28 марта 2023 0 3359

«Наши приложения установили 55 миллионов раз за три года», — интервью совладельца OneLight Apps Вячеслава Кононенко. Бизнес на приложениях в нише фото/видео-редакторов

Предлагаем вашему вниманию транскрибацию интервью, которое взял владелец YouTube-канала «Точка G» Олег Артишук у совладельца компании OneLight Apps Вячеслава Кононенко. Из материала вы узнаете, как он пришел в разработку мобильных приложений, чем занимался до этого и на какие показатели смогла выйти его компания на сегодняшний день. Об этом и многом другом ниже.

Об образовании программиста и первой работе

В 2014 году Вячеслав окончил математико-механический факультет БГУ с дипломом программиста, однако кодером он не стал. Вот как он сам объясняет причину:

«Мне было интересно понять, как устроена вся воронка. Как устроен маркетинг, как устроена реклама, как происходят продажи. Мне нравилось взаимодействовать с людьми. В принципе, писать код я мог на хорошем уровне, но ментально это было тяжело».

Еще во время обучения в универе со второго курса мехмата он начал проходить тренинги по интернет-маркетингу и SEO, параллельно занимаясь настройкой таргетинговой рекламы во ВКонтакте.

Первым местом работы у Вячеслава было агентство «IMCREDO», которое занималось продвижением сайтов в tier-1-странах для белорусских аутсорсеров. Тогда в круг его обязанностей входил аудит клиентского сайта, создание семантического ядра и настройка таргетинговой рекламы. Кроме этого Кононенко нередко фрилансил и верстал сайты для своих знакомых.

Поработав год в агентстве, Вячеслав решил искать другое место из-за того, что, как он сам говорит, не видел взаимосвязи с конечным результатом, на который было потрачено время. Парень отправил несколько резюме в продуктовые компании, первой из которых оказалась «Apolon» — на тот момент крупнейший белорусский паблишер мобильных приложений. Туда Вячеслав подался на вакансию User acquisition manager, сразу получив оффер от руководства. Основным занятием на должности UA-менеджера была закупка трафика под западные страны через Facebook*.

Сам Вячеслав так характеризует те задачи, которые стояли перед ним:

«В принципе, задача была лить отовсюду, откуда получается, на все, на что только возможно».

Так продолжалось несколько лет, после чего Вячеслав перешел на должность product-менеджера, чтобы научиться работать с продуктом и превращать интересные идеи в готовые приложения. Общий стаж в Apolon у него составил 3 года.

Знакомство с мобильными приложениями

Первое знакомство с мобильными приложениями у Вячеслава произошло в 2013 году, когда к нему в руки попал iPhone 3G, в котором был минимальный набор приложений и игр. Как говорит спикер, это оставило у него большое впечатление, но вместе с тем не стало толчком к изучению разработки мобильных приложений. Понимание, что нужно развиваться в этой сфере пришло годами позже, во время работы в агентстве.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Запуск «Onelight Apps»

Как говорит сам Вячеслав, запуск продуктовой компании Onelight Apps, произошедший 3 года назад, делался на свои деньги. Три партнера тогда разделили все затраты поровну. Хоть спикер и не стал называть точную сумму, но дал понять, что она примерно равна $50 000. На первом этапе, кроме Вячеслава Кононенко (СМО), доли в компании получили Юрий Фомочкин (СЕО) и Павел Сипайло (СТО). На сегодня роли в компании распределились так: Вячеслав отвечает за маркетинг, аналитику и продуктовую часть с точки зрения монетизации, Юрий взял на себя дизайн, видение продукта и сопутствующие идеи, а за разработку отвечает Павел.

Почему несколько совладельцев лучше, чем один? Вот как сам Вячеслав отвечает на этот вопрос:

«Я думаю, тяжело одному тащить. Особенно, если развивать проекты и не иметь каких-то экспертиз. Я больше верю в то, что нескольким фаундерам проще развивать бизнес. Потому что делятся зоны ответственности, есть какая-то экспертиза, потому что одному человеку крайне тяжело держать в голове весь контекст».

В случае, если у трех фаундеров возникает спор по тому или иному вопросу, решение принимается простым большинством голосов. Также у Onelight Apps есть своеобразный неприкосновенный финансовый запас, которого должно хватить на год деятельности (без затрат на маркетинг).

Приложение-флагман «Presets for Lightroom — FLTR»

На вложенные тремя соучредителями деньги удалось создать первое приложение компании под названием Presets for Lightroom — FLTR и пролить на него тестовый трафик. На сегодняшний день именно эту «прилку» можно считать флагманской с ее 10 миллионами установок. По данным сервиса Sensor Tower, она занимает первое место в нише редакторов для фото и видео, и каждый месяц ее скачивают примерно 500 000 новых пользователей.

Поначалу Вячеслав воспринял идею с пресетами скептически, так как считал будущий продукт достаточно узконишевым, ведь, Adobe LightRoom пользуются только дизайнеры и фотографы. Однако оказалось, что в интернете пресеты для этой программы уже активно продаются. После небольших колебаний было принято решение все же делать приложение сразу под две платформы. Оно, к слову, обошлось в $20 000. Остальные $30 000 ушли на маркетинг.

Структура команды в 2023 году

Со временем, когда фаундеры поняли, что втроем они не вытягивают то или иное направление, в компании начали появляться новые люди. Сегодня в штате Onelight Apps работает 30 сотрудников, которые занимаются разработкой, тестированием, дизайном, UA-менеджментом, ASO, маркетингом и саппортом пользователей. Также на part-time привлекаются юристы. При этом разработчиков только 15% от общего штата сотрудников.

На сегодня компания Вячеслава придерживается удаленного формата работы, предпочитая его «стандартному» офисному. В первую очередь это связано с экономией на все той же аренде офисных помещений. К тому же такой формат здорово расширяет географию найма, однако он же требует и определенных навыков самоорганизации от сотрудников.

Результаты компании за три года

Несмотря на довольно молодой возраст, за три прошедших года OneLight Apps сумела стать одним из лидеров в нише мобильных приложений для редактирования фото и видеоконтента на смартфонах. На сегодняшний день:

Топовые спикеры международного рынка KJ ROCKER и VAN OAKES на MAC’24 30-31 мая в Ереване. Успей купить билет со скидкой до 30%

 

  • Общее количество скачиваний всех 11 «прилок» превысило 55 миллионов;
  • MAU (ежемесячные активные пользователи) — 3 миллиона человек;
  • DAU (ежедневные активные пользователи) — 300 000+ человек;
  • В загрузках соотношение iOS к Android — 60/40;
  • По прибыльности соотношение iOS к Android — 80/20.

Как говорит сам Вячеслав, компания создавалась для того, чтобы доказать, что трое ее совладельцев могут делать классные вещи сами, без команды первоклассных специалистов и получать за это те же деньги, что и в компаниях, где они в то время работали.

Разместить свое резюме и получить работу мечты можно на нашем сайте в разделе «Работа»!

Если посмотреть профили Onelight Apps на Play Market или Google Play, можно увидеть, что компания занимается разработкой только приложений для редактирования фото и видео-контента. По словам самого Вячеслава, это сознательная стратегия для того, чтобы сохранить фокус и не переключаться на разные ниши и вертикали. Так как, по его опыту работы в предыдущих командах, распыляться на несколько направлений — это тяжело и повышает burn rate всех сотрудников.

География бизнеса на 2022 год

Как говорит Вячеслав, больше всего загрузок приложений от Onelight Apps приходится на пользователей из США (около 40%), Латинской Америки, Германии, России и Мексики. Топ-5 стран, которые приносят доход — это, опять таки, США, Великобритания, Австралия, Германия и Бразилия.

Локализация мобильных приложений

На старте первые мобильные приложения Onelight Apps выходили только на двух языках — английском и русском. Сейчас же любое новое приложение будет релизиться уже на португальском, немецком и испанском в дополнение к первым двум. Если оно будет показывать хороший потенциал, по словам Вячеслава, разработчики могут добавить французскую и итальянскую локализации.

Влияние пандемии на бизнес

Onelight Apps была создана в октябре 2019 года, а уже в феврале 2020-го мир с головой ушел в пандемию коронавируса. Но, несмотря на это, первое, и самое прибыльное на тот момент, приложение Presets for Lightroom — FLTR практически не просело в конверсии. Вот как сам Вячеслав говорит об этом:

«Были риски, что, может быть, скажется отсутствие поездок и всего, но мы это по себе не увидели. Люди больше времени стали проводить в тех же социальных сетях, больше «инвентарь» у рекламных сеток, проще было закупать рекламу. В целом, все равно народ проводил время в телефоне, ставил приложения, сидел в социалках, поэтому у нас все было окей».

Что такое хорошее ASO?

В конце интервью Олег поинтересовался у Владислава, как обстоят дела в компании с ASO-трафиком на приложения. Как оказалось, в штате Onelight Apps есть целых три специалиста, которые занимаются продвижением под магазины приложений. Они дают качественный и дешевый органический трафик.

Основные задачи этих оптимизаторов — постоянно совершенствовать текстовое продвижение и проводить А/В-тестирование графики, в частности скринов и иконок.

В плане трафика Владислав выделил три главных источника — Facebook*, TikTok и Apple Search Ads. Каждый из них показывает достаточно хороший ROI.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

О покупке приложений

Кроме создания своих собственных приложений, Onelight Apps занимается и покупкой чужих в нише фото- и видео-редакторов. Пока куплено только одно, но компания Вячеслава открыта и для других предложений. Вячеслав говорит, что ориентировочный мультипликатор может составить х4 от EBITDA. А для простых «прилок» от инди-разработчиков до х28 от месячной прибыли.

*запрещенная в РФ организация

Подписывайтесь на наш Telegram-канал по приложениям, в котором мы публикуем свежие новости и интересные кейсы!

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots