03 октября 2023 0 37271

Альтернативы Binance в 2024: лучшие аналоги для россиян

Недавно в новостях прошла не очень приятная новость: из России уходит крупнейшая мировая криптобиржа — Binance. Полный уход был ожидаемым: ранее биржа закрыла для граждан РФ возможности торговли со всеми валютами, кроме рубля, также были ограничены операции на сумму свыше €10 000.

В связи с уходом Binance возникает вопрос: «А какие крупные криптобиржи сейчас открыты для россиян, куда податься?» В этой статье делаем обзор наиболее подходящих площадок, с которыми можно продолжать работу. Краткий список:

  1. Bybit
  2. KuCoin
  3. MEXC
  4. Okx
  5. Huobi
Будьте в курсе последних новостей партнерского маркетинга, статей, руководств и тематических исследований. Подпишитесь на наш Telegram канал сегодня!

Bybit — крупная биржа с большим разнообразием криптовалют и видов ордеров

Bybit — криптовалютная биржа, предлагающая возможности спот-трейдинга и торговли деривативами. Платформа предлагает самые разные финансовые инструменты — P2P, спотовую и фьючерсную торговлю, стейкинг и так далее.

Особенности Bybit

Биржа основана в 2018 году, штаб-квартира располагается в Сингапуре. Бен Чжоу, один из сооснователей платформы, работавший в крупных компаниях XM.com, CMC Markets и Liquidnet, привлек к работе над созданием Bybit множество профессиональных трейдеров и финансовых технологов, специалистов в области блокчейн-индустрии. Что позволило занять площадке достойное место в пятерке крупнейших криптовалютных бирж мира: сегодня Bybit — это более 200 спотовых активов, более 200 активов на деривативном рынке, а число пользователей перевалило за 10 миллионов.

В августе 2023 года Bybit отключила возможность проведения операций с российскими банками, включенными в санкционные списки западных стран (включая Сбербанк, Альфа-банк и Тинькофф). Альтернативные варианты пополнения счета пока что доступны, в том числе денежные переводы и СБП.

Инструменты торговли Bybit

Функционал платформы позволяет трейдерам:

  •  Вести маржинальную и спотовую торговлю. На спотовом рынке Bybit представлена более 30 активами, в том числе BTC, ETH, XRP, DOGE и другими активами;
  • Торговать бессрочными и квартальными фьючерсами, в том числе USDT;
  • Получать пассивный доход за счет использования Bybit-накоплений, майнинга ликвидности и других специфических инструментов.

Преимущества и недостатки Bybit

К плюсам торговой площадки относятся:

  • Высокая скорость проведения операций — пропускная способность составляет 100 000 TPS;
  •  Высокий уровень безопасности биржевой системы — с момента открытия Bybit ни разу не была взломана;
  • Достаточно низкие по сравнению с конкурентами комиссии на проведение операций;
  • Большое разнообразие криптовалют и видов ордеров;
  • Круглосуточная многоязычная служба поддержки.

Среди недостатков пользователи отмечают:

  •  Сложную для новичков систему торговли фьючерсами со множеством непонятных терминов и запутанной формулой расчета плеча;
  • Отсутствие торговых пар с фиатом;
  •  Отсутствие четко прописанных правил отстаивания интересов трейдеров при возникновении спорных вопросов и технических проблем на бирже;
  • Ограниченный функционал мобильной версии: для использования всех возможностей приходится открывать полную версию сайта.

KuCoin — надежная биржа с русифицированным интерфейсом

KuCoin — еще одна крупная международная биржа, запущенная в 2017 году. Среди предоставляемых услуг площадки спотовая и фьючерсная торговля, P2P-транзакции, покупка токенов за фиатную валюту, возможности пассивного заработка и инвестиции.

Особенности KuCoin

Платформа была запущена в Гонконге, позже зарегистрирована в юрисдикции Сейшельских островов. К концу 2022 года, согласно данным CoinMarketCap, биржа входила в пятерку площадок с наибольшим суточным объемом торгов, в целом объем торгов KuCoin на спотовом и фьючерсном рынках превысил $3,6 триллиона. Общее количество пользователей KuCoin превышает 30 миллионов человек.

