живших в середине XIX века;

  • Выдачу срочной визы в США за $600.

Кроме этого, скамеры предлагают быстро и дешево получить шенгенскую визу. Самые изощренные предлагают платные консультации, после которых можно «гарантированно» получить политическое убежище, даже не имея на то никаких оснований.

Суть мошеннической схемы по получению виз и гражданства:

  1. Клиент выбирает необходимую услугу и получает консультацию о возможности ее реализации;
  2. Клиент оплачивает стоимость и ожидает выполнение обязательств от «фирмы»;
  3. После того как человек начинает подозревать, что имеет дело с мошенниками, он требует возврата уплаченных денежных средств;
  4. Мошенники, в свою очередь, ссылаются на подписанный договор, в котором мелким шрифтом написано, что гарантии они не несут. Изучение договора показывает, что мошенники взяли на себя обязательство, просто передать документы клиента в соответствующие инстанции за вознаграждение.

Полиция в таких случаях рекомендуют обращаться с заявлением о преступлении. Однако как показывает практика, за время рассмотрения заявления, мошенники успевают закрыть «фирму» и скрыться с деньгами.

Голосуй за лучшую нутра партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Авиабилеты
Еще одна сфера которую затронул ажиотаж, связанный с массовой эмиграцией — это продажа авиабилетов. Большинство рейсов полностью отменили, билеты на те направления, по которым сейчас можно вылететь стоят баснословных денег. Россияне массово скупают ваучеры и бонусные мили, пытаясь тем самым сэкономить на стоимости перелета.
В сети продают бонусные мили, что дает возможность сэкономить на стоимости билета. Кроме того, можно купить карты лояльности и ваучеры, позволяющие сменить класс обслуживания в самолете.

Средняя стоимость одной мили от 40 до 60 копеек, но в последнее время цена превышает 1 рубль. Цена ваучеров доходит до 25 000 рублей.
Проблема в том, что торговля ваучерами и милями противоречат правилам авиакомпании. По этой причине, стопроцентной гарантии того, что покупкой можно будет воспользоваться, никто не даст.  

В России можно найти множество сайтов бирж по продаже милей и ваучеров, но мошеннические предложения чаще встречаются на Авито, ВК и тематических Telegram-каналах. Мало кто захочет покупать билет в Турцию за 100 000 рублей, если есть возможность получить его по старой цене. Именно такую логику преследуют мошенники, предлагая купить ваучеры и бонусные мили по «очень выгодным ценам». 

Некоторые мошенники стали создавать фейковые сайты по продаже авиабилетов.Стоимость билетов на таких сайтах зачастую не отличается от реальной. Расчёт скамеров идёт на то, что когда билеты достать нереально — человек в панике не будет разбираться на каком сайте он покупает последние два билета.

Техника
Не обошли стороной мошенники и ажиотаж, связанный с покупкой зарубежной техники. Всё чаще на популярных площадках встречаются объявления с заголовком «Успей купить по старой цене товар из Европы». Мошенническая схема выглядит следующим образом:

  • Жертва обмана видит на Авито или в Telegram-канале объявление о продаже iPhone по старой цене;
  • На естественный вопрос, почему смартфон продается так дешево, человек получает приблизительно такой ответ:

  • Тем, кому подобный ответ кажется убедительным стараются не упустить шанс приобретения техники «на шару», перечисляют деньги мошенникам и остаются без денег, и без iPhone.

Скам абонентов «Мегафон»
Злоумышленники распространяют в чатах по «манимейкингу» вот такие сообщения:

Суть в том, что они проводят всего две операции: берут обещанный платеж, а потом переводят эти деньги себе. Соответственно, для этого и нужно принимать два кода. Скамерам «помогают» другие участники цепочки:

В последние дни набирает обороты еще один вид мошенничества. Преступники создают сайты, в домене которых присутствует название крупных компаний, ушедших с российского рынка. На сегодняшний день уже есть фишинговые клоны таких торговых марок как: H&M, Ikea, Zara, Nike и других брендов.

Заключение
Бум мошенничества захлестнувший российский рынок, является ожидаемым. На фоне официальных эмбарго и санкционных запретов, схем злоумышленников с каждым днём будет всё больше и больше. Важно обращать внимание и не вестись на «халяву», обильно предлагаемую скамерами.

Классический манимейкинг [Партнеркин] — Telegram-канал, в котором пишем про SEO и заработок на сайтах: интервью, статьи, кейсы, гайды, аналитика и последние новости. Подпишись!

Где найти выгодные партнерства? На крупнейшей конференции в Восточной Европе MAC! 2500+ топов рынка в одном месте, успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.

артист Ответить
все новое - хорошо забытое старое
25 марта 2022, 23:06 0
Катя Ответить
Мне очень понравилось рекомендую
27 марта 2022, 14:49 0
Тимур Ответить
По окончанию российско-украинской войны ещё больше всяких мошенников вылезет.
31 марта 2022, 22:46 0

Топовая партнерка 1xSlots