10 октября 2023 0 4012

Как перейти с SEO РФ на зарубежный рынок

Михаил Шакин недавно опубликовал у себя на YouTube-канале вебинар с Алексеем Чекушиным на тему перехода из SEOшки отечественных сайтов в бурж.

  • Какие основные отличия продвижения сайтов в Рунете и в зарубежном сегменте интернета;
  • Почему у большинства SEOшников не получается перейти в бурж;
  • Какие скилы нужны для работы с зарубежными сайтами.

Ответы на эти и другие вопросы вы можете получить, прочитав текстовую версию полуторачасового вебинара.

Почему не получается

Устроившись на работу техническим специалистом в крупное SEO-агентство, Алексей пришел к неожиданному для себя выводу. Человека, который умеет отлично продвигать сайт по позициям, невозможно научить продвигать его по трафику. Это же утверждение характерно для обратной ситуации. Причиной тому была узкая специализация конкретных сотрудников агентства.

Переход от одного вида деятельности к другому вызывал сложности. Большинству людей свойственно получить какие-то определенные навыки, которые впоследствии дополнять или обновлять не хочется.

Переход на зарубежное SEO требует от специалиста еще больших изменений в привычной работе. При этом спикер заметил, что продвижение сайтов в бурже ничуть не сложнее, чем в Рунете. В некоторой степени продвигать сайты в русскоязычном пространстве интернета сложнее, из-за того, что приходится это делать в двух поисковиках — Яндексе и Google.

Еще один немаловажный фактор, который отпугивает SEOшников от зарубежных сайтов, — это незнание иностранных языков. Алексей уверен, что для продвижения в бурже необходимо как минимум знать английский на уровне B1 и выше.

Дальнейший доклад спикера был построен на особенностях этапов работы SEO-специалиста с зарубежными сайтами. Ниже тезисно распишем каждый из них.

Сбор семантики и анализ ниши

SEOшников, занимающихся продвижением сайтов в Рунете, разбаловал Яндекс Wordstat. При всех своих недостатках он позволяет достаточно эффективно собрать семантику по нескольким поисковым запросам.

Аналогичный инструмент в Google обладает гораздо худшим функционалом. Поэтому собирать семантику под бурж необходимо другими, менее привычными для многих способами. Здесь придется использовать комплекс различных сервисов.

Например, Google Trends практически не используется для продвижения сайтов в Рунете. Зона РФ уникальна тем, что на всей ее территории в обиходе один язык. При этом во многих странах мира есть несколько государственных языков, еще больше тех, которые находятся в обиходе, также огромное множество различных диалектов. Google Trends позволяет получить всю необходимую языковую информацию по конкретной стране.

Как правило, Google Trends используют вместе с Google Keyword Planner. Это позволяет собрать более релевантную семантику по многим запросам в зарубежном поисковике.

Кластеризация и разбивка

Привычный SEO-специалисту, специализирующемуся на отечественных сайтах, алгоритм кластеризации выглядит следующим образом:

  • Сбор семантического ядра;
  • Кластеризация;
  • Разбивка.

На основании разбивки, которая хорошо зашла под Яндекс, можно сделать аналогичную под Google.

Если говорить про зарубежное SEO, необходимость в разбивке как таковой отпадает. В Google другие принципы формирования запросов. В нем нет такого количества несочетаемых запросов, которые нельзя посадить на одну страницу.

В зарубежном SEO разбивка заменяется более мягкими методами группировки. Этот процесс более динамичный, ведь необходимо постоянно отслеживать, какие запросы залетают.

Контент

Google любит контент, как заявил Алексей. Речь идет не только об объеме, но и его качестве. Спикер порекомендовал для сайтов под бурж вводить механизм авторства. То есть статьи должны быть написаны не ноунейм-копирайтером, а представителем конкретной специализации. Важно, чтобы статья была подписана автором, у которого есть свои социальные сети, отдельная страничка на сайте и список подготовленных им материалов. Это требование критически важно для YMYL (Your Money or Your Life)-тематик.

Самые высокие ставки по RU, BY, KZ от прямого рекламодателя FONBET PARTNERS! К заливам!

Относительно опасений использования контента, сгенерированного нейросетями, спикер сказал следующее. Невозможно получить гарантию того, что копирайтер написал материал сам, а не с помощью AI. Соответственно, он порекомендовал активно применять нейросети для генерации контента многих сайтов. Из сервисов для генерации контента Алексей посоветовал использовать Jasper и Chat GPT.

Ссылочное

Еще одной «разбалованностью» отечественных SEO-специалистов спикер назвал обилие бирж ссылок на просторах СНГ. На них можно приобрести достаточно неплохие варианты для линкбилдинга. В зарубежном сегменте интернета нормальных бирж не существует.

Ввиду указанной особенности буржнета SEOшникам приходится осваивать внебиржевые способы построения ссылочного. Под ними Чекушин подразумевает аутрич и PBN.

Также в зарубежном SEO отличаются критерии выбора доноров. В Яндексе основной критерий — это чтобы сайт не продавал ссылки. К тому же в российском поисковике ссылка проставляется на все страницы, поскольку не передается ссылочный вес. В Google ссылочный вес передается, поэтому нет необходимости прокачивать каждую страницу. Продвигать сайт в зарубежном поисковике вообще без ссылочного попросту невозможно.

Аутрич

Под термином «аутрич» подразумевается процесс налаживания коммуникаций с овнерами сторонних сайтов с целью размещения на них ссылок. Данным процессом занимается линкбилдер.

90% всех владельцев сайтов отдают аутрич на аутсорс. Профессиональный линкбилдер строит аутрич на основе своей базы сайтов. Преимущество такого метода состоит в том, что овнеру сайта не нужно вникать в процесс, заморачиваться с аутричем. Большой недостаток привлечения стороннего линкбилдера заключается в том, что он добывает ссылки с тех сайтов, которые есть у него в базе. Зачастую продвигаемому ресурсу нужны сайты совершенно иной тематики.

Более рациональная стратегия аутрича — это выделение отдельного специалиста из числа сотрудников компании. Ему необходимо поручить проанализировать топов ниши и выбрать среди них сайты, с которых целесообразно получить ссылки на продвигаемый ресурс. Этот процесс гораздо более длительный, чем привлечение линкбилдера на аутсорсе, но и результат построения ссылочного будет гораздо эффективнее.

PBN

Сетки сайтов сейчас используются повсеместно. Они нужны в тех случаях, когда нужно много ссылок, но получить их одним аутричем не представляется возможным.

На сегодняшний день с применением современных технологий генерации контента стоимость одной ссылки аутрич и PBN практически сравнялась.

Для построения сетки сайтов используются дроп-домены. Их можно покупать на специализированных аукционах либо парсить освобождающиеся домены самостоятельно.

Приобретенные дроп-домены поднимаются за счет извлечения контента из веб-архива. Другой вариант поднятия сетки — это размещение на дропах нового тематического контента.

Еще один способ наполнения сайта ссылочным — это подклейка. Ее суть состоит в том, чтобы купить сайт с большим ссылочным и подклеить его на продвигаемый ресурс.

Важным моментом при формировании ссылочного является его локализация. Для ссылок подходят домены только той страны, в которой продвигается основной сайт. Например, при продвижении немецкого сайта, ссылающиеся на него домены могут быть «.com», но локаль — Германия.

Техничка

Для SEO под бурж важен принцип mobile first. Его суть заключается в том, что Google индексирует только мобильную страницу. По этой причине спикер порекомендовал при работе с сайтом «забыть», что у него есть десктопная версия.

Тем, кто в Яндексе привык работать с большими сайтами, стоит иметь в виду, что в Google не работает индексация по визитам.

Еще в Google добавляется региональность hreflang. То есть необходимо следить за тем, чтобы совпадали язык и регион. Для этого необходимо изучить соответствующий мануал от Google и правильно все настроить.

Следующий момент, который выделил спикер, — это скорость загрузки сайтов. В Google за этим нужно пристально следить. Делать это можно с помощью инструмента pagespeed insights.

Твой голос может стать решающим! Престижная премия MAC AWARDS: голосуй за лучших в области CPA и онлайн-маркетинга

В Google является обязательным SSR*

*Рендеринг на стороне сервера (SSR) — это популярная методика рендеринга одностраничного клиентского приложения (SPA) на сервере и последующей отправки на клиент полностью отрисованной страницы. Это позволяет использовать динамические компоненты в качестве статической разметки HTML. 

Кроме всего вышеперечисленного, Алексей порекомендовал досконально освоить Google Search Console. В ней есть много удобных инструментов, например, работа с показами, кликами и другими срезами по сайту.

Региональность

Чтобы получить в Google региональный топ, необходимо задействовать гет-параметр uule. Он позволяет получить региональный топ через соответствующую подстроку. Важно использовать правильный uule вместе с IP-адресом.

Поведенческие факторы

Спикер уверен, что накрутка поведенческих факторов в Google не работает должным образом, так как это реализовано в Яндексе. Кроме того нет корреляции между позицией сайта в поисковой выдаче и поведенческими факторами.

Дополнительные факторы для зарубежного SEO

Помимо всех вышеперечисленных особенностей продвижения сайтов в буржунете, есть ряд дополнительных факторов, которые необходимо учитывать SEO-специалисту. Алексей выделил такие:

  • Работа с white label. В Google большое значение имеет качество домена Поэтому нужно либо найти его, либо договориться с владельцем такого домена. Под white label подразумевается договоренность с овнером трастового сайта о размещении на нем своего тематического раздела;
  • Работа SERM (Search Engine Reputation Management). Задача состоит в том, чтобы убрать негативные отзывы и постоянно улучшать репутацию продвигаемого ресурса;
  • Генерация авторов. Не всегда SEOшнику достаются на продвижение белые сайты. В некоторых нишах использовать реальных авторов не получится. Поэтому нужно иметь запас сгенерированных профилей.

Ответы на вопросы

Вторая часть вебинара Алексея Чекушина была посвящена ответам на вопросы слушателей. Самые интересное из них публикуем в качестве заключения этой статьи.

Что вы думаете по поводу сбора семантики такими инструментами, как Ahrefs и Semrush?

Это хорошие инструменты, которые можно использовать в комплексе с другими мероприятиями по сбору семантического ядра. Больше всего они помогают, когда SEO-специалист ничего не знает о нише, кроме одного ключевого слова.

Почему в других странах практически нет бирж ссылок?

Я не знаю точного ответа на этот вопрос. Предполагаю, что наличие большого количества бирж в России связано с тем, что у нас в менталитете заложена потребность к обходу различных правил. В западных странах люди более склонны к их соблюдению, поэтому если ссылки запрещены, их массово никто не использует. Соответственно, поэтому и нет бирж ссылок.

Какие есть особенности в продвижении молодых англоязычных сайтов?

Для новых англоязычных сайтов характерны такие же проблемы, как и для молодых ресурсов в Рунете. Самая большая из них — это отсутствие ссылочного.

Влияют ли на ранжирование в Google отзывы на Google Maps? Если да, то стоит ли их покупать?

Да, влияют. Покупать отзывы стоит, но нужно быть аккуратным. Отзывы, которые делают большинство провайдеров, как правило, Google впоследствии удаляет.

Как правильно составить title, чтобы продвигаться в Google сразу по нескольким высокочастотным запросам?

Google использует для ранжирования первые 12 слов из title. Поэтому в них необходимо вложить все то, что вы хотите продвигать. При этом нужно иметь в виду, что предлоги, например, артикль «a», считается, как одно слово.

Есть ли смысл делать AMP-страницы в Google?

Есть определенные тематики, где с помощью AMP-страниц можно получить дополнительный трафик. Однако там, где его получить нельзя, делать AMP не нужно — они могут ухудшить позиции других страниц.

С каких тематик лучше стартовать новичку в SEO?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой карьерный путь вы выбрали. Если вы устроились на работу в крупное агентство, лучше начинать с крупных денежных белых ниш, например, travel, e-commerce.

Если стартовать самостоятельно, то можно смотреть в сторону партнерских сайтов, ревьюшников. При наличии большого бюджета можно заходить в гэмблинг и беттинг. Но тут нужно быть готовым к жесточайшей конкуренции и огромным затратам на продвижение.

Насколько сейчас актуальны ревенюшники — блоги с обзорами товаров под партнерки в бурже?

В разных нишах по-разному. Для ответа на этот вопрос можно сделать research поисковой выдачи в конкретной тематике. Если там много ревьюшников, значит они актуальны в этой нише. В целом тема с ревьюшниками очень хорошая, поскольку, за счет качественного контента они зачастую теснят топов в выдаче.

Голосуй за лучшую дейтинг партнерку 2024. Престижная премия MAC AWARDS: твой голос может стать решающим

Стоит ли делать инфосайты под Google AdSense?

Я бы не стал это делать, поскольку Google AdSense — это наихудший способ монетизации. Лучше найти хорошую партнерку и монетизировать трафик через нее.

Насколько сейчас реально гражданам РФ выводить деньги с бурж-партнерок?

Реально выводить. Нужно поехать в другую страну, сделать там резидентство, зарегистрировать предпринимательство и открыть банковский счет. На сегодняшний день самыми удобными вариантами являются Казахстан и Сербия.

Как вам статья?
ПОЛУЧИТЬ АКТУАЛЬНУЮ ПОДБОРКУ КЕЙСОВ

Прямо сейчас бесплатно отправим подборку обучающих кейсов с прибылью от 14 730 до 536 900 ₽.


Топовая партнерка 1xSlots