KuCoin продолжает работать с россиянами и белорусами, однако на официальном сайте биржи указано, что РФ находится в списке стран «с высоким уровнем риска». Это означает, что для граждан российской юрисдикции KuCoin может приостанавливать или ограничивать любые услуги на основании санкций правительственных организаций.

KuCoin разработал собственный блокчейн KuCoin Chain (KCC) с одноименной криптовалютой под тикером KCS. Всего в оборот выпущено 200 миллионов токенов KCS, ежеквартально биржа выкупает и сжигает часть монет. Стоимость KCS на конец сентября 2023 года составляла $4,60, на бирже токен используется для снижения комиссий при обменных операциях.

Интерфейс биржи KuCoin полностью русифицирован.

Инструменты работы KuCoin

Функционал биржи позволяет:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Продавать и покупать криптовалютные активы в любых объемах;
  • Вести маржинальную и спотовую торговлю;
  • Покупать и торговать деривативами;
  • Проводить транзакции в рамках P2P, в том числе покупая криптовалюту за фиат. В рамках KuCoin можно использовать доллары, евро и другие валюты мира. Всего более 100 валютных позиций;
  • Получать пассивный доход с помощью KuCoin Earn за счет инструментов микрокредитования, стейкинга популярных криптомонет, использования гибких и фиксированных депозитов.

Преимущества и недостатки KuCoin

К плюсам площадки относится:

  • Отсутствие обязательной верификации аккаунта для торговли на бирже. Вместе с тем верификация открывает доступ к некоторым опциям, связанным с безопасностью;
  •  Большой объем торговых пар, доступных к торговле — 1 648 вариантов на момент написания обзора;
  • Интуитивно понятный интерфейс с наглядными аналитическими графиками;
  • Невысокие торговые комиссии (до 0,1%), которые можно снижать за счет приобретения токена KCS;
  •  Высокая степень безопасности — помимо подключаемой двухфакторной аутентификации, система требует введение торгового пароля для проведения сделок.

Среди минусов KuCoin можно выделить:

  • Не всегда корректную языковую локализацию русскоязычного интерфейса, многие полезные материалы представлены только на английском языке;
  • Исключительно англоязычную техподдержку платформы.

MEXC

MEXC — это централизованная криптобиржа, которая предоставляет доступ к спотовой, маржинальной и фьючерсной торговле. Площадка также предлагает количественную торговлю, ETF с кредитным плечом и индексные ETF.

Особенности MEXC

Азиатская биржа основана в 2018 году. Сначала платформа базировалась в Сингапуре, но теперь штаб-квартира компании находится на Сейшельских островах. Компания малоизвестна на российском рынке, но зато предлагает выгодные условия для новых пользователей. MEXC входит в ТОП-5 криптобирж по надежности. Суточный оборот площадки составляет более 51 миллиарда рублей. 

По функционалу и дизайну площадка ничем не отличается от конкурентов. Однако биржа привлекает вкладкой Kickstarter. Остановимся на ней подробнее.

Kickstarter. Это система, которая работает как голосование:

  1. Участники биржи отдают голоса за определенный проект.
  2. Получают за это токены.

Свежие проекты в MEXC появляются регулярно, поэтому у пользователей есть хорошая возможность получить токены (в знак благодарности за доверие и проявленный интерес).

Инструменты торговли MEXC

Биржа MEXC предлагает разнообразный набор торговых инструментов, который помогает трейдерам адаптироваться к различным стратегиям и рыночным условиям. Рассмотрим основные возможности площадки:

  • Спотовая торговля. Пользователи покупают и продают криптовалюты по текущим рыночным ценам. Это основной режим торговли для большинства трейдеров на MEXC.
  • Маржинальная торговля. Трейдеры используют заемные средства для увеличения потенциальной прибыли (или убытков) от торговых операций.
  • Фьючерсные контракты. Участники биржи могут торговать контрактами на будущую поставку активов, что позволяет спекулировать на изменении цен без необходимости владения самими активами.
  • Стейкинг. Пользователи выбирают определенную криптовалюту и замораживают ее. В обмен трейдеры получают вознаграждение (прибыль за участие в процессе валидации транзакций).

Преимущества и недостатки MEXC

Пользователи выделяют следующие преимущества:

  • Широкий листинг криптовалют. На бирже представлено множество монет децентрализованных финансов (DeFi) и экзотические токены.
  • Большой выбор направлений криптотрейдинга. Гибкий и функциональный терминал MEXC выглядит интуитивно понятно даже для новичков.
  • Высокий уровень безопасности. Систему защиты практически невозможно обойти.
  • Множество инструментов для пассивного инвестирования. На бирже есть даже собственный токен как дополнительный источник прибыли для MX-обладателей.
  • Лояльное отношение к резидентам Российской Федерации. Пользователи могут легко зарегистрироваться, верифицировать аккаунт и проводить необходимые операции.

Основные недостатки:

  • Обязательная верификация для получения свободного доступа ко всем продуктам криптобиржи. Без идентификации личности можно пользоваться ограниченным числом инструментов.
  • Отсутствие русского перевода некоторых страниц официального веб-сайта (включая обучающие материалы). Недостаток для новичков, которые ранее не торговали на криптобиржах. Опытные пользователи смогут разобраться с интерфейсом интуитивно.

Okx — крупная криптовалютная биржа с ограничениями для россиян

Okx — одна из крупных мировых бирж, которая предлагает россиянам полный спектр криптовалютных инструментов с торговлей на спотовом и фьючерсном рынках и возможностью инвестиций в инструменты пассивного заработка.

Особенности Okx

Биржа была запущена в 2017 году, юридически зарегистрирована на Сейшельских островах. Платформа Okx доступна во многих странах и регионах мира за исключением США, Кубы, Сингапура, Ирана, КНДР, Малайзии, Сирии, Крыма, Бангладеша, Боливии и Мальты. В Канаде биржа работает только в провинциях Онтарио и Квебек, в Великобритании и Гонконге ограничены услуги для частных лиц, связанные с деривативами.

С конца августа 2023 года Okx запретила проведение сделок с использованием рубля в соответствии с требованиями финансовых регуляторов тех юрисдикций, в которых биржа работает. Пополнение баланса и вывод финансов с биржи сейчас для россиян доступны только в крипте. По заявлению Джей Хао, бывшего CEO криптобиржи, в целом ужесточения санкций против российских граждан не предвидится, поэтому можно продолжать пользоваться Okx без опасений.

Okx по объему торгов сейчас уступает только Binance — $771 миллион приходится на спот и $6 миллиардов — на фьючерсы. Самая популярная криптовалюта — BTC, она занимает 44.23% от всего торгового объема.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

С 2019 года в рамках биржи действует собственный токен OKB, который позволяет получать скидки на комиссию. Количество токенов влияет на уровень аккаунта, с его помощью также можно получать пассивный доход через инструмент «Сбережения». Официальная цена OKB на конец сентября составляет $42,86. Для поддержания стоимости токена Okx использует 30% дохода от комиссий для его выкупа из 300 миллионов криптоединиц в обороте.

Okx предоставляет доступ к демо-счету, интерфейс биржи полностью русифицирован.

Инструменты торговли Okx

Биржевой функционал платформы позволяет:

  • Торговать токенами OKB и торговыми парами на маржинальных, спотовых и деривативных рынках;
  • Подключаться с помощью кошелька Web3 к децентрализованным финансовым сервисам и управлять портфелем децентрализованных активов в рамках одной площадки через приложение или браузерное расширение;
  • Зарабатывать крипту через майнинг-пулы. Биржевой функционал поддерживает PPS+, FPPS и другие методы расчета;
  • Использовать специальный инструмент «Простой Earn» с блокировкой свободных доходов на определенный период времени под оговоренную доходность.

Для верифицированных в системе Okx россиян с сентября 2023 года продукты Earn с ежегодной доходностью более, чем в 99% недоступны.

Преимущества и недостатки Okx

Среди плюсов криптовалютной биржи Okx:

  • Простая регистрация через почту или телефон без необходимости верифицирования личности;
  • Большой список поддерживаемых криптовалют и рыночных пар (более 670);
  • Наличие собственного блокчейна, который позволяет получить доступ к финансовым децентрализованным системам;
  • Дополнительные возможности получения дохода с инструментами Earn, Loan, Jumpstart, Slot Auction, Learn, Pool, Rewards и так далее.

К недостаткам платформы относятся:

  • Отсутствие торговых пар с фиатными валютами;
  • Ограничения функционала для граждан разных стран, в том числе и для россиян;
  • Периодически возникающие сложности коммуникации с саппортом биржи.

Huobi — китайская русифицированная биржа с разнообразием торговых инструментов

Huobi — это крупная китайская криптовалютная биржа, ориентированная на международный трейдинг. Платформа позволяет зарабатывать на спотовой торговле, фьючерсах, торговле с плечом, а также получать пассивный доход на криптовалютных операциях.

Особенности Huobi

Биржа была запущена в Китае в 2013 году, позже в связи с нагнетанием криптовалютной истерии со стороны китайских властей Huobi релоцировалась в Сингапур. Криптовалютная площадка была сразу нацелена на мировой финансовый рынок, поэтому интернациональная команда Huobi разрабатывала мультиязычный сайт, а после переезда в Сингапур начала международную экспансию, открывая офисы в разных государствах. Сейчас представительства биржи имеются более чем в 200 странах, количество пользователей превысило 10 миллионов человек.

Интерфейс официального сайта Huobi полностью русифицирован.

У Huobi имеется собственный Huobi Token (HT) — децентрализованный цифровой актив на блокчейне Ethereum стандарта ERC-20. Стоимость HT на момент написания обзора составляет $2,42, на бирже токен используется в том числе для снижения комиссий при транзакциях.

Инструменты работы Huobi

Функционал биржи позволяет:

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!
  • Совершать сделки в рамках спотовой, фьючерсной и P2P-торговли;
  • Получать пассивный доход за счет вложения крипты в гибкие и фиксированные депозиты, проведения бивалютных инвестиций, а также использования инструментов стейкинга и стейкинга ETH 2.0;
  • Пополнять счета и совершать покупки самыми разными способами, в том числе с помощью фиатных валют;
  • Получать займы в криптовалюте.

Преимущества и недостатки Huobi

Среди плюсов торговой площадки можно отметить:

  • Большое количество торговых пар — более 700 на спотовом рынке и свыше 120 с криптовалютными деривативами;
  • Удобство работы для россиян, которым доступен P2P-рынок с рублями. Также на бирже возможно пополнение депозитов и снятие средств в рублях через AdvCash;
  • Различные виды биржевой торговли и средств инвестирования;
  • Возможность торговли без верификации аккаунта, при этом для не верифицированных пользователей есть лимиты на вывод.

К недостаткам Huobi можно отнести:

  • Относительно высокую по сравнению с конкурентами комиссию при транзакциях. Также имеется комиссия для мейкеров на P2P;
  • Периодически возникающие проблемы в общении с техподдержкой, которая к тому же исключительно англоязычная;
  • Довольно сильные проблемы с фудом в последний год на основе слухов о внутренней реорганизации управления платформой, которая может привести к ухудшению обслуживания.

Рассматриваете людей в команду вашего бизнеса? Приглашаем в наш раздел Вакансии и раздел Заказы на Бирже Фриланса, где можно опубликовать предложение и найти лучших специалистов для вашего проекта.

Вывод

Несмотря на то, что Binance решил полностью закрыть доступ к своим услугам для российских граждан, есть несколько хороших альтернатив крупнейшей криптовалютной площадке. У всех упомянутых бирж свои особенности, разный функционал для торговли и различное отношение к россиянам. Поэтому прежде чем начинать работу с той или иной платформой, желательно познакомиться с ней поближе, почитать отзывы в интернете и только потом регистрироваться.

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%
Как вам статья?
#обзор #криптобиржи
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